2024 208 1426 276

Atomic Heart

4.1 1918

Atomic Heart
5 мая 2023

7 лет производственного ада разработки, несколько рециклов производства игры и вот, спустя такой срок с момента анонса, мы все увидели, что бывает, когда тянущие проект люди - вдохновлены довести своё детище до конца.

Мои ожидания от игры были занижены. И занижены они были не только у меня, давайте признаемся, практически никто не верил в успех этой игры и никто не думал, что она окажется тем, чем оказалась в итоге, я уверен, что у многих, у подавляющего большинства следящих за проектом - были пессимистичные мысли на её счет. И именно ЭТО - спасло игру. У многих ожидания были настолько низкие, что эта игра стала буквально не тем, что от неё ждали, вместо унылого шутерка на пару часов без сюжета, без главного героя, без диалогов и без геймплея - игроки получили шутер, который совершенно уверенно может встать наряду с серией игр BioShock. И это ли не главная похвала Atomic Heart?

ПРОЧЕЕ:

1. Боевка. Не могу сказать, что она меня зацепила, как пример, боевка огнестрельным оружием скорее вызывает смешанные чувства и какое-то безразличие, причин в этом несколько, первая, в игре ноль разнообразия оружия, причем как огнестрельного, так и холодного, вторая, в игре настолько мало видов врагов, что по 80% из них эффективна лишь Звездочка с полностью прокачанным уроном от спецатаки, которая буквально убивает с 1-2 ударов всех стандартных роботов в игре. Из-за этого надобность во всяких Калашах, дробовиках, Рельсганах, РПГ - отпадает. Это просто не имеет смысла в виду постоянного крафта патронов к ним. У игры явный дизбаланс в сторону холодного оружия, из-за чего огнестрел лишен смысла.

2. Саундтрек. Ну, ребята, выскажу не популярное мнение - саундтрек игры меня откровенно задолбал к концу игры. Ремиксы на популярные советские песни, это, конечно, хорошо, но когда это играет ПОСТОЯННО и причем песни эти долгие и громкие, то это начинает утомлять. По началу это было здорово, но потом стало душить. И ещё... Кто-нибудь вообще заметил треки Мика Гордона в игре? Они вообще в каком количестве были? 1-2 трека в боевых сюжетных сценах? Серьезно?

3. Близняшки. Как оказалось, Близняшки - маркетинговый ход Mundfish. В игре их просто... Нет. Вы встретите их в самом конце на ДВА босс файта длительностью по паре минут и... Всё. Просто всё. Учитывая агрессивный маркетинг, связанный с этими двумя роботами-балеринами, видеть такой никчемный слив этих персонажей... Честно, был на грани, чтобы это в минусы записать. Когда вы добавляете в игру персонажей ради МАРКЕТИНГА, крича на всех постерах, превью. трейлерах, скриншотах и прочем из каждого угла о том, что в вашей игре будут такие офигенно колоритные персонажи, а в самой игре их просто НЕТ - это подло. Это просто подло.

4. Холодильник Элеонора. Точнее скорость загрузки вкладок оружия\навыки. Ребят, а можно было ещё более долгу загрузку между этими вкладками сделать? Это пипец.

5. Полигоны. Слишком однообразные. К сожалению, Полигоны в игре по большей части ctrl+c ctrl+v и это печально, не могу сказать, что это прям минус, но хотелось бы в будущем совершенно иного подхода к таким важным локациям в вашей вселенной.

6. Плющ. Откровенно токсично, Плющ, по большому счету, сильнее многих боссов в этой игре. И это не шутка. Некоторые специальные атаки Плюща просто НЕВОЗМОЖНО прочитать и увернуться вовремя. Его тайминги тупо сломаны и прочитать их нереально (игру проходил от и до на Армагедоне и Плющ был одним из главных боссов для меня в игре).

ИТОГ:

Мы все с вами ждали откровенный провал и не были уверены в успехе игры и того, что вообще покупаем и предзаказываем. Но все мы ошиблись. Я ошибся и многие игровые обзорщики, кого я смотрю - тоже ошиблись. И это хорошо.

Atomic Heart - одна из главных игр 2023 года и один из самых главных сюжетных шутеров от первого лица за все последние 5-10 лет, вставший рядом с серией Метро, Биошок, Дизонерд и прочих культовых игр из подобного теста. Я считаю, что именно сам факт такого сравнения и есть - успех.

