Helldivers 2

Helldivers 2

Адские десантники 2

Helldivers 2 - один из лучших кооперативных экшен экспириенсов за последние годы!

Так как это игра с бОльшим упором на геймплей, то сюжета здесь нет, но вместо этого, упор делается на подачу и выстраивание в голове у игрока нарратива схожего с вайбами и гэгами "Звёздного десанта". Хелдайверс нельзя назвать серьёзной и эта несерьёзность идет ей к лицу. Разработчики стараются всячески поддерживать этот вайб при любом удобном случае, а игроки с удовольствием подхватывают его.

Выглядит игра замечательно, как в статике, так и в динамике. Качество текстур, дизайн окружения, модели персонажей, врагов и оружия выполнено компетентно. Лучшая часть игры, это VFX эффекты и то, как это все оптимизировано. Есть некоторые претензии к разнообразию дизайна уровней, визуальное разнообразие есть, а тактического очень мало. В основном у вас будут непроходимые горы, большие, маленькие скалы, и другие террейн ограничения, а так же, небольшое количество однообразных построек раскиданных по уровням.

Аудио составляющая у игры тоже очень качественная, эффект стрельбы становится очень приятным и импакт от нее однозначно ощущается лучше в том числе за счет подобранных аудиоэффектов.

Геймплей - то что увлекло меня. Большое разнообразие стратагем-перков, которые достаточно равноценно ощущаются как и на малых уровнях, так и на более высоких. Конечно, есть более предпочтительные их разновидности, но вы много не потеряете даже если на более высоких уровнях берете стратагемы, которые открываются в самом начале. Персональное оружие представлено разными видами, но тут выбор немного сужается в пользу определенных единиц оружия. Тот же "Серп" безусловно будет более привлекательно выглядеть по сравнению бесполезным, как по мне с Арбалетом*. Вопросы возникают к механике стелса, дымовые гранаты или стратагемы абсолютно не так срабатывают, как этого бы хотелось. Пуская дымовой налет, враг вас сразу замечает и начинает двигаться в вашу сторону.

Охарактеризовать стелс можно следующими вопросами:
Есть ли возможность использовать стелс? - Да.
Проработан ли гейм/левел дизайн для его регулярного использования? - Нет.
Хочется ли его использовать? - в 2 случаях из 10-ти.

Противники в игре выстроены двумя "фракциями" - Жуки и Автоматоны. Если первые предоставляют больше фан, то вторые безусловно обеспечат достаточный челендж если вам становится скучно играть. У обоих "фракций" есть разнообразные представители, против которых необходимо знать как бороться, это так же добавляет игре разнообразия.

Так как это игра-сервис, в ней имеются элементы микро-транзакций. Здесь они представлены системой Боевого пропуска. С точки зрения баланса покупки боевого пропуска, тут все достаточно просто, фарм валюты осуществляется в рамках игровой сессии и особых сложностей чтобы накапливать донат валюту я не вижу. Сами БП действуют в игре бессрочно, что является огромным плюсом, так как в них помимо "шкурок" имеются и геймлейно расширяющие элементы, по типу оружия или перков для десантников. К сожалению в игре достаточно малое техническое разнообразие брони, многие перки повторяются от одной брони к другой.

В качестве других незначительных минусов я бы отметил: Баги коллизии. Проблемы сетевой системы при наплыве большого количества игроков. Баланс экономики основных ресурсов и валюты. Работа некоторых стратагем и видов оружия. В общем и целом зацепиться есть за что, но по большей части, все это очень незначительно и разнесено по всей игре, что не мешает наслаждаться геймплеем.

Подытоживая могу сказать, что я крайне рекомендую данный проект вам, особенно если у вас имеется полный комплект из четырех десантников, готовых нести демократию. Из-за отличного старта и большого притока средств я не сомневаюсь, что контентно Helldivers 2 будет поддерживаться разработчиками длительное время.

Удачи на полях сражений Супер-Земляне!

Отличный вайбы "Звёздного десанта" и нарратив в целомГрафически и аудиально компетентно реализованный продуктГеймплей! - Играется проект отменноБольшой потенциал развития и контентной поддержкиДемократичная система микротранзакций и Боевого пропускаПоложительное разнообразие стратагем-перков и их общая ценность для игрока Баги коллизии Проблемы сетевой системы (во время наплыва большого числа игроков)Баланс персональной валютной и ресурсной экономикиМелкие недочеты в работе некоторых стратагем и персонального вооруженияОднообразный дизайн уровней
24 апреля

Вархаммер, но про жуков

Лутшенькая кооп игра за последнее время во что я играл. Такой могла бы быть любая сетевая игра про ваху, но для разрабов даунов (не разрабов хелдайверс) придумать такой концепт это слишком ТРУДНО, хотя казалось бы.

Если есть с кем играть  - идеальное решение для каток.
Если не с кем - арендовать на день/неделю акк, что бы понять что там крутого.

Разрабы - красавчики, если будут обновы - через пару лет это будет ещё круче. Делают игру мечты идут к успеху.

