1447 117 68 3
007 First Light

Рейтинг игры

4.4 103
0.5
1
1.5
2
2.5
3
3.5
4
4.5
5

007 First Light

Следите за похождениями юного Джеймса Бонда — изобретательного и иногда бесшабашного курсанта программы подготовки МИ-6 — и откройте для себя неизвестные страницы истории самого знаменитого шпиона в мире. Совершив подвиг, юный пилот ВМС Джеймс Бонд получает предложение вступить в возрожденную программу «00». Однако задание по нейтрализации агента-отступника заканчивается трагедией, и он вынужден объединить усилия со своим скептически настроенным наставником Гринвеем, чтобы раскрыть заговор и сорвать попытку переворота в самом сердце государства.
— StopGame

Дата выхода
27 мая 2026
Сайт игры
ОфициальныйSteam
Разработчик
IO Interactive
Издатель
IO Interactive
Платформы
PCPS5XBOXSXNSW2

Статусы друзей

Авторизуйся, чтобы увидеть оценки твоих друзей
+6
007 Hitman

Если вы ищете хорошую приключенческую игру на несколько вечеров (моё прохождение на нормальной сложности заняло 16 часов), то эта игра для вас, берите не пожалеете. А теперь подробнее.

По скольку игра новая сильно спойлерить сюжет не буду, расскажу самую основу. Вы в роли юного Джеймса Бонда, который на момент начала игры является  юным членом ВВС Британии, терпите крушение в Исландии, где произошло нападение на секретный объект МИ-6. Далее на связь выходит связной и просит вам помочь разобраться с обстановкой на базе. Под её руководством вы проходите на базу и игнорируя вероятность успеха меньше 1% спасаете заложников, после чего М вербует Джеймса на обновленную программу 00, закрытую после одного инциндента о котором вам расскажут позже. Затем вы тренируясь с другими 6 новобранцами сближаясь с двумя из них которым наставник поручил подтянуть Бонда. Дальше рассказывать сюжет не буду, кому интересно поиграет или посмотрит игру сами знаете на каком сайте. Вкратце можно сказать, что для игры про Джеймса Бонда он неплохой и содержит несколько интересных плоттвистов.

Геймплей в игре делится на 3 категории: стрельба, рукопашка и проникновение на какой-то объект. Стрельба, на мой взгляд, выполнена на достойном уровне, оружие действительно ощущается по разному (дробовик отличается от снайперской винтовки и т.д.) так же при стрельбе можно использовать сосредоточение, замедляющее время, но при попадении по противнику оно отключается, даже если заряд остался в запасе. Плюс данные заряды тратятся на действия вроде приманить протиника, сделать вид, что сдаётесь и самое дорогое действие блефовать, дающее вам короткую маскировку, чтобы можно было пройти вперёд.  Рукопашный бой, также выполнен на достойном уровне, по ощущениям лучше стрельбы и при выборе между стрельбой и битвой на кулаках я обычно выбирал второе. В бою с противникам можно выполнять несложные комбо, парировать (да-да здесь тоже есть парирования куда же без них) и уклоняться от атак противника плюс к этому можно нажатием R2 на геймпаде кинуть в противника подручный предмет тем самым оглушив противника, после чего проведя добивание. Теперь про самое интересное, небоевая часть геймплея. Во время  игры вам нужно будет тем или иным способом продвигаться вперёд. И способов продвижения обычно несколько: залезть в окно, вентиляцию и т.п., забрать чей-то потерянный пропуск и по нему пройти в здание ну или самый скучный вариант просто отвлечь охраника на входе. Данная система реализована при помощи "возможностей", взятой, как я понял, из Hitman  Вы  подслушав разговор двух нпс узнать информацию в стиле "А ты слышала что на втором этаже открыто окно" или в другой миссии из записки можно узнать, что роботы уборщики могут безпрепятственно проезжать сквозь закрытые для Джеймса двери. И используя собранную информацию можно решить, как именно вы хотите выполнить задачу, в подобных моментах решений, как правило, несколько и только вам решать как вы хотите поступить. Игра поощряет нахождение разных путей системой испытаний и чтобы их все пройти придётся переиграть уровень несколько раз. 

