StopGame  Обзоры игр Prey (2017) Видеообзор

• Рандомные игры. Рандомные моменты. Выпуск 31
  • Dangerous & Dragons. Двое на берегу, не считая труп
  • Обзор игры Mutant Year Zero: Road to Eden
  • Уже доступно! Пять игр на эти выходные (14.12.2018)
  • Любимые игры детства (+ подарки от GOG.com)
  • «Инфакт» от 14.12.2018 — Metro Exodus выйдет раньше, классы World War Z, бесплатная The Crew 2, DLC для Spider-Man…
  • Не Half-Life 3, а ККИ. Первый турнир по Artifact
  • Обзор игры Jagged Alliance: Rage!
  • Prey. Охота на мимиков
  • Обзор игры Asterix & Obelix XXL 2
  • Здравый смысл и Just Cause 4
  • Видеопревью игры Red Dead Online
  • Обзор игры Beholder 2
  • Уже доступно! Пять игр на эти выходные (07.12.2018)
  • The Game Awards 2018. Лучшие игры года НЕ по нашей версии
  • Обзор игры NAIRI: Tower of Shirin

Prey (2017): Видеообзор

Prey (2017)
Игра: Prey (2017)
Дата выхода: 5 мая 2017 г.
Разработчик: Arkane Studios
Издатель: Bethesda Softworks

Выбор StopgameАктуально для платформы: PC

В эфире StopGame.ru главная премьера лета — долгожданный обзор Prey. Очередное творение Arkane обозначило новую веху в развитии жанра immersive sim. История о том, как Морган Ю стоически разгребает инопланетное дерьмо на космической исследовательской станции, вне всяких сомнений, станет одной из самых ярких звёзд в голосовании за лучшие игры 2017-го года.
Лайк, если уже забыл что это за игра :-)
Забыть игре от Arkane? Я не настолько спятил)
А я настолько.
Верните Домаси, изверги!
Честно? Нахер. Нахер оригинальный Prey и тамошнего героя.
Да, там есть светлые моменты и прикольные фишки.
И да, Prey 2006 года можно назвать весьма добротным шутером.
Но такого фанклуба, игра тупо не заслуживает.
А уж назвать старый Prey — «легендарным», просто невозможно.
Ну, «легендарный» он скорее только из-за долгостроя.

Крепкий среднячок. Но вот засилье ребутов, вводящих людей в заблуждение, уже бесит. Что-что? Ваш Данте раньше не был черноволосым панком? Забудьте.
Чтоооооо? Принц Персии не прыгал по кольцам в металлической перчатке? Да бросьте!
Как это Гэрри Мэйсон никогда не жил в Сайлент Хилле? Что вы несете?!

Если хочешь сделать новую игру — называй ее по-новому. Или не утверждай, что это ребут. Потому что это автоматически сокращает аудиторию — фанаты старой игры в новую играть просто не будут.

Плюс, черт возьми, на кой черт заканчивать игру на клиффхэнгере, если не делать продолжение?!
Ну, тут название можно хотябы объяснить с логической точки зрения как-то. Герой игры на Талосе — добыча. Ходячий биоматериал для размножения инопланетной расы. Хотя по видео можно подумать, что в случае Тости добычей были именно тифоны…

БТВ, это пока единственная игра, которая вполне раскрывает тему Биореактора, хоть и в одном довольно коротком эпизоде.
Полностью поддерживаю! Я бы понял, если бы эта игра имела отношение к оригиналу, ну например: какой-нибудь другой герой действовал параллельно, а тут получается сделали совсем другое и использовали старое название. Это не правильно!
Старый Prey мне нравится куда больше. Вообще всем.
В него веселее играть, его фишки забавнее (помните «маленькую планетку»? а вот зачем мне в шутере быть чашкой — не особо ясно), он красивее (в основном дизайнерски, реже технологически (но все же зеркала, физика и анимации персонажей выглядят корректнее).

Про новый могу сказать только что он «больше» — больше способов прохождения, больше ходьбы туда-сюда, исследования локаций, чтения писем, крафта и т.п.
Но я больше люблю, например, чтобы сам шутан занимал больше времени и был более комплексным, чем тупо «обмен циферками» в рпг-стиле и хотел «концентрированную» игру, а не «большую». Не обязательно совсем линейную как CoD, можно что-то типо Rage, например.
Какая игра !?
Шта ?!?
Судьбу обзоров «Нью Вегас» и «ДрэгонБорн» Prey не разделил. Ура!
А я то уж думал, что хотя бы фрагмент обзора Prey, нам покажут только в истории компании Arcane (если/когда будут делать ее), как это случилось с обзором Нью Вегаса.
P. S. Ну зачем спойлерить концовку после титров???
Да, она не такая уж и неожиданная, особенно если пройти некоторые побочки.
Но она все равно преподнесла пару сюрпризов и идеально расставила все на свои места, даже немного уменьшая желание перепройти на другую концовку (а я получил лучшую).
А этот спойлер в обзоре создает очень предвзятое отношение к сюжету у непрошедших игру. И Алексу я например наоборот, когда узнал его мотивы (это прямо перед прибытием Даля), стал полностью доверять.
да ладно
Жаль что это лишь сон
Сколько дней, сколько часов, дождались!
Ошибочка, я не прокачивал способности тифонов, но кошмар на меня все же охотился. А так, обзор топчик, впрочем как обычно.
Это баг. С патчем пофиксили.
А ЧЕ, ОН МОЖЕТ НЕ ОХОТИТСЯ НА ТЕБЯ?????
Он начинает охотиться, как только ты ширнешься нейромодом пришельцев, а без них ты ему не нужен)
Мда. 4 часа потратил на то, чтобы убежать от него. А потом еще, когда их двое было, как идиот по шахте лифта м гипс-пешкой бегал =_=
Двое?
Там будет момент к середине игры)
Я четыре раза игру прошел. Не было там никакого момента.
Когда надо перезагрузить системы корабля. Ну как не было. Не могло ж показаться.
Ну это точно не фича.
Но все равно было страшно, я это имею ввиду.
Я сейчас прохожу вообще без нейромодов и он всё равно охотится, но таки да, с патчем пофиксили
А я вот только сегодня закончил проходить и тоже без нейромодов, но он всё равно охотился на меня. Нихрена там не пофиксили.
Костя сказал, Костя сделал! Горжусь!
"… И да было предначертано
В день того, что Тостя ненавидит
Выйдет видеоообзор Prey..."
Баллада о Константине который смог!
Я начинаю верить в успешное окончание сессии.
Наконец-то!
Вот только не надо сравнений с Андромедой. Сканирование тифонов тут явно взято из первого Биошока.
Бережно взаимствовано у лучших
Я правильно понимаю, что игра даёт возможность игроку не раз и не два отложить горку кирпичей под стулом?
Зависит от игрока. Я, скажем, до самого конца игры обсирался от внезапных мимиков. А огромный Кошмар спокойно стоящий на входе в мое убежище меня напугал еще больше. А кто-то говорит, что после первых пары раз вообще ничего не боялся и вообще мимики это скучно.

Да, играть советую на максимальной или хотя бы высокой сложности, это не так уж и хардкорно, зато челлендж добавит атмосферы и «обсеру».
МНЕ НУЖЕН БОЛЕЕ СЛОЖНЫЙ УРОВЕНЬ СЛОЖНОСТИ.
Нет, честно, даже «Кошмар» какой-то чересчур лёгкий.
Всегда есть ограничения себя любимого. Без тифон-модов играть сложнее, например. Или можешь вообще нейромоды не устанавливать.
Сам первый раз прошел игру без тифон-модов на высокой сложности. Местами было прям хардкорно.