10 апреля

На 9 уровне врагов, у нас есть 1 маленькая проблемка, на любой карте без исключения - враги призываются без кд, 1 маленький таракан спавнит гиганта и кучу тараканов, ок, через пару секунд ещё 1 вызывает такого же гиганта и огромное количество жуков, пробежав еще пару метров еще один жук спавнит кучу жуков, у тебя вся карта в этих жуках, ты с метовыми пушками не успеваешь их убивать - смерть.
От сюда выход:  бежать не останавливаясь и не обращать внимания на  жуков, иначе вы попросту проиграете, полутали там штук 10 ресов, благополучно их потеряли во время прилета шаттла - поздравляю вы потратили 40 минут своей жизни на бесполезную миссию за которую получили чу-чуть опыта, жетончиков и валюту, а ресы за которыми в принципе и стоит идти на высокий ранг вы не получаете так как не умереть в этой игре - невозможно, а умирая ты теряешь все ресы и если ты их не заберешь то останешься без них, играя в эту помойку уже около 2 недель я понял 1, у меня есть жетоны, у меня есть опыт, монеты, а здания так и не прокачены и причина заключается в дисбалансе врагов и оружий в этой кривой игре, желаю разработчику данного кала, чтобы у него завились тараканы в квартире, а как только он их потравит придут новые и каждый из них будет звать еще по сотни тараканов в минуту.

ГеймплейВизуалСпавн враговСпавн враговСпавн враговСпавн врагов
9 апреля

Обнимашки!

На вылазке царит полная демократия - все разбегаются куда хотят, и хост здесь не указ) потом начинается дофаминовый угар и месиво на 40 минут, а в конце все обнимаются 😍

3 апреля

Игра-сервис адекватного человека

Спасибо за отличные 120 часов

Умер от тиммейтаУмер от своей турелиУмер от "Пополнения запасов"Умер от гранаты которая отрикошетила от жукаУмер от прилетающего эвакуационного корабляУмер от падения с высотыУмер от чужого дронаУмер от случайного нажатия на altУмер от лаговУмер от закинутого твоим тиммейтом в толпу жуков стратагема "Подкрепление"Выкинуло из катки
31 марта

Поздоровайся с ДЕМОКРАТИЕЙ!

Игра хорошая, здесь есть множество путей построения тактики, ведь имеются стратагемы и большое количество оружия. Игроки весьма хорошие, но есть исключение, как говорится в семье не без уродов. Меньшинство, которое лишь желает нажиться на своей команде, практически под конец игры просто исключают тебя из сессии, что как раз и портит все настроение. Ты играешь около 20-30 минут чтобы накопить опыт и различные плюшки, а в конце тебя просто выгоняет какой то никчемный критин, и причин для такого поведения против себя я найти не могу.

Сверху было описан общий обзор и крик моей души. Перейдем к детальному описанию всех плюсов и минусов игры HELLDIVER 2!

1) Карта. Её размеры не маленькие и не большие, тебе не нужно тратить много времени, чтобы добраться до различных мест миссии, здесь создатели сделали золотую середину.2) Задания. Их не так много как мне хотелось бы, НО они проработаны и интересны.3) Третье лицо. Из за своей динамики игра должна быть от третьего лица и это правильное решение. Имеется переход при прицеливании на первое лицо, но им пользуюсь редко. Режим третьего лица удобный.4) Противники. В игре нам представлены на растерзание две фракции врагов. Первые это Терминиды( жуки) а вторая это Автоматоны (роботы). И там и там есть некое разнообразие нежити, которая так и спешит тебя расчленить, как же это может не радовать.5) ДОНАТ. Его здесь практически нету, а выражен он лишь в СУПЕРКРЕДИТАХ. Их можно купить, а можно найти на поле боя. За суперкредиты ты можешь купить себе броню или же открыть новое ответвление для получения оружия и остальной фигни.1) Идиоты которые исключают по приколу из сессии. ДЦП это диагноз каждого из таких дураков, мне их искренне жаль и надеюсь им осталось не долго.2) Вылеты игры. Эту проблему решают и думаю её уже скоро не будет, а так просто бесит когда вылетает под середину игры.
30 марта

Гребаные жуки никак не хотят принять демократию

Это одна из немногих игр последних лет, которая с первых же минут захватывает тебя не постановочными катсценами, не сюжетом, не тяжелой моралью, а геймплеем. Двухминутный ролик чтобы погрузиться в потрясающий гиперболизированный мир наступившей вселенской демократии, пятиминутное обучение, и все - держи пулемет и неси демократию глупым жукам на другом краю вселенной. Наконец игра как по форме, так и по содержанию является в первую очередь игрой. Геймплей драйвовый, интересный и простой, но при этом не надоедающий. Отлично сбалансированы уровни сложности - это не просто "меньше патронов, меньше ХП, жирнее враги", а действительно осмысленный подход, который отражается прежде всего на твоем игровом опыте. Если на начальных уровнях можно брать любые стратагемы и залететь к рандомам, то чем выше, тем больше приходится думать кому что взять на задание и тем более необходимым становиться наличие слаженной команды.