Также в арсенале нашего героя есть два вида гаджетов: химические и электрические, заряд для которых разбросан по всему уровню. Устройства можно использовать как в бою, так и для прокладывания пути вперёд. К первым относятся: часы, которые являются радаром и помогают взламывать электронику (всегда выбраны), камера, создающая ударную волну, лазер, который позволяет ослепить врага, разрушить навесной замок  и взорвать бочку. Ко вторым относятся: телефон с дротиками, при помощи которого можно заставить врага или любого другого мешающего зеваки отойти припудрить носик, оглушающая мина (выполненная в форме TWS наушников с кейсом), которая позволяет оглушить противника, дымовая бомба в виде зажигалки создающая задымлённое пространство, ну и самая незаменимая вещь в бою - ручка ракета выпускающая микроракету, способную убить нескольких врагов и нанести серьёзный урон. 

И теперь о самой слабой части игры, за которую я снял балл, технической составляющей. Я проходил игру на PS5 Slim в день выхода плюс пару дней после и на неё за это время вышел только один патч первого дня на 25 гб. Графика звёзд с неба хватает, но выполнена на вполне достойном уровне и только представьте, в игре все зеркала работающие, вот буквально все, это когда такое было вообще? Но при этом есть досадные недочёты вроде проваливания текстур (на арктической миссии Бонд играет на пианино и у него четыре пальца наполовину в клавишах), также пару раз я видел как воротник в стену уходит при прохождении боком, но это ладно, некритично, можно даже посмеяться с этого. Но вот над чем не посмеёшься так это над вылетами игры, она вылетала стабильно раз в пару часов с собщением об ошибке, а один раз просто ушла в бесконечную загрузку, когда я отлетел от протвников на лифте, плюс игра подключается к серверам, хз зачем, и теряет периодически с ними соединение из-за чего у тебя в разгар жаркой перестрелки может появиться надпись мол дружок, соединение пропало, хочешь подключиться или в автономном режиме поиграть? При этом игра за что ей спасибо  не выкидывает в главное меню, а просто ставит игру на паузу и при восстановлении соединения ты продолжаешь с того же места.

В игре ещё есть дополнительный режим таксим, где вы проходите испытания, открывая скины для гаджетов и костюмы для Бонда, но про него мне сказать нечего так как я его не опробовал.

Резюмируя описанное выше, что эта игра хороший шаг вперёд для IOI и мы увидим dlc или сиквел данной игры, ведь в титрах есть надпись что Джеймс Бонд ещё вернётся.

Нелинейность в проникновенииКлассический образ Джеймса БондаСюжетВылеты и проблемы с сетьюКак будто бы не все вы гаджеты одинаково полезныНе везде работает описанная система нелинейностиНе самая удобная стрельба

+5
Могла быть GOTY

В начале задала такой темп, который потом не выдержала. Больше не могу рассказать - спойлеры. И все же, это must-play, прошел не отрываясь, даже несмотря на то, что мне ее пришлось много раз начинать полностью заново(игра вообще не дружит со steam, с моим уж точно). С нетерпением жду сиквела (бог знает сколько лет, как обычно)

экшонрукопашкаанчартед-моментымногомиллион отсылок на фильмыкак становление агента 007(SPOILERS!!!) - хорошографикасамое крутое обучение за всю игровую индустрию(из того, во что играл)Бонд - это Бонд, за исключением пары малюсеньких вещей, все атрибуты персонажа перекатились в игрукаждый уровень действительно можно проходить множеством разных вариантовсюжет(а начиналось так красиво)ии враговслишком одинаковая структура уровней по наполнениюодин из уровней ближе к концу, когда даже "бредовые" части бондианы прикурили бы(читай, сюжет)некоторые гаджеты бесполезныеtacsim - режим, пришитый "белыми нитками"редкие фризы, проблемы с облачными сохранениями steam(если включены, то игра даже не запустится, зато проверил вариативность, 4 раза пройдя первые миссии по-разному)машины управляются просто ужасно(катера и SPOILERS!!! - сильно лучше)

