Vampire: The Masquerade - Bloodlines

Vampire: The Masquerade - Bloodlines

Крутая, но очень сильно морально устаревшая

Дошёл-таки до особняка Джованни и дропнул игру. И, кажется, через боль и страдания продержался довольно долго, потому что тут действительно клёвый сюжет, концовку которого я не увижу, и очень классные персонажи.

Но по части геймдизайна игра очень сильно морально устарела и даже всяческие улучшения от фанатов ситуацию не сильно спасают.

Косая боёвка, невозможно кривой стелс, мучения в одинаково выглядящих канализациях без адекватной карты (да-да, я знаю, что висят на стенах, но это банально неудобно).

Но самая главная проблема игры в том, что приходя на очередную миссию ты никогда не знаешь враги какой силы тебя будут там ждать и поэтому то ты выносишь какого-то казалось бы крайне сильного врага буквально за секунду, то наоборот тебя выносят, без единого шанса даже взять оружие в отвратительно устроенном интерфейсе.

По итогу, это определённо та игра, которой нужен свежий качественный ремейк уровня Резидента 2-3-4 или седьмой финалки. И тогда она наверняка сможет получить новую жизнь.

25 марта

Рекомендую проходить 2 раз игру за малкавиана, и скачивать пиратскую версию, ибо стимовская неиграбельна

Пираты сделали офигенную игруСюжет и его ветвиГеймплейАтмосфераТоповый стрип клуб) Стимовская версия багованное мыло
31 января

игра шикарна тем более для своих лет, сюжет затягивает. Куча персов, диалогов, концовок. советую

рпгкрасиворвзнообразноиногда квэсты не показываются
6 декабря 2023

Оценка

КвестыМирБагиОгнестрельное оружие
27 июня 2023

Лучшая игра про вампиров. Нет, серьезно, за 18 лет ничего круче так и не вышло.

2 декабря 2022

Если Deus Ex сменит сеттинг

Vampire: The Masquerade - Bloodlines не нуждается в представлении. Культовая игра стала последним гвоздём в крышку гроба своих же создателей - Troika Games, но также истинным hidden gem для игроков.
Да, её не цитируют, а повальных подражателей до сих пор нет. Но надо ли это игре для подтверждения её культового статуса? Отнюдь нет. Нескончаемое количество фанатских патчей, модов, тематического творчества и попытка создать сиквел "той самой Bloodlines" - всё это подтверждает её культовость.

Отличное звуковое сопровождение Общая техничность игры (отличная для своего времени)Нелинейность (и геймплейная, и нарративная)Густая атмосфера нежизниБоевая система (в особенности гайнгплей)