7 ноября 2022 7.11.22 21 4093

Фил Спенсер хочет обсудить с Blizzard возможное продолжение StarCraft и Warcraft

В честь 25-летнего юбилея Age of Empires глава игрового подразделения Microsoft Фил Спенсер (Phil Spencer) дал интервью изданию Wired. В рамках беседы руководитель обмолвился, что не прочь поговорить с Blizzard о продолжении таких классических RTS, как StarCraft и Warcraft.

Спенсера спросили, не хочет ли он воскресить какую-нибудь культовую стратегию в реальном времени, когда завершится сделка между Microsoft и Activision Blizzard. Глава закономерно ответил, что не может влиять на решения в Activision, Blizzard и King — у него нет доступа к командам. При этом он отметил, что та же StarCraft серьёзно повлияла на индустрию.

Выход StarCraft стал поворотным моментом на рынке видеоигр, верно? Как с точки зрения киберспорта и появления стратегий в реальном времени на консолях, так и в плане раскрытия сюжета в играх жанра.

Я рад перспективе сесть и поговорить с разработчиками из Activision, Blizzard и King о бэк-каталоге и возможностях, которые перед нами откроются. Поэтому я дам уклончивый ответ и скажу, что в данный момент это не то, над чем я могу активно работать. Однако меня, как человека, который провёл в Warcraft и StarCraft много часов, будоражит сама мысль о будущем этих франшиз.

Фил Спенсер

Напомним, Microsoft собирается приобрести Activision Blizzard за астрономическую сумму в $68,7 миллиарда. Если все регуляторы дадут сделке зелёный свет, её планируют закрыть до 30 июня 2023-го.


Поддержи Стопгейм!

StarCraft

Платформы
PC | Mac | N64
Жанр
Дата выхода
31 марта 1998
1.1K
4.6
660 оценок
Моя оценка

WarCraft 3: Reign of Chaos

Платформы
PC | Mac
Жанры
Дата выхода
3 июля 2002
2K
4.6
1 614 оценок
Моя оценка

WarCraft 3: The Frozen Throne

Платформы
PC | Mac
Жанры
Дата выхода
1 июля 2003
2.3K
4.6
1 749 оценок
Моя оценка

Warcraft: Orcs & Humans

Платформы
PC | Mac
Жанр
Дата выхода
15 ноября 1994
269
4.1
194 оценки
Моя оценка

StarCraft II: Wings of Liberty

Платформы
PC | Mac
Жанр
Дата выхода
27 июля 2010
2.4K
4.6
1 525 оценок
Моя оценка

StarCraft II: Legacy of the Void

Платформы
PC | Mac
Жанры
Дата выхода
10 ноября 2015
922
4.4
634 оценки
Моя оценка

StarCraft II: Heart of the Swarm

Платформы
PC | Mac
Жанры
Дата выхода
12 марта 2013
1.5K
4.6
1 210 оценок
Моя оценка

Warcraft III: Reforged

Платформы
PC | Mac
Жанры
Дата выхода
28 января 2020
243
2.4
229 оценок
Моя оценка

Warcraft II: Tides of Darkness

Платформы
PC | Mac
Жанры
Дата выхода
9 декабря 1995
486
4.5
337 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Однако меня, как человека, который провёл в Warcraft и StarCraft много часов, будоражит сама мысль о будущем этих франшиз.

Множество игроков тоже будоражит мысль о будущем этих франшиз, учитывая современную Blizzard.

«И чтоб варкрафт четвёртый вышел,
И чтобы дота в нём была!» © Из читательских писем к игромании где-то лет 15 назад.

появления стратегий в реальном времени на консолях

В этом плане больше другой лагерь сделал. Я знаю что первый старкрафт был на Н64, но вот конкретная ассоциация с консольными первопроходцами РТС — это вествудовские Дюна 2 и первые СнС. И даже дальше, в нулевых эту тенденцию продолжил тот же лагерь с BFME 2 и C&C 3+RA 3 от EALA, которые подхватили эстафету

Спасибо за историческую справку. Я просто пишу благодарность от души потому что было интересно прочитать, сам увлекаюсь стратами больше пошаговыми но часто подумываю про риалтаймы, вот и хотел приобщится к ним культурно на досуг

Фил Спенсер хочет обсудить с Blizzard возможное продолжение StarCraft и Warcraft

С тем же успехом можно после сделки отдать Starcraft и Warcraft другим студиям.

С одной стороны хочется сказать… «Филя… может… это не надо?»
С другой он отвечает «А как оправдывать то покупку!?»

Вот и сидим в тупике — качество последних игр, от личного состава Blizzard в такой пятой точке что жесть, кое как справились с Diablo 2 Resurrected… и то это большая часть официально наверно не из штата ящерицы пришли. Так и живем.

Ну что — ждем когда они там захреначат Starcraft 2 Reborned? (как мне жалко кореейцев)

Забавно, что в интервью Фила не спросили, хочет ли он создать какой-нибудь новый франчайз для хуана. XD

Поискал в тексте исходной статьи «new game», «new franch» и «original» — только по последнему одно совпадение относящееся к AoE...

На курортном кораблике дренейского лидера, который он строил на налоги своего народа что до сих пор обитает в руинах своего старого космического фрегата?)

А вообще хотелось бы развитие франшиз, а не только серий, типа выпуск игр других жанров в франшизах… Шутер по Старику, сингл-РПГ по Варику — эххх мечты.

На космическом корабле там летали ещё в 2017 году, в конце Legion

можно сделать новую серию в франшизе не трогая историю прошлой, спин-офф и тд...

Варик, прям напрямую будет сложно продолжать пока ВоВ существует и насилует лор и историю. Максимум с таймскипом большим лет на 500-600, но с тамошним прогрессом, не удивлюсь что они там в космос уходить начнут и будут уже не некой пародией на просто ваху, а на 40к уже =)

Эх, походу моим мечтам увидеть сюжетный рпг-шутер по вселенной StarCraft, сбыться не суждено😥

В теории ведь есть одна… но захотят-ли они. Что-то мне кажется, что нет.
А от других особо и не надо — если это конечно не вдребезги прожённые фанаты.

Ну то есть ещё чуть-чуть насилия над лором ради впихивания очередного конфликта сбоку между Альянсом и Ордой можно совершить)

Ага мочит. Продавец беливов, блин. Что не интервью одни сплошные обещания светлого будущего, а обещанных игр всё нет и нет. Пусть для начала сделку с Activision-Blizzard закроет (с которой вполне могут быть проблемы учитывая насколько успешно новая Call of Duty продаётся), а уже потом строит планы по франшизам Blizzard.

Да, Blizzard может попытаться выпустить очередную новую игру в серии в стиле Overwatch 2 или Warcraft Reforged отобрав или сломав при этом старую игру.

Я не хочу чтобы последняя игра на моем аккаунте превратилась в тыкву.

Нет, пожалуйста, только не трогайте StarCraft. Он и его история вполне органично закончились. Не надо втаптывать в грязь ещё одну франшизу своими недо-сиквелами или недо-ремастерами отбирая или ломая то что исправно работало.

Читай также