StopGame  Обзоры игр Detroit: Become Human Видеообзор

• Видеопревью игры Tom Clancy's The Division 2
  • Видеообзор игры Unravel Two
  • «Инфакт» от 21.06.2018 — Коллекция «Хиты PlayStation», Mutant Year Zero: Road to Eden, лутбоксы без доната Street Fighter V…
  • Трудности перевода. Far Cry 5
  • Итоги Е3 2018: внезапно — игры!
  • История Unreal. Рождение Tournament
  • Обзор игры The Dark Inside Me
  • Armored Warfare. Кавказ — дело громкое!
  • FIFA 18. Россия — Кекестан 5:0
  • E3 2018. Чего вы не знаете о трейлере Cyberpunk 2077
  • E3 2018. Видеопревью игры Resident Evil 2 Remake
  • Jurassic World Evolution. Укрощение долбоящеров
  • Wreckfest. Дребезги
  • ЛЕТНИЙ ЛЕ-МАН 24: Splinter Cell (экспресс-запись)
  • ЛЕТНИЙ ЛЕ-МАН 24: Настолочке (экспресс-запись)
  • E3 2018. Видеопревью игры Metro: Exodus
  • E3 2018. Видеопревью игры Sekiro: Shadows Die Twice
  • E3 2018. Видеопревью игры Call of Duty: Black Ops 4
  • Обзор игры Football, Tactics & Glory
  • Обзор игры Shape of the World
  • E3 2018. Видеопревью игры Fallout 76
  • E3 2018. Видеопревью игры Dying Light 2
  • E3 2018. Видеопревью игры Rage 2
  • E3 2018. Видеопревью игры Spider-Man (2018)
  • Видеообзор игры Prey: Mooncrash

Detroit: Become Human: Видеообзор

Detroit: Become Human
Игра: Detroit: Become Human
Платформа: PS4
Дата выхода: 25 мая 2018 г.
Разработчик: Quantic Dream

Когда речь заходит о работах Quantic Dream, всегда хочется обратиться к прошлому, проследить путь компании, вспомнить былой опыт. Вероятно, из-за того, что вектор деятельности — чёткий и различимый. Однако о личности Дэвида Кейджа (David Cage), его подходе к работе и заслугах в индустрии сказано уже столько, что повторяться язык не поворачивается.

Если вас каким-то чудом миновало творчество Quantic Dream, то совет традиционный: на сайте StopGame.ru восполняйте пробел при помощи видеоретроспективы или более свежей текстовой статьи. Оно того стоит. А сейчас давайте всё же сконцентрируемся непосредственно на Detroit: Become Human и на том, каким образом Кейдж решил развивать когда-то переизобретённый им жанр интерактивного кино.

Detroit: Become Human обзор игры

Мне кажется, рецензировать игры гораздо проще, чем кино. Фильмы постоянно взывают к эмоциям, всегда напирают на субъективное восприятие, предлагают спорящим тонну неявных аргументов и контраргументов. К нашим любимым интерактивным развлечениям всё это тоже, само собой, применимо, но, несмотря на то что они продолжают уверенно прокачиваться в области сюжетов и постановки, регулярно отсылая к голливудским образцам, в играх всё ещё есть куда более осязаемые и доступные для понимания черты: удобство управления, игровой баланс, вариативность и так далее и тому подобное.

А раз уж Detroit — это самопровозглашённый отпрыск двух индустрий, то давайте поступим следующим образом: сначала я выдам вам факты из геймплейной сферы ответственности, а потом уже пущусь в пространные суждения о повествовательной ценности новой работы Кейджа. Однако сперва, как заведено, синопсис.

2038 год. Благодаря усилиям американской компании «Киберлайф» и её иностранных аналогов, продвинутую часть человечества в профессиональной деятельности и досуге стали сопровождать андроиды. Работа по дому, помощь в хозяйстве, исполнение раздражающих обязанностей — всё это теперь можно без проблем спихнуть на плечи послушных роботов. Однако подобный технологический прорыв имел и свои негативные последствия: так как андроиды стали очень востребованной рабочей силой, их начали пристраивать во все сферы и на все должности, результатом чего стали колоссальный уровень безработицы и, как следствие, депрессивный общественный фон и социальное расслоение.

Своего масла в котёл не самой радужной картины мира подливает и старушка Земля, которая совсем износилась — начала подтапливать побережья материков и развлекать человечество стихийными бедствиями. Ну а вишенка на торте — это конфликт Америки и России, вцепившихся в Арктику в попытках её аннексировать. Так что на горизонте и вовсе Третья мировая забрезжила.

Detroit: Become Human обзор игры

В таких вот декорациях нам доверяются судьбы трёх совершенно разных, поначалу никак не связанных друг с другом, андроидов. Домработница Кэра прислуживает проживающему в не самом благоприятном районе деспотичному наркоману — отцу маленькой Алисы. Как вы прекрасно понимаете, нежное сердце андроида однажды не выдерживает домашнего насилия по отношению к ребенку, и Кэра переступает через свои программные запреты, вмешиваясь в судьбу семьи.

Маркус, помогающий знаменитому престарелому художнику, при определённых обстоятельствах тоже начинает проявлять свободолюбие, а впоследствии и вовсе становится лидером зарождающегося сопротивления, выступающего за равные права андроидов и людей.

То, что происходит с Кэрой и Маркусом, называется девиацией — отклонением от нормы. И таких случаев в Америке 2038 года начинает происходить всё больше. Дело даже доходит до откровенных преступлений, совершённых взбунтовавшимися андроидами. Компания «Киберлайф», понимающая свою ответственность за происходящее, отправляет свою новейшую модель по имени Коннор разбираться в этом непростом деле, приставляя его напарником к циничному лейтенанту Хэнку, который вовсе не рад подобной коллаборации.

Само собой, истории трёх упомянутых роботов в конце концов сплетутся в один узел. Вот только узел этот может быть разным — в зависимости от принятых вами решений и успехов в прохождении. Можно смело говорить о том, что Detroit: Become Human — самая вариативная игра Quantic Dream, предлагающая огромный простор для повторных запусков и поиска иных вариантов. Для удобства авторы даже ввели для эпизодов схемы, обширность и разветвлённость которых порой действительно может удивить. Выбранные реплики, предпринятые действия, успешность в QTE и даже текущие отношения между персонажами, которые опять-таки зависят от стиля игры, — всё это складывается в ваш личный сюжет.

Detroit: Become Human обзор игры

В кои-то веки итог зависит не только от ключевого выбора перед развязкой (без этого тут тоже, само собой, не обошлось), но и от вашей стратегии поведения в целом, от того, какую роль вы будете отыгрывать.

По большому счёту в плане геймплея прокачанная вариативность — это главный козырь нового интерактивного кино. Ведь в остальном мы всё так же шатаемся по не особо крупным локациям, взаимодействуем с внешним миром и выполняем QTE.

