Valiant Hearts: The Great War

4.5 2085

Valiant Hearts: The Great War

Просто отлично

Valiant Hearts: The Great War это просто блаженство для мозгов, глаз и ушей, ведь в ней прекрасный сюжет, рисованный стиль графики (как будто смотришь очень крутой мультфильм) и конечно же музыка.

В этой игре рассказано и показано очень много исторических событий в которых мы непосредственно поучаствуем, либо прочитаем о них в исторических фактов (которые появляются в каждом эпизоде), в  этой игре очень хорошо показываются события Первой Мировой Войны.

Графическое оформление игры прекрасно, ведь оно сочитает в себе очень качественно анимированный мультфильм и комикс. Я обожаю атмосферу Парижа в игре, лагеря военнопленных и вообще во всех локациях, настолько изображение хорошо сочитается со всем звуковым оформлением.

Геймплей в игре очень разнообразен ведь мы сможем поучаствовать в боях Первой Мировой Войны, порешать множество головоломок, собирать вещи, оказать мед помощь людям во время qte, успеем поездить за рулëм автомобиля и попрятаться от врагов в некоторых стелс-секциях.

Сюжет в этой игре очень интересный и трагичный его мы переживём за нескольких персонажей, за которых переживаешь, им веришь и чувствуешь всë, что чувствуют они.

Игра отличная и мне в ней всё понравилось, я считаю её одной из лучших игр в которую я играл

Спасибо разработчикам за такую прекрасную игру

Красивое графическое оформлениеИнтересный и разнообразный геймплейОтличный сюжет и персонажиОчень хорошая музыкаНе затянутаяМножество информации о реальных событиях, быте Первой Мировой Войны
7 ноября 2023

Замечательная история

Иногда даже от Ubisoft выходят реально хорошие игры с части истории. История оставила множество разных эмоций и это пример действительно хорошей малобюджетной сюжетной игры. Получил игру по PS+ в своё время и остался доволен. Но как и в случае с the last of us, не уверен, что ей нужен сиквел.

Больше, собственно, нечего добавить. Если не играли - обязательно зацените, хотя бы на YouTube.

ИсторияАтмосфераКоротковата
13 сентября 2023

Война, как она есть.

Мне очень близки игры о войне, которые не романтизируют ее. И эта точно одна из таких.
Тут приходится играть за нескольких персонажей, каждый из которых имеет свой характер, цель и причину из-за которой она или он оказались на этой войне и свои умения, которые напрямую влияют на геймплей.

За счет этого игра не успевает надоесть, всегда происходит что-то новое, а различные загадки не повторяются.
К слову о квестах и загадках, они тут не самые сложные, при этом не скучные. За всю игры было может 2-3 ситуации, когда пришлось серьезно задуматься.

Разработала игру французская компания, в которой они рассказывают про историю своей страны, затрагивая в ней даже не самые приятные моменты.
Встречается много достоверных фактов, рассказывают и о солдатах других стран, не делают из противника на другой стороне абсолютное зло, а скорее наоборот. В игре есть момент, где француз помогает немцу, а тот благодарит его и показывает дорогу к своим войскам и он такой не один.
А главными "злодеями" становятся командиры, которые отдают приказы и гонят солдат в бой.
И, что самое главное, война тут показана такой, какая она есть. Особенно это чувствуется в последней главе, когда становится намного больше крови и жутких кадров, когда из-за ошибки командования тебе приходится использовать вместо укрытий горы трупов и тд.
В игре правильный антивоенный посыл и это уже многого стоит.

Встречается много различных писем, отрывков из истории, предметов того времени о которых интересно почитать, что только добавляет игре в атмосфере.

Но есть и слабый момент - это предметы, которые не редко встречались где-то в углу, в месте, где их увидеть, ну никак не получится и приходится постоянно заглядывать в такие места и просто тыкать пробел.

Не обошлось без странностей, по типу того, что русский солдат пишет письмо домой и просит прислать ему фунты, собака в противогазе, которая в зубах тебе приносит вещь или пересечение линий фронта из одной части в другую без каких-либо проблем, будто между двумя сторонами есть трассы по которым все могут передвигаться. Но несмотря на это все игра хуже не становится и на общее впечатление это практически не влияет.

В заключении хочется сказать, что в игре классная и трогательная концовка, которую никак не ожидаешь, ну и если у вас появился свободный вечер и вы не знаете, чем заняться Valiant Hearts вам его точно не испортит, 8 из 10.

Атмосфера.История и сюжет.Музыка.Персонажи.Предметы, которые не всегда видно.Хотелось бы видеть больший упор на реалистичность.
10 сентября 2023

Визуальное искусство.

Нет слов. Красивая игра, которая повествует об ужасной войне. Эта история о потере, безрассудстве командиров и судьбах простых людей, которые не хотели быть теми, кем им предстояло стать.