На самом деле петь дифирамбы игре можно очень долго. Тут и отличная графика и спецэффекты, прорва юмора, огромная плотность событий на квадратный метр карты и т.д. и т.д. Но мне отдельно хотелось бы отметить подход разработчика к своей игре и к своей аудитории. Первое - это конечно стоимость игры. В кои-то веки я могу спокойно взять по сути ААА проект на релизе за полную стоимость и не чувствовать особой боли для кошелька. Второе - это отсутствие жесткой донатной составляющей. Да, есть валюта, но она без труда фармится в игре, для этого не надо проводить в ней все свободное время. Даже фраза разработчика "игра должна заслужить монетизацию" внушает уважение. Да, возможно это все маркетинг и вера в людей возвращается преждевременно, но после тонны АААА+ проектов, за 70 баксов, в которых первое что ты видишь - это магазин со скинами и боевой пропуск, а геймплей прикрутить забыли, подход Arrowhead очень радует.

Helldivers 2 - это лучший кооперативный опыт за многие годы. Это игра, которая является игрой, а не магазином со скинами. Это самобытное и увлекательное приключение с собственным стилем. Если вы еще не примерили на себя плащ адского десантника - то я советую сделать это как можно скорее, поверьте - вы не будете разочарованы.

геймплейграфика и спецэффектыкооперативная составляющаяуровни сложностиюморценникпроблемы с серверами и периодические вылеты
13 марта

Неожиданно прекрасный, и резкий как понос)))

Не обращайте внимание на неудачную шутку, если кто подумал чего плохого.

Я хз как реагировать, я игру в целом не ждал, увидел кадры, и почитал в комментариях отзывы, да и видно что вдохновлялись фильмом Пола Верховена, а когда пошел играть, меня нельзя было оторвать.

Я не понимаю что в игре такого. вроде всё стандартно, то ли релиз практически без огрехов состоялся, то ли так ладно сложены все элементы игры, что и минусов особых и не заметишь.

В общем прям неожиданный релиз в этом году, я хз как быть объективным.

До безумие приятная стрельба, ощущение от мощности оружия, всякие мелочи при стрельбе, то бишь огонь ведется не строго в перекрестие, ну и наличие сегментной перезарядки, в общем прям отдушина.Эпичность в музыке и всевозможных эффектах, при этом с долей несерьезности что делают интересный микс. Заходишь в магазин а там: "10 из 10 дантистов рекомендуют данный шлем"Графически весьма приятная игра, а также тем что большинство элементов окружения разрушаемые.Сервера всё еще могут падать переодически.Часто не засчитываются задания и не падают награды соответственно.Некоторые ресурсы для улучшения эсминца, имеют странный перекос по количеству, начального ресурса ты находишь заметно меньше 2 по счету. Не говоря уже о совсем редком 3.Местами работа источников света могут так сильно переосветить пространство что невозможно в нём находиться. (решается уничтожением источника света)Странно работающий движок, скорее всего баг, я ставил ограничение фпс до 120, но как выяснилось кнопка ограничение работает не правильно. В итоге я имел почти под 100 градусов нагрузку на процессор. Вылечил таким способом. Включил фпс без ограничений и в панели нвидия поставил на игру лок на 60 фпс и процессор выше 75 градусов не греется.
9 марта

давно так не веселился!!!

новый глоток среди сессионок много красивых локаций плащнету Шепарданету брони из фильма -звездный десант-. (Владелец sony. может добавят) ))))
8 марта

Как я понял Helldivers 2

Helldivers 2 ,- это кооперативный шутер где надо "нести демократию". Короче разрабы настолько тонко и гениально стебут Американское общество, что у меня нет слов ) Замес там такой , есть 3 расы: жуки , роботы и "супер-земляне". Да, нет слова человек без приставки "супер". По сути игра это просто мясное долбилово с прикольными механиками. Но как я понимаю, разработчики заложили сюда отличную сатиру на фашизм. По сути,  в какой то момент  ты ловишь себя на мысли "А зачем я всех их убиваю?" А потом такой " ах, да, потому что мы хорошие, а они плохие! Потому что у нас тут демократия вообще то , а у них... ,  у них хз." Поэтому мы высживаемся в другой части галактики и при помощи напалма, пулемётов и огневой поддержки с воздуха "несём демократию" ,сами кстати не понимая , что это вообще такое. И впринципе демократия там уже ощущается не как государственный строй, а что то такое необъятное и капец какое правильное и нужное всем. Короче как религия. Да че тут говорить, игра настолько филигранно это все стебет, что при включении в игру, тебе показывают пропагандисский ролик и отправляют убивать врагов. И все, вообще не давая больше информации ))

5 марта

Эта игра не отпускает меня ни на один день

Это мой первый обзор на игры в целом, так что сильно не бейте.
Бодрый командный шутер который вернул мне любовь к видеоиграм, если вы задумываетесь стоит ли вам покупать данную игру то советую поторопиться:
Во-первых игра только вышла и впереди еще будет множество обновлений
Во-вторых в игре сформировалось крутое комьюнити которое реально отыгрывает роль адских десантников.

Ну и в заключении хотелось бы сказать: Уклонение от службы в адском десанте недопустимо, я буду вынужден сообщить правительству суперземли о всех гражданах которые отказываются нести демократию в дальние уголки космоса.

