23 июня 23 июн. 74 3477

Цири — подходящий протагонист для «Ведьмака IV», убеждён сотрудник CDPR

Не все игроки остались довольны анонсом  The Witcher IV. Одним из поводов для расстройства оказалась смена протагониста — Геральт уступил место Цирилле. Недавно о главной героине высказался Ян Херманович (Jan Hermanowicz) — менеджер по инженерному производству CDPR, ответственный за технодемо четвёртого «Ведьмака».

 

В интервью GamesRadar+ специалист призвал игроков не спешить с выводами и дождаться финального продукта.

Когда игра выйдет, вы сможете попробовать сами и полностью проникнуться её [Цири] образом, её историей. Думаю, тогда и придёт время составлять мнения и что-то решать. Мы показали её в разных ситуациях, в двух очень разных эмоциональных состояниях. И у неё ещё много, очень много сторон, которые мы покажем.

Херманович также заметил, что в книгах Сапковского (Andrzej Sapkowski) повествование развивалось по тому же пути. Изначально это была история Геральта, но постепенно акцент сместился на приключения Цири, которые читатель лишь иногда видел глазами Белого Волка.

The Witcher IV появится не раньше 2027 года. Точный список платформ неизвестен.


Поддержи Стопгейм!
996

Лучшие комментарии

Мне всё же кажется, что стоило и Геральта, и Цири оставить позади и взять совершенно новую историю и героев.

История Геральта и Цири, начавшаяся ещё в книгах, в третьей части подошла к своего логичному завершению и как будто бы нет смысла дальше ворошить.

уже дождались финального продукта с киберпанком

И Киберпанк после всех патчей отличная игра. Да и, по правде говоря, на старте я относился к той категории счастливчиков у кого особых проблем с игрой не было, все работало нормально.

пусть критикуют и трясут стул под разработчиком

Зачем? Чтобы разрабы потеряли свое видение игры и начали бросаться угождать разным оголтелым фанатикам, растеряв по пути целостность и то в какую игру они хотят играть сами? Можно уже, пожалуйста, отстать от разрабов, пусть делают что хотят сами, а мы уже на выходе оценим.

Фанаты могут хоть завалить минусами, но всё же превращение Цири в полноценную ведьмачку — это лажа, хоть я и не имею вообще ничего против женского протагониста.

Во-первых, она и так уже — Дитя-исток, что по определению во много раз круче любого ведьмачества, смысл дополнительно накручивать ей избранности-избранности?

Во-вторых, блин, любой читавший книги и игравший в игры, в курсе трепетнейшего отношения к ней Геральта, прочих ведьмаков, а так же Трисс и Йен. Они ни за что бы не пошли на такой риск, как испытание её травами и прочими процедурами мутации — там из мальчиков-то больше половины погибает, несмотря на то, что процедура отлаживалась веками, а тут, после страшнейшей деградации и утраты знаний, рискнуть мутировать ДЕВОЧКУ? Да ещё уже достаточно взрослую и запредельно любимую? Ни действующие лица, ни другие, неизвестные нам ведьмаки и колдуньи ни за что бы на это не решились, понимая, кого они получат во враги.

В-третьих, это во многом обесценивает нарратив книг и игр. И Геральт, и Йен страшно страдали от своей стерильности и невозможности завести детей, от чего они и сублимировали свои родительские чувства к Цири. И обречь её на такое же бесплодие, которое было болью для её родителей?

Мне вот аж интересно, как сценаристы сумеют это всё грамотно объяснить.

Так никто и не говорит что Цири это не канон. Говорят что Цири это не ведьмак. И по лору быть ей ведьмаком не судьба. Но cdpr делают из неё ведьмака и вот уже полгода бегают и объясняют что на самом то деле они всё делают правильно.