Собираюсь как-нибудь сыграть на кошмаре через чистый стелс с минимумом убийств мимиков и всего остального, но это когда-нибудь потом. Концовка не особо меня расположила перепройти с другими решениями игру, в отличии от того же dishonored.
Серьезно, тебе нужны разные концовки чтобы перепройти игру, реиграбельность которой является чуть ли не ее главной особенностью?
Я просто ожидал большего из-за того, что я увидел еще в первом dishonored, где по сути каждое мое решение имело последствия… И дело не в разнообразии концовок, а в том, что большинство решений, принимаемых мной в итоге оказались абсолютно не нужны.
Все эти спасенные люди оказались фальшивкой. Каждое якобы важное событие, которое я совершил, в итоге сводится к одной строчке одного из персонажей в сцене после титров. Зная это, на кой хер мне в следующий раз им помогать?

Геймплейная реиграбельность это здорово. Но тот же dishonored после первого прохождения я прям тут же начал заново как раз из-за сочетания геймплейного и сюжетного разнообразия. В prey же есть по сути только геймплейное. И хоть геймплей и атмосфера мне понравились больше, чем в других творениях аркейна, но перепроходить «вот прям щас» меня совершенно не потянуло.
Ну это явно не проблемы игры.
Я это и не называл проблемой игры. Точнее, в самом начале я так думал, но поостыв решил, что был субъективен. Это просто игра с другой структурой повествования и глупо её винить за то, что не оправдала какие-то мои ожидания.
кстати аналогично.
не начал второе прохождение благодаря финалу игры.
хотя потом надеюсь таки перепройти, но не сразу
Так я и играю без способностей тифонов. Ну, разве что мимикрию прокачал.
Либо у меня какой-то особенный дробовик, либо это чистейшая магия, но как я уже где-то говорил: «Дробовик решает все проблемы. А если не решает, то ему помогает пистолет с парой гранат».

P.S. Кстати, это вообще нормально что турели начинают в меня стрелять за покупку первого уровня телекинетического взрыва и первого+второго уровня мимикрии? Это же лишь 3 способности тифонов, а в игре их просто тонны.
Ты же не просто абстрактные способности прокачиваешься, ты пускаешь по вене ДНК тифонов. Поэтому турели сразу на тебя реагируют. Но при этом их можно взламывать — и они перестанут агриться.
Спасибо, но я об этом знаю. Просто… если провести параллель с уровнем хаоса в том же Dishonored, то подобное выглядит ещё странней.

Чтобы получить высокий уровень хаоса в Dishonored, надо поубивать приемлемое кол-во человек на… ну, примерно на 1/2 уровнях.
И это было вполне логично. Можно было периодически отдохнуть от стелса и побить стражникам морды в открытую.

А чтобы в Prey, в Моргана начали стрелять турели, нужно прокачать лишь 3 навыка тифонов. В игре, где их просто дофига. Хотя… эти турели абсолютно никак не помогают, так что данный аспект игры окончательно теряет смысл, ведь способности тифонов сильней, полезней и тупо удобней.

А вот если бы разработчики сделали так, чтобы после определённого количества прокачанных способностей тифонов, люди стали бы видеть в Моргане не человека, а тифона, то это бы поставило игроков перед действительно серьёзным выбором. Кстати, они же обещали эту игровую механику. Ну и где она?
А ты прошел игру?))
Да. На данный момент 1,5 раза.
Люди на тебя будут агриться если ты при них начнешь использовать способности тифона.
Проверял. Екатерина говорила, что: «Я вижу тебе нравится всё это, но не забывай про возможные последствия, которые мы ещё не знаем».
Заключенный в камере для испытаний говорил: «Боже, что за дьявол в тебе сидит?!».
Перед «коком» я подобного не вытворял.
Выжившие, вкупе с Сарой Элазар говорили практически то-же самое, что и заключённый.

Но это не то о чём я говорил. Разработчики вроде заявляли что если игрок прокачает некое количество способностей тифонов, то люди начнут видеть в нём тифона, и… соответственно нападать/убегать.
Ну скажем так, не все было реализовано в полной мере.
Так тут это не какая-то левая фича. Это огромный и важный аспект игры, которого тупо… нет. Без него исчезает смысл отказываться от способностей тифонов, ведь турели не могут дать игроку какой-либо отпор, а больше получение способностей ни на что не влияют.
*не влияет
Я половину игры прошел с турелями и навыки тифонов не использовал вообще ;)
Хмм… ну, видимо только я не понял турелей. Серьёзно, я бы лучше взял на Талос-1 турели из Portal 1/2. Они более крепкие и от них исходит больше угрозы
Дык турели можно улучшать, чтобы они крепче становились. Я ими даже техно-как-их-там разбирал в невесомости. 40 МИНУТ ПОТРАТИЛ
Да, можно. Я использовал турели 3 раза. Первые два в начале игры, и ни мне помогли разобраться со скоплениями мимиков.

Ну, а последний случай вышел случайно. Фантом наткнулся на меня, пока я обыскивал трупы, а рядом стояла турель (причём я её до этого улучшил).
Пока турель стреляла в Фантома, у него отнялось примерно 2/5 ХП (а стреляла она в него секунды 2-3), но как только подбежал я и нашпиговал его свинцом, фантом сдох с двух выстрелов из дробовика.

Так вот… больше я турели не использовал. Они слабые, их неудобно переносить и на их усиление нужно тратить запчасти, а их мне всегда не хватало.
Да турели реально по большей части слабые, правда когда впервые встретился с технопатом, предварительно натыкав турели дабы его заманить, а он их все «захавал», и начал шмалять, то я очень удивился как быстро склеил ласты :D, в целом улучшения турели все же по хорошему должно было бы им урон поднимать, что бы они не теряли актуальности с более крутыми противниками, тут да косяк вышел, ибо мучатся и натыкивать их овер9000 для эффективности муторно, но благо навык взлома не потерял актуальности когда Блекбоксы появились, они знатно распиливают тифончиков, жаль их самим нельзя клепать, надеялся что квест с блекбоксом даст такую возможность.
А слоу-мо ты качал? Ибо на 2 и 3 уровне прокачки он дает ещё сверху множитель урона
Ты про умение «Боевая концентрация»? Нет, я его не качал.
Ну я обкекался пару раз, да. Меня, правда, больше не мимики пугали, в мразотные полтергейсты.
А мне их было жаль всякий раз когда они мне попадались. Бедняги не могли ичего поделать, стоило лишь начать лупить их ключем.
Так там же даже музыка их палит.
Там есть божественный момент с Зеркалом. Ну и поначалу, когда играешь первый раз — реально ссышься каждой кружки.
Я уже и не надеялся.Спасибо Костян:))))
Неужели это не сон ?! Неужели это обзор Prey?!
Полностью согласен с оценкой
Классный обзор, 25-й кадр, вставки — всё круто, прям чувствуется, что игра автору понравилась и действительна достойна покупки. Спасибо, Константин, не зря ждали видео.
Игра очень заинтересовала и она стоит своих денег, но всё же жаба душит, подожду распродажи
Ну если такие игры как Прей плохо продаются, то век нам играть в дрочильни от юбисофт.
Я от этой мысли впадаю в долгую депрессию.
Это классика. Майнкрафт, колда, Ассасины. Я не знаю в чем суть, может люди просто боятся пробовать что-то новое. Я так за инди, например, переживаю. Там встречаются полноценные игры года, но люди их пропускают «потому что инди».
Нет, все проще. Люди тупые и редко думаю головой. Что то крайне распиаренное продается сильно лучше. Первый Ватч Догс сколько пиарили. Колду матирят уже который год, и всеравно она делает кассу. Много такого. И многие покупают одно и тоже по привычке, сам не раз такие вещи видел в обсуждениях.
Люди тупые и редко думаю головой.