Можно нести демократию Хорошая оптимизация, даже на моем ведре она выдает 40-45 фпсВесело играть с друзьями Приятная стрельба из всех видов оружия, тем более по союзникам Можно случайно застрелить напарника Дружное комьюнити Большинство стратогем бесполезные Кто-то частенько роняет сервера Напарник может случайно застрелить тебя
4 марта

ОНИ НА ДЕРЕВЬЯХ, HELLDIVER!

Тот момент, когда игра, которую ты вообще не ждал и не знал, что там была за первая часть, внезапно врывается в твою жизнь и сходу занимает особое место в твоём сердце.

Helldivers 2 - это лютый угар, который вы получаете вместе с друзьями, когда один из вас вызвает орбитальный удар с неба, тем самым промазав по всем врагам, но метко задев и убив всю вашу команду. Это безудержный адреналин, который кипит в тебе, когда основная задача в миссии была выполнена, но тебе ещё нужно удержать все собранные образцы, забраться в спасательный шатл, пока таймер не истёк, и не умереть от орды мехов или жуков, что несуться за тобой, не давая спокойно убраться с планеты. Одним словом - это просто весело!

Можно пускать жуков на шашлыкАвтоматоны пустят на шашлык тебя
2 марта

WHO WANTS A NICE CUP OF LIBER-TEA!?

29 февраля

А ты записался добровольцем

Я не ждал эту игру. Вот совсем. Нисколько. Но меня уговорили купить и поиграть. Я ломался. Не хотел тратить деньги, но в конце концов сдался и несколько дней подряд несу демократию.

Классная стрельба. Классные эффекты и очень клево проработанные анимации дают практически киношный опыт от игры. Особенно когда вместе с товарищами по оружию отбиваешься от толп жуков, которые напирают со всех сторон.

Минусом можно было бы назвать проблемы с серверами, но когда я начал этих проблем уже не было. Еще играть с рандомами просто не возможно. Или по крайней мере не так приятно, как со своими братишками.

А еще, кроме жуков, есть роботы и они еще сильнее готовы разорвать играющим все что чуть ниже спины. Но с роботами не так весело.

Можно нести демократиюМожно вызывать большую бомбуМожно подорвать ядерный зарядЕсть огонь по своимИногда бывает очень сложноНужно иногда спать
27 февраля

А вы знали, что во время загрузок мы пишем отзывы?

В игре прекрасно все: от стрельбы до моментов в стиле "А я будто из последних сил побеждаю!", но самое главное - тут забавнейшие советы в загрузках: "Никаких дипломатических сделок с агрессорами, стреляйте в них!", "А вы знали, что во время загрузок мы пишем советы?" и т.д.

Великая игра!

Атмосфера, юмор, геймплей - все, что не связано с серверами! Сервера работают с переменным успехомБыстрая игра до сих пор не ищется
26 февраля

[Вырезано]

Рецензент находится под следствием за измену.

21 февраля

Возвращаемся с задания девятой сложности в Helldivers 2. Нервно молчим, кто-то сорвался на крик. С потолка неровно сползает чья-то рука. В руках у меня планшет, на нём нервными буквами набросан дневник моего товарища по команде. Передаю его вам:

@ПОШЁЛ С ПАЦАНАМИ ПОИГРАТЬ В HELLDIVERS II

@ВОДИМ ВДВОЁМ ХОРОВОДЫ ВОКРУГ ТОЧКИ ЭВАКУАЦИИ

@ДРУГ ПОЖЕРТВОВАЛ СОБОЙ, ЧТОБЫ Я СМОГ УЛЕТЕТЬ

@ДЕСЯТЬ ИЗ ДЕВЯТИ, @#$ТЬ

Текст выше за авторством JustMK & technautist

А если серьезно... Погоняли тут с друзьями в Helldivers 2.

Играли кроссплеем: двое на PS5, двое на PC (Steam). Кроссплей работает просто: в меню "social" генерится цифровой "код друга" и сообщается адресату. Тот вбивает его в поиск — и вуаля! — друг уже в списке, независимо от платформы. Сегодня на удивление более-менее быстро сцепились в одну пати, хотя в воскресенье были проблемы с видимостью друг друга и приглашением.

Надо сказать, сиквел удался. Мало того, что он, перейдя в вид от третьего лица из изометрии, сохранил весь фан оригинала, так еще и накрутил сверху очень крутые атмосферу, динамику, драйв и механику стрельбы.

Шутка ли: игра теперь ощущается лучше любой игры по франшизе Starship Troopers, чьей вселенной вдохновлялась. И более того, она в разы круче подавляющего большинства кооперативных боевиков последних лет, Alien Fireteam Elite включительно. Последний смотрится на ее фоне очень скучным и блеклым. А все почему?

Во-первых, характерный черный юмор с огнем по своим, с натуральным вархаммеровским врубанием техники с орбиты в земную твердь и своеобразной механикой стрельбы\прицеливания, когда случайным огнем можно сбрить часть своего отряда, но это получается как-то по-хорошему смешно, нелепо и весело. Адский десант, судя по бэклору и сеттингу же собирают немного как попало, с придурью — и эта придурь здорово находит свое отражение в игровом процессе.

