Metro 2033 Redux

Metro 2033 Redux

Главное не ешь желтый снег.

Прошел метро первый раз 2024 году. Игра оказалась с неплохой отмосферой, все эти близкие декорации,текстуры, общение нпс погружают в советскую действительность.В некоторых моментах темнота,звуки неплохо так пугают,создавая очень хороший антрураж.Далее:

Сюжет да он не плох,было интересно следить за ГГ,но  все же линейность,отсутствие дополнительных заданий довольно плохо сказывается на игре.

Экономика добавлена была просто для галочки,за всю игру я купил лишь пару раз патроны.Для чего ставить обвесы не понятно,ведь в процесси ты находишь уже неплохие обвешенные стволы.

Искуственный интелект противников,точнее его отсутствие.Ты можешь просто сидеть в темном углу и резать по очереди врагов подбегающим к тебе.Враги так-же не видят гранаты,просто стоят и ждут взрыва

Стелс: очень понравилось,что игра не навязывает стелс,хочешь можешь просто растреливать всех даже если игра говорит нужно пройти тихо.

Боевка в игре понравилась,оружия ощущаются очень приятно,каждый тип имеет свое поведение(отдачу,разброс).Понравились доп оружия на все случаи жизни

Враги: типов врагов в игре не много Монстры(просто болванчики это пауки,упыри,гарпии,и скоросные упыри) интересные же были библиотекари от которых была возможность просто пройти,посмотрев в глаза.Ну и само собой люди с отвратительным  ии.

В целом игра оказалась не плохим шутером,с отличной атмосферой с некоторыми минусами.Да до сталкера конечно не дотягивает,но играть было интересно и приятно.Надеюсь в следующих частях линейности будет меньше.И да захотелось ознакомиться с книгами по этой серии

7/10

АтмосфераСтрельба СюжетИИЭкономикаЛинейность
9 апреля

Режим Выживание + сложность Рейнджер = Сталкер

Да, это не мини обзор, а просто впечатления от такой сложности. Сама игра отличная, судите по оценке

На всякий случай напомню, что режим Выживание, увеличивает урон игрока и противников, а также мотивирует обыскивать окрестности. Рейнджер убирает весь интерфейс (кроме ладошки в некоторых местах), а также убирает третий слот оружия для игрока (из-за чего поездка на Рижскую неожиданно лишает тебя недавно приобретённого "Ублюдка")

Ну и представьте, выходите вы с мирной станции, оружие наготове, фонарик заряжен, противогаз на всякий случай под рукой, а впереди неизвестность. Что будет дальше - лагерь бандитов, покинутая станция или выход на поверхность? Непонятно. Однако, куда бы игрок не пришел, везде можно встретить следы (и трупы) людей и, главное, хабар - патроны, аптечки, фильтры и золотые пули. Чем внимательнее все обыскиваешь, тем больше получишь. И вот, налутавшись патронами, доходишь до следующей мирной станции, сбываешь товар, приобретаешь новую пушку, пополняешь недостающие запасы и снова в путь.

Ну и чем не Сталкер? Есть и бандиты, и мутанты, и аномалии. Окружение состоит из заброшенных зданий. Прокачка идет с помощью продажи хабара, хоть и нет артефактов. Ну а отсутствие интерфейса способствует погружению, в Сталкере он небольшой.

Правда есть пара моментов, которые без интерфейса доставляют неудобства. В основном это связано с отсутствием обучения, ибо переключать доп оружие (гранаты и ножи), например, я научился с помощью гугла, и первое время часто заходил в настройки, чтобы увидеть, что у меня есть и как это достать. Переключение между золотыми и обычными патронами порой происходит незаметно. А отсутствие 3 слота, ограничивает твой выбор оружия, ибо набор "автомат для людей, дробовик для чудовищ" очень хорош, и замена одной из его составляющих на арбалет или огнемет кажется слишком рискованным решением.

