Forza Horizon 5

Forza Horizon 5

Первое моё знакомство с форзой началось с 5ой части, игра понравилась, играл долго, можно сказать прошёл всё что мог

графон физикамного текста надо читать во время гонки
19 марта

Вылеты, баги, развития серии игр Horizon нет уже с 3 части.

Игре уже 3 года, до сих пор не обновили старые модели; не добавили рейтинг; пошли платные карпаки хотя говорили что их будет немного; добавление машин под видом новых которые ходят из части в часть. Скучная карта; Графика не нового поколения, 3 часть может посоревноваться.  Не обновляется никак геймплей, скудный тюнинг... и тд

0x87e0000f если вы сталкивались с подобным как же я вас понимаю.
12 октября 2023

Форза говна

сначала нормально с другом можно было играть

Лучшая аркадная гонка с разнообразием геймплеяБесконечно ругается на мой инет хотя проблем нет так что жалею о покупке
20 июля 2023

Лучшая гоночная аркада

FH5 - пожалуй лучшая гоночная игра для меня. Она очень гибко подстраивается под игрока в зависимости от его скиллов и желания углубиться в реализм. В ней есть множество настроек сложности: от траектории на трассе до помощи в торможении. Отключив все помощники, мы получим симулятор, включив же - веселую езду на красивых машинах без лишнего напряжения.Не говоря уже о графике, которая, конечно, великолепна, «Форза» - одна из главных причин покупки Xbox Series, для тех, кто любит гонки.

P.S. Статус «пройдено» ставлю условно, т.к. игра по сути своей бесконечна.

Прекрасная графика и производительностьОгромное количество разных автомобилейГибкие настройки сложности
25 мая 2023

Врум Врум

Гонка в стиле фестиваля, что разворачивается на просторах Мексики. Огромный автопарк, каждая машина чувствуется по разному, учитывая даже то что это всего лишь аркада. Но хочу подметить что очень хорошая аркада. Полазив в настройках можно настроить помощники для управления если вы совсем не знакомы с гоночными играми. Так же можно полностью их отключить, симулятором она от этого не станет, но управление машиной станет труднее, машину начнёт водить, заносить, начнутся пробуксовки, станет труднее тормозить, на кочках машина начнёт нормально так прыгать. Так же есть настройка повреждений машины. Двери и колёса в разные стороны не разлетаются конечно, ну внутренние повреждения проработаны не плохо, при повреждении ходовой машина становится не управляемой, присутствует износ резины и  тормозов. На счёт тюнинга машин, тут можно настроить любую машину почти для всего что вам надо. Для скорости, для быстрого прохождения поворотов (управляемость-сцепление), помесить грязь, драг-рейсинг, дрифт, прыжки, в общем всё зависит от вашего воображения и нужд. Имеется небольшая проблема, что не у всех машин есть тюнинг кузова и расширение кузова.

Сразу хочу подметить, что основной сюжет игры не богат. Вас ждут такие дисциплины как: Шоссейная гонка, гонка по грунту, уличная гонка, гонка по бездорожью, драг-рейсинг заезды. В каждой дисциплине примерно по 10 +- заездов, кроме драг-рейсинга. Показательные заезды, где вы на данном вам автомобиле будете соревноваться с разным видом транспорта: мотоциклы, поезд, самолёт, монстр-трак. Так же по миру раскиданы активности по типу, полицейских радаров, скоростных зон, трамплинов, дрифт зон.

Это онлайн игра в которой много сезонных онлайн активностей и заездов. Каждый сезон длится неделю, каждый сезон это время года: лето, осень, зима, весна. Сразу оговорюсь так как всё происходящее в игре происходит в Мексике, особо снега зимой не ждите. В каждом сезоне вас ждут разные испытания на скорость, дальность прыжков, прохождение гоночных трасс на определённых классах и марках машин. За прохождение сезонных активностей вас ждут награды: вилл-спины (рулетка, колесо-фортуны), машины, редкие и уникальные машины, разнообразные и уникальные вещи для гардероба. Так же имеются онлайн заезды с другими игроками, по таким дисциплинам как: шоссейные гонки, гонки по грунту, гонки по бездорожью, уличные гонки, дрифт.

Я наиграл 546 часов, и продолжаю играть дальше. Зарабатываю новые машины, катаюсь в своё удовольствие под музыку, играю и веселюсь с друзьями. Я ещё не всё рассказал о этой игре и что в ней есть. Предлагаю вам самим когда ни будь приобрести эту игру и самим прочувствовать истинный дух Horizon!

