29 ноября 2014 29.11.14 120 50K

Far Cry 4: Видеообзор

 

Один из самых выдающихся симуляторов покорения вышек и потрошения диких зверей получает свое закономерное продолжение. Третья часть экзотического боевика завоевала в 2012-м году главный приз по итогам нашего зрительского голосования. Мнения по поводу того, есть ли перспективы у Far Cry 4 затмить подобный успех, могут сильно разниться.

Оценка игры

Поддержи Стопгейм!

Far Cry 4

Платформы
PC | PS3 | PS4 | PS5 | X360 | XONE | XBOXSX
Жанры
Дата выхода
18 ноября 2014
2.6K
3.9
2 160 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Хорошая игра. Но если в следующей части геймплей будет снова таким, скажим, без явных нововведений, то будет скучновато.

«Зачем изменять то, что и так превосходно?» Не может же это длится вечно…
Спасибо за аргументированное мнение. Уверен, оно многим даст пищу для ума.
На мой взгляд, игра не заслуживает тех оценок, которые она получила. Это халтура. Копипаст всего что только можно из 3-й части. Юбисофт вообще не парились. Но народ хавает, так что можно не сомневаться в скором появлении 5-ой части, которая снова будет точно такой же, только в новом сеттинге.
Покупать игру стоит только тем, кто не играл в предыдущую часть. Остальным можно проходить мимо, ничего не потеряете.
Не люблю такие обзоры. То есть, сказать в начале и в конце, что игра очень крутая и хорошая, а потом оставшиеся 5 минут ругать её за всё в подряд — это странно. То есть, такие обзоры склоняют к мысли о том, что игра всё же проходная, ибо про недостатки говорится больше, чем про достоинства. Такие обзоры даже не дают всей необходимой информации: про арены там, или про возможность стрелять из машины, и т.д. Они предназначены для того, кто уже поиграл в игру, и он такой: «Ну да, всё верно». А меня этот обзор только склонил в сторону лишних сомнений, хотя до того я даже не видел другого варианта, кроме как покупать.
Изменения изменениям рознь. В противовес можно вспомнить качественный скачок между 1-й и 2-й частью Ассассинов. Или же разницу между тем же 3-м Фар Краем, и 2-м, который, напомню, был первым для Юбиков. И с Собаками не соглашусь, у них больше шансов измениться в лучшую сторону, ибо 1-я часть была серьезно бита критиками, чем у того же Фар Края 5, ибо 4-я часть в целом получила отличные оценки, а претензии к отсутствию нововведений высказывались в рецензиях вскользь, и без особого влияния на итоговую оценку. Стопгейм здесь не стал выделяться из толпы.
Даже татушку при прокачке нарисовать поленились =(
Когда-то Максим Кулаков сказал (или написал), что одинаковая оценка в текстовий и видео рецензии сделана только для того, чтобы не ломать мозг бедным пользавателям, а на самом деле любая оценка субъективна и т.д.
Так вот, такие обзоры, как этот, когда автор 90% хронометража намекает на то, что игра вообще-то проходняково-похвальная, а потом в конце пытается объяснить «изумительно» (или наоборот, как, например, в видеообзоре SC:Blacklist, когда Кулаков после 15 минутного описания отличной игры пытался объяснить «похвально» некими полумифическими багами), ИМХО ломают мозг куда больше.
В MW нас не заставляли захватывать 100500 вышек, резать животных для прокачки и тд, она проходилась за вечер и не успевала надоесть, поэтому в MW2 играть было все так же интересно, как и в первую часть + там хорошо поработали над мультиплеером и довели его практически до идеала.
В AC2 было очень много нововведений в сравнении с AC1. Воспринималась игра совсем иначе.
Crysis 3 тоже не является копией второй части. Он хуже. По всем статьям.
Вот пример с Battlefield действительно в тему. И если ты говоришь, что 4-ю часть не ругают, то ты, наверное, с какой-то другой планеты. Все кого я знаю говорят, что это DLC к 3-й части, только с более хреновым синглом и с большим количеством багов.