И всё же надо отдать должное разработчикам — они постарались внести в этот процесс какие-то новые штрихи, призванные отвлечь игроков от мыслей о стагнации. Так, играя за Коннора, мы зачастую будем моделировать произошедшее, основываясь на разысканных уликах. Напоминает процесс исследования из Batman: Arkham — не особо сложно, но в достаточной степени увлекательно.

Маркус, в котором после девиации проснулась тяга к паркуру, тоже порадует схожими по концепции сценками-конструкторами, в которых нужно просчитывать оптимальный маршрут до цели: где лучше забраться, на что перепрыгнуть и как подгадать «тайминг».

В общем, есть в Detroit: Become Human необходимый минимум новых видов интерактивности, которые ни в коем случае не устраивают революцию, но всё же дарят какие-никакие свежие ощущения и не позволяют процессу превратиться в однообразное болото. Ждать чего-то большего не приходится — сотрудники Quantic Dream давным-давно отметили, что усложнять процесс игры хитрыми манипуляциями они не собираются, ведь это противоречит их желанию угодить максимально широкой аудитории. Мол, главная ценность скрывается в сюжете. К нему, родимому, и пора уже переходить.

Detroit: Become Human обзор игры

С точки зрения повествования Detroit: Become Human мне показалась крайне нестабильным произведением. С одной стороны у нас есть Кэра, история которой ощущается этаким реверансом в сторону Beyond: Two Souls — опять превозмогания, страдания, бомжи и тотальный депресняк. Плюс ко всему отыгрывать за Кэру по сути нечего: её мотивы и стремления понятны и неизменны.

Ветки Маркуса и Коннора в этом отношении кажутся куда более оригинальными. Прежде всего, именно на плечах этих двух персонажей лежат глобальные элементы сценария, его основная канва. Да и простора в принятии решений у них куда больше: Маркус по вашей воли может стать жёстким революционером, а может сторониться открытых противостояний и жертвовать всем ради завоевания симпатий общественности. Коннору же выпадает другой интересный выбор: оставаться ли ему в рамках, заданных программой, или всё же допускать вольности, тем самым приближаясь по натуре к девиантам, на которых он изначально охотится?

Такие вопросы и дилеммы, несомненно, радуют, но только ты успеешь их оценить, как на сцену поспешит ворваться какой-нибудь заезженный штамп, или допущение, или ещё какая глупость. Андроид-революционер в один прекрасный момент внезапно открывает в себе таланты Йоды и начинает обращать в свою веру безропотно повинующихся собратьев одним только прикосновением или даже силой мысли. И ты сидишь и думаешь: какого хрена?

А Коннор проявляет очень странную избирательность в применении своих навыков. В секс-клубе он за считанные секунды прочитывает память местных сотрудников, тогда как в других сценах не может даже попытаться сделать то же самое с подозреваемыми, устраивая вместо этого тягучие и напряжённые допросы с пристрастием.

Detroit: Become Human обзор игры

И это только пара примеров. То, что обнаруживается на поверхности. Полагаю, любители покопаться в адекватности сценария, смогут лихо разойтись на просторах Detroit: Become Human.

Вообще, есть стойкое ощущение, что у Кейджа всё идёт наперекосяк, когда он начинает поднимать глобальные темы и рассуждать о судьбах мира. Вспомните превосходную первую половину Fahrenheit с её камерным, во многом бытовым повествованием. Или же Heavy Rain — цельное и захватывающее произведение, сконцентрированное вокруг семейной драмы.

Detroit иногда радует какими-то схожими мотивами. Например, мне очень понравилось развитие взаимоотношений Коннора и лейтенанта Хэнка — порой просто замечательные диалоги, интересные дополнительные элементы для подачи характеров, и в целом всё как-то очень аккуратно, грамотно и без фальши. Прям прелесть…

Но потом бац — и вот вам Маркус, становящийся лидером сопротивления буквально на ровном месте. Просто ни с того ни с сего. Или Кэра, мир вокруг которой в основе своей строго разделён на чёрное и белое.

Detroit: Become Human обзор игры

В итоге нет ощущения целостного произведения, игра не держит темп, порой озадачивает и отвлекает. И пожалуй, всё это здесь применимо в той же степени, что и в случае Beyond: Two Souls. Это чтоб вы понимали, что ситуацию нельзя назвать чрезвычайно трагичной — жить можно.

Правда, не могу не отметить ещё один нюанс… Даже два, которые могут дополнительно вас огорчить. Во-первых, за счёт того, что, как я уже сказал, Кейджу тяжело даются глобальные сюжеты, а вариативность в игре в сравнении с другими проектами Quantic Dream просто колоссальная, финал у вас может получиться очень скомканным, куцым и оставляющим горькое ощущение недосказанности. Впрочем, особые оптимисты могут посчитать это дополнительным аргументом в пользу реиграбельности.

А во-вторых — и это лично для меня стало моментом наиболее критичным, — здесь вы не увидите ни секса, ни красивых женских моделек, моющихся под душем. Во всяком случае, как я ни старался переигрывать разные эпизоды, надеясь на «обнажёнку», так ничего и не добился. И это провал. Я бы мог посвятить ещё пару абзацев аргументации того, почему секс в играх Quantic Dream так важен. Дать понять, что речь не просто о «гыгыкании» при виде сисек. Но не буду. Ведь пора уже итоги подводить.