7\10

1. Сюжет. Это фундамент игры, именно сюжет игры, завязка и даже развязка - основа, именно сюжет будет тянуть игру вперед, да, сюжетных заданий мало, если вы не будете бегать по Полигонам и коридорному открытому миру, то пройдете игру от силы за 10 часов, но именно благодаря тому, что сюжетных миссий мало - каждая из них уникальна. Для каждой сюжетной миссии создали свою, уникальную локацию. Но я признаюсь - сюжет слишком короткий и хотелось большего, гораздо большего.2. Визуальный стиль игры. Ретрофутуристический СССР. Звучит неплохо? Я даже больше скажу, звучит не просто неплохо - звучит в новинку. Покажите мне хоть одну игру, сериал или фильм, где ретрофутуризм в СССР будет показан НАСТОЛЬКО хорошо и досконально. Хоть одну. Ничего схожего вы не найдете. Atomic Heart сделала не просто уникальный дресс код и визитную карточку этим стилем, она буквально стала "не такой, как все", именно визуальный облик игры и манит к себе, манит попробовать. И, что самое важное, манит не только игроков из постсоветского пространства, а даже из за рубежа. Настолько у Mundfish получилось привлечь взгляды игроков к своей игре.3. Персонажи. Запуская игру, я думал, что главный герой будет очередным бесформенным бревном с парой реплик за всю игру. Но у Mundfish получилось сделать не просто ЗАПОМИНАЮЩЕГОСЯ главного героя, а героя, над мыслями и репликами которого - можно смеяться. Тут стоит отметить, что я был действительно удивлен, увидев такую качественную проработку П-3. А теперь подумайте, насколько это огромное достоинство для шутера от первого лица в наше время. Я подобных шутеров с запоминающимся главным героем могу по пальцам одной руки пересчитать и трилогия серии Метро даже не войдет в эти пальцы со своим унылым и безликим Артемом.4. Головоломки. Признаю, Atomic Heart чуть ли не единственный сюжетный от первого лица, где настолько годные головоломки.5. Боссы. Разнообразные, но... Мало. Будем честны - их мало. Их ОЧЕНЬ мало.6. Лор\вселенная. Вот тут я хочу пожать руку ВСЕМ людям, которые прорабатывали вселенную Atomic Heart - ребята, вы просто ТИТАНЫ. Создать ЭТО - я даже не знаю, сколько времени и усилий у вас ушло на проработку НАСТОЛЬКО потрясающей вселенной для игры. Знайте, что вы, скорее всего, будете читать каждый плакат, каждую справку о роботе на ВДНХ, будете читать электронные почты и слушать щебетарии (это шедевральное слово на замену "голосовым"). Я буквально пылесосил карту ради подобных находок. Проработка вселенной игры - выше всяких похвал, это 11\10 на кончиках пальцев. И это даже не шутка, это просто факт. Проработка вселенной и лора игры настолько фундаментальная, что задел на сиквелы виден уже в этой игре.7. Сюжетные локации (Вавилов, ВДНХ, Театр, Павлов, Нептун). Поверьте, некоторые из этих локаций крепко засядут в ваших мыслях после прохождения.8. Ру озвучка. Шедевр. Одно слово описывает всё, что я услышал за 45 часов прохождения игры.1. Коридорный открытый мир. Это худшее, что вы встретите в этой игре. Это правда. Единственный, но при этом крайне серьезный минус игры - коридорный открытый мир, сделанный ТОЛЬКО ради растягивания часов геймплея. Этот открытый мир: пустой, абсолютно не интересный, его не интересно изучать, по нему не интересно передвигаться, в нём нет никакой изюминки, в нем одинаковые модельки транспорта, зданий, одинаковые роботы на поверхности, одинаковый спам "тревогой" и просто тотальная скука. После Вавилова вас встретит в какой-то степени даунгрейд геймплея до тех пор, пока вы не привыкните к этой скучной поверхности.2. Однотипность врагов. Это действительно небольшой, но минус. Видов врагов мало и большая часть из них копирует друг друга, из-за чего ощущения от боевки скатываются в закликивание ударами однообразных врагов.

Семь? Игра с 2017 разрабатывается, а вышла в начале 2023. Шесть тогда уж