2022 206 1366 261

Atomic Heart

Atomic Heart

Страница 5
Ударим советским геймдевом по буржуазным дрочильням!

Товарищи! Я безмерно горд и счастлив тому, что наша Российская компания смогла таки выпустить достойную, замечательную игру, которую не стыдно показать всему миру! Пускай даже зарубежные граждане не в силах понять все отсылки, шутки и прочие привычные нашему человеку вещи, они всё же получат удовольствие от атмосферы, царившей в Советском Союзе, а так же смогут насладиться прекрасным игровым процессом! Но обо всём по порядку.

Прошу простить за качество изображений, опубликованных в статье. Мой компьютер "Груша", к сожалению, соответствует только минимальным системным требованиям данной интерактивной забавы.

Нас сразу погружают в простой советский быт, с поправкой на изобретение гражданских роботов и андроидов. Тут же хочется отметить, что при всей детальнейшей проработке, некоторые моменты всё же способны выдернуть вас из этого невероятного состояния гордости за Родину. Например, в первые десять-пятнадцать минут игры слово "жопа" (прошу простить мне прямую цитату) звучит не менее трёх(!) раз. А ведь в то время оно чуть ли не к не цензурной брани приравнивалось! К слову сказать, оная звучит с завидной регулярностью, чего только любимая присказка главного героя о пирогах стоит. Ну не может советский гражданин иметь такой скудный словарный запас! Нет, я не отрицаю, что бывали случаи и некоторые личности употребляли в большом количестве не приятные слуху воспитанного человека слова, но это просто ни в какие ворота не лезет! Можно было придумать множество более приличных синонимов: "чёрт побери", "ядрёна кочерыжка" (возможно слишком резко, но зависит от ситуации), или хотя бы "ёлки-палки". Кроме того, присутствует множество неуместных англицизмов, таких как "крафт", а ужасные кровавые мультфильмы выглядят как попытка западных агентов очернить наших пионеров.

За свои проступки, человек должен быть наказан и перевоспитан, но ни в коем случае не сожжён, наэлектризован, заморожен или ещё чего похуже. Настоящий пионер никогда бы не причинил никому вреда, а в этих демонстрационных роликах происходит сущий кошмар!

Ролик с отрубанием голов манекенам - один из самых безобидных, остальные могут шокировать читателя, поэтому в данном материале не используются.

Единственный способ - это абстрагироваться от всех этих ужасных вещей, вокруг без них хватает беспредела. Роботы сошли с ума и начали нападать на людей, поэтому нам предстоит выяснить в чём причина, всецело погрузившись в игровой процесс, который оказывается крайне интересен с точки зрения своих механик.

Будучи любителем достойных испытаний, я выбрал максимально доступную сложность и был крайне удивлён её лёгкостью. Несколько раз я перепроверял настройки, но там всегда всё оказывалось в норме. Я даже начал спрашивать у других играющих, сколько ударов им требуется для убийства одного робота и оказалось, что всё дело в усиленной атаке топора, размалывающей все обезумевшие машины за два попадания. Таким образом впервые получить урон и умереть я смог лишь после первого босса, так как сражаться пришлось сразу против двух роботов, атаковавших на очень маленьком пространстве.

До встречи с этими двумя я не получил ни одного удара, а умер из-за того, что упал вниз, исследуя местность перед самым чекпоинтом.

Поняв на сколько эффективно оружие ближнего боя, я решил пользоваться преимущественно им, однако пострелять мне тоже пришлось. Дробовик оказался достаточно ультимативным оружием, дистанция полёта дроби была таковой, что позволяла расстреливать цели, находящиеся на невероятно большом расстоянии. Отличная замена снайперской винтовке, за неё тут, кстати говоря, должен отвечать рельсотрон, но увы, опробовать его мне не удалось, так как некая загадочная ошибка в игровом коде оставила меня без самого редкого ресурса, нужного для создания сего мощнейшего оружия. А жаль, ведь академик Калашников обещал поднять его мощность в три-пять раз!

Маленькая точка в прицеле - робот сипуха. Дробовик на таком расстоянии легко уничтожает её с одного выстрела.

Все средства самозащиты могут быть улучшены и модернизированы, кроме того, к ним можно подсоединить кассетники - особые баллончики с различными полимерными жидкостями, наносящими элементальные повреждения врагам Советского Союза.