Автопарк Онлайн ГрафикаВозможности тюнинга Постоянные обновления Дополнения УправлениеМодели машин Большой открытый мир Сейчас нельзя купить в России
10 мая 2023

91 час моих приключений по Мексике уже позади. Основная «сюжетная» линия пройдена, карта объезжена вдоль и поперек, раритеты собраны, всевозможные стенды опыта сбиты, фестивальные площадки открыты, разнообразный автопарк собран. Даже после всего этого мне пока-что очень трудно сформулировать единое мнение относительно пятой части.

Мое знакомство с серией Forza Horizon началось с четвертой части, продолжилось тройкой и недавно пришло к пятой. Благодаря ним я смог увидеть долгожданный расцвет, развитие и стагнацию этой серии игр.

Прошлые части серии каждый раз привносили во франшизу что-то новое, перенося нас в разнообразные локации и предоставляя уникальный опыт. Чем же может похвастаться Forza Horizon 5? Да практически ничем.

Фанаты уже не первый год просят разработчиков перенести место действия фестиваля Horizon в Японию, но Playground Games решили пойти по легкому пути и отправили нас в более знакомую североамериканским игрокам Мексику.

Что она может нам предложить? Долгожданное многими возвращение к правостороннему движению трафика, «известный» местный колорит, где ты один или со своими amigos можешь кататься средь узких улочек Гуанахуато, скалистому побережью, тропическим лесам или по дюнам пустыни Дюнас-Бланкас. Главная проблема этой карты лично для меня в том, что все это, в той или иной мере, я уже видел в Forza Horizon 3.

Разработчики пошли по пути меньшего сопротивления и собрали всего понемногу из всех последних частей.

Графика в этой серии игр не меняется со времен технологического скачка всё той же тройки, лишь немного подстраиваясь под современные требования с наличием рейтрейсинга (который практически ничего не меняет), DLSS и т.д Не обошлось и без небольшого даунгрейда, который можно заметить, если начать сравнивать футажи с E3 и то, что мы получили на релизе.

Любимая многими по прошлой части механика смены времен года в привычном виде, здесь, по понятным причинам, отсутствует. Разработчики попытались внедрить ее хотя бы частично, добавив «продвинутую» систему погодных условий, где на одной части карты может идти шторм, на другой быть ясно, а на другой пылевая буря или дождь, но за все время игры я практически не сталкивался с ними, «наслаждаясь» вечной знойной погодой. Хотя игра и говорит нам, что сейчас идет сухой или влажный сезон, внешне пейзажи от этого никак не меняются.

В угоду нынешним тенденциям о заботе ментального здоровья всех и каждого, в игре у всех нарочито излишне позитивное, жизнерадостное и бесконфликтное настроение. Ты — суперзвезда, тебе нет равных, ты все можешь и у тебя все обязательно получится. Про твои успехи обязательно расскажут по радио. Держи практически за просто так кучу дорогущих суперкаров, денег и очков навыков за любой чих, ни в чем себе не отказывай. Никаких штрафов, полицейских или прописанных для сюжета гонщиков, которых ты обязательно должен превзойти. Все легально, даже если ты разносишь чью-то частную собственность, главное, чтобы именно тебе было весело.

Не отходя далеко от трендов, нельзя также не обратить внимание на намеренный даунгрейд моделек лиц ваших аватаров. Если в третьей части персонажи хотя бы были похожи на живых людей, то начиная с четвёртой части разработчики решили, что они слишком красивые и надо бы это исправить, но то, что они сделали в пятерке это просто нонсенс, женские и мужские персонажи выглядят как укурыши, которые находились неделю в запое или только-что проснулись.

Редактор создания персонажа так и не был расширен дополнительными элементами по типу вариантов телосложения, косметики, растительности на лице или шрамов. Добавили только протезы и возможность определить себя небинарной персоной с мужским или женским голосом, даже без выбора его тональности.

Вы можете возразить, что это не настолько важно в гоночной игре, где ты 95% времени наблюдаешь зад своей машины, но нет, скажу я вам, это очень важно, ведь разработчики по какой-то причине решили, что элементы одежды соизмеримы по ценности с полноценной машиной в Wheel Spin’ах.