Первое в большинстве не верное, второе да.
Если рассуждать, то первое следствие второго, но это вовсе не потому что первое.
Лады начнем с азов. Если ты хочеш кого-то обмануть, то ты знаеш что обман, или другая манипуляция, гораздо успешнее прокатит с глупыми, доверчивыми, не образоваными и не думающим человеком.

Чем у человека лучше пашут мозги, тем труднее его обмануть. Ну и любая другая галимая манипуляция тоже может не прокатить. Та часть продвижения любого продукта, которая базируется на умалчивании одного и преукрашивании друого по сути тоже является ложью. И играет она на не знании и не желании внятно мыслить. Так же она играет на тупых привычках по типу не желания разбираться, или не желании разбираться в чем то новом.

Вот попал человек с Калденью много лет назад. И предположим ему в тот момент игра понравилась, или даже очень понравилась. Он к ней привык, и скажем из за мультика он не раз брал лицуху. Переходить на любой другой шутан ему будет тяжело или просто лениво. И чтобы не выходить из зоны комфорта и не напрягаться, он скорее всего будет брать калдень и дальше. Тоже самое с любой франшизой. Хоть асасины, хоть макдональдс, хоть еще что угодно.
Майнкрафт-то чем не угодил? Уникальная игровая механика и безграничные возможности. То что в России в неё только школота тупорылая играет не делает игру плохой.
Tales from Borderlands великолепна, но на stopgame про неё вспомнили в духе «мэ, очередное кинцо от Telltale». Так что все этим грешат :)
Тот случай, когда выход обзора игры ждал сильнее, чем выход самой игры. Кек.
Очень своевременный обзор!
Как говорится с пылу с жару…
Стооооп! Костя, как ты скользил? Я все 2 прохождения пытался так сделать, но… не смог :(
Во время бега с использованием шифта нажимаешь на ctrl и начинаешь скользить.
С а не ctrl
Спасибо, что поправил, просто мне удобнее через ctrl и я менял управление.
Но… я пробовал нажимать C во время бега. И Морган отказывается играть в Сэма Гидеона.
Prey это брильянт от игровой индустрии, игра которую язык не поворачивается назвать продуктом. Это произведение искусства, сравнимое с хорошей книжной научной фантастикой. Игра которая через некоторое время будет такой же классикой как Систем Шок. А в моем личном рейтинге это шедевр ворвался на самую верхушку пьедестала и воцарился там на пару с серией Биошок ( кроме второй части).
Почему то каждый норовит пнуть второй биошок. Там сюжет был проще, а вот вся боевка и прокачка была в разы лучше чем в первой части. При этом мало кто вспоминает, что именно пострелушки и стволы были самой слабой частью Инфинита. Лучше бы их там вообще не было. Но это почему то игнорируется на прочь.
Боевка в таких играх второстепенна, главное сюжет и сам мир игры. А второй Биошок просто паразитировал на идеях первого с небольшими доработками оных.
Ну в Инфинити она уж совсем была гадко сделана, даже в унылом деревянном F3 стрелять как по мне «интересней», в Prey открытая боевка тоже не блещет, но и резкого негатива не вызывает так как дает волю фантазии в способе разобраться с противником(или вообще игнорить), а вот в инфинити ну как-то совсем все плохо, учитывая что это уже третья часть игры, вроде как должна была стать лучше закаленная опытом, или как минимум не хуже, но нет, они сделали даже хуже чем было, это надо было постараться.
Знаешь меня настолько захватил антураж и мастерски на мой взгляд рассказанная история, что боевка не вызвала у меня никакого отторжения, боевка как боевка. Это потом уже в интернетах начитался что мол просрали, боевка деревянная и так далее. Так я с этим не спорю, да она не выдающаяся, но игру она определенно не портит.
Я инфинайт прошел в хардкор-моде и получил отличный бодрый шутер с большим количеством оружия, достаточно разнообразными врагами и интересным левел-дизайном. Где вы там обсосность шутерной механики находите я не понимаю.
инфинит я прохожил 3 раза, и все 3 раза было интересно не столько смотреть/слушать игру, но и играть в неё.
абсолютно не понимаю критики в сторону геймплея
Нихрена себе второстепенна. Ты всю игру бегаеш и палиш, а мирных локаций мало и они длятся очень не долго. Это как бы шутан, пускай и сюжетный. Сюжет это далеко не единственное что имеет значение в таких играх.
ну так он и геймплейно ничего не добавил.
это читый первый биошок, но с которого вырезали сюжет, зато добавили вторую руку, для удобства использования плазмидов.
Нихрена себе ничего не добавил. Вторая рука это очевидное и самое нужное чего не было в первой части. Переключение между оружеем и плазмидами было так себе идеей. Сюжет там норм, он разве что не так поражает, особенно после первой части. Да сюжет хуже но не сильно хуже.

Плюс прокачка плазмидов теперь не просто добавляла урон но и новые фичи.
Плюс появился сбор с защитой малых сестричек.
Плюс мы погоняли за саму систричку и увидели мир их глазами, весьма хорошая идея.
Плюс второй биошок немного короче, и со второго раза длительность подобрали верно. Первый был чуть затянут.
Плюс сиквел и дополнения расширили вселенную.

И это ты называеш ничего не добавил геймплейно? Это хороший сиквел. С синдромом утенка нужно что то делать.
новых фич минимум.
сбор с защитой сестричек это сраный гринд и главная проблема игры.
благодаря гринду с сестричками второй биошок дольше первого.
сиквел вселенную никак не расширил, он чаще вступал в конфликт с первой частью, чем дополнял её. хорошо, что в длс Левин полностью проигнорировал вторую часть и сделал вид, что её не существует.
Тоесть сбор сестричек в оригинале мы гриндом не называем, а тут он вдруг стал гриндом. Даже с сестричками второй короче чем первый.

Приведи пример где он вступал в конфликт.

Как интересно Левин должен был добавить вторую часть, если она произошла по хронологии позже всех? События первой части и инфинита происходят ДО второго биошока. И это вообще отдельная история, фоном для которой идут события первой части.
в стартовом ролике второго биошока используется плазмид, который усмирил попачку.
в длс мы узнаём, что его придумают только через 2 года после этого ролика.

в оригинале мы просто находим сестричку, а тут каждый раз надо защищать её от волн противников, что дико бесит
И то и другое мелочные придирки. Было бы странно если бы за папочку не дали возможности охранять систричку. Там так и сказано «2 года после ролика»?
нет, там не так сказано.
мы просто знаем, в каком году были события ролика, в каком году события длс и видим плакат во всю стену, на котором написано, что ждите в следующем году плазмид для усмирения папочек.
тоесть через 2 года после событий ролика.
Значит тут косяк. Сам я этой мелочи не помню, но поверю на слово. Если ты конечно уверен что речь ровно о том же плазмиде.

Можно еще предположить, что плазмид на контроль не был пущен в обиход, а был к примеру в единичных экземплярах. Всетаки явно что в первом ролике все шло к нашей смерти. Но это уже предположения.
думаю ответ куда проще.
левин просто не играл во второй биошок и не считает его частью своей вселенной.
пострелушки и стволы были самой слабой частью Инфинита
кому как, в «Infinite» мне вот нравилось стрелять, а в первом — совершенно нет, до такой степени, что игру проходил лишь с тренерами, лишь бы все дохли с одного попадания. А второй трижды бросал, как только выдавали этот… что там было? Гвоздемёт? Он же максимально ущербен.
Ну значит твои клешни не позволяют гонять в шутаны. Гвоздомет был хорош, как и остальные пухи.
Всё совсем наоборот же. Гвоздомёт был создан для раков и им подобных, потому в твоих клешнях он идеально лежит, а вот в моих человеческих руках ему не место.
Вот же странно, за пятнадцать лет игрового опыта в шутеры, начиная с «Quake 2» и заканчивая «Battlefield 1», только сейчас я узнаю, что не мог в них нормально «гонять».
Нет не наоборот. Если ты с этим гвоздометом не справился, значит все эти годы твои клешни тебя ограничивали. И не надо тут про батлу заливать.
с этим гвоздометом не справился
Эм… не справился? Эт как? Навёл курсор на врага, выстрелил несколько раз, убил. Это не справиться?
Я понимаю, тебе нравится плохая и не нужная вторая часть, которая, ввиду своей бессмысленности, не нравится многим людям. И тебя, бедняжку, это задевает. Но в серьёз защищать оружие, не пойми как стреляющее не пойми чем… ну такое.
… защищать оружие, не пойми как стреляющее не пойми чем… ну такое.