В ней много механик от социального стелса, до обычного. От простой беготни по локациям, до решений головоломок. Всё же игра не про это, а в первую очередь про историю и с этой точки зрения я и советую обратить на неё внимание, если ещё не ознакомились.

Визуальная составляющая.Интересная история, которая способно увлечь. Правда, признаюсь, я знал финал. По этой причине я долго откладывал игру, а взявшись, тянул с прохождением. Всё из-за Эмиля.Немного о весёлом. Погони на автомобили под аккомпанемент шедевров музыки. Чем-то схожим игроков может удивить «Rayman Legends».
19 августа 2023

Время такое

Эта игра не заставила меня рыдать и даже грустить, как (если почитать отзывы) многих, но заставила задуматься. Понятно, что тема банальная и куча игр, кино, книг было про войну и "разные ее стороны". Но все равно мне понравилось, и в каком-то смысле удивило. В этой игре я нашел, что-то новое, то, чего не было в других похожих играх. И... я не знаю что это, возможно это подача сюжета от нескольких героев, возможно оформление, которое придаёт свой окрас всему, в общем без понятия, но что-то в этой игре точно есть...

Итак...

- Геймплей

Классическая 2D продилка с загадками. Насчёт загадок, они не трудные, и если сильно не тупить, то можно их даже особо не заметить. Я, лично, надолго застрял только в трёх моментах:

1. В конце, когда за Карла спасаешь его семью.

2. В конце, когда за Эмиля копаешь через кучу снарядов и тебе еще их добавляют.

3. В конце, когда спасаешь Карла пока он лежит, и ты тыкаешь по стрелкам, чтобы наложить бинт. Это конечно гениальное решение, ну игровая условность так скажем. Там у меня он умирал раз 20 наверное.

Короче говоря, в конце вам придется попотеть в разы больше, чем за всю игру.

- Концовка

*Под концовкой я подразумеваю всю последнюю главу*

Так вот, сидел я значит с каменным лицом всю 4 главу, так же как и всю игру наверное, эмоций игра у меня вызвала мало. Исключение лишь последний поход Эмиля. Вот как-то так вышло, что он мне в разы симпатичен, чем все остальные, не знаю почему, но вот так. И сам финал игры просто шикарен, да конечно я также сидел с каменным лицом, НО мне понравилось и заставило нехило задуматься.

- Атмосфера

За что можно игру точно хвалить, так это за атмосферу, которую она передаёт. Просто великолепно реализовано то время. И разработчики решили добавить различные исторические факты и дневники, которые еще больше тебя погружают в игру, и в те года. Не поленитесь и почитайте их - оно того стоит.

Я с уверенностью могу сказать, что это одна из лучших игр UBISOFT. Хоть я бы и не сказал, что я их фанат, но эта игра заслуживает отдельного внимания.

Итог: Поиграйте, если есть возможность. Время такое. И... берегите себя) А у меня 4 звезды из 5.

15 августа 2023

Доблестные сердца: Великая война

Доблестные сердца: Великая война - аркада с видом с боку платформер в жанре квеста-головоломки.

В свое время посмотрел на ютубе, думал что мне этот геймплей для дебилов. Ну и как выяснилось помнил только пару моментов. Выходит значит вторая часть где то... Я с ужасом что прошло с выпуска 9 лет, и больше таких игр не делают, 2 части! Кинулся проходить, благо не пришлось танцевать с бубнами все прекрасно запустилось, прошел без багов, юбисофт тогда еще была норм)

Это игра об истории думаю можно сказать быль, ибо много таких историю было похожих думаю. о 5 людях. Это важно.
Можно сказать что у нас есть ГГ, за кого мы в первые играем, но тут скорее 4 гг и собака, кто же 5 хм. Визуал у игры потрясный, оживший комикс, делает ее узнаваемой.

Тема игры, грустная, ибо война которой еще тогда не видывал мир, все думали щас:
«Обед у нас будет в Париже, а ужин в Санкт-Петербурге» — известная фраза, произнесённая последним императором Германии Вильгельмом II. Война обрушила устои веков! 4 империи пало, Карл! Кстати о персонажах:
Эмиль -главный персонаж этой истории. Француз
Фредди — темнокожий американец, ставший добровольцем
Анна — бельгийка, молодая студентка, ставшая медсестрой
Карл — немец, муж Мари и отец Виктора
Мари — француженка, жена Карла, мать Виктора и дочь Эмиля
И конечно же Walt без него наши герои бы не выбрались. (про него есть комикс, его прошлое, советую к ознакомлению "Valiant Hearts: The Great War (Android) - Комикс на мотивах Первой Мировой. Уолт и Кэсси" Ролик на ютубе.
И у каждого есть своя механика, история - ее начало и конец.