Detroit: Become Human обзор игры

В Detroit: Become Human много плюсов, в Detroit: Become Human много минусов. Они нежно сплетаются друг с другом, пускают метастазы и в итоге выдают картину, которую можно назвать «Не лучший Кейдж». Однако за счёт решительного шага вперёд в области вариативности, и того, что в сюжетном отношении игра хотя бы не уступает предыдущей Beyond: Two Souls, можно с облегчением отметить: это всё же не деградация. Да, Quantic Dream остаётся верна себе и очень неохотно выходит за пределы зоны комфорта (если вообще это делает), однако новая игра, по сути своей являясь проектом без особых откровений, всё же сохраняет нашу надежду на то, что рано или поздно Кейдж ещё потрясёт мир своим творчеством, как это уже случалось когда-то. Получится или нет — время покажет. А пока вот вам очередное похвальное произведение для нескольких томных летних вечеров.
Все! Разбиваю свинью-копилку и бегу в магаз за консолью!
комментарий удален
комментарий удален
Вот же мука, игра будет доступна только ночью))) Но хотя бы не зря сделала предзаказ, и то хлеб.
Интересно, а если бы это игра была не от Кейджа, а от Telltale, например, какую тогда оценку получил Детройт? Просто вспомнил Потерянное Наследие, когда Солод сказал что сама игра по ощущениям Изюм, но из за того, что это все таки от Naughty Dog, поэтому и Похвально :)
Давай начнем с того, что Telltale такую бы игру не сделали бы никогда, окей?
Прошу совета у тех, кто играл в Detroit и предыдущие произведения Quantic Dream:
Если Heavy Rain «не зашел», стоит ли браться за «Detroit»?
Объясню, что конкретно не понравилось в Heavy Rain (это не «хейт», я очень люблю разнообразие в играх, но чего-то в произведениях Quantic Dream, видимо, не понял):
Начало игры повествует о трагедии отца (трагедия семьи), который потерял сына. Событие трагичное, но по причине того, что ребенка мы (игроки) толком не знали, уровень сопереживания ниже среднего.
После этого они с женой, насколько я понял, разошлись, начали жить отдельно. Взаимоотношения с женой, характеры этих людей прописаны тоже не слишком здорово. По этой причине и раскол семьи воспринимается просто как факт.
Затем показываются взаимоотношения с оставшимся в живых сыном. Честно говоря, один из главных героев — папаша так себе. У меня у самого ситуация такая, что с женой живем отдельно. Так я каждую встречу с детьми стараюсь сделать запоминающейся, насколько могу. В Heavy Rain же как-то не привязываешься ни к отцу, ни к ребенку.
Затем ребенок пропадает, начинается расследование. Ну, думаю, сейчас игра себя покажет. Вводят дополнительных персонажей и уже кажется, что вот-вот игра станет интереснее.
И действительно становиться интереснее, но почему-то… местами, а местами не очень.
Папаша, как я и говорил, не интересен, как персонаж. Он серый и обычный. Я понимаю, что житуха у него — не сахар. Но все же, все же, все же…
Агент ФБР (или чего он там агент) со своими фантастическими примочками частенько выглядит глупо.
Детектив, конечно, молодец. Да… он молодец. Хотя я как-то по глупости захотел геймплей игры посмотреть и позырил концовку, поэтому я кое-что про него знаю .
Задания, которые давал маньяк, тоже не очень. Комната с отрезанием пальца напомнила «Пилу», а так – скучновато.

Короче, я так и не смог заставить себя пройти ее полностью. И пока даже не брался за «Beyond: Two Souls», которая лежит на полочке. Планирую обе игры продавать.
Помогите советом. Может я реально чего-то не понял в играх Quantic Dream?
Изначально очень хотел купить Detroit, а вот теперь после опыта игры в Heavy Rain и этого обзора, серьезно задумался в целесообразности траты денег.
Спасибо
Кто-то скажет, что субъективно, но на самом деле нет...
потому что нет, ты не ошибаешься, все именно так. И в Detroit так же. Есть в общем-то демка, которая представляет собой пролог игры, его даже тизерили на какой-то выставке, там сцена в которой андроид-полицейский Коннор вступает в переговоры со съехавшим андроидом, взявшим в заложники ребенка семьи, в которой он (поехавший андроид) был домашней утварью. И там все те же проблемы, тебе вываливают на пожалейку этого андроида, рассказывают о его «мотивации» и ты через диалог и обшаривание квартиры приходишь к одному из финалов сценки… Только сценарист забыл рассказать кто такие поехавший андроид, заложница, Коннор, а потому игроку совершенно похер что случится
Спасибки :)
Не буду я пока спешить с покупкой
Хотя задумка у игры интересная. Нельзя сказать, что оригинальная, но интересная. И актерский состав подобран неплохой. А начиналось все с трейлера, который и не предполагал становиться игрой.
MLGлеб красавец, похоже первый русскоязычный обзор Детройта запилил. А игра расстроила малость, я надеялся на прорыв, а получилась просто «не деградация».
По-моему, хорошая идея объединить в одном материале и видеообзор, и текстовый. В конце концов, для ролика тоже заранее пишется текст (Кулакова с его АС 4 и GRID 2 рассматривать не будем, хех), так что почему бы его не публиковать одновременно.

А что касается самой игры, то, похоже, Кейдж наступает на одни и те же грабли. Сценарий, режиссура. В некоторых местах он выдаёт нечто крайне завораживающее, но нередко сбоит на ровном месте, что сильно портит впечатление от… просмотра? Всё же я надеюсь, что он сам как сценарист и режиссёр вырастет, поднимется выше, чтобы окончательно сгладить границы между играми и кино, создав по-настоящему комплексное и целостное произведение, заслуживающее стать живой классикой. Heavy Rain же стала ;)
Используют ли андроиды унитазы по назначению? В предыдущих играх они были интерактивные.
Нет :(
Таки деграднула (
Печально(
Оценки других зарубежных ресурсов, если кому интересно
Areajugones — 9.5
Metro GameCentral — 6
Gadgets 360 — 6
Slant Magazine — 5
VideoGamer — 4
Кому лень высчитывать средний балл (или хотя бы средний балл с отклонениями), то на Metacritic на данный момент 80 стоит.
Довольно неровно. Видимо, зависит от того, насколько значимыми конкретному автору казались те или иные плюсы и минусы. Значит, и среди игроков будет также. То есть будет море срача между обожающими и хейтящими игру.
… почти как с любой игрой Кейджа, кому то понравится, кому то нет. Только в случае с Стать Человеком, тех игроков кому игра понравилась будет больше, по сравнению с Двумя Душами.
… почти как с любой игрой, скорее :D
Чего? Там ниже 7 только 5 оценок. Какое «неровно»? Почти все оценили игру положительно, откуда ты про хейт взял вообще? Просто для какого-то игра — чуть ли не мастерпис, а для кого-то — годнота на один раз.
Detroit: Become Human — самая вариативная игра Quantic Dream

Ибо для андройда не существует понятие «смерть»
Если бы оценка была в цифрах, я бы обязательно накинул балл за нормальный вид субтитров, без имени говорящего, сливающего с текстом его речи. Нереально бесит когда так делают.
Глеб, давай в комментариях тираду о том, почему секс так важен в играх Quantic Dream)
Тираду не буду, но опишу тезисно свои мысли в этом отношении.
Quantic Dream всегда напирает на эмоции, ждёт от игрока рефлексию. И для наилучшего результата авторы активно смешивают всевозможные триггеры. Как пример: хоррор-нотки, небольшие пугалки (которые и в Detroit есть) — они помогают выбросить в кровь дополнительную порцию веществ и делают прохождение более красочным, насыщенным. То же самое и с сексом. Это очень мощный инструмент провокации чувств (какие бы они ни были: наслаждение романтической сценой — это только один из вариантов). Плюс сцены секса зачастую являются символом переломного момента, после которого взаимоотношения персонажей переходят на иной уровень. Всё это обогащает историю, заставляет нас сопереживать.
Вспомните хотя бы сцену из «Бегущего по лезвию 2049». Как круто она подана, а? Это же чистейшее искусство…
Ну и с точки зрения геймплея: секс — это же отличное поощрение игрока, который посредством отыгрыша роли пытается себя в чём-то реализовать. Но это уж совсем очевидно, да.
Проблема только в том, что Кейдж никогда не умел их делать, а потому, что в Фаренгейте, и уж тем более в Хеви Рейне они были максимально неуместными. Всегда было ощущение что он вставляет секс ради секса, чтобы только с виду сделать игру взрослее, не имея на это никаких реальных оснований. В бегущем 2049 сцена completely justified, а в том же хр она вызывает лишь презрение к главному герою. Так что на мой взгляд, лучше ничего, чем плохо и неумело.
а в том же хр она вызывает лишь презрение к главному герою