Самый лучший аргумент вот этот. Достоин вафельки.

Вторая часть более чем норм. Ну а нытики склонные к шапко закидетельству всегда были. Вам, глупым и недалеким людям, главное чтобы создатель серии был не причастен к проекту и потому все плохо. Не важно будет ли это Кен Левин как в случае биошока, или любой другой человек в других проектах. Синдром утенка жив.
Ой, ну хорош говно оправдывать. Есть игры творческие и созданные не абы как, а есть дерьмо, которое издатель отдал непонятной команде для приготовления проходного продукта и получения быстрой прибыли.
Конечно конечно, а творческие шедевры созданы не для прибыли. Особенно инфинит который по слухам не окупился так, что пришлось команду сокращать.

Вынь уже свою голову из задницы. Все игры не зависимо от того как они созданы, созданы ради прибыли. И предъявлять это как аргумент супер глупо. Инфинит как и второй биошок тоже был ради прибыли. Бери свои слова про непонятную команду, проходной продукт и получение прибыли и выкинь их на помойму. Пора бы уже тебе вынести мусор.

Второй биошок хорош как игра, и как игра он лучше первой части. Только сюжет был не так хорош. ты ведь не первый кто считает любую первую игру в серии эталоном, а следующие за ней ересью. Синдром утенка. Проблема твоего синдрома в том, что ты банально не можешь трезво взглянуть на остальное и понять что там все далеко не плохо.
инфинит который по слухам не окупился так, что пришлось команду сокращать
Не по слухам. Он не окупился. У него были тяжёлые роды, концепция много раз менялась. Менялся продюсер, а в команде было бедственное положение. От многих фишек пришлось отказать, от мультиплеера тоже, всё перекроить и просто уже выпустить «как есть». Огромные амбиции Кена Ливина сыграли с ним злую шутку, его идеальное видение проекта не могли испольнить простые работник, из-за чего страдала и игра, и сама команда. В интервью многие разработчики признаются, что было чрезвычайно сложно работать, пока не пришёл новый руководитель проекта и не объяснил Кену, что либо Биошок будет, либо нет.
Вынь уже свою голову из задницы
Только оскорблять и можешь, жалкое подобие человека?_)
Все игры не зависимо от того как они созданы, созданы ради прибыли.
Ради прибыли, да. Я где-то говорил иначе? Нет, не говорил. Так что прекращай клеветать.
Насчёт выделенного, сам акцентируешь внимание на то, как они созданы. «Batman Arkham Origins», как и «Bioshock 2», созданы просто для того, чтобы быть и приносить хоть какую-нибудь прибыль издателю.
Бери свои слова про непонятную команду, проходной продукт и получение прибыли
и поставь в рамочку, как эталон истины_)
И действительно я не могу трезво взглянуть на игру, в которую не играл. Даже в пьяном состоянии не могу.
Синдром утенка
Это когда первую игру прошёл самой первой и она не понравилась, вторую пропустил, а лучшей считаю третью часть. Этот синдром утёнка?! Боюсь, у меня для тебя печальные новости…

Тогда какогож хрена ты смееш вообще произносить идиотский тезис про прибыль? Если уж на то пошло, то Аркхам Ориджинс на деле оказался лучше чем заключительная часть с Бэт-Плотвой. И речь не только про техническое исполнение. Потому все дибильные претезии в принципе не обоснованы.

Лады, затралил. Тока если серьезно, ты не имееш тогда права вообще ничего говорить про второй биошок. И лады, в таком случае это не синдром утенка, это синдром человека с отмороженым мозгом. Вообще в этом случае, ты обязан забрать все свои слова назад. В особенности идиотские претензии про гвоздомет.
Тогда какого же хрена ты смеешь вообще произносить идиотский тезис про прибыль
Я смею делать вообще всё, что мне в голову взбредёт и не противоречит законам. А тезис не идиотский. Игры делают ради прибыли, но одни из них — творчество, а другие — продукт.
Аркхам Ориджинс на деле оказался лучше чем заключительная часть
Это вряд ли.
ты не имеешь тогда права вообще ничего говорить про второй биошок
Права я свои знаю, будь уверен. Ну, а говорить именно про вторую часть я начал лишь после того, как заметил, что ты забавно петушишься чуть выше. Прости, не смог пройти мимо.
это синдром человека с отмороженым мозгом
И вновь оскорбления, мдя.
ты обязан забрать все свои слова назад
Нет не обязан.
В особенности идиотские претензии про гвоздомет.
Ну, до него то я доходил. И это ущербное нечто, стреляющее бесформенной фигнёй. Без классного звука, хорошей отдачи али какого ещё крутого эффекта. Как говно.
Все понятно с тобой позорище. Права он свои знает…
Кажется, ты тупеешь на глазах. Дабы твой комментарий стал оскорблением, перед предполагаемым обращением должна стоять запятая.

Я, конечно, понимаю, что ты ничего дельного написать не можешь, но всё же, кроме оскорблений можешь привести какие-нибудь аргументы, что стрелять из гвоздомёта — одно удовольствие?
Нет, я просто понял с кем я все это время переписывался. Потому продолжать нет смысла.
ну первый Bioshock совершенно неторопливый по своей динамике.
Я спокойно перевариваю медленные и неторопливые игры, просто стрелять там было совершенно неинтересно, как по мне. Даже от удара гаечным ключом не испытывал удовольствия.
А можно мне лучше продолжение оригинального Prey? Того, который шутер и который про индейца? А то уж дюже задолбали завершать серии на клиффхэнгере, а потом к хренам делать ребут. Нехорошо, нехорошо так делать.
Вот сейчас сижу и думаю, это Костя так хорошо о игре рассказал, что ее купить захотелось, или вот этот кадр сработал))
Долгое ожидание обзора полностью оправдало себя. Отличный обзор. Надеюсь он положительно скажется на продажах Prey. А то дрочильни в типа открытых мирах уже давно вызывают у меня только рвотные позывы.
Prey — интересная игра. Киберпанк, космос, прокачка, хоррор… крайне свежо и оригинально. Только графон подкачал, уж больно угловато как-то — стыдно в 2017 году такое выпускать. Я, правда, играл в пиратскую версию, которая уплыла задолго до релиза. Игралась и выглядела она точно так же, даже сюжет очень похож, но называлась она почему-то System Shock 2, но хрен поймешь этих пиратов, что им там в голову взбредет… жаль, что в релизной версии эту инфернальную Шодан вырезали, но и без нее норм. Так что, как и говорил Тостя, Prey — очень оригинальная игра, да, ОЧЕНЬ оригинальная.
А какие игры ты считаешь оригинальными? Если хоррор, космос и киберпанк (Кстати прей не киберпанк) для тебя — признаки вторичности? Шахматы?
Все, что написано выше — исключительно в хорошем смысле. Я бы не кричал, что Prey дико оригинален — все идеи, что в нем заключены, рипнуты из других игр. Но рипнуты-то они хорошо, коктейль вполне себе сработал и даже приносит удовольствие. Просто не могу не отметить, что одинокий герой, клеточный инвентарь, кибермодули приращения тоникиплазмиды нейромоды, огромный корабле и, наконец, днищенские продажи ОЧЕНЬ напоминают сиквел одной игры 25-тилетней давности и его производные.
Если ты обвиняешь Arkane в воровстве, то старайся лучше.
Многоуважаемые фанбои, раз вы не въезжаете в мою писанину, я конкретизирую — я НИКОГО не обвиняю НИ В ЧЕМ. Аркейн — хорошая команда, Prey — отличная игра. Я пытаюсь указать лишь ироничность того факта, что клон System Shock 2 (что, опять-таки, нормально, даже хорошо) повторил судьбу дедушки в плане продаж. Просто я не могу назвать Prey оригинальной игрой, как не назову новый Doom, Deus Ex Human Revolution, Resident Evil 7 и прочих, хотя все они, безусловно, замечательные.
Ах, и еще — IMHO.
А может все таки антиутопия а не киберпанк, что скажешь эксперт.)
А киберпанк это, по-вашему, утопия? Учите матчать, даже в проссатой википедии все написано, а лучше обратитесь к Гибсону или, что будет даже уместнее в рамках Prey — «Схизматрице» Стерлинга.

