17 октября 2019 17.10.19 46 1883

Capcom назвала Devil May Cry 5 бесспорным успехом и планирует воскрешать больше старых франшиз

Capcom опубликовала отчёт о своём бизнесе и поделилась планами на будущее. Компания вновь подчеркнула, что довольна результатами своих главных игр 2019-го и даже собирается продолжить воскрешение старых франшиз.

Исполнительный директор и основатель Capcom Кэндзо Цудзимото (Kenzo Tsujimoto) назвал Devil May Cry 5 и ремейк Resident Evil 2 бесспорными успехами. По словам главы компании, эти игры строили по тем же высоким стандартам качества, что и крайне популярную Monster Hunter: World. Кроме того, Цудзимото отмечает повышение продаж каталога Capcom — предыдущих игр издательства, новых изданий и ремастеров.

Все эти достижения являются частью стратегии роста Capcom и доказывают, что компания отлично справляется со своими задачами, пишет Цудзимото. К тому же Devil May Cry 5 в отчёте назвали успешным восстановлением серии — видимо, Capcom уже планирует какое-то продолжение.

Среди планов на будущее упоминается «пробуждение спящей интеллектуальной собственности». Иными словами, Capcom собирается вернуться к франшизам, которые когда-то отодвинула на второй план или вовсе заморозила.

Сквозь отчёт также проходит мысль о том, что компания планирует ещё сильнее сместить акценты в цифровой сектор. Сюда входят не только продажи в цифровых магазинах, но и, например, ставка на библиотеки по подписке, платформы для облачного гейминга и релизы для мобильных устройств. Capcom считает, что развитие сетей 5G и повышающиеся мощности карманных девайсов позволят перенести на смартфоны ещё больше ключевых франшиз компании в высоком качестве.

Напомним достижения основных игр Capcom этого года:

Devil May Cry 52.5 миллиона копий,
• ремейк Resident Evil 24.5 миллиона копий,
Monster Hunter: World14 миллионов копий и 2.5 миллиона копий у дополнения Iceborne.


Поддержи Стопгейм!

Resident Evil 2 Remake

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW
Жанры
Дата выхода
25 января 2019
3.5K
4.5
2 533 оценки
Моя оценка

Monster Hunter: World

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
26 января 2018
609
3.8
335 оценок
Моя оценка

Devil May Cry 5

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
8 марта 2019
2.4K
4.2
1 451 оценка
Моя оценка

Лучшие комментарии

Если делать качественные игры, то можно заработать на них?? Вот это поворот!
Только EA не говори, а то их кондрашка от такого хватит.
Как с историями серии
Всё испортить какой-то чушью, потому что кажется что это хорошая идея
Вернуть обратно и радоваться бесспорному успеху

WELL
I KNOW HOW IT FEEL
А причем здесь Silent Hill? Это франшиза Конами, а не Кэпком.
Ждём ремек Nemesis и ремастер Code Veronica!
Capcom собирается вернуться к франшизам, которые когда-то отодвинула на второй план или вовсе заморозила.