+4
Достойное возвращение британского мактрахера

Если конкретно ты, пытливый юный кандидат в агенты ми-6, все еще сомневаешься в покупке - я тебе могу на чае поклясться что ты не пожалеешь.

Желание дикое имею рассказать весь свой путь в деталях, но лучше будет если сам ознакомишься, поэтому пробегусь по памяти быстренько че помню. Ну кАроче, как дело было:
Летит босс вертолет куда то в темное ничего, как вдруг все падает, горит, на глубине воды (им там медом что ли намазано, в фильмах сколько раз уже все тонули сам Бонд, Борн, Дэдпул, ну ты понял) просыпается наш английский альфа, вспоминает что No time to die и быстро всплывает. Решает что надо выбраться отсюда, но с ним связывается чОрнокОжая сестрюня братюня по кличке МойтеПенис/МаняПеппа/MoneyPenny/ (выбери что смешнее) и говорит "йоу, делай что я говорю, бледнолицый, я из ми6", ну Бонд такой "оке оке браза" и погнал. Ну и потом выясняется что где то под островом безумный карлик поворачивает корабельный штурвал времени, начинается обратный отсчет длительностью в 4 8 15 16 23 42 секунд, за это время Бонд всех спасает и выбирается живым.
Дальше по сюжету нам дают визитку в агентство, и дальше уже начинается все приключение. Честно, меня не сказать чтобы впечатлила местная история, типа, тут даже есть негр напарник как в Крепком орешке 3 (и как в Смертельном оружии соответственно), но мне было ни горячо ни холодно ни от местных взаимодействий, ни от местных "о нееет джооон тебе оставалось всего 2 дня до пенсии неееееет". Злодей какой то патлатый стос, напарник бурчащий дед который сначала на говне исходит а потом такой "ты мне был как шын, беги и победи вщех, тигр, мее!", начальство "ты должен следовать нашим приказам, но ты такой пуська, можешь не следовать)". Если не ошибаюсь это всё лютое клише, протоптанная дорога, сюжетная база для такого нейтрального произведения. Плохо ли это - да наверное нет, читал тут отзывы и говорят что сюжет прям крепкий и бодрый, ну значит оно наверное так. Хотя то что даже не дали сцены после титров где Бонд вкладывает свои Пенни в кожаный бумажник МаниПенни - довольно обидно, но наверняка бонд еще вернется, а значит все возможно.
Кстати об этом, если тебе реально важно, то Бонд тут натурал и за всю игру где то раза 3 точно спит, и даже с женщинами, и второй раз был даже смешным, а не кринжово странным как в игровом бондиане из нулевых.

Кратко по музыке и звукам - все шикарно. Слушать акценты англичан-британцев это какой то отдельный восторг, ту же МоняСперьми на кураторше слушать было одно удовольствие. Немного печально было по музыке что основная и классическая тема появляется редко и немного, но судя по финальным титрам, так было и задумано. Вообще вся музыка по игре звучала кайфово, музяка с лаборатории ми-6 точно в альбомчик упадет.