Если вы воспринимаете мой шуточный пост за оскорбление вашей любимой игры, то, пожалуйста, НИКОГДА не играйте ни в первый, ни во второй System Shock, не трогайте классический Дэус… иными словами, не играйте в игры, которые старше вас. А то оскорбитесь, мол, какого лешего Half-Life 2 спер стилистику у Dishonored и прочее и прочее.
Если про первый абзац твоей писанины можно долго спорить, там чем отличается киберпанк от антиутопии. То на второй абзац мне остается в недоумении пожать плечами и сказать, странная у вас ирония батенька.
Автор комментария не знает определения слова «ирония»?
Очень трагично слышать о финансовом провале игры. Но я думаю выход есть: если Аркейны попросят денег на вторую часть на Кикстартере, то мы всем миром поможем! Лишь бы глядя на неудачи не пропал энтузиазм у разработчиков.
Вы уже помогли игре продаться. Не убедительно вышло.
Лайк за кота.
Дружи, вы чего радуетесь?! Тифоны вас обманывают. Одумайтесь!!

Костя не мог сделать обзор!!! Он был в Польше и играл в ГВИНТ!
А так, за обзор спасибо. Сам вот смотрю на «Prey» по роликам и что-то как-то играть в него совершенно не хочется. И дело не в геймплее, сюжете, персонажах или в чём-то ещё конкретном… А вот… даже не знаю в чём. Что-то отталкивает. А коли продажи у игры плохие, полагаю, не я один это чувствую.
Ну разработчики сразу сказали, что игра не для всех. А я прошёл и не капли не жалею, что за неё пол стипендии отдал.
игра не для всех
Ну, тогда и переживать насчёт продаж не стоит и заклинать к покупке, раз она не для всех.
А вот моей стипендии вплотную на новую ААА игру лишь хватает. Куда же ты упал, Рубль?!
Могу лишь посоветовать посмотреть или пересмотреть стопгеймовский стрим по Prey, мне именно после повторного просмотра стрима захотелось в него поиграть, может и тебе поможет.
Я купил, вчера только закончил проходить. Очень понравилось!!! Arkane как обычно на высоте. Жду продолжения.
Иниси...прости заблудившихся в выборе своем...
Прошкл дважды, хорошая игра. А стимспай показывает всего 244 тысячи копий. Даже у второго дизонорда есть 600 тысячь. А у первого дизонорда который мне не оч понравился аж 3 милиона. Не самая лучшая перспектива.
Совсем недавно было 260k это какойто стеб? Массовый рефаунд?
Ну по идее так и есть, тока вторая цыфра это вроде бы те игроки которые еще могут ее рефанднуть.
Owners: 244,198 ± 14,387. Чистых игроков 244 тысячи.
Нужно было отдать обзор Кунгурычу. То есть, он вполне хорош, но «фишки» не реализованы никак, непонятно, зачем эти 25 кадры и врывки в историю. Игра — искусство, и обзор на такую игру тоже должен быть искусством, как это умеет Дима. Или я чего-то не понял?
обзор на
этим даже бородатые обзорщики вроде того же Келебро грешат. В последнем его видео на канале 16:9 он таким вот образом оговорился. если уж ему можно, то простительно и такому холопу, как я.
Будь лучше. Будь выше.
Ему нельзя, по-хорошему, оговариваться, уж поверь)
Ну, я о том, что эта оговорка встречается даже у людей, которые целиком погружены в мир геймдева и обзоров. А уж мне-то это тем более простительно, если это всего лишь оговорка. как в случае с видео, комментарии на сг не редактируются, потому вот.
В таком случае, прощен!)
лучше поздно, чем никогда.)
Наконец, обзор без Гильпарова!
Костян хе*ни не посоветует, но денег нет на Prey.
Можешь скачать, ломанули ее быстро. НО ПОТОМ ТЫ ЕЕ БУДЕШЬ ОБЯЗАН КУПИТЬ, ИНАЧЕ Я ПРИЙДУ К ТЕБЕ НОЧЬЮ С ГАЕЧНЫМ КЛЮЧОМ И РАЗХРЕНАЧУ ТЕБЕ… совесть.
Да, это как раз таки и печально. Основная масса кошельков, которые предзаказывают игры с сизонпассами в первый же день — не геймеры, а именно кащуальная аудитория, которой надо в что нибудь зашпилиться вечерком под пивко.