То есть она вызвала у тебя презрение к самому себе, ведь именно игрок решает, быть сексу или нет. Уже неплохо ;)
Ну такое, отмазочка, из разряда «не нравится — не смотри». Я говорю о неуместности самого факта наличия выбора в такой ситуации. Хотя, учитывая то, что Итан по сюжету и так ужаснейший отец из возможных, секс на пороге смерти твоего ребёнка не сильно ухудшает ситуацию.
Просто глобальная вариативность хевирейна заключалась по большей части в том, что ты либо смотришь сюжетную катсцену, либо ты ее пропускаешь. Например те же хвалёные смерти персонажей, о которых, как правило, вспоминают только под конец и которые по сути являются просто скипом сюжетных катсцен с ними.
Так же и со сценой секса. Она вставлена туда не только затем, чтобы игрок включал совесть и каждый раз пропускал её, нет, она предполагается основной и пытается делать вид, что она оправдана. Если бы после неё, у гг оставалось, скажем, меньше времени на решение следующей условной головоломки, то есть игра наказывала бы тебя за столь мудацкий поступок, тогда бы это работало. Но она не влияет ни на что. То есть как я вообще могу испытывать презрение к самому себе за выбор того, что там изначально подразумевается, при том, что игре совершенно не удалось заставить меня ассоциировать себя с героем?

Так что пусть лучше не будет секса ради секса, который лишь имитирует «взрослость» и только портит историю, ибо я уверен, Кейдж и с андроидами умудрился бы её запороть.

Если я правильно помню, кнопка выбора была подписана «Поцеловать», и это именно то, что я собирался сделать
Добавлю к теме пунктик о том, что в мире Detroit, где поднимаются вопросы равенства людей и девиантов, секс с участием вторых позволил бы ещё сильнее размыть границу в этом конфликте, в очередной раз подчеркивая человечность андроидов. Не говоря уже о том, что можно было разгуляться, рассуждая о эксплуатации машин в эскорт-сферах.

Да, только это уже, оставляя секс за кадром, можно развивать и делать на эту тему выводы.
Не согласен с тем, что в игре обязательно должен быть секс. Между андройдами что ли?! Главные герои андройды. Разрабы правильно поступили. Инженеры, и сейчас и в будущем, не будут проектировать роботов, которые «могут» друг с другом. Вот человек с андройдом — да. Вон секс куклы в Москве появились. Хотите увидеть линию как в фильме «Она»?!
Я надеюсь, что Мещеряков через пару месяцев покажет зарисовку, в каком моменте игры можно было бы воткнуть сцену секса, и кто с кем должен в ней участвовать. Во взаимоотношениях каких героев игры секс должен стать переломным моментов.
Андроиды-проститутки/проституты, не? Вроде довольно логично. В том же стриптиз-клубе голые андроиды хорошо бы смотрелись. Отнимают и такую работу. Элегантно вплести такое — не так сложно.
Почему через пару месяцев? Неплохой тезис чуть выше leerquallen дал. Применимо для Маркуса и Норт. И речь так-то не о физиологии — я не о пореве между андроидами. Но показать какую-то страсть, влечение, взаимодействия, контакт (ведь они же начали смыкать свои руки в одной из сцен). Андроиды, открывающие для себя новую человеческую страницу. Почему нет?
Дорогой Глеб, на самом деле Кейдж мог бы пойти гораздо дальше, если бы был хорошо подкован в научной фантастике и знаком с другими произведениями, если уж не литературы, то хотя бы массовой культуры. Например, есть такое аниме Армитаж Полиматрица и Двойная Матрица, в сюжете которого социальные конфликты возникают между людьми и киборгами. Последние выглядят, как люди и тоже обладают чувствами и эмоциями. По сути, как и андроиды Кейджа. Только вот история там строится на поимке серийного убийцы, который уничтожает киборгов третьей серии — ограниченной серии, которая имеет функции размножения. Проще говоря, киборги женского пола могут забеременеть от людей. Можно ли было добавить подобное в сюжет Detroit Become Human? Разумеется. На этом можно было бы даже построить сюжетную линию Кары. Ведь она спасает Алису от отца-наркомана, которого даже можно отправить на тот свет. Позднее Кара могла бы влюбится в хорошего человека и даже переспать с ним. Возлюбленный заменил бы Алисе бывшего папашу-алкаша, а Кара бы узнала, что тоже может давать жизнь. Вот Вам и органично вписанная интим-сцена.
Неее…
С точки зрения технического развития современного человечества, компании производящей андроидов не имеет смысла создавать «гиноида» способного к размножению естественным путем.

Даже сами люди хотят уйти от этой болезненной процедуры путем выращивания младенцев вне материнской утробы (что имеет значительное количество плюсов).

P. S. Но за аниме спасибо, помешан на хорошей научной фантастике. Обязательно посмотрю.
благодарю.
Но ведь с точки зрения лора игры секс невозможен. Главные герои игры: дом-работница, андроид, заботящийся о престарелом человеке, и охотник на других андроидов — очевидно, что у них нет первичных половых признаков (они идут, как дополнительная опция к секс-ботам), как и физиологической потребности в сексе.
И «Бегущий по лезвию» тут плохой пример — там модифицированный человек, а не андроид.
Возможно, геймплейно и нарративно секс — это здорово, но не в случае, когда это противоречит лору.
В данном случае лучше не поднимать тему лора, право слово. Там столько странных «вольностей», что это будет не в пользу создателей :)
Речь может и не идти о физиологической форме секса. В том же «Бегущем по лезвию» по факту физиологически у ГГ был контакт не с его возлюбленной, а со специально нанятой физической оболочкой, что не помешало, думаю, Джой получить свою порцию удовольствия. В этом-то и соль: раздвинуть рамки восприятия, открыть для себя чужой до селе мир чувственности, переступить через физиологические барьеры и всё такое.
как и физиологической потребности в сексе

У них и потребности держаться за руки не должно быть в таком случае.

Короче, чего спорить-то… По факту: я убеждён, что можно было без проблем придать Детройту бОльшей сексуальности. Надо или нет — это уже пускай каждый для себя сам решает.
Когда они держались за руки, они обменивались воспоминаниями друг о друге, помнится, такое же проводили люди в Remember Me, чтобы укрепить чувства — вполне себе чувственный опыт в рамках логики мира.