Во-вторых, густая атмосфера: жуки поначалу недурно так теснят даже на средней сложности. Стоит зазеваться, как вокруг образуется мрачное побоище с несколькими типами членистоногих. Отдельные способны убить буквально одним плевком: благо, вернуться на поле боя можно по одной из особых баффов-команд союзников, называющихся стратагемами. Сратагемы - это фишка серии: они позволяют вызывать подкрепления, экипировку, патроны, турели, боевую технику, авиаудары. Словом, это техногенная спецспособность+бафф в одном флаконе в виде военной поддержки со стороны флота Супер-Землян, присылаемая с орбиты. И это еще один элемент фана, когда не угадываешь с таймингом и в последнюю секунду наряешь на бок от почти в тебя прилетевшей капсулы с чьим-то вызванным оружием. Или вызываешь боезапас, но он приземляется куда-то на вершину небольшой скалы, откуда его сложно достать. И все просто потому что ты небрежно бросил маячок.

В-третьих, механика стрельбы. Оружие ощущается по-разному в руках, его по-разному ведет и прицел имеет характерные инертность и ведомость за положением тела. То, как пули прошибают тушки - это что-то с чем-то. Удовлетворяющий эффект достигается как за счет отдачи в руки, так и за счет того, с каким смаком отлетают кровища и куски жуков от попадания. Туда же взрывы: они сочные и задействуют физический движок, управляющий трупами, тонной всякой бутафории и окружения, включая траву, камни и прочие куски уровня. Это прям здорово. Порой творится такая вакханалия, что начинаешь невольно давить кривую довольную лыбу от плотности хаоса происходящего: куда-то летят трупы врагов, с неба в землю с утробным гулом втыкается подкрепление. Рядом строчит турель и случайно подрывает бочку, уносящую за собой как члена отряда, так и толпу жуков, заодно раскидывая чьи-то конечности, ящики, какие-то балки, оружие, куски земли и стройконструкции.

В-четвертых, игра подкидывает боевые задачи. И не какие-нибудь в духе "нажми кнопку — получишь результат, где на тебя тут же упадут с неба враги", а что-то поинтереснее. Например, "вместе настройте спутниковую тарелку", "вместе обезвредьте элементы и запустите накачку труб", и.т.д. В первой части вообще была мини-игра с обезвреживанием старых снарядов, где приходилось ходить с миноискателем, размахивая им аки хоккейной клюшкой — надеюсь, что и в этой части оно есть.

То есть, глобально, для решения местных задачек нужно чуток пошевелить мозгами, чтобы понять, как работает решение задачи и совместно ее решить: двое крутят, например, спутник и панель управления, двое других прикрывают их постоянно снующих рядом патрулей, среди которых могут затесаться вполне себе тяжелые противники. Даже задача по уничтожению яиц насекомых превращается в квест с пробами и ошибками по типу "вызвал авиаудар, тот прилетел криво и со всей дури влетел в соратника". И да, про патрули: систему тревоги из первой части я не заметил, но есть "прорывы жуков" и прочие случайные и размеченные события, провоцирующие набеги врагов. Не ощущается искусственным или раздражающим: просто часть игровой механики.

Но есть и пара мелких недостатков. У игры есть сезонный абонемент, дающий больше плюшек и возможность ввалить денег за местные донатные кредиты на косметику. Но pay-to-win и продажи геймплея в игре нет. Все честно. Прокачка очень похожа на оригинал: только теперь есть отдельно покупка нового оружия и внешнего вида, и отдельно - приобретение новых стратагем — способов взаимодействовать с полем боя.

Пока круто, мои 9 из 10, лучший кооп за последние несколько лет.

20 февраля

Очередная игра про бесцельную возню, но с демократией!

И очередная игра про историю о маленьком инди-издателе, который не справился с наплывом игроков. И мне лично было бы на это плевать, я давно уже усвоил урок, что ненужно покупать игры в день релиза - пусть сначала выдержат проверку временем. Но к сожалению или к счастью у меня есть друг казах, которому миллиарды тенге в кармане жмут до ужаса, поэтому приходится терпеть и играть в эти ранние доступы.

Которая игра уже строго требует от меня насильного подключения к сети лишь для того, чтобы в нее хотя бы попасть. Ох, это прекрасное будущее, где все хотят знать что ты сегодня кушал, как покакал и сколько секунд смотрел под юбку персонажу (Ёко Таро я не виноват!). А мы что? А мы терпим и видим по кд надпись "Server at capacity". И даже заход в игру не спасает, в какой-то момент тебя или твоего друга кикнет и вы будете ждать его минут 10-20 снова. Включайте режим терпения.

За это вполне себе можно бахнуть палец вниз и не рекомендовать игру в данный момент. Лучше дождитесь пока все устаканется. Потому, что последним патчем разрабы гордо сообщили, что расширили вместимость до 360к одновременных пользователей...только в этот момент онлайн в стиме достиг уже 400к людей одновременно) Терпим.

Раз уж я тут затронул тему онлайна, то еще немного про него внутри игры.