Так же хочется отметить, сколько в игре справочного материала и коллектобалсов, жаль достижений нет, в стиме, в уплее есть. Я прям прочувствовал атмосферу тех лет. Начало светлое, а потом тьма, газ окопы, трупы... ужас.
Вернемся к истории, за 8 часов проведенные, я успел привязаться к персонажам, понять их действия в некоторые моменты, можно так сказать влез в их шкуру, и переживал вместе с ними, история действительно очень трагичная и захватывающая.
Музыкальное сопровождение на высоте.
Итог: Советую к прохождение, я бы сказал даже если вы на юбуте посмотрите, оно не то, нужно погружение, оно того стоит!

Русская озвучкаХороший платформерМного главных героев, и у каждого своя история и механикиЕсть предыстория о Walt комикс, и сама игра как оживший комиксАтмосфера тех летГлубокий сюжетПлакал в концеМузыкальное сопровождение на высотеЕсть справочный материалМой любимый забытый сетинг
29 июля 2023

Ламповая игра с хорошей музыкой и артом, но не зацепило. Прошел больше поливины и бросил

22 апреля 2023

Весточки с фронта

Я припомню не так много игр, поднимающих тему войны не с позиции «бравады о героях, что сражались за родину», но с точки зрения людей, которые попали на фронт не по своей воле, и умы которых, в первую очередь, заняты переживаниями о своих близких. Про это, в какой-то мере, был  This War of Mine, сюда же можно притянуть  Spec Ops: The Line. Но целиком этой теме посвящена Valiant Hearts: The Great War.

Геймплейно, это квест-адвенчура: управляя разными персонажами, игрок, в утрированной манере, принимает участие в событиях первой мировой войны - от роли полевой медсестры, спасающей жизни на поле боя, до стези солдата, не по своей воле на поле боя оказавшегося.

Сюжетно же, Valiant Hearts - странное переплетение судеб нескольких людей, которых война раскидала по разным сторонам фронта, и которых ведут личные цели: страх за близких, месть за умерших, желание вернуться домой. И такой способ подачи истории: из разных мест и от разных лиц, открыл перед сценаристами огромный простор для показа того, чем была Первая Мировая - от момента, когда солдаты надеялись вернуться домой спустя пару месяцев, до тягот и лишений спустя годы сражений.

Война в Valiant Hearts, как по мне, показана очень «правильно»: она грязная, заляпана глиной и кровью, и солдаты здесь ведомы не героизмом, но чувством сплочённости с сослуживцами. Поэтому и игрок, со временем, проникается к персонажам - ведь он, как и они, ощущает неправильность происходящего на экране. Кстати, история Первой Мировой тут подана и через множество исторических заметок, рассказывающих про быт солдат и основные события - ещё один балл к погружению.

Странно, но с релиза игры, и первого моего с ней знакомства, минуло 9 лет, а образы, показанные в ней, будто бы стали лишь ближе. Возможно, Valiant Hearts, несмотря на сеттинг - история вне времени. И я искренне советую вам с ней познакомиться.

Прекрасно выглядит до сих пор, благодаря визуальному стилюРабота с музыкой в ней - отдельный повод для наслажденияПрекрасная русская озвучка - звучит, как хорошая историческая передачаРазнообразие игровых ситуаций
24 февраля 2023

Подвиг людей, который не нужно забывать

Эта игра в первую очередь является историей, рассказом о людях, на которых сверху, как бомба, обрушилась война. Они пройдут разный путь, где-то героический, где-то трагический. Встретят как радость, так и горе.
К концу игры рекомендую обзавестись носовыми платками.

Геймплей незамысловат. По большей части игра представляет собой платформер от вида сбоку, чередующийся с головоломками. В особо сложных местах предусмотрены бесплатные подсказки, а расставленные на каждом шагу сохранения не дадут застрять на одном месте. Ну а поездки под классическую музыку на машине - просто вишенка на торте.

Визуальный стиль очень приятный и выдержан до конца игры. Постоянно происходят анимированные кат-сцены, да и в целом постановка событий радует. Информация о происходящем за кадром подаётся в виде комиксных вставок.

Игра наполнена историческими фактами, подаваемыми по мере продвижения по сюжету. Коллекционные предметы так же представляют собой исторические артефакты со своим описанием и историей.

В целом, игра оставляет положительные эмоции после себя и я смело могу порекомендовать её к ознакомлению каждому.

Трогательный сюжетСтиль рисовкиИсторические факты
24 ноября 2022

1 из немногих игр, сюжет который не оставит вас без эмоций

визуалповествование и сюжет
20 ноября 2022

Вкусно и грустно.

А ещё трагично, больно, умилительно, смешно, напряжённо и поучительно.

Лучший учебник историиПрекрасный стильПростой и затягивающий геймплей