17 февраля 2021 17.02.21 21 8098

Microsoft представила функцию для Xbox Series, которая повышает фреймрейт в некоторых играх по обратной совместимости

Ещё в прошлом году Microsoft говорила, что ищет способы улучшить программу обратной совместимости на Xbox Series — например, поднять кадровую частоту в классике. Сегодня компания анонсировала соответствующую функцию — встречайте FPS Boost.

FPS Boost задействует «ряд новых методов», чтобы увеличить частоту кадров вдвое, а в некоторых случаях — вчетверо. Новинка работает в избранных играх — сегодня FPS Boost завозят в первую партию развлечений:

  • Far Cry 4,
  • New Super Lucky's Tale,
  • Sniper Elite 4,
  • UFC 4,
  • Watch Dogs 2.

Почти везде производительность вырастает с 30 до 60 fps. Исключение — New Super Lucky's Tale: она теперь выдаёт 120 кадров в секунду и на Series S, и на Series X. Раньше платформер работал на XSS только при 30 к/с, то есть на этой консоли показатель увеличился четырёхкратно.

В будущем список игр с «бустом» будет пополняться. Специальные патчи от разработчиков при этом не нужны — FPS Boost творит свои технические колдунства на уровне системы.

Кроме того, весной у развлечений по «обратке» появятся настройки совместимости, где можно будет отключить FPS Boost и Auto HDR.

 

Поддержи Стопгейм!

Far Cry 4

Платформы
PC | PS3 | PS4 | X360 | XBOXSX | XONE
Жанр
Дата выхода
18 ноября 2014
+1569
3.9
1 483 оценки
Моя оценка

Sniper Elite 4

Платформы
NSW | PC | PS4 | Stadia | XBOXSX | XONE
Жанр
Дата выхода
14 февраля 2017
+259
3.7
218 оценок
Моя оценка

Watch Dogs 2

Платформы
PC | PS4 | Stadia | XBOXSX | XONE
Жанр
Дата выхода
15 ноября 2016
+1171
3.9
965 оценок
Моя оценка

New Super Lucky's Tale

Платформа
NSW
Жанр
Дата выхода
8 ноября 2019
+19
3.8
14 оценок
Моя оценка

EA Sports UFC 4

Платформы
PS4 | PS5 | XBOXSX | XONE
Жанр
Дата выхода
14 августа 2020
+42
3.5
40 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Андрей Маковеев 17 февраля 2021, 21:40
В некоторых случаях мешает хотя бы тот факт, что игры старые и их разработчики разогнаны, а исходный код, возможно, вообще утерян. Новая фишка от Microsoft может решить проблему, так как не требует патчей.
Simon4 17 февраля 2021, 21:40

Можно, наверное, но порой в играх некоторые параметры зависят от фреймрейта. Например из недавнего в Фоллаут 76 скорость бега зависела от того сколько кадров в секунду, в RDR2 ядра здоровья угасали быстрее также в зависимости от фпс. Со старыми играми вообще беда, например во всех 3D GTA до четвёрки ломается физика от высокого FPS, и чем этот самый FPS выше — тем хуже играть.

damnate 19 февраля 2021, 2:11

Они и сейчас говорят, Xbox сменили инструментарий для разработки игр и девкиты слишком поздно разрабам выслали, через пару лет уже полноценно будем говорить о полноценном противостоянии. И да Сони там тоже про SSD много чего рассказывали, а в итоге SeX без мега-супер SSD во многих играх немного уступает по загрузке, а то и вовсе дико опережает.

Санчо Панса 17 февраля 2021, 21:51

Я не совсем согласен, так как вопрос массовый: игры, которые получают патчи под некстген единичны. По итогу складывается ощущение, что разрабы просто забили на это, а платформодержателю приходится самостоятельно разрабатывать универсальные методы, не имея доступа к исходному коду (последний тезис предположение, может доступ есть:) ).

Санчо Панса 17 февраля 2021, 21:23

А вот что мешает разрабам убрать лок на 30 фпс? Уж если на пк, там где есть лок, это делается парой кликов в конфиге. 

В этой ситуации разрабы метро и ведьмака выгодно отличаются, обещая выпустить не просто анлокнутую частоту кадров, но и улучшить настройки графики. 

LewdFox 19 февраля 2021, 14:37

Ему говорили про поздние девкиты и до этого всё разжёвывали в предыдущем треде, можешь не стараться, меньше бокс он ненавидеть не будет.

Как и люди приставкой сони сильнее не заинтересуются, читая это

:D

Санчо Панса 17 февраля 2021, 22:00

С GTA забавная ситуация: недавно была новость, что энтузиасты воссоздали код игры и самостоятельно исправили баг с физикой) 

Объективно, с высоты моей колокольни, все упирается в желание разработчика, и в большинстве случаев каких либо существенных технических проблем не существует.

damnate 19 февраля 2021, 17:54

Игр и на PS пока нет, прости, но ремейк игры 10 летней давности я за новую игру не считаю. А преимущество есть как минимум в обратке, она в разы лучше на SeX работает. И когда выпустят про версию PS5 Майки выкатят свою про версию бокса. Ключевое тут то, что Майкрософт выслала девкиты позже Сони, что выправится само со временем.

damnate 19 февраля 2021, 2:12

Странно, раньше у Майков все с падами было ок (я про стандартные версии, про проблемы с Elite в курсе). У меня до сих пор отлично рабочий с X360, даже дрифт за 10 лет не появился. Да и от One отлично работает.

sdifi 18 февраля 2021, 5:08

А вот новый геймпад отдельно нет, хотя это ушлые китайцы. У меня у rb звук пружины сильно слышится, геймпад отдельно покупал(который с боксом нормальный). Но в защиту майков скажу, гарантия именно у майков 2 года. Им бы в split second разрешения поднять, нет других нормальных аркадных гонок на двоих.

sdifi 19 февраля 2021, 7:46

Первая партия(через неделю покупал после выхода), мб просто фортануло. Заказал ещё один от siries и от one, гляну как там будет. У меня и XSX фигово кабель питания держится. В какой то момент он артефакты начал показывать, а оказывается питание не до конца вставлено было.

Rartarion 19 февраля 2021, 9:27

Ну ничего себе, надо пару лет подождать пока бокс раскроется, ну класс! К тому моменту уже пс5 про могут выпустить.

Игр нет, преимущества сейчас нет, но майки все равно молодцы. Вы сектанты что ли?

Rartarion 18 февраля 2021, 9:39

Это та о который Фил говорил до релиза «самая мощная в мире», а после релиза как-то стих? Это тот бокс, который со своими 12 ТФ показывает в новых играх результат или ниже или такой же как в пс5? Отличный пример! 

Читай также