Возможно, можно было придать большую сексуальность Детройту, но я не знаю как. Но если бы была сцена секса между Маркусом и Норт, то это означало бы одно — дед-художник тот ещё затейник, и лично я был бы не рад такому повороту.
«Кэра»… прямо режет слух. Кара она, Кара!
Вкусовщина. Мне имя Кара сразу напоминает «кару Господню», ну, либо, вообще кару. В любом случае не люблю имя Кара (Гагара). Кэра — более поэтично. Напоминает Кэрол, Кэролайн.
Это официальная локализация.
Карамышева на тебя нет!)))
Кстати, таки да. По английски она звучит как Кара/Кора, также переходящий звук «а» в звук «о», и наоборот. Именно КЭры не услышал.
Вообще, конечно, хуже Двух Душ игру сделать было трудно, поэтому на фоне её Детройт скорее всего получился лучше. Но услышав некоторые моменты в обзоре я её (как и ПС4) покупать уже не тороплюсь… Куплю конечно, но скорее как подарок на НГ :)
А я поною. Всё-таки суть двух обзоров — в виде текста и в виде видео — именно в том, что они разные, от разных авторов, и могут раскрывать игру с совершенно разных сторон. Обидно будет, если эта традиция уйдёт.
Согласен. Одно, ранее великое, издание — сделав из своих видеобзоров, по сути, аудиоверсию текстовых, только с видеорядом, полностью лишило, по крайней мере меня, смысла смотреть ролик, так-как текст появляется раньше.
Видимо так и не смогли изменить оценку текстового обзора BattleTech и решили, что легче изменить политику сайта. ;)
Мнение Денчика?

В конце концов можешь почитать блоги, или почитай рецензии других сайтов.
...
Но делать этого не нужно, ибо Стопгамеру наше все.
В одной из новостей же упоминали про секс-клуб, где андроиды в откровенных одежках танцуют. Ну раз Глеб так разочаровался, то там настолько все целомудренно, что не «разрушит психику» и 12-летнего))
Я понял, почему меня совершенно не привлекают игры Кейджа. Это вроде как кино, но толковой режиссуры и работы с кадром в них вообще нет. Вот и весь видеоряд в обзоре сухой и функциональный, ничего такого, что интересно подчеркнуло бы ситуацию персонажа и его текущие переживания. Ещё и визуальный дизайн в Detroit какой-то блеклый, без ярких образов, без клёвых художественных решений.

После мощнейшего «Бегущего 2049» смотреть на Detroit прям невыносимо скучно. Вроде тянется к кино, а на деле выглядит как дешёвый сериал средней паршивости :(
Казалось бы МГСы — это стелс экшен, а не интерактивное кино, но в них режиссура и постановка куда лучше чем у Кейджа, так что, да, согласен с тобой. Это недо кино. Ему бы режиссёрские курсы что ль пройти или нанять кого.
Ему бы хоть какой то нормальный геймплей туда вставить, игры — играми делает геймплей, а не закрученные сюжеты или постановка катсцен (для этого есть кино где зачастую все в разы лучше выполнено), ну т.е. если первое и второе в игре присутствует то это плюсик, но если этого нет, то вообще как то без разницы.
Если игры про геймплей, есть про сюжет, есть сочетания.
У Гальперова что ли набрались подобного? Если игра про сюжет (а из геймплея в ней qte), то ценность этой игры 0, так как ее можно и в виде книги написать и продать (или в виде кино), да даже окей примем на секунду, что вот у нас интерактивное кино:
1) Почему оно стоит 4 тысячи рублей? (так то напомню что билет в кино стоит 200 рублей сейчас). Купить блюрей диск с фильмом — 500 рублей.
2) Как для кино — нет никакой вменяемой постановки или операторской работы.
3) Как для игры — мало геймплея, да и ходить из точки в точку и смотреть катсцены это не геймплей.
4) Сюжет очень слабый, он в начале дает тебе вроде неплохую затравку, но оказывается насквозь клишированным и вялым (это вообще проблема «игр» Кейджа, начинает он за здравие, а заканчивает за упокой)

Так и в чем ценность этого кина если с сюжетной и кинематографической точки зрения оно крайне посредственное? В том чтобы на графен посматреть?

Окей, Кейдж умеет делать атмосферу в начале игры, да бесспорно в начале кажется все очень круто, но в результате получается пшик и эта проблема тянется со времен Фаренгейта и кочует из одной его игры в другую. Будь Детройт фильмом его бы на хрен с говном бы смешали, но нет т.к. у нас тут эксклюзив, он получает оценки наравне с нормальными играми, которые куда сложнее делать, и как все кричат о боже нелинейность, люди видимо в РПГ никогда не играли. В прочем я прекрасно понимаю куда я попал и как на этом сайте относятся к подобным «играм», ставя предпочтения постановке и сюжеты, хотя игры не про это были и у них есть свои способы донесения определенной информации до игрока.

Чтобы было понятно игры это игры, они должны доносить до игроков что то своими инструментами как в той же Brothers A Tale of two Sons, когда в концовке происходит *спойлер* и ты как игрок физически ощущаешь это с помощью управления или как в Nier Automata. Но из-за того что у нас 90% журналистов наяривает на кино и постановку, в итоге мы имеем что имеем, игры начинают стагнировать и становиться каким то придатком к кино, а все маломальские инновации приходят из сегмента инди (ну или сегмента B игр у которых нет бюджетов как у ААА).

Короче я устал объяснять это из раза в раз, на разных форумах и умываю руки, можете минусами закидать, но я твердо уверен все вот эти попытки игр идти в кино приведут к кризису целой ветви индустрии развлечений (ну т.е. игровой индустрии), кстати в частности из-за этого киношники — игры искусством не считают. Да и даже если ты самый лучший геймдизайнер (быть хорошим геймдизайнером это уже целое искусство), хорошим режиссером от этого ты не станешь.
Объясняю, ценность подобных ингр в том же, в чем ценность рпг. Ты берешь на себя ответственность. К примеру, самая первая сцена, где надо уболтать дивианта отпустить девочку. Я его уговорил, его застрелили, он высказал мне «ты солгал мне, Конор». И знаешь что? Я почувствовал себя паршиво. Я победил, выполнил задание, но почувствовал себя мерзко. Будь это фильм, скорее всего у меня изменилось бы отношение к персонажу, а тут нет персонажа, тут есть только я. Решения принимаю я, и винить могу только себя. Вот и вся разница =) Ни один ГОВ или Анч не заставит тебя испытывать то, что может заставить испытывать хорошо поставленная вариативная игра.
Ииии… Тут проблема всех игр Кейджа: он не умеет прописывать героев. От слова совсем. Как итог, тебе абсолютно насрать на персонажей. Кто этот андроид из начала? Кто эта девочка? В чем конфликт? Ах да, тебе о нем рассказали за пять секунд пять секунд назад. Ну и почему мне должно быть не насрать на этого персонажа??? Хотя это даже не персонаж, у Кейджа нет персонажей, у него есть герои-функции. В основном герои-функции, вызывающие пожелейку. Бессмысленную и беспощадную. Тодд очень злой, он бьет ребенка и андроида, уууу, вам должно быть жалко (у пчелки) ребенка и андроида. А почему рассказать забыли, ведь ни ребенка, ни андроида не раскрывают, да и Тодда в общем-то не раскрывают, зачем, достаточно просто того, что он ПЛОХОЙ ЗЛЮКА ЗЛОЙ. Дополнительным фактором того, что тебе насрать на персонажей служит еще и то, что почти все игры Кейжда — это альманахи, раздробленные на мелкие эпизодики, а потому как только тебя еле еле вовлекли в историю и мотивацию одного героя (которых и так почти нет, ведь на раскрытие героев нет времени, нужно много пожелейки запихать в игру), эпизодик заканчивается и тебя переносит к другому герою-функции. Есть еще общий сюжет… Но боже мой, кому вообще этот набор штампов и бездарно вклееных в историю кусков из книг, фильмов, игр последних 100 лет может показаться крутым? Мистеру 12 из 10?
Это субъективная проблема Кейджа, так как у меня ее нет. Мне и персонажи запоминаются, и их характеры, никаких проблем не замечал. Единственное с чем согласен, это что сценки порой меняются очень быстро. Больше претензий к играм Кейджа не имею.