Элементы это ещё одна механика, на которую стоит обратить внимание. Каждый противник имеет слабость против какой-то из стихий, огонь, лёд или электричество. Усилить эффект можно при помощи полимерного геля, вырабатываемого перчаткой ХРАЗ, и действующего достаточно длительное время. С помощью некоторых сочетаний, можно добиться эффекта, когда даже серьёзные противники застывают буквально в воздухе, не оказывая какого-либо сопротивления.

Практически на протяжении всего боя, а это около 90% здоровья босса, этот робот находился в замороженном, неподвижном состоянии. Весь, с позволения сказать, "бой" занял около трёх минут.

Но, для того чтобы эффективно сражаться на благо Родины, необходимы ресурсы и чертежи оружия, которые добываются внутри испытательных полигонов, расположенных на территории Предприятия 3826. Каждый из них представляет собой набор не сложных головоломок, пройдя через которые мы получаем достойную награду, в том числе в виде информации.

В основном головоломки простые и не занимают много времени.
В основном головоломки простые и не занимают много времени.

Сюжетная составляющая игры не гениальна и имеет некоторые шероховатости, однако нельзя не отметить проработку мира, о деталях которого мы узнаём из компьютерных терминалов или при разговоре с... Трупами. Понимаю, товарищи, жутковато, но такова цена прогресса! Остаточная полимерная память позволяет мозгу функционировать некоторое время, за счёт чего некоторые субъекты способны сообщать довольно интересную информацию или даже выдавать задания.

Даже трупы некоторых животных способны говорить.
Даже трупы некоторых животных способны говорить.

Хотелось бы сказать, что мёртвые не кусаются, однако, к сожалению это не так. В следствии экспериментов были получены ужасающие мутанты, которые толпами бродят по территории комплекса и составляют примерно 10% от роботизированных противников. Да, бестиарий не блещет, особенно это касается боссов, однако, если не злоупотреблять дисбалансными (смею надеяться, что не все способности являются таковыми) механики, то запомнятся они на долго.

Особенно запомнится вот эта, в прямом смысле, редиска.
Особенно запомнится вот эта, в прямом смысле, редиска.

На этом я, пожалуй, закончу свою небольшую рецензию и остальные достоинства этого, без сомнения, прекрасного продукта, оставлю для твоего, дорогой товарищ, личного изучения! Моя же оценка ему 8 нейромодулей из 10!

Не плохо воссоздана атмосфера советского союза.Интересные механики, открывающие большие возможности для простого советского гражданина.Не выдающийся сюжет, но неплохо проработанный лор.Небольшой, но интересный для исследования мир, много куда можно залезть и интересного посмотреть.Отличный саундтрек, включая ремиксы. ЦОЙ ЖИВ!Интересные боссы.Отличная оптимизация под железо почти десятилетней давности.Не цензурная лексика, англицизмы и сбивающиеся на современный стиль тексты часто выдёргивают из атмосферы.Скудный бестиарий, особенно плохо с боссами.Много сильных, заметных недоработок в анимациях, в некоторых моментах персонажи просто стоят и ничего не делают, хотя должны создавать вид активной деятельности.Огромное количество багов. Ломается эко-система мира, не срабатывают скрипты, не подбираются предметы. ТЕЛЕВИЗОР В СЕЙВРУМЕ НЕ ПОКАЗЫВАЕТ "НУ, ПОГОДИ!" !!!!11111 (один из багов)Куча имбалансных механик, превращающих интересные бои в простое заковыривание до победного.
27 февраля 2023

Крупномасштабная Отечественная Игра

Все плюсы привёл ниже, но отвечу коротко, игра понравилась своим сеттингом, пасхалками, красивым стилем, боевой системой, загадками и прочим.

Студия-разработчик Mundfish задала крайне высокую планку для будущих отечественных игр, поэтому, буду ждать 2-ую часть, которая точно прыгнет на голову выше этого шедевра

Отечественная игра крупного масштабаВизуальный стильИнтересный геймлейЮморМузыкальное сопровождениеЭлеонораБлизняшкиОчки прокачки возвращаемыАнимация умений в стиле мультиковУникальность боссовНу погодиГоловоломкиЗапоминающийся сюжет
25 февраля 2023

Что я могу сказать по данной игре.