Также по ходу игры изменилось и впечатление о выбранной сложности. Если в начале казалось, что из-за режима выживание придется беречь каждый патрон, а на поверхности действовать быстро в целях экономии фильтров, то вскоре замечаешь прям таки обилие снаряжения. Я даже лишние патроны и гранаты продавал, так как знал, что найду их вскоре. Была даже мысль не покупать новые пушки, ибо можно найти их у трупов, правда под конец игры это уже не работает и как будто в шутку мне попадались начальные обрезы.

Последним и самым главным фейлом данной сложности (ну и игры) я считаю миссии с напарниками. Только не подумайте, сами они прекрасны. Проблема в левелдизайне, когда ты видишь какое-то ответвление, а твой напарник идет дальше по прямой и что-то ещё говорит, что ты можешь не услышать, ибо тебе интересно и порой необходимо проверить это ответвление на наличие тайников. Это ломает погружение, особенно в миссиях с Бурбоном

По итогу, такая сложность в целом хороша. Да я описал множество минусов, считаю, что обучение через экраны загрузки обучением не является, но режим Выживание с его направленность на лутание всего и вся, а также отсутствие интерфейса в Рейнджере очень хорошо работают на погружение и без того атмосферной игры. Порой даже жалеешь, что нет открытого мира.

СюжетАтмосфераЛокацииРодной, отечественный колоритМестами странное решение в левелдизайнеобучение через экраны загрузки
8 декабря 2023

Человек остался человеком даже после конца света.

С игрой  я познакомился не в первый раз. В году 2015, когда я был еще мальчишкой я начинал играть в нее, но так и не прошел до конца.
И вот я сделал это спустя 8 лет в 2023 году. Жалею только о том, что не сделал это раньше.

Начнем с графики, тут она в порядке и радовать глаз будет даже сейчас.
Единственное, лично мне не хватило какой-то насыщенности на поверхности. Но с другой стороны, как хорошо передается эта атмосфера безнадежности.

Иногда встречались и баги, это не было критично, но за все прохождение десяток, может даже второй бросился мне в глаза.  Главный минус в игре -  это Артем, который не умеет разговаривать из-за чего встречались часто глупые ситуации.

Сама игра несмотря на то, что все миссии коридорные игралась легко и интересно. Часто у тебя был выбор пройти игру скрытно, а иногда и без убийств вовсе (правда интеллект ботов оставляет желать лучшего) или же навести суеты и начать перестрелку.
Локации были атмосферными, героев, хоть было и не так много, но все остались в памяти даже по именам.
Классная стрельба с не самым большим количеством оружия и его улучшением, но мне этого хватило.
Классные монстры, которые были абсолютно не похожи друг на друга не только внешне, но и тактикой для их убийства.

Игра определенно стоит своих денег, удовольствия в ней намного больше, всем рекомендую. А я пока пройду ее 2 раз на последней сложности.

Сюжет.Стрельба.Монстры.Юмор.Атмосфера.Записки.Персонажи.Графика.Изредка встречаются баги.Артем, который не умеет разговаривать.Стелс.
27 августа 2023

Шикарная игра, сделанная с душой

Графика в этой игре просто шикарная. И во время выхода, и сейчас, графика выглядит отлично. Всё хорошо проработано, качественные текстуры, хорошие визуальные эффекты, достаточно хорошие анимации и очень атмосферная картинка. Графика очень хорошо передаёт атмосферу и погружает в этот мир. Но из этого исходит проблема — оптимизация. Ни в одной части так и не дали возможность выбирать самому настройки графики. Нам дают готовые пресеты и не дают возможности что-то повысить или понизить отдельно. И поэтому сначала у тебя 75 FPS и всё хорошо, а стоит выйти на поверхность, так в некоторых местах могут быть просадки до 40 FPS. Но графика и на низких настройках, и на высоких, выглядит отлично. Так что с оптимизацией тут могут быть проблемы.