Люди, вы нормальные? История Геральта закончилась, окончательно, что там уже можно придумать, это будет высасывание из пальца. А Цири это абсолютно такой же канон для вселенной, абсолютно логичное продолжение истории. Кто-то может сказать про повестку и сильных женщин, и да, возможно это тоже сыграло роль, но здесь гг девушка вполне уместна.

Никогда не понимал нытья про «верните Геральта». Все истории должны когда-то закончиться и 3 часть по моему отличный финал его истории. Уже тогда было понятно что гг 4 части будет Цири и на мой взгляд она отличный персонаж для своей трилогии, в которой можно показать ее перерождение в бывалую и повидавшую многое ведьмачку.

Цири в качестве протагониста Ведьмака 4 прекрасно смотрелась бы, если бы оставалась Цири, а не женским скином на Геральта.

Чтобы делать ведьмачью работу Цири не нужны ни эликсиры, ни испытание травами. Они нужны разработчикам, чтобы засунуть туда знаковую для серии механику вокруг бухания токсичной бурды.

Потому что у самих разработчиков нет ни яиц, ни уважения к персонажу, чтобы либо выпустить 4ую часть совсем не похожей на успешную™ третью геймплейно, либо рассказывать историю Цири вне основной линейки игр

Как по мне, основная проблема уже даже 3го ведьмака — все ключевые персонажи книг умерли. Там или ретконы с воскрешением с прыжками через три обруча. Либо второстепенные персонажи, которые не слишком то и интересны.

У них был шанс сделать что-то интересное с возвращением во времена книг, плевать на реткон не реткон, но Ведьмак был бы хоть про ведьмаков опять. А так получается, что мы вроде следуем книге, но регулярно ретконим её содержимое, но на слишком значительный реткон пойти не можем.

Они же в картонках своих придумали школы ведьмаков, ну вот и возьмите эту эпоху и развивайте вселенную свою и дайте реальную рпг, где игрок сможет сам создать ведьмака и отыгрывать роль полноценно, будет наконец рпг, а не чёт типа приключенческой игры с рпг элементами.

Пока вроде не было сказано, что Цири прошла ведьмачьи мутации,

Разрабы прямым текстом говорили что она прошла испытание травами

У меня выбор Цири вызывает противоречивые чувства:

Во-первых, я очень хочу побегать за Цири и узнать, что с ней будет дальше.

А во-вторых, после проблем с Киберпанком Цири могли выбрать не потому, что есть классная история про неё, а для фан-сервиса, чтобы лучше продать Ведьмака-4.

И пока что предыстория Цири в новой игре выглядит так, что изначально игру всё-таки делали с редактором персонажа, и уже позже стали утрамбовывать в этот концепт Цири. Отсюда появилась потеря божественных способностей, игнор нильфгаардского родственника (пока не успели придумать объяснение), другой временной отрезок (подальше от третьей части) и т.п. звоночки.

По лору и Геральт мертвый был А бегают и обьясняют они, потому что есть люди, которые по одному тизеру делают выводы о всем сюжете и что Цири ведьмачкой стать не могла.

Честно говоря, лучше бы они развивались дальше, и позволили создать своего персонажа с нуля. Может быть даже не обязательно ведьмака. Понятное дело, что это будет сложнее продать, но все возможности у них имеются.

Протагонист-то окей, но зачем её в ведьмачку превращать я так и не понял. Это буквально два шага назад в сравнении с потенциалом, сокрытым в «Старшей Крови». Оставалась бы человеком и окей. От ведьмачества она преимуществом уникальным получает только возможность бухать тот самый самогон Геральта, который на 0.0000000000000001% ниже смертельной концентрации алкоголя. Рефлексы, физические возможности, пользование знаками — все это её происхождение с легкостью может заменить, если учиться им управлять.