Расти в ширь? В 5 раз? Ну правильно — нужно ещё больше вышек, предметов для прокачки и видов зверей. Так игра намного интереснее будет. Не думал заняться геймдизайном?
Отвечу здесь, но постараюсь дать максимально обширное объяснение, для всех.

Мне нужно каким-то образом подвести рассказ к итоговой редакционной оценке «изумительно», поэтому, собственно, в заключительном абзаце и добавлены позитивные нотки. Да, я Far Cry 4 изумительным не считаю. Совсем. О чем вроде бы недвусмысленно дал понять. Прислушиваться или нет — дело ваше.

По поводу фактики — коренные отличия мною были названы. Также было сказано, что игра во многом копирует третью часть. Если не знакомы с ней, откройте соответствующую рецензию и познакомьтесь (раз, два) — всё просто и логично. Ну и насчет «стрельбы из машины» — если перечислять даже такие мелочи, то видеообзор превратится в двадцатиминутный сухой перечень — не считаю это верным направлением.

В любом случае, спасибо за комментарий. Я учту высказанное мнение.
Ну про ассассинов это ты спорно сказал, для многих и для меня лично, первая часть намного круче второй…
Far Cry 4 — это как Battlefield 4, долбаный ДЛС, выдаваемый за полноценную игру, который нужен только для обогащения разрабов и создания еще одного ДЛС… Прям, все сейчас хотят перейти на конвейер, ненавижу КоЛду за это. Если бы не она, то мало бы кто из здравомыслящих издателей решился бы на такое, а сейчас люди просто смотрят на такое и думают:
-Ты гляди-ка, CoD уже 6 лет выходит по разу в год и зарабатывает за одну часть минимум миллиард, а мы должны вкладывать душу и зарабатывать в 6 раз меньше только из желания сделать что-то грандиозное. Да ну его к черту!

А потом они делают такое.
P.S. Я считаю игру не плохой, но она уж точно не выдающаяся, для тех кто не играл в Far Cry 3 она покажется крутой, а вот для всех остальных, не фанатов, жуткой самокопиркой.
У нас все более чем в порядке, спасибо. У нас даже присутствует такое понятие как «авторское мнение». Это ли не прекрасно?

Я вызвался делать обзор Far Cry 4, так как мне в свое время очень понравилась Far Cry 3 и я делал рецензию на неё. Так же как и на Blood Dragon. Если бы я был медиумом или типа того (для того, чтобы не поиграв в игру понять, что она мне не так сильно понравится), то, возможно, я бы тогда и не стал бы браться за эту работу. Но, к сожалению, паранормальными способностями не обладаю. Это во-первых. А во-вторых, у нас не практикуется подход, при котором бы все делали обзоры только того, что им нравится. Это было бы глупо и скучно.
Игра шикарна… Но абсолютно пуста в отношении необходимого наполнения. Это песочница, где типа есть много-много заданий и «приколюх». Но вот сюжет завести забыли. Да, ты выбираешь кому помогать, но вот влияет это мало на что. Если бы был финальный ролик с постисториями всех персонажей, то я бы всё простил. А так — это просто песочница. Качественная, но без хоть какого-то смысла.
Оценка выставляется коллегиально. И иногда мнение отдельно взятого автора сильно разнится с общим. Deal with it.
забавно, что скорее всего игрой окажется Вольфик, которому вы поставили похвально. да уж. он же круче в сто раз.
В GTA SA не было Skrillex feat. Damian Jr. Gong Marley – Make it Bun Dem
Комп у меня действительно уже не «хайэндовый», но фпс проседали не только у меня — на коллайдере Макса Кулакова тоже подобное случалось — при чем вне зависимости от нагруженности сцен. Так что, возможно, проблема не в моем железе.
Если игра в твоем понимание не тянет на изумительно то тогда зачем ты делаешь видеообзор по ней??? Ты мазохист? Или на тебя оказали давление? Или заставили? Согласен с коментом печеньки. Это более чем странно. Стрим по ризен 3 делает человек непереваривающий эту игру, видео обзор на «изумительно» делает человек который не считает ее изумительной… У вас там все в порядке?)))
Читай также