Dino Crisis?
Capcom мне видится эдаким братом-близнецом Konami, где последняя подрывает себе репутацию у хардкорной аудитории уничтожая надежды на возрождение любимых франшиз, другая делает диаметрально противоположное. Ой, я до сих пор не могу отойти не то что от релиза, от самого факта существования DMC V, десять лет назад четвертая часть стала для меня прорывом и подарила мне один из лучших опытов сравнимый разве что с RE4. Уже тогда я похоронил все надежды на продолжение. Слешеры, тем более такие хардкорные крайне нишевая штука… и тут E3 2018 и анонс на конфе майков просто порвал меня. Знайте… после такого хочется только пожелать всем верить, что какими бы безумными не казались ваши мечты — продолжайте верить. Ну разве что за Свидетелей Гордона Фримена ручаться не могу…
Вроде такого не было, да и зная Капком, будет у нас и играбельная Леди, и играбельная Триш, и даже Виталя собственной персоной. Правда, будет это не в виде ДЛС, а отдельным специальным изданием, как с ДМС 3 и ДМС 4
Вопрос для компании стоит не в откровении «делай хорошо — будет хорошо», а в спросе на товар. Время течет, вкусы и потребности игроков меняются. Сейчас слэшеры, кроме ДСлайк, не особо популярны. А RE2 игра старая, хоть и шедевр, но шедевр своего времени. Не было никаких гарантий, что даже несмотря на качество исполнения и ностальгию, игроки в таком количестве раскупят игры.
Игроки проголосовали рублем, что им интересны такие игры, вот Капком и будет их пилить.
Ага. После фанатского ремейка Капком взялись сами пилить ремейк второй части. Сейчас вот есть фанатский ремейк Дино Кризис в зачаточном состоянии(¬‿¬)
Я, конечно, любил эту дилогию (сделаю вид, что динозавры в космос никогда не летали) когда-то. Но объективно это лишь копия RE, которая не смогла добиться успехов оригинала. Боюсь, что в современных реалиях продолжение/ремастер рискует повторить судьбу первых часией
В том году вышел Mega Man 11.
Так вроде уже объявили, что сам Итсуно занимается второй частью Догмы.
Нууу, в Дино были прикольные головоломки, развитый крафт патронов, аптек и прочего. И динозавры всё-таки внушали страх. Плюс некая нелинейность в сюжете… в общем первая часть точно заслуживает ремастера. Вот вторая уже линейный шутан как RE5.
Надеюсь они про Megamanа не забудут. Очень жду либо нормальное продолжение X, либо вовсе новую линейку.
ДС-лайк — это и не слешер, на самом деле.
Если рассуждать здраво, то не так уж и много у Capcom франшиз, которые разрослись до полноценных игровых сериалов и которые действительно канули в забвение.
Из того, что появилось в 21 веке и по сей день чувствует себя неплохо. Это опять же Monster Hunter, у которого все прекрасно. Resident Evil, который появился ещё в далекие 90 и недавно обрел второе дыхание, благодаря потрясающему ремейку второй части и вполне удавшемуся переосмыслению игрового жанра в седьмой части. Devil May Cry 5, который вернул Capcom любовь фанатов по всему миру и в целом оказался достаточно хорошей игрой.
Что остается? Без сомнения, серия Dino Crisis, которая в самый неподходящий момент перекочевала на Xbox Original и выдала миру такое, о чем и по сей день многие стараются не вспоминать. Не скрою своего оптимизма, но у серии есть потенциал и переосмысление ей бы тоже не помешало. Возможно, в этом случае нас ждет ещё один увлекательный боевик. Если честно, я сильно соскучился по битвам с динозаврами. Нет, Monster Hunter, отойди в сторону. Я не про тебя говорю!
Есть серия самурайских экшенов Onimusha, которую многие из нас помнят и любят. Её уже упоминали.
Lost Planet была неплохим экспериментом, но игра была малость слабенькой. Насколько я помню первую часть, положение спасал сеттинг, напоминавший фильм Карпентера «Нечто». Только про гигантских жуков, аля «Звездный Десант». Вполне неплохая боевая система. Этакий аркадный шутер от третьего лица и конечно же возможность управлять мехами и даже снимать с них оружие. О, да, детка! Это было круто. Минуточку… я кажется что-то забыл! Ах, ну да, ещё в первой части была няшная Лука с большими сисечками, выглядывающими из утепленной курточки. А сюжет? Ну, он весьма клишированный, местами пафосный и… Ладно, с ним все непросто. Но вот дальше Lost Planet избрала ещё более странный путь, который в итоге и привел серию к краху. Стоит ли её попробовать возродить? Скорее да, чем нет.
Ну, серию Dead Rising само собой нужно закончить достойно, а не так как в четвертой части.
Возвращаться к проектам с ретро-консолей господа из Capcom вряд ли станут. Так что выбор не так уж и велик.
Надеюсь первым делом с Догмой, что нибудь сделают
Очень бы хотелось увидеть серию Chaos Legion!
Читай также