«Так, вот эту игрушку даже по телеку показывали и выглядит красиво. А вот эту уже пять лет ежегодно выпускают и каждый раз там много классных взрывов и негр смешно блякает. А это? Какой то иммерсив сим? Хз что это. Персонажи на мультики похожи. Навеян каким то Биосхоком… это там где непонять куда идти и все в трубах и шлюзах? Нее, нафиг. О, новый Асассинс Крид!»
Я не верил в Prey
Очень порадовало название статьи и афиша к ней)).Первая мысль «Неужели они поняли какое это г**но?»… Но нет((… Игра в которой ходишь по пластиковым локациям и стреляешь из пластикового оружия по черным сгусткам какашек, номинируют(пафосно) на игру года!!! Старею наверно… уж стараюсь не бузить про саму логику и физику превращений(в кружку например)…
P.S.Просьба с коментами не парится просто высказал свое мнение и ничего более(т.с. наболело)все ухожу… можете минусить))
А что там про логику и физику превращений? Напиши
ОК. Както наблюдал как кружка проскальзывает в недоступные ранее места (или вообще передвигается хоть как то, да вообще сам факт движения неодушевленного предмета) и честно говоря бомбануло… А уж сам факт превращения в предмет меньшей массы и формы чем я сам, сроден с человеком-муравьем, советую просмотреть видео по этому поводу на просторах интернета.
В игре все объяснено. Вроде в каком-то терминале в игре. Мимики меняются местами с предметом в другом измерении, однако поддерживая с ним связь. Т.е. они на самом деле не превращаются в кружку, а телепортируется, и если эту кружку стукнуть, они вернутся в наш мир. Гг также делает. Кружку в нашем мире видимо движет силой мысли из другого. Еще вопросы?
Кружку в нашем мире видимо движет силой мысли из другого. Еще вопросы?
Ида пребудет с тобой сила брат!!ну если ты конечно веришь что во вселенной в которой никто не умеет двигать мысленно предметы, вдруг резко можно управлять мысленно вещами из другого измерения…
Технопаты умеют. Они тифоны. Значит тифоны умеют. У гг нейромоды тифонов. Значит и он умеет. Все логично.
Может и в нашей вселенной кто-нибудь умеет. Вселенная большая как бы, а мы знаем только про землю более менее.
Извини друг но сказавть что вон та черная какашка это умеет значит и я смогу — это бред. Кстате этой болезнью болеет большинство современных игр… боже упоси когото обидеть.
Это не бред, это вполне чётко объясняется в игре. Для развития инопланетных способностей Морган пускает по вене ДНК Тифонов. Для приобретения конкретных навыков он сканирует вполне конкретных тифонов, у которых перенимает ровно те скиллы, которыми те обладают.
Какая нахер разница, бред это или нет. Главное — это круто.
Уже если пытаешься казаться умным, хотя бы изучи вопрос о котором несешь полную ахинею. Проходишь игру игнорируя большую часть сюжета и информации в самой игре, в которой все по полочкам разложено и пишешь о нестыковках, которых по факту нет. Хмммм, на что же это похоже? На что-то вроде «Я прочитал пару отрывков из книги по физике, ничего не понятно, г**но эта ваша физика». И да, в игре все отлично объяснили о работе нейромодов, если ты не способен был об этом прочесть, проблема в тебе, а не в игре.
можно управлять мысленно вещами
А в чём проблема? Мысли — энергия, движение — энергия. Они не соизмеримы? Можно всегда найти рычаг. Так в чём проблема? Али ты больше нашего знаешь о бесконечной вселенной? Знаешь что это в принципе невозможно? Может научные статьи писал? Скинь ссылку, я почитаю.
Таким ответам хочется аплодировать стоя) Ну вот ей богу стою и аплодирую…
Стоять и аплодировать — большого ума не надо. Лучше бы перестал быть глупым ограниченным ребёнком, социум, в котором ты находишься, сказал бы спасибо.
Но ведь превращение — это не факт. Морган использует способности мимиков, а как именно мимик принимает облик другого объекта — толком не раскрывается. В игре описаны три теории, и наиболее актуальная гласит о том, что мимик (соответственно, и Морган) «телепортируется» в альтернативную вселенную и подменяет себя предметом, с которым затем держит связь на психическом уровне.
Извините) все равно непонял
держит связь на психическом уровне.
это он мысли читает кружки??? Потому что двигать кружку это уже физический уровень..)))
Какие у кружки могут быть мысли? :)
Телекинез
Извини обшибся)) Но и психический уровень эт тоже не то с этим уровнем надо к психиатру идти..:)
В смысле? Телекинез — это умение физически воздействовать на объекты силой мысли. Есть предположение, что такую мощь тифонам обеспечивает Коралл, являющийся коллективной нейронной сетью, но ето тоже не факт, хотя в игре заметно, что с развитием Коралла число и сила тифонов возрастают.
Сдаюсь (лапки кверху) прошу меня простить привык жить по логике а тут просто слова умные кончились
Дык Prey нигде не противоречит логике своего мира :)
Вы хотите сказать что для тех ученых за стеклом телекинез был вполне обычной вещью? И единственное о чем они не знали это о существовании паралельной вселенной, куда можно прятаться и мысленно управлять от туда кружкой? не НУ ВОТ ЕЙ БОГУ мне проще поверить в паралельную вселенную чем в телекинез...))
Для Моргана телекинез действительно стал в некотором смысле обычной вещью после первых испытаний продвинутых нейромодов на себе.

Учёные прорабатывали три теории природы способностей мимиков. Параллельная вселенная была одной из них, наверняка никто не знал.
Кстати может кто-то не понял про тесты в начале игры, а-ля передвинь 3 красных «ящика», «спрячься в комнате», ученые хотели что бы Морган мысленно двигал ящики, скопи-пастил стул, а через препятствие телепортнулся :D
Это было очевидно еще в момент выхода демо-версии на PS4/XBO. Это же читается в лицах и голосах персонажей!)
Неа, в третьей комнате они хотели чтобы Морган силой мысли нажал на кнопку.
привык жить по логике

Что-то незаметно.
Ну, в Vice City головы при попадании в них пули просто взрывались, а в San Andreas машины от переворота на крышу загорались. (Не знаю, почему я привёл в пример именно GTA, просто первое, что в голову пришло.)
Не понимаю предъявы. Это ведь не симулятор. Здесь возможны допущения.
Аээээ…
«Immersive Sim»? Не?
Не, ничего про игру не говорю, еще не играл, но все же )
Переведи мне пожалуйста слово immersive, я что- то запамятовал перевод.
«Вовлекающий», «Погружающий».
Иными словами то, что не вызывает сомнений. Как раз в Immersive Sim-е и не должно быть допущений. Ну, условно.

Так то понятно, конечно, что это Sci-Fi и тут без допущений невозможно.
Самое забавное что вот к этому
</ Игра в которой ходишь по пластиковым локациям и стреляешь из пластикового оружия по черным сгусткам какашек, номинируют(пафосно) на игру годаblockquote>никаких притензий невозникло)) Нозато
уж стараюсь не бузить про саму логику и физику превращений(в кружку например)…
порвали как тузик грелку)) Хе Хе))
На данный момент для меня претендент на игру года, как по мне лучшая реализация «Shock-лайк» игры в 21 веке, Биошоки слишком оказуалурезали механики до зачаточного состояния, или вообще вырезали, а тут прямо все на месте, еще и добавили своей «магии», музыка тащит, теперь я знаю имя композитора, как я удивился что он же отвечал за Дум с Вульфиком, все остальное вполне стандартное для шокалайк игры, но выполнено на высшем уровне, а этого уже достаточно что бы затянуть, а еще в Prey самые крутые «зеркала» :D
Эта игра как нибудь связана с Prey 2006? Судя по всему — нет.
Перед выходом этой игры (2017) было выложено много видео геймплэя. Геймеры увидели, что это не Prey, поэтому не покупают. Отсюда маленькие продажи. Это моё субъективное мнение.
Я большой любитель Prey 2006, с удовольствием её прошел когда то. В новый «прей» поиграю по настроению, в охотку. Насмотревшись кучи обзоров и геймплеев, уверен, что это хорошая игра, но играть в неё пока не хочу, а уж покупать тем более не буду. Могли бы эту игру назвать по другому — это было бы правильно.
Хех. Немного опередил меня. И хорошо раз не я один поймал эту мысль.
Prey 2006 года выпуска играло три с половиной человека. Никакого отношения к плохим продажам она не имеет. Проблема только в том, что Беседка вобще никак не рекламировала игру. Никто и не знал, что она вышла. (Кроме отдельных кругов людей)
Судя по продажам, таки в версию 2006 года пока что поиграло больше, чем в версию 2017.
Уж не знаю, цена ли в 3 раза ниже поспособствовала или что…
В этой игре есть газовый ключ и пауки. Было бы справедливее название Half-Life. Не Half-Life 3, а именно Half-Life и в скобочках (2017).
RP в своей резензии назвали Prey 2006 туповатой, SG даже не упомянули. Хоть и рождалась в муках, но она была чертовски оригинальной и отличной игрой для своего времени с кучей запоминающихся фишек и моментов.
И вот не знаю зачем эта какофония с названиями? Теперь Prey по умолчанию этот, а если мне нужно будет упомянуть про тот где-либо на формуме/в разговоре нужно указывать год. Могли бы иначе тогда назвать. Или простаивало без дела название у беседки?
P.s. Кошак классный
Видимо, решили использовать название, чтобы без дела не валялось.
можно сколько угодно говорить про простаивание названия, но оно идеально подходит этой игре и отлично соотносится с сюжетом
В общем их право и не впервые так делают в игропроме. Фиг бы с ними.
Кароче, прошел я Prey на кошмарном уровне сложности, и госпаде это 12/10 GoTY. Хороша чертовка. Это System Shock 1 с RPG-элементами из System Shock 2, со стилистикой Bioshock и при этом верен оригиналу 2006г в плане сюжета и общего посыла.
Мой друг поиграл в демку на ps4 и говорит, что такой халтурной оптимизации на консолях он еще не видел, Костян это правда?
Я тоже играл в демку до релиза — там был жуткий инпут-лаг. Говорят, его исправили.
Да, пруф:
На пс 4 исправили управление, единственным минусом остались очень долгие загрузки между локациями
Я так и знал, что у Arkane получится шедеврик. Люблю их Dishonored 1. Ребята знают, как создать игру, в который нравится «жить и выживать».
Выцепил )))

Ну, следующую все заметили.