P.s. Тодд плохой, не потому что плохой, а потому что у него жизнь через одно место прошла, и осознавая какой он неудачник, ему кажется, что все его осуждают. От этого и наркомания, и ребенка он бьет по этой же причине, потому что наркотики, алкоголь и его паранойя довели его до состояния, когда простое молчание дочки воспринимается как осуждение. Это хорошо видно из его поведения. Он сломанный человек, сломан потерей жены, скорее всего это привело и к потере работы. Он чувствует, что не может удовлетворить потребности семьи, потребности дочери, от этого он еще больше себя ненавидит, а злость вымещает на дочери и Каре, так как себя винить не может, есть у людей такой барьер- «виноваты все, кроме я». Это в игре прямо открытым текстом говорится. Не понимаю, как ты этого не увидел.
При всей моей глубокой любви к интерактивному кино… согласен. Я не настолько критически отношусь к сценариям Кейджа (хотя, как по мне, они не без проблем, конечно), не считаю, что именно в этом причина стагнации (да просто придумывать механики как в Бразерсах сложнее, чем взять типичный геймплей и сделать катсцену), но интерактивному кину правда стоит сильно задуматься о прокачке кинематографии. Именно кинематографии, а не геймлпея, ведь у нас тут «интерактивное кино». А то выходит что с точки зрения геймплея, что с точки зрения киноязыка игры выполнены далеко не так хорошо, как какая-нибудь Тирания (геймплей) или Аннигиляция (кинематография).
«Андроидам секс не нужен»
«Игра сгнила»
Ощущение, будто не на стопгейм попал, а на школоловидеоблогобзорыигрнапкиконсоляхотивана2003.

Иронично делать обзор на претенциозного безвкуссного игрового дизайнера, который прославился лишь «правом первого» ресурсу, который сам прославился правом первого, а сегодня использует такие безвкусные дешевые кликбейты.

Впрочем, я все равно доволен, я ванговал про бездарность кейджа еще во времена фаренгейта и хевирейна. Всегда приятно сказать: «А я говорил!!!»
Ты же понимаешь что это вкусовщина, я надеюсь?
Такое ощущение, что Кейджу нужен творческий партнер, который бы обращал внимание на и работал над уже традиционными слабыми местами. Говорил бы «Дэвид, противостояние древних майя и роботов сводит на нет прелесть истории об обычных людях, попавших в необычные обстоятельства; в текущем виде Beyond это шаг назад по сравнению с Heavy Rain, давай доработаем сценарий; нам нужно более четко продумать правила мира, пределы способностей персонажей» и т.д. Потому что сам Кейдж либо не может преодолеть эти трудности, либо считает, что это его особенность и намеренный замысел, которого никто просто не понял.

Так в том и суть: мистер «яхудожник» Кейдж действительно так считает. Более того, он на полном серьезе мнит себя охеренным сценаристом. Но к «сожалению» даже в голливуде, где и так стандарты сценаристов последнее время кажется упали ниже плинтуса, мистера «яхудожника» погнали ссаными тряпками как бездарность. А разгадка одна — безблагодатность недостаточно просто взять кучу разношерстных идей, заправить их как-нибудь в «сценарий», набив промежутки сгнившими черти когда клише и штампами…
А могут ли андроиды нюхать орхидеи?
Мечтают ли они об электроовцах?
Чувствую себя победителем по жизни. Не один год ждал новую игру от Квантиков, сделал предзаказ как только игра появилась в сторе, ииии переехал сегодня в другой город по работе, и временно поселился в общаге в комнате без интернета и не могу предзагрузить игру(
Походу после работы буду обхаживать соседей на предмет пароля от их вай-фая…
Концовка обзора — отсылка к обзору Beyond: Two Souls.
Блиин… аж захотолось купить PS4, очень уж я падок на эту тему. Но я жалкий школьник-нищеброд!????????????
Эмоджи здесь не работают…
Так это обзорное суждение ссылаясь на реально саму игру… ощутив весь сюжет и геймплей.
ИЛИ! это судит stopgame по геймплейным роликам и различной инфе которая выпускалась.????
просто чёт stopgame нигде не указывает что они ее проходили-пробовали. а если бы пробовали, думаю был бы стрим.
1) Есть такие «штучки», как Пресс копии/версии. Об их присутствии разглагольствовать (обычно) не принято.

2) Вместе с этими самыми «Пресс копии/версии» зачастую идёт контрактик, запрещающий публиковать либо определённые материалы из игры, либо показывать её, либо вовсе: даже собственных соображений высказывать нельзя (до дня релиза игры, разумеется). Проблематично провести стримец с такими условиями, не правда ли?