Я не против Цири, а против подачи Цири как фактического ведьмака (с глазами, мутациями и т.д.)
1. Это как минимум противоречиво для лора, как книжного так и игрового. Плюс обесценивает посылы про ужас Испытаний Трав и варварство создания ведьмаков в целом, удаления мира от магического и вымирания ведьмаков по факту и как идеи, обучения людей решать проблемы без сверхестественного вмешательства.
2. Цири не нуждается в этом. Она воспитана и обучена ведьмаками и Йеннифер, она волшебница с легендарной генетикой и редчайшими способностями. Она уже испытала немало, включая вообще другие миры. По канону игр она уже убивала монстров. Если она и отправилась дальше «работать» ведьмаком, разве ей нужен полный физический профиль ведьмака? Если мы делаем игру про нее, разве это не отличная возможность разнообразить схему? Показать новые, интересные механики и ситуации, как её собсвенный, уникальный скиллсет позволяет одолевать монстров в обход их сильных сторон, или вопреки её собственным слабостям. Или прям необходимо сесть на два стула?
Даже по играм Геральт, его история и Испытания и все прочее не подводится как то что Цири хочет или должна перенять прям полностью. У нее получается и ей нравится быть свободным охотником, но мутации то зачем? Как если бы гг Драгон Ейдж 2 сделали Морриган, но несмотря на ее магию и уникальные знания она бы тоже стала Серым Стражем.
Поэтому на мой взгляд это было чисто корпоративное решение, взять самого большого/популярного из оставшихся персонажей и прям насадить её на название франшизы и один из главных аспектов предыдущих игр, т.е. управление игрока ведьмаком. А то не дай бог отклонятся от стандарта, а там неуверенность в продажах и все такое. Надеюсь я неправ и будут подробные обьяснения, а не наброс вроде путешествий в прошлое, супер секретных сохранившихся школ и т.д.

Ты пишешь, что фанаты тебя могут завалить минусами, но на деле ты оставил более фанатский и осмысленный коммент, в котором есть реальные фанатские вопросы к разработчикам, а не просто «Цири — хорошо или Цири — плохо».

«Геймеры» боятся женщин до дрожи в коленках. Это просто факт. Но бояться женщин все-же немного стрёмно, поэтому они это всегда стыдливо прикрывают витиеватой аргументацией.

Stellar Blade с рекордными продажами «немного» обнуляет твой тезис. Но тут возможен вариант, что «глаза боятся, а руки делают» :)

Каким бы ни был главный герой, всё упрется в сюжет. В антураже ведьмака можно рассказывать любые истории на любую тему, если это грамотно и интересно подать. И третья часть отлично с этой задачей справилась. Посмотрим, что будет тут.

ЗЫ: Хотя было бы неплохо поиграть за безымянного ведьмака, который начинает свой путь с нуля, как ученик одной из школ.

Так это же буквально одна из концовок 3-й части, где она стала ведьмачкой, о чем вы говорите?

критиковать нужно

Критиковать нужно готовый продукт, а не какие-то слухи или домыслы на основе слов разрабов

почему бы тогда этим делателям самим бы за свою игру не платить?

Ты на разработку Ведьмака 4 потратил свои деньги? Если да, то сорян, тогда претензий нет. Я например буду смотреть на выходе что из себя будет представлять игра и если будет говно, то не потрачу на нее свои деньги.

творчество творцов будет нужно только самим творцам и парочке очень преданных фанатов

Вообще не вижу в этом проблемы. Любая игра/фильм/книга/песня имеет свою аудиторию, а другим просто безразлична. Я думаю разрабы сами разберутся. Если они захотят сделать из Ведьмака 4 лютый артхаус для 2х колее, то пожалуйста, но мы оба понимаем что этого не будет, поэтому не нужно впадать в крайности.

если бы в сидипроджектред было 4 человека которые взаимодействуют напрямую с аудиторией через свой дискорд-канал — тогда всякие комментарии могли бы напрямую влиять на разработчиков и даже каким-нибудь образом их угнетать. Но вот только сидипроджект это не такая компания.

Ты вроде говорил что нужно трясти стул и критиковать чтобы повлиять на продукт, теперь по твоим словам это ни на что не влияет? Определись уже.

Читай также