Музыкальное сопровождение всё такое же прекрасное. Очень приятная и атмосферная музыка, шикарные фоновые звуки и звуковые эффекты, качественная русская озвучка, в которой голоса прямиком из Сталкера.

Геймплей же из себя представляет хороший, хоть и коридорный, стелс-шутер. Точнее, путей несколько. Можно всех валить из разнообразного оружия, а можно всю игру пройти скрытно и всех оглушая. Я так и проходил, мне кажется, что так интереснее в эту игру играть. Да и так можно послушать множество интересных разговоров и увидеть разные события, которые происходят у врагов. Порой это очень забавно. Даже не смотря на такую предрасположенность к стелсу, в неё играть интересно. Понятное управление, приятный интерфейс и шикарные часики на руках)

Сюжет же рассказывает о мире после ядерной войны, где люди скрылись в метро и продолжают там выживать. На поверхности полно радиации и мутантов, да и в подземельях тоже очень опасно. Главный герой исполняет волю его друга Хантера. И это послужило началом его истории, которая подана очень интересно. Да и вообще, сюжет тут хороший. Основной сюжет интересный и проработанный. Но, помимо этого, тут очень много разных разговоров, которые можно услышать среди людей. И, поверьте, иногда так и хочется задержаться на какой-нибудь мирной станции и послушать разговоры людей, понаблюдать за событиями и погрузиться в эту атмосферу. И если S.T.A.L.K.E.R. брал своей атмосферой, то Метро берёт и шикарной атмосферой, и приятной графикой, и душевной музыкой, и интересным сюжетом.

Стабильность у игры тоже хорошая, разве что кроме настроек графики, о которых я говорил ранее. Вылетов не было и был один единственный баг, когда NPC завис в проходе и пришлось перезагружать уровень.

Metro 2033 — игра, сделанная качественно и с душой. Всем советую в неё поиграть, она прекрасная.

1 мая 2023

Metro Redux — обязательная покупка для тех, кто пропустил эту чудесную серию.

17 апреля 2023

Лучшая часть "Метро".

Обзора не будет, и на СГ тоже)

Шутерная часть - игра не заставляет стелсить, для истинной концовки достаточно пройти игру.Сюжет, в игре отличный, затрагивающий и темы человечности, так и бесчеловечности. Не даром в прохождении для выхода на альтернативную (хорошую) концовку нужно убивать по минимуму и делать хорошие дела (дать пульку старику или доставить кассету и помочь бедствующей станции).Авторы игры не стали полностью копировать книжный оригинал. если бы сделали, то игра бы получилась бы занудной и неинтересной.Стелс - любой, кто играл в метро "по стелсу" докажет, что прохождение того не стоит. Особенно в локации Великой Библиотеки.Немой персонаж, разговаривающий только со своим дневником.Локализация.
2 февраля 2023

Шутер и толика выживания

Неплохой шутер в условиях апокалипсиса и нехватки патронов. Элементы выживания, впрочем, слабо чувствуются на нормальном уровне сложности. В перестрелках с мутантами в составе группы очень сильно становится заметно, что они всегда нацелены на игрока и просто пробегают мимо твоих союзников.

Арсенал игрокаИИ мутантов всегда нацелен на игрока
28 декабря 2022

Метро 2033 очень хорошая игра. Сюжет линейный. Все миссии продуманны. Атмосфера игры выглядит великолепно. Графика в игре высший класс. В Метро 2033 большую часть игры вы будите лазить по метро всяким трубам. Но иногда вам придется вылазить на поверхность. Действие игры происходит после ядерной войны. Выжило всего 40 тысяч человек и все они спрятались в Московское метро. Но там тоже ожидает их опасность. Метро кишит мутантами. Деньги в игре это пули. Вы можете ими стрелять или же купить себе что нибудь.

АтмосфераВсе ужасы пост апокалипсиса Бестолковые противники