Похоже, что большинство всё-таки пройдет мимо неё…
Я хочу поинтересоваться, а был ли обзор игры «Prey» от Дмитрия Кунгурова. Неужели, у меня конфабуляция, ведь я помню, что примерно неделю назад, я видел обзор этой игры за авторством совсем другого человека. Странное и пугающее ощущение.
Это было видеопревью.
Спойлернул концовку, рыжий жопошник!
Игра сама её спойлерит где-то на втором часу.
Это все равно не оправдывает то, что сделал рыжий.
Я не очень умный. Каким именно способом? Для меня концовка оказалась неожиданной.
Когда попадаешь в САГИТА и первый раз видишь жёлтую хрень оставляемую в воздухе тифонами проигрывается ролик в котором прямым текстом намекают на концовку.
Я из этой трёхсекундной нарезки должен был догадаться о концовке? Он не понятнее, чем сигнал маяка протеан без ключа.
Концовка
Если попробовать улететь на капсуле до нормального финала игры, то пишут симуляция провалена. Куда уж жирнее.
В каком месте? Или «Морган не тот, кем кажется» — это спойлер, хотя игра сама на это намекает уже в начале? :D
Или «Морган не тот, кем кажется» — это спойлер, хотя игра сама на это намекает уже в начале?

Эм… нет. Эта фраза совершенно не соотносится с тем, что в итоге спойлернул Костя. И даже если твист типа очевидный (не для всех кстати), это не значит, что можно тупо вкидывать спойлеры.
Да брось, спойлеры в обзоре ты узнаешь, только если игру прошёл. А если ты её уже прошёл, какие там могут быть спойлеры? C:
какие там могут быть спойлеры

Наверное потому что я теперь знаю жирнющий сюжетный твист, м? Особенно когда в обзоре он высказан прямым, сука, текстом.
Спасибо за спойлер…
Сегодня 02.06.2017. Это еще один спойлер. Не благодари.
Когда поедешь в общественном транспорте, не благодари за спойлер голос, объявляющий остановки.
Когда будешь смотреть «Лучшие игры июня», не благодари Глеба за спойлеры.
и.т.д.)
Сравнил жопу с пальцем, что называется.
Да, честно, поднадоело, что народ настолько цепляется за эти «спойлеры». Все им в этой жизни портят…
Ну да, действительно, что тут такого? Всего лишь проспойлерил важный сюжетный твист, тем самым смазав впечатления от игры.
Хорошо, обрисую ситуацию.
1) Я не в курсе сюжета игры. Я посмотрел ролик, я не получил спойлеров.
2) Если кто-то вдруг получил спойлер в ролике, значит он где-то до этого получил предпосылку к спойлеру, то есть еще где-то схватил еще один спойлер, делающий это видео для него спойлерным.

У тебя какая-та странная логика. До этого обзора я старался не смотреть всякие материалы по игре, но все равно словил спойлер.
Костя под конец ролика сказал такую фразу:
спойлер
вас будет преследовать ощущение, будто все происходящее — это тест. А все зеркала, в которых Морган даже не отображается — фальшивые. Самых пытливых и внимательных ждет глубочайшее удовлетворение от осознания своей правоты

Эта даже не намек. Он сказал это открытым текстом бл***. Тут даже не нужно быть гением дедукции, чтобы это увидеть.
это разве спойлер?
Так это ж самое начало демо-версии. И там тоже есть неотражающие зеркала.
Ты не туда смотришь. Вот на что надо было обратить внимание.

Речь идет не о начале, а о сюжете всей игры, концовку которой рыжий нещадно проспойлерил.
Хорошо. Раз это спойлер, тогда тест чего это? Кого тестируют? Как тестируют? К чему это привело?)
А хрен знает, я ведь в игры еще не успел сыграть. Но хотел, пока Костя не спойлернул один из важных сюжетных твистов, отбивая интерес к игре. Ведь я уже заранее буду знать, что
спойлер
все, что происходит в игре — симуляция.
Вот интерес к игре отобьется тогда, когда ты ответишь на все поставленные мной вопросы ;) И спойлером это будет только тогда, когда ты сможешь ответить на все поставленные мной вопросы.
Почему? Вот ответ: игру я не проходил, но сейчас прочитал специально суть концовки и желание играть не отпало. Напротив, стало еще интереснее.
но сейчас прочитал специально суть концовки и желание играть не отпало

Только этот принцип далеко не на всех работает, дорогой мой. Для меня и мне подобных интрига наполовину просрана. Так что это спойлер в любом случае. Может он и не спойлерит концовку полностью, но внушительную ее часть точно.
Только этот принцип далеко не на всех работает, дорогой мой.
Жаль.
Тогда мои искренние соболезнования. Не сарказм.
ну так игра — это не только и даже не столько сюжет. успокойся и наслаждайся всем подряд, а не конкретно фабулой
Когда ты наперед знаешь концовку, играть тупо становится неинтересно. То есть смысл раскрытия тайны происходящего пропадает, так как ты один хрен знаешь, чем все в итоге закончится.
нет, не становится. мне интересно смотреть на уровни, мне интересно стрелять по врагам, мне интересно находиться в атмосфере игры — я первый deus ex проходил раз 10 и собираюсь 11й, хотя знаю весь его сюжет, все его нычки и секреты
Вот только если так у тебя, это совершенно не значит, что так у всех.
А зря. Можно вырасти и перестать расценивать игры (и фильмы) как фабулы, и получать комплексное удовольствие от всех особенностей игры
Только вот иногда это работает так, что спойлер сюжета может попортить удовольствие от игры в целом. В качестве примера можно привести Bioshock Infinite, где довольно средний геймплей можно пережить благодаря сюжету. Спойлеры же в таком случае отбивают все желание играть дальше. Да, ты можешь сказать, про стилистику и прочее, но это ве равно что покупать игру, чтобы подрочить, когда под рукой есть сотни бесплатных порно-сайтов.

если в этой игре есть что-то особенное, ради чего на неё стоит подрочить — она будет ценнее бесплатного порно-сайта
средний геймплей

он там отличный
Спойлеры же в таком случае отбивают все желание играть дальше

не столько важно, что случилось в сюжете, а как это случилось. кем было сказано, в какой сцене, в какой ситуации, как это обставлено, как показано — это немаловажная часть повествованя

Зачем делать кучу лишних телодвижений ради того, что можно сделать в пару кликов?

он там отличный

Нет, он именно средний. Импакт от стрельбы просто никакой. В первой части дела с эти обстояли получше, пусть тоже неидеально.

не столько важно, что случилось в сюжете, а как это случилось. кем было сказано

Верно, это немаловажная часть повествования. Но вот дело в том, что важной частью повествования является не только что и как происходит в сюжете, но и к чему эти события в итоге приведут в конце. Игра на ожиданиях и прочее подобное. Спойлер концовки лишает игрока/зрителя часть удовольствия этого удовольствия от повествования. Если бы мне проспойлерили концовку биошока, она не произвела бы такого впечатления, какое она должна была произвести. Концовка — такая же немаловажная часть повестования.

потому что в этой игре есть что-то особенное, ради чего ты на неё дрочишь.
Нет, он именно средний.