3) Я вообще не заметил «абстрактности» или «нехватки аргументов» ни в видео обзоре, ни в текстовой версии. Ясное дело, что «подробных пересказов сюжета» и «детального описания боёвки» не будет — это-ж интерактивное кино!
Попробуй его обозреть так, чтоб тебя потом в обвинениях за спойлеры не закопали…
Есть такие «штучки», как Пресс копии/версии. Об их присутствии разглагольствовать (если их не спиздил Тростенюк) не принято.
Мой пост — не негатив в сторону stopgame, а всего ли ж интерес — узнать на чём основывается.
Ну впрочем как и всегда… народ привык к открытым позитивным постам.-- Сразу негатив выплёскивается… в том, что не разобрались
А кто сказал, что «твой коммент — негативный»? Он просто тупой…
.--

Я даже не понимаю, что ты пишешь с первого раза из-за твоего… кхм, «стиля» выражения мыслей и подхода к расстановке знаков препинания.
Обзоры всегда, ВСЕГДА делали и делают на основе самой игры. С чего вдруг так могло выйти, что обзор основан на
геймплейным роликам и различной инфе которая выпускаласьгеймплейным роликам и различной инфе которая выпускалась

Где логика? В гробу?
Да угомонись уже, ну не в силах понять глупенький, тогда просто промолчи и не устраивай диванные войска и лишние комменты!
Последний раз отвечаю: Мнения моего не было там. Я только спросил на основе игровой версии был сделан или нет? А вы тут начали… возраст видимо сказывается всё же. Иначе зачем стадный инстинкт врубаете. ( Ох уж эти дети). Я то обидеть никого не хотел и не собирался.
А вот позднее как раз — прошедший стрим по игре, где они ее полностью оценили вдоволь и показали другим и порассуждали… как раз то о чём мы с вами спорили. Точнее Вы спорили… поторопившись
p.s.: Думаю тема нашего диалога истощена и выжата в ноль.Можно закрывать. Дальнейшие посты — можно расценивать как: что доказать кому то (или себе), самоутвердится, себя показать. Так что лучше даже не продолжайте «дарования».
Я вот уже… совсем не понимаю! Ты троллишь: что ли.???
А не надо думать — надо знать. На SG, если стоит плашка «обзор/видиообзор», значит, автор играл и в полной мере ощутил все что нужно ощутить. Для всех оставшихся состояний есть «превью», стримы, различные аналитические записки и шоу.
Ну вот. Я так боялся, что игра не сможет переплюнуть хотя бы beyond. Не поймите неправильно, мне понравилась в своё время и хеви рейн, и та же beyond. Но я честно говоря уже размечтался о чем-то большем. На самом деле, я до этого момента посмотрел только самый первый трейлер из анонса. С того самого момента решил вообще ничего об игре не узнавать до самого её выхода. Но вот оценка похвально всё таки заставила меня прочитать обзор… Эх, ну хорошо, хотя бы игра не хуже двух душ.
не согласен с оценкой! Предвзятое мнение Глеба! Это игра произведение искусства и чтобы объяснить народу, чем она так хороша будут куча спойлеров! Игра сделала гигантский шаг по сравнению с хеви рэйн, Квантики научились делать чуть ли на каждую сцену срежиссированную! Качество проработки мира и детализации поражают глаз! Мир живой и ему хочется верить! Сюжет один из лучших в жанре кибер панк! Рекомендую поклонникам Блэд раннер!
Квантики научились делать чуть ли на каждую сцену срежиссированную!

Я, может, слепой, но на стриме ни разу не увидел блокинга в сцена, использования обрамлений, а в диалоге с андроидом из Иерихона (которая прижигала рану) вообще нарушили правило 180 градусов. Вот после последнего мне не верится, что Кейдж хотя бы того же Nerdwriter'а смотрит.
Сюжет один из лучших в жанре кибер панк

Я бы сказал один из самых тупых. Три правила Азимова посланы на три знаменитых буквы, поэтому произошел сюжет игры, замечательно, какая отличная у нас научная фантастика пошла.
Помимо известного сейчас любому школьнику Азимова, есть и другие произведения в этом жанре.Что вы так все к бедному Айзеку докопались?
Извини, а не потому ли сюжет игры случился что андроидов запрограммировали фактически как людей? Более тупорылого решения со стороны тех кто их придумал и создал придумать невозможно.
Не то чтобы это стало большим открытием, но, к сожалению, эта забитая штампами игра про права меньшинств, а не какая-то вдохновенная история об ИИ. Адроидов в данном случае можно заменить любыми неграми геями и основной смысл не изменится.
«Проходил на ютубе» Ливень, Две души и Фаренгейт. Сейчас прошел Детройт.
Хорошо что поставили игре «похвально».
То ли дело в том, что я не особо привычен к квантикам, то ли я просто привык к другим сюжетам…
Вот есть в игре уйму цепляющих вещей. Сцена с Маркусом на свалке — самая жуткая в плане общего зрелища. Вроде и химия (как бы это не звучало странно в отношении главгероев) есть, и сюжет. Но весь сюжет по сути — набор штампов из книг, фильмов, игр. Чем больше читали — тем лучше будут ваши пророческие способности. Вплоть, до предсказаний ветвлений на 2 главы вперед.
Косяков в логике полно. Самый запомнившийся — мы нашли разряженный дробовик в доме, обитатели которого хотят нас убить, причем этим самым дробовиком вполне. Зачем нам его брать с собой/перепрятывать/выкидывать в окно, когда мы можем его аккуратненько поставить на место.
Плюс, некоторые моменты вариативности режут «важные» куски сюжета. Я понимаю, что если вдруг вы угробили кого-нибудь из героев, то должен случиться информационный кризис, но не настолько же! Пару раз в важные моменты на персонажей снисходит натуральное «озарение свыше». И никуда не делись т.с. вариативности «идиота», когда для получения ветвления ты должен сделать так тупо, что хочется орать «ВСЕ ДЕБИЛЫ»!
С другой стороны, вариативность дает толчок реиграбельности, а ачивки вызывают желание страдать ради великой цели.
Кстати, удалось получить так сказать главгерой-хэппи-энд (некоторые второстепенные персы померли), но ачивку мне не дали… Увлекся массовой демонстрацией и пришлось переигрывать.

В целом, как интерактивное кино — хорошо, но вот как цельное комплексное произведение на годы — нет. Ливень лучше. Имхо, конечно.

P.S. Игра заслуживает отдельной номинации в плане главного меню.
Говорящей и улыбающейся андроидихой нас вряд ли удивить, а вот то, что лично у меня после определенных событий она запросила свободы и ушла, это было интересно. Теперь у меня меню, блин, пустое.
Если ты про ачивку, если не ошибаюсь, «Выжившие» (Все герои остались в живых), то там для получения, в живых должны остаться:
вдруг спойлер
Коннор, Хэнк, Кара, Алиса, Лютер, Джерри, Маркус, Саймон, Норт, Джош