Графика: Похожа на Dying Light 2, не плохая но и не увау, просто хорошая графика. 7/10

Геймплей:
1) Замки, самая душная механика игры, да замки разнообразные, но их так много, что иногда хотелось нажать alt+f4 и удалить игру. 2/10
2) Система лутинга, это лучшая система лутинга которую я только видел, после этого я не смогу лутаться в других играх, нажатием одной кнопки за секунду лутаете все что есть в комнате и не нужно подходить к каждому ящику и лутать их по отдельности. 10/10
3) Динамика, игра динамичная и это не плохо, драки быстрые, эпичные. 8/10
4) Сканер, каждая сущность помечается красным цветом, помимо врагов есть и животные, которые также помечаются красным цветом, каждый раз вы будете думать что там враг, а это просто корова. 4/10
5) Прокачка, прокачка большая не душная, если вы прокачали одну ветку знаний, а позже захотели другую, старую ветку можно откатить, это очень удобно, не надо начинать игру сначала. 8/10
6) Уровень тревоги, работает как звезды в GTA, думаю объяснять не надо. 5/10
7) Мир, типичный Assassin's Creed или Far Cry. 5/10
Геймплей: 6/10

Музыка, в двух словах, музыка заебись. 10/10

Сюжет, сюжет слабенький. Сюжет банальный, в СССР нашли новое вещество "Полимер", с его помощью построили роботов. Ну и как неожиданно случился сбой и роботы начали всех убивать. Играете вы за военного дурака, который выполняет каждый каприз недоученого, который спас вам жизнь после войны. 4/10

Итог: 6.5/10

Система лутингаДинамикаМузыкаПрокачкаСюжетЗамкиСканерОткрытый Мир

Отличная игра!

Уникальная на рынке СНГ. После Биошок, таких игр не было. Для дебюта, это фурор!

Уникальный сеттинг, боёвка, она родная, просто интересно играть.Графика, оптимизацияМузыка, звукАнтураж, атмосфераСкомканный сюжет и его подача

Восторг да и только

Потрясающая игра в сетинге современного СССР с огромным вниманием к деталям.

СетингГеймплейПроработка деталейГрафикаМузыка и прочие звукиСюжетОригинальность многих геймплейных решенийПогружение в происходящееУровень анимацииБабу Зину можно было озвучить получше
23 февраля 2023

Роботы, советский союз и несправедливая сложность

Именно это всё и содержит в себе Atomic Heart.
Посмотреть на современный советский союз очень интересно и мне очень даже понравилось (графика нефигово так зарешала). А когда ещё и играет какой-нибудь ремикс "Свёздного лета" так вообще полный экстаз. Мик Гордон тоже затащил!
Максимально радует что игра оказалась вне политики (а VK Play я считаю надо бить ногами в защитных ботинках).
Но как и у любой игры у AH есть и минусы: баги и несправедливая сложность.В начале игры я понял что меня на легке убивает самый слабый робот в игре. Проблема сложности конечно в середине уже не так бросается в глаза ведь персонаж уже более-или менее прокачан.
А по поводу багов я минус ставить не стану, т.к играл не на релизной версии игры.
И тут главный вопрос: стоит ли играть? Мой ответ: ОПРЕДЕЛЁННО

ГрафикаМузыкаВ игре есть водка, сгущёнка и вроде как паштет у которых есть отличная анимация их поедания)За ремикс "Трава у дома" Я считаю можно поставить отдельный плюсНесправедливая сложность
22 февраля 2023

Прекрасно провожу время, достаточно самобытная и оригинальная игра, да есть вторичные элементы,  есть косяки ,но атмосфера и дизайн просто бомба!

Отличный стиль игры и крутой дизайн уровнейНеплохой сюжет, по своему оригинальная прокачкаЭлеонора и близняшкиЛетающие дроны с геранью, фарш свинной в жёлто-голубой банке, свиньи на поводкахОтвратительные и абсолютно не нужные открытые локации
22 февраля 2023

Помните "Месть Боксера Московский Криминалитет"?

Вот это так же, но наоборот - круто, свежо и приятно. Так что да, российская... кипрская игровая индустрия дала миру качественное проихведение.