В игре, наверное, самая интуитивно непонятная система лобби и присоединения к ним. Напрямую выбрать к кому присоединиться вы не можете. Выбрать открытый тип лобби вы не можете. А что вы можете? Можете выбрать на глобальной карте "Быстрая игра". И совершенно непонятно к кому она коннектит: к одинаковому уровню сложности, к одинаковым уровням персонажа, к региону? Понятно только то, что можно выбрать конкретный сектор или планету и там искать. И вот в сети людей 400к рыл, а быстрая игра вам не может найти лобби уже 10 минут, почему? Скорее из-за системы маяков. У вас есть абилка в игре "Аварийный маяк" и видимо никто не знает для чего он) А он как раз для того, чтобы обозначить ваш статус "в поиске". И уже потом система начинает свайпать вам пару. Но! Почему-то нас присоединяло уже на корабль х) Может оно еще работает и для тех, кто нажал быстрый поиск? Хз. Все еще мудренней чем на релизе Elden ring.

Upd. Оказывается быстрая игра не работала и маяки работали через раз. Писалось все до патча. После патча невозможно отбиться от игроков на твоем корабле) Они постоянно подключаются и подключатся, что хорошо. Наконец-то онлайн игры оправдывает себя. Возможно, кому-то не понравится, что хрен закроешь доступ игрокам к тебе на корабль (по крайней мере я не нашел, да и не пытался). Но наконец-то все работает и докинуть в пати нам +1 теперь не проблема.

Пожалуй пора и про игру поговорить? :D Ладно, так и быть....поговорим про настройки и техническую часть....под спойлером, не ссыте. Не под спойлером лишь обозначу, что оно консольно-ориентированное и очень сомнительное.

Настройки нас встречают очень странные. С одной стороны пытались для пекарей, а с другой все повырезанно, доп возможностей нет и каких-то нам знакомых элементов.

Например здесь нет dlss или fsr, но есть некая мифическая настройка "качества рендера", которая своими выборами (качество, ультракачество, баланс, натив) отсылает нас именно к нейросетевым технологиям. Но это! Не они! Это просто то в каком разрешение будет рендериться игра и потом растягивать до нашего, что примерно как растянуть обои на рабочем столе. Результат очевиден: ни тебе хорошего сглаживания, ни отсутствия мыла - картинка мыльновата.

Сглаживание здесь имеет прекрасную переключалочку "да/нет") И качество этого сглаживания довольно среднее. Лесенки на мелких деталях прям прыгают и это в разрешение 2к. Что там на фулл хд страшно представить.

И мой фаворит это "резкость". Откуда эта резкость? Почему она по умолчанию на 75%? Почему без нее картинка мыловаренная? А***егознает. В играх нет никакой резкости, как правило, и все просто идет в нативе, но тут натив без резкости это что-то неправильное. И по каким алгоритмам эта резкость работает неясно. Она контурная, через средний контраст, через шум, через абберации? Я не понимаю. Но работает она явно не как простые фильтры от нвидии.

И вот вы настроились, а фпс он скачет и какой-то никакой. На 3070ти с высокими на корабле я видел то 100 фпс, то 65. В игре так же, то 80фпс, то 53фпс. Причем порой он недозагружает видеокарту, если поставить часть настроек на средние, а фпс всеравно не хочет подниматься, хотя свободные ресурсы есть. Очень нестабильно. Но в целом в игре нет статтеров или провалов кадров из-за чего даже с 53 фпс ощущается нормально и плавно. Но явно длсс тут не помешал бы, у нас тут скоростной кооп шутер как никак алло. Где мои 90-120 фепасов? Сони верните фепасы.

Во имя демократии!

Игра встречает очень бодро (если вы преодолели экран server at capacity) крутой заставкой. Смонтирована эта заставка и подана так, что начинаешь проникаться этой злой сатирой на идеальное милитаризированное общество свободы. Это то чего лишены многие игры сейчас - умение себя презентовать и вовлечь в сеттинг. В обучение вы получаете крутой плащ, слышите крики про демократию и уничтожаете жуков. Неудивительно, что каждый второй игрок тут отдает честь и пишет про демократию ибо вовлекли грамотно в сеттинг.

Вообще игра умудрилась без лицензии забрать себе сразу 2 вселенные: звездный десант и терминатора. Причем они не просто взяли себе роботов с горящими глазами и разваливающихся на чешуйки арахнидов, а стилистически отсылают нас именно в эти вселенные.
При битвах против автоматонов вокруг летают лазерные трассеры, стоит легкая дымка от пыли, вокруг темно, а из темноты виднеется красное свечение от роботов и валит дым по производству этих самых автоматонов. Атмосферно шо пздц.

Против арахнидов мы как правило сражаемся в утреннем пекле, а жуки могут вылазить из под земли, а под панцирем у них ярко видимые уязвимые места.
Визуально игра всячески подчеркивает настроение именно тех фильмов из детства. А то как в темноте летают лазеры и льется напалм в джунглях...блин ну пацаны это надо видеть на высоких даже с 50 фпс. Война здесь передана, наверное, лучше чем в battlefield и squad. Это хаотичное, яркое мессиво с кучей случайных трупов.