Плавно с гетеросексуальности переходим в Гей_мплей. Он тут есть, и он вообще не Хитман. Ну то есть, чувство будет какое то оттуда, потому что движок один и какие то есть реюзы ассетов, но по большому счету игра про другое и с другим подходом. Если и сравнивать, то предлагаю коктейль из Абсолюшна, Конвикшена и Анчартеда. Ганплей тут устроен так, что много патронов у тебя никогда не будет и так или иначе ты должен будешь задействовать гаджеты и рукопашный бой (который тут очень даже неплохой на мой взгляд). Гаджеты не бесконечные, их надо заряжать от определенных объектов на карте, которых натурально до жопы и хватит за глаза, есть стелс с распиаренной системой "блефа", которым я за игру пользовался раза 2 всего. Блеф по сути это что то типа "последнего шанса", когда допустим тебя запалила вражина рядовая на территории запретной, а ты такой "Не стреляй, я свой!", а он такой "Да это же Кевин Майерс!", и у него над башкой горит индикатор что через секунд 20-30 он снова будет агрессивно настроен, и за это время ты быстро успеваешь сделать что то, забрать, там, убежать в другую территорию. На средней сложности штука бесполезная как по мне, но всегда забавно какую кору отмочит Бонд при случае.
Геймплеить тут весело, даже на бибиках дают кататься, все каноны бондостроения соблюдены. Но что же делать если уже прошел игру а хочеца больше. Есть таксим!

Че такое Таксим. Это режим, который по сути открывается где то с середины игры, но лучше играть после всей сюжетки. Фактически это бесконечное множество миссий (которых сейчас нихрена нет, но разрабы обещают с обновлениями добавлять), где ты выполняешь определенные цели (типа убить конкретным способом столько да столько) на локациях из сюжетного режима, этим зарабатываешь монетки на которые покупаешь экипировку, обновления, костюмы и гаджеты, и уровень который открывает больше возможностей.
Что то подобное, думаю, все ждали именно в Хитманах, но хотя бы здесь ИОИ разродились и реализовали систему. Именно этот режим может раскрыть игру после прохождения сюжета, и мне реально интересно что будет дальше. 

Пока эмоции позитивные, за потраченные средства на пердзаказ не жалко, за ИОИ безумно рад (но то что из за Метро голден остин пауэрсов опять в игре нет жести и крови - антиреспект. делать шпионский боевик со взрослыми темами и при этом ссать в открытую показывать больше 3 мл крови - настоящее сукоедство).

Отдельным блоком еще похвастаюсь что нашел пару пасхалОчек и отсылОчек, как например журнал с Джозефом Клеренсом из блад мани (в квартире бонда в общей комнате), листок с "??? Profit!" на столе, и внезапный продакт плейсмент Кока Колы в черной банке в квартире на багамах, когда уже белый смокинг наденешь. Про вино 47 и уточек уже все знают, но может хоть тут я успел раньше углядеть. Хотя прикинь какая игра большая, и наверняка еще полно неизведанного, а изучать реально хочется и интересно.

Максимально приятная игра, по ощущениям как Blood Stone, но более экшеновый, более драйвовый. А Таксим в теории еще может поддерживать интерес какое то количество месяцев/лет, так что No time to say goodbyeОпределенно минусы есть, и каждый выделит для себя свои. Кому то тоже сюжет не особо зайдет, кто то расстроится что "ну емае я ждал хитмана а тут пасос", или "ну емае я ждал голденая а игра даже на пс2 не вышла", или "ну емае в игре денуво". Я же не углядел таких минусов, которые бы могли повлиять на оценку. Игра однозначно не идеальная, но крайне хорошая

Игры серии 39

Схема серии

Подборки с игрой 19

Смотреть все
402 12
+49
Удобно создавать красивые скриншоты Подборка игр, в которых удобнее всего создавать собственные скриншоты с необычными ракурсами камеры. Для всех игр из подборки есть или будут доступны инструменты для манипуляций с камерой в виде официального фотомода, DLL-инжекторов, Universal Unreal Engine 4/5 Console Unlocker или таблиц для Cheat Engine.


1752 44
+40
Живые франшизы Франшизы игры, которых выходили в последние пять лет или анонсирована новая часть, без учёта ремастеров, переизданий, сборников и дополнений

Похожие игры 5

Смотреть все

Оцени насколько похожи указанные игры