ЛеваяПраваяЭЛЕОНОРАВ кадре еще присутствуют какие-то мясные мешки.
22 февраля 2023

Не шедевр, но и не мусор

Надеюсь сиквел не будет запирать игроков под землёй и будет менее душным первые 10 часов (соберите колбы для дерева, соберите робота-Терешкову по частям)

ВизуалБитвы с боссамиМузыкаНачало игрыСлабый геймплей
21 февраля 2023

Жалкая и баговая, убогая-хренатня!

Бездарная! И Без хребетная....

Плагеатная фигня для сосунков! Собравшая в себя все недостатки! Таких-же жалких недоделок: BiOSHOCK 2 и Fallout 4....

НЕТ И БЫТЬ НЕ МОЖЕТ!ВСЯ ЭТА игровая хрень, абсолютный и плесневелый мусор!...

Хороший экшен с элементами RPG

Игра в том виде в котором она вышла весьма хороша. На Xbox Series S полёт относительно плавный. Сразу скажу, что случаются весьма редкие просадки фпс, но на них даже не обращаешь внимание - столь незначительны они. Бывает, что враги которые находятся вдалеке от ГГ дергаются (надеюсь при следующем патче это будет устранено).
Касаемо самого геймдизайна: он шикарен. Атмосферой альтернативного СССР проникаешься с первых минут игры. Всё выполнено на высшем уровне, начиная от дизайна роботов, улиц, персонажей и заканчивая дизайном локаций.

Разнообразие оружия: тут уж разработчики постарались, всего 35 видов оружия с возможность кастомизации (к сожалению мною открыты ещё не все виды). Отдельно стоит выделить саму перчатку благодаря которой расправляться с врагами различными способами становится намного легче, тут вам и электричество, телекинез, заморозка и т.п. Сама перчатка, как и персонаж также подвергается модификации.

Главный герой, майор, он же Нечаев, он же П-3 весьма колоритный персонаж. Частенько поливает матом ситуации, противником и помощника ХРАЗНа. На почти все события выдаёт остроумные комментарии. В пример могу привести первый момент апгрейда перчатки когда в неё устанавливают сканер и дабы вызвать его ГГ приходится определенным образом скрестить пальцы. Фразы "Акстись" и "Покайтесь дети мои" лично меня улыбнули.

Отдельно хочется выделить саму стрельбу (в основном благодаря ей поставил 4 звезды). Для геймпада она исполнена неудобно, автоприцеливание и слежение за целью никоим образом не помогают. Более того при прицеливании прицел автоматически целит чуть ниже цели. Возможно на PS этой проблемы нет. В целом же если приноровится стрелять приятно (но ох уж это прицеливание)

Левел дизайн (он тоже входит в минусовую звезду). С одной стороны локации сделаны интересно и органично, НО! заблудится в них и не понимать куда идти дальше дело плёвое.

На данный момент это всё, что я могу сказать. Игру для "потрогать, пощупать, попробовать" однозначно рекомендую. Но как по мне после первого прохождения второй раз вернутся навряд ли захочется.

P.S. Заявленный open world и вправду пуст и скучен

ГрафикаГеймплейСюжетОтсутствие цензурыОтличные саундтреки, как оригинальные так и в phonk обработкеКолоритные второстепенные персонажиОригинальный сеттинг Неудобное управление с геймпада XSSЗатянутое прохождение по сюжетуПостоянная необходимость лутать каждый шкафчикОтсутствие саспенса. В самом начале вываливают гору информации и о ГГ и о антагонисте

Вкусный пломбир

В наш век лутбоксов, Онлайн-Dr04ильни и политизированности игровой индустрии, очень тяжело найти хорошую качественную игру, с хорошим сюжетом, лором, атмосферой и вкусным пломбиром. Atomic Heart как раз из того разряда игр, где все это есть и на очень качественном уровне! Игра понравится как хардкорщикам, так и казуалам. Фанатам РетроФутуристических игр, вроде Биошока и Фаллаут играть однозначно! Игрокам из СНГ и бывших территорий СССР, навеет приятную ностальгию о былых временах, когда трава была зеленее, а Ленина не сносили в разных городах.  10 баллов!

АтмосфераЛорСюжетВкусный ПломбирИгры вне политикиНет

Атомик