Были практически полностью обесценены так называемые Hard-to-find машины. Большинство «эксклюзивов» прошлой части было перенесено в обычный автосалон. Наполнение текущего списка выглядит максимально невзрачно и недостойным траты своего времени или внутриигровых кредитов на их получение, по крайней мере, лично для меня.

За два года существования игры так и не было выпущено ни одного отдельного кроссовер-кара, хотя в четвертой части у нас было аж две вариации Регалии из Final Fantasy XV и Quadra Turbo-R V-Tech из Cyberpunk 2077. Есть только Делориан, который даже нельзя затюнинговать под стиль из фильмов «Назад в будущее».

Саундтрек собран разнообразный, несколько треков добавил себе в Spotify, но ничего особенного. Звучит явно поприятней NFS Unbound.

«Полноценные» дополнения для этой игры это просто шутка. За все время существования игры мы можем получить только два крупных платных дополнения, и ОБА этих дополнения это буквально реюз ассетов и механик из Forza Horizon, Forza Horizon 3 и Forza Horizon 4, хоть и с небольшими изменениями и новшествами.

Не вздумайте покупать Ultimate издание за полную цену, если вы уже давно не новичок в серии, особенно после отмены региональных цен для многих регионов, оно того не стоит.

ГрафикаФизика вожденияРазнообразный автопарк Мощный редактор собственных заездовДетальная настройка внешнего вида и мощности машинСервераМексика«Бесполезные» и дорогие домаДаунгрейд внешности аватаров игрока«Урезанная» система погодных условийОтсутствие детальной кастомизации аватара игрокаИзлишние дружелюбный и позитивный настрой игрыОтсутствие «инноваций» по сравнению с прошлой частью «Обесцененный» по сравнению с прошлой частью Hard-to-find тип автомобилейДорогие платные дополнения, являющиеся реюзом механик и ассетов из FH1 и FH3
7 мая 2023

Давай покатаем

Такая классная и приятная. Хочется просто коллекционировать тачки и кататься по району. И сами заезды не так интересны. Гонки не совсем мой жанр

КартинкаБогатство биомовКоличество машин В лучшем случае прихожу 3м (да-да, слабак)
23 марта 2023

Я где-то прочёл, что лучшая Форза - первая форза.
И пройдя 5ую часть, я с этим вынужден согласиться.

Моей первой форзой стала 4, и именно она попала в сердечко. До сих пор только приятные воспоминания от Англии и активной смены сезонов.

5ая часть не хуже, она держит планку. Чуть подкрутили графику, частично сменили автопарк и изменили локацию, хотя это условность - биомы всё те же, никогда не подумал бы, что Англия настолько похожа на Мексику. Ха. Но пресловутого эффекта "вау" уже не происходит, дрифт порезали, hot wheels - убожество, где умение проходить повороты не требуется, ты можешь тупо оттормаживаться бордюрами, как в старой доброй нфс андерграунд, смену сезонов тяжело заметить, это Мексика - тут всегда лето, не стоить ждать заснеженных пейзажей, и, на этом, пожалуй всё.

5ая форза- это огромный автопарк с шикарной детализацией, глубокая проработка физики, гибкая настройка сложности и великолепная атмосфера. Место, где я провёл сотню часов. Это всё ещё лучшая аркадная гонка, и я отдаю себе отчёт в том, что если кто-то впервые попробует именно 5ую часть - она легко может стать его любимицей, но это не моя история. Туманный альбион мне запомнился больше, да и длц про лего зашло больше, но это вкусовщина.

В любом случае, я рекомендую поиграть. Оно того стоит.
Однако, хочется верить, что разработчики найдут в себе смелость хоть как-то развивать серию, стагнация озадачивает.

Всё ещё лучшая аркадная гонкаВторичностьHot WheelsСмена сезонов стала неочевидной
19 марта 2023

Я еще ни один раз напишу(подумаю, проговорю, обмыслю) что я терпеть не люблю гоночные игры, но это чудесное исключение в виде очень неплохой игры.

Открытый мирУправлениеМузыкаЭто гонка и она мне нравитьсяНету
23 ноября 2022

Лучше любого психотерапевта

FH5 для меня стала второй в серии, с которой я ознакомился. И вот только мне дали в неё погрузиться - достать уже нельзя. Это игра, в которую я залипаю очень часто (зависит от того, какие машины раздают еженедельно). В ней прост оприятно находитсья и круизить по различным пейзажам на любимой машине. Настолько, что я даже запилил небольшую статью по этому поводу на SG: тык

16 ноября 2022