А реализуется это все в большой степени за счет так называемых "стратагем". Каждый себе на задание берет вызываемые абилки (турели, бомбардировки, тяжелое оружие) и бросает гранату куда себе это призвать. Но разработчики магики были бы не ими, если бы не сделали это все с помощью набиваемых комбинаций. Хочешь высокоточный удар? Ctrl+влево+влево+вверх и бросай. Набивать эти стратагемы дико увлекательно, потому что вы делаете это обычно в пылу боя. И вот у тебя ручки трясутся, враги прут, напарники мрут, а ты никак не можешь попасть на стрелку "влево" :D Так же к слову осуществляется и взаимодействие с консолями для заданий. Пока тебя дефают союзники, ты набиваешь код из стрелок на консоли для активации ракеты или чего бы то ни было еще. Конечно, вы уже наслышаны о забавном убийстве своих союзников этими случайными авиа-ударами. По первой это весело, но вообще это тут на самом деле неважно) Даже скорее будет раздражать, если у вас нет друзей в пати.
Вообще игра в целом про грамотное умение распоряжаться этими стратагемами и уметь их быстро набивать в нужной ситуации. Стрельба здесь хоть и важна, но грамотная разведка и бросок одной турели может намного выгоднее, быстрее разрешить бой.

Если же началась перестрелка, то скорее всего враги либо вызвали подкрепление, либо перевозбудились от ваших потуг, и ничего хорошего это не сулит т.к. патрон мало, а стрельба имеет один нюанс. "Игра имеет один нюанс - вы танк из ворлд оф танкс!". У прицела на оружие есть что-то вроде танкового сведения: это когда есть точка куда направлен прицел, а второй кружок показывает куда ты выстрелишь в зависимости от отдачи или движения. Многие это уже окрестили танковым сведеним, но мне кажется тут более уместно именно вспомнить кс где при зажиме нужно опускать курсос и стрелять по рискам. Хоть в кс и нет второго такого прицела, но суть очень похожа. Очередное подтверждение того, что обычную стрельбу можно и нужно разнообразить новыми механиками, чтобы это не превращалось в обычную стрельбу в точку. Здесь борьба с вот этим плавающим кружочком добавляет своего интереса в общий геймплей.

Но кор геймплей со стрельбой и стратагемами интересен. Она в меру требует от тебя во все это погрузиться и разобраться. Буквально замечаешь как вы с друзьями начинаете лучше играть, оценивать обстановку, да и просто быстрее набивать стрелочки стратагем. Есть правда...назовем его глобальный геймплей. Или игро-сервисный геймплей. И вот это бич всех современных игр.

Раньше у нас в игре было вступление, набор оборотов, ровный такой постоянный геймплей и финишная прямая. И по таким лекалам даже делали игры сервисы какое-то время. В Helldivers есть очень быстрое вступление, ровный геймплей и по факту все. Тебя буквально разводят оставаться на это уровне всегда!

Да, первое время ты открываешь новые девайсы, оружие и это хорошо. Тебе дают новые игрушки с которыми ты учишься взаимодействовать, а парное оружие это вообще кайф. Но те же миссии абсолютно никак не развиваются. Это всегда один и тот же набор задач либо на закрытом пятачке с дефом, либо полу-открытая карта. И вы по кд запускаете одни и те же миссии одни те же миссии одни те же миссии и игра никак нарративно не развивается.

За миссии вы получаете деньги, медальки и может быть образцы, если их нашли. Деньгами открываете стратагемы, медальками прокачиваете баттл-пасс в котором оружие и броня, а образцами свой корабль. И игра буквально вас держит только за счет этой прокачки, потому что хочется попробовать вон ту пушку, потому что хочется бахнуть вон той бомбардировкой. Убери эту прокачку и в игре останутся...только повторяющиеся миссии. И ты понимаешь, что это очень искусственный способ удерживать тебя в игре, что ты тратишь время на эту возню, но этот кооперативный опыт с прикольной механикой стратагем держит тебя, не смотря на то, что ты как на работе делаешь чушку за чушкой. Очень репетативный геймплей и все ради набор медалик.

Причем эта валюта только косвенно отражает твой прогресс. Это как на работе получаешь деньги: не результат своих трудов, а обменную валюту, которая не отражает твоих заслуг. И ты раз за разом идешь в четвером на те же карты, чтобы выполнить те же самые задания, чтобы получить ту же самую валюту и только стратагемы и оружие в руках меняется. Нет никакой смысловой нагрузки, никаких новых уникальных событий. Внутренний режиссер игры просто спит. Ему плевать на вас - ты пришел на работу. Я вангую, что это рано или поздно фрустрирует многих, что они просто фармят человеко-часы в этой игре и они уйдут.

Разумеется вы уже догадались почему так сделано? Потому, что это игра-сервиииис. Нельзя игроку сразу дать все вкусняшки или закончить её, ведь у нас тут роад-мапа на 20 секстилионов лет и мы правда будем ее столько поддерживать. Нельзя, чтобы игрок сразу поиграл, получил полноценный сконцентрированный опыт и ушел от нас, не вкладываясь больше временем и деньгами. Поэтому интересный контент мы будем выдавать порционно. Поэтому нет транспорта, а все новое нужно открывать по часу-два реального времени иначе игра быстро изжевет себя. А время игрока? Пфффф, да кому не плевать на этих игроков - главное сделать из них наркоманов. Вот эта стратегия меня уже изрядно напрягает. Я хочу что-то закончить и получить от этого удовлетворение и если мне нужно, то я сам пойду на новую сложность или ньюгейм+. Но тут решили за меня.