Не получил ее при первом прохождении из-за того что Кара была слишком доброй в ситуации на автовокзале.
Оу. Ну так у меня еще один андротип прибрался. Попробуем иначе…
А кто у тебя не дожил?)
Лютер и Саймон. Первый — потому то Кэра была очень доброй, ага. Второй — потому что Коннор ну очень хорошо сопоставлял факты. :)
Хм, как же странно видеть среди сотен комментариев, десятков обзоров и видеообзоров так мало людей, которые бы задавались вопросами о логичности происходящего, о его адекватности даже в рамках самой игры (и с учетом методов воздействия введеных самой игрой)… например: внезапно бывшие садовники, проститутки и няньки для стариков начали прыгать и скакать по крышам, избивать андроидов-полицейских и сбивать полицейские дроны, с чего вдруг? А некоторые няньки даже превратились в Иисусов, по мановению руки обращающих в свою веру десятки «слепцов», эта магическая технология так необходима для ухода за пожилыми?(да тут можно подумать о неких спойлерах игры, но данную ветку автор не особо то развивает целиком отдаваясь соплям), у местного яблока дела ой как плохи и от 500млрд может ничего не остаться ну и что они делают? Специально пускают девиантного андроида на завод дабы он обратил еще тысченку другую, зачем?(и не надо тут про коварный план, ну тупо это: ну давайте подожжем себе задницы чтобы потом… гореть?)Реакция властей: зачем вышибать мозги айфонам, они денег стоят и дело не в телах, а в по, деактивируйте их нажав куда надо и отправьте на завод, почему нет? Собрались дроиды на площади и орут «мы здесь всласть и дайте пироженку!» Ну ок, вы нарушаете закон, мешаете функционированию города, ну постойте чуток, мы вас предупредим раз второй третий, потом действуем согласно протоколу-задержать, доставить до выяснения, ну как овального в кутузку возят, с чего вдруг стрельба? Вообще непонятно почему все решили, будто андроиды вдруг стали людьми, на основании чего, того что они имитируют эмоции людей(а это имитация о чем в самой игре даже говориться), ну произошел у ряда такой сбой(возможно хак), а потом начал распостраняться методом вируса (а вовсе не эволюции какой-нибудь), ну начали андроиды хныкать и водить за ручку маленьких девчат, которые ловко притворяются, но все же прокалываются кое-где и что? Свободу кофеваркам? Ну ладно люди стадо, всю жизнь которого волки гонят куда им надо с помощью манипуляций таких вот, но ведь решения принимают волки, с чего бы им ослепнуть и стать овцами? Ну и тд и тд… чем дальше в лес тем толще партизаны
А Кейдж… такой неловкий манипулятор, сопли и детей прикрутил, максимально демонизировал силы правопорядка людей(посмотрите на их одежду и задайте вопрос: кто здесь человек?), сюсю с бунтарями закрутил, даже целоваться их заставил, хотя одному из них такое точно не должно доставлять удовольствие, закрутил свои огурцы в обертку ферера роше и… люди повелись, десяточки, слезы на стримах, очереди за пс4 и стать человеком, забавно, вот на что способно интерактивное кино оказывается-вкрутить бессмысленный бред в голову человека так, чтобы он только сопли пускал от радости.
Без обид.
Так есть такие концовки, где их деактивируют =) Там очень вариативно все, у меня лично, получилась очень реалистичная история, где неподготовленные вчерашние садовники превратились в мусор, а Конор выполнил задачу, но был заменен на более совершенную модель, все так, как и было бы на самом деле. Андроиды машины и отношение к ним такое же
По поводу Коннора: не видел, а деактивация пулей в голову как-то не реалистична с учетом того, что у компании есть беспроводной доступ к любому андроиду, да и остальных логических нестыковок «плохая» концовка не отменяет.
К тому же через весь сюжет тянется мысль о том, что эмоции настоящие и андроиды живые, но при этом почему это произошло (жестокое обращание хозяев, серьезно?) и как можно считать живим то, что не имеет возможности к репродукции не сказано т.е. несмотря на наличие концовок, которые вы описали остается стойкое ощущение вторичности подобных вариантов.
Именно по этому я не стал помогать андроидам и полностью истребил их.
P.S. Про дективацию я говорил про удаленную. Вроде есть концовка, я по крайней мере о ней слышал, где их отключают удаленно. Хотя, надо все пересмотреть, вдруг врут)
Будут ли трудности перевода по этой игре? Ибо мне достаточно понравилась озвучка (особенно Хэнк), однако перевод еще не сравнивал.

А по поводу игры: до конца еще не прошел, однако в плане глобального сюжета как-то не очень:) Да и могли бы дать тут больше вариативности. Зато если не задумываться о глобальном сюжете, то игра очень завлекает. Локальные сцены и режиссура на высшем уровне. Взаимодействие Хэнка и андроида моя вообще самая любимая часть.
Насчет обзора по поводу Кэры не сильно согласен. По крайней мере я вижу мотивацию Кэры (У нее была программа «няньки», которая дала сбой, и поэтому она защищает и заботиться над Алисой, что вполне логично).
По линии Маркуса вообще не понятна мотивация, Андроиды вообще с друг другом ведут себя как люди, кажись заменяешь слово Андроиды на любое другое и практически смысл не меняется
Надеюсь в конце хотя бы адекватно объяснят причины сбоя и почему вообще так случилось, а то прошло уже больше половины игры, а я даже не видел мнение самого главного инженера этих андроидов.
Да и почему только киберлайф создает Андроиды? А как же законы о монополии)
В общем в игру стоит играть не сильно задумываясь о глобальном сюжете и наслаждаться локальными моментами
С вариативностью проблем нет у игры, там после половины игры эти деревья разрастаются, что и за 4 прохождения все не увидишь =)
Я имел ввиду вариативность на уровне «я не хочу устраивать революцию, я не хочу говорить то, что мне предлагают, я не хочу заявлять о правах андроидах и тд и тп». Проблема что нам показывают лишь одну сторону. Часто в игре не хватает возможности сделать именно то, что самому хочется. Что бы прям ветки вообще чуть ли не уходили далеко друг от друга. Надеюсь что в следующей или через одну игру Кейджа такое будет:)
Еще один главный недостаток игры, что часто не понимаешь что герой скажет после выбора варианта. Часто говорит совсем не то, что ожидаешь. Возможно косяк перевода, надо ждать трудностей xD
Но вообще игра крутая, особенно финальные сцены. По сюжету хоть и не дотягивает до дождя, но по уровню режиссуры и погружению превосходит его. Особенно когда дают просто походить по городу. Невероятная атмосфера будущего, (зы: хотя странно, что в будущем еще пользуются мобильным телефоном xD)
Т.е. ты хочешь что в игре было 3-4 основных сюжета? Так что ли? Боюсь такого никогда не будет) А тут достаточно большая вариативность, так как если в Дожде итог был почти всегда один — спасли ребенка, то тут концовок реально несколько, у меня вообще почти не было финала игры, так как Маркус и Кара мертвы, а Коннор остался машиной) Такой финал был у 1%, за то очень реалистиный)
Трудности я кстати буду жду. Я обычно не докапываюсь до локализаций так как это делает Дэнчик и у меня не пригорает так как пригорает у него же, но даже у меня возник ряд вопросов к переводчикам.
Ждать*
Очередное консольное интерактивное кинцо. Кто-то ожидал большего?
ура, в 2038 году не будет GPS датчиков
При игре за Кару упоминалось, что у девиантов они не работают.
К сожалению консоли у меня нет, так что проходил игру на ютубе, очень понравилась вариативность, да и вообще вся игра понравилась, после этого даже make of посмотрел. Из персонажей больше всех понравился Коннор
сюжет--роботы-Андройды борются за равные права -Андройдов и ЛЮДЕЙ___Маразм -Крепчал.