Да, в игре есть глобальная карта, где каждый отряд вносит свою лепту в победу над врагом, да этот взнос все такой же - делай повторяющиеся миссии. У меня возникает вопрос, а почему бы тут монитор не при****? Сделайте финальную миссию по захвату планеты в виде рейда на 8-12 человек. Сделайте как в звездном десанте оборону крепости так же на большее количество человек. Уничтожение главного завода автоматонов, где одни дефаются снаружи, а другая группа заходит внутрь завода и уничтожает его. Т.е. хоть какой-то геймплейное отличие в начале и конце захвата планеты/сектора. Но нет. Это всегда одни и те же миссии, только при атаке на планету у нас больше миссий по защите на маленьком пятачке (хорошо хоть защиту ученых забалансили, раньше она была даже на 4 уровне пздц сложной).

И все это не смущало бы если бы игра не стоила 16 тысяч тенге(3.400р)! Кто вообще решил, что эта игра столько стоит? Как сони приперлась со своей ценовой политикой на пк вообще все идет под откос. Кто будет платить за возню кооперативную 3.5к? Это приятное времяпровождение, да. Это веселая игра, да. Но она вообще не наполнена на свой ценник. Они просто нагенерили какого-то стаффа и говорят за медальки тут работайте. Ни какого сюжета, ни каких разнообразных задач, ни хорошей технической базы. Игра будто бы кусок какой-то полноценной ММО ну типа дивизиона, где геймплей проработан на разных уровнях (хотя до интерактивности Helldivers дивизиону далеко).

И вот эти 2 игры как антиподы для меня. В Division 2 огромное контентное наполнение с сюжетом и разными режимами для разного количества игроков, но все взаимодействие внутри этого контента довольно однобокое и простое. А Helldivers 2 кор геймплей очень крутой и интерактивный, но наполнение просто никакущее для сетевой игры за свой ценник. Только дивизион 2 я покупал за 180р и кажется 1800р на релизе, а адскиедайверы стоят 3.5к.

На текущий момент я бы за такую цену не рекомендовал. Из-за проблем с серверами, из-за отсутствия контента и из-за слишком навязчивого гринда как основа мотивации в игре. Подождите лучше пока все устаканится, люди разойдутся и появится скидос хотя бы 25%. Вот тогда смогу рекомендовать группе друзей такое купить. Все кому наш казах купил копии игры, сказали, что они за свои деньги не стали бы игру брать, она свой ценник не стоит. Но геймплейнно этот кооперативный экшен хорош. Возможно, это даже первая реально кооперативная игра за долгое время, а не как другие игры где вы просто находитесь вместе и открываете дверки вдвоем. Тут прямо как в We were here, нужно говорить друг другу что делаем и как делаем или когда нужно что-то нажать на расстояние друг от друга. Вроде мелочь, но этих мелочей достаточно много из-за чего опыт наслаивается, превращаясь в полноценный кооп опыт.

Пис вам, люди
Пис вам, люди

Красивый визуалКруто передан сеттинг и атмосфераХорошая, приятная стрельбаИгра бросает челленджМножество подмеханик в бою и на картеПриятный юморПрокачка открывает геймплейные возможности с которыми интересно возитьсяГлобальная карта сообщества с задачами для коммунитиНеплохая интерактивность окруженияБез длсс не хватает фпсСервера и сетевая стабильность это какой-то сюрСеттинг и мир не развиваются дальше первой заставки и обученияНепонятная система подбора игроков, многие играют в солоМиссии это просто набор задач, которые повторяются из раза в раз. Глобально нет конца у игрыЕсть некий гринд и вообще цель игры лишь из гринда и состоит
20 февраля

«Почувствуй вкус демократии!» — кричал мой Хеллдайвер, поливая свинцом жуков, которые просто хотели жить на своей планете. That's it, that's the tweet.

19 февраля

WELCOME TO THE RICE FIELDS MOTHE...!

Эта фраза часто всплывает у меня в голове во время в жаркие моменты прохождения. Хотя в самой игре тоже хватает прекрасных реплик, пропитанных пафосом и иронией. Эти две составляющие, кстати, пронизывают всё вокруг.

Сиквел Helldivers - это именно то, что хочется видеть, когда выходит НОВАЯ игра во франшизе. Знакомые элементы и механики представлены в новом формате, а переход в полноценное 3D позволил игре создавать что-то типа тех самых Battlefield-моментов.

А ещё это, пожалуй, лучшая игра одновременно по "Звёздному десанту" и "Терминатору", не имеющая лицензий на эти франшизы.

Демократия!Приятнейший импактОтличное коопное взаимодействие (и противодействие)Достаточно демократичные сервисные элементы (на момент написания текста)Вкус свободы!БагиПроблема с серверами (на момент написания текста)
17 февраля
1 2