вообще нет. бодрый резвый красочный шутер, и уж явно лучше оригинальных частей в плане стрельбы.

важной — но не важнейшей.

это несерьёзный разговор. знание развязки — это не знание всей игры, ведь игра — комплексное событие. почему концовка произошла именно такая, а не какая-то другая, почему персонажи повели себя именно так, из-за чего события сложились именно таким образом — без всего этого спойлер концовки не имеет никакой ценности
потому что в этой игре есть что-то особенное, ради чего ты на неё дрочишь.

Слишком много для того, чтобы терпеть не самый лучший геймплей в ожидании концовки, которую мне нещадно проспойлерили.

важной — но не важнейшей.

без всего этого спойлер концовки не имеет никакой ценности
Именно, что одной из важнейших. Прохождение игры, концовку которой ты заранее знаешь сродни просмотру приквела. Конечно интересно, что привело к тем событиям, но никакой интриги нет, так как мы один хрен знаем, чем все в итоге закончится. Интересно смотреть, но при этом не особо.
А что делать со спойлером, например, Firewatch, где основной замес именно в концовке и ее спойлер просто рушит задуманную разработчиками интригу?
Прохождение игры, концовку которой ты заранее знаешь сродни просмотру приквела

опять же — не надо зацикливаться на сюжете, в игре есть куча других прекрасных вещей. я проходил Инфинит, зная концовку, но оценить красоту сюжетного финала смог, только самостоятельно пройдя всё повествование
но никакой интриги нет

в приквелах свои интриги
А что делать со спойлером

жить с этим дальше

Только вот, как я уже говорил, так не у все хлюдей работает. Не надо пользоваться схемой «Если у меня так, значит и у остальных также».
так можно бесконечно прикрываться «не у всех так работает» и оставаться с глупым страхом спойлеров
Так можно бесконечно прикрываться «можно засирать все спойлерами», оправдывая свое мудачество.
т.е. культивировать свою ограниченность и безграмотность дальше. keep it up
С каких пор порча полноценного удовольствия, от, например, просмотра фильма, является признаком высокого ума? Где связь между ограниченностью и просьбой хотя бы предупреждать о спойлерах, м?
боязнь услышать спойлеры — и есть ограниченность
То есть ты считаешь ограниченностью то, что я хочу ознакомиться с продуктом так, чтобы мне никто это самое впечатление не смазывал своими важными сюжетными спойлерами невпопад? Найс логика. С такой логикой, если тебе кинут в обед дохлую крысу, ты не выбросишь испорченный обед, а будешь жрать то, что вокруг нее, даже не убирая эту самую крысу с тарелки.
Я тебе объяснял, что не менее важная часть повествования, чем события до нее. Это, по факту, венец всей истории. Но до тебя такие очевидные вещи совершенно не доходят почему-то.
я считаю, что если ты схватил спойлер, то это не повлияет на твой опыт с игрой. а если повлияет — это уже ограниченность
Ага. То есть, ты считаешь ограниченностью желание ознакомиться с сюжетом игры так, как задумывали разработчики? А если профи в рецензии все спойлерит, то я должен заткнуться и молчать? Ты там ничего не перепутал?
И я снова привожу в пример Firewatch. Если в ней проспойлерить концовку, то та интрига, которую на протяжении всей игры нагнетают, тупо перестанет работать. Это влияет на впечатления от игры в итоге. Если ты думаешь, что такого не бывает и работает исключительно так, как ты сказал, то уж кому говорить об ограниченности, но уж точно не тебе.
так, как задумывали разработчики ознакомиться с игрой — сесть и пройти её самостоятельно. а услышанный от кого-то сюжетный твист вне самой игры или фильма сравним со старым анекдотом:
— Так мне Паваротти не понравился, картавит, в ноты не попадает…
— Вы были на концерте Паваротти?
— Нет, мне Рабинович по телефону напел.

Это влияет на впечатления от игры в итоге.

да нет, не особо.
такого не бывает

с тобой же бывает :-)

Я же тебе объяснял, что одно дело, когда это делает рандомный хер в комментах, а совсем другое — обзор от профильного издания. Так что твой пример не в кассу.

да нет, не особо.

с тобой же бывает :-)

А для меня особо. Но ты ведь у нас считаешь, что такого не может быть, а значит можно смело поднасирать всем. Ведь есть только твое восприятие реальности, а на остальных насрать, да.

неважно. спойлер есть спойлер
Вообще-то важно. Уровень ответственности профильного журналиста и простого чувака из комментов малость на разных уровнях.
Уровень на разных уровнях. Тавтология, блин.
в результате ты всё равно получишь спойлер, каков бы не был источник
Ты малость не понял. Важно не то, что я в итоге получу спойлер, а то, что профильное издание такого говна себе позволять не должна. Это как если бы какой-нибудь депутат заявил о своих расистских наклонностях. Это вызвало бы волну возмущения так как у него ответственности намного больше, чем у обычного гражданина, на которого большинству насрать если он выскажет такие же взгляды, так как он не ответственное лицо.
скорее, это ты просто не целевая аудитория материала профильного издания, и тебе нудны кто-то уровнем пониже
Так можно любой кусок говна оправдывать, ты знаешь? Очень хревновый аргумент. «Тебе не нравится, что насрали под дверью? Да ты просто не целевая аудитория!» — примерно так же нелепо это и звучит.
Игра начинается с того, что Морган проходит тест. Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы догадаться — на протяжении сюжета с этим фактом будут всячески играться.
Я, собственно, это понял в тот самый первый час игры. Но концовка всё равно удивила.

Поверхностные спойлеры без контекста — это не спойлеры. Ты не знаешь массы вещей: как это произошло, что стало причиной и следствием, какие эмоции при этом испытываешь, какие последствия, какие сюжетные крючки дёргаются и так далее.

Если игроку нужен сам факт «неожиданного поворота», то это просто абсолютно бездумное потребление сюжета. Если история портится от спойлера, то это плохая история. Спойлер должен открывать второе дно, а не пробивать днище. Вот, например, если знаешь, что Скотт Шелби — убийца Оригами, то сразу видишь, как плохо написана Heavy Rain. Если ты знаешь поверхностный спойлер Prey из обзора, то просто сможешь увидеть в повествовании несколько подтекстов (но не все!).

И что? Ты сразу догадался, значит все так сделают, а значит можно спойлерить? Найс логика. Для меня это был бы интересный сюжетный поворот (один из), но Костян часть возможного удовольствия попортил. Возможно, что он проспойлерил не все, но часть стимула играть уже пропала.
Спойлер должен открывать второе дно

А можно не выё и обойтись без подобного спойлера, оставляя весь экспириенс игроку.

Я догадался, потому что авторы этого явно хотели. Если ты кривишься от спойлеров, то любишь сюжеты. Только вот я не знаю, как можно любить сюжеты, но не задумываться над тем, что показывают авторы.

Что опять приводит к вопросу культуры потребления: ты ищешь беззаботную карусель из плот-твистов или всё-таки осознанную, толково рассказанную и тщательно продуманную историю? Второму варианту поверхностные спойлеры не вредят.

Только ты тут забываешь о такой вещи, как индивидуальные особенности каждого игрока. То, что тебе очевидно с самого начало, может быть не совсем очевидно другому человеку, даже если он обоссывает все углы в поисках записок и аудиологов. У меня так было с некоторыми играми, например. Да, не все люди сверхдогадливые. Вот так сюрприз, верно? Ну молодец, что догадался, но что мешает подержать язык за зубами, чтобы не портить удовольствие остальным, в том числе и таким вот не догадливым? Шило в одном месте?

Вот не надо придумавать вот эту вот пижню, ок? Я всего лишь хочу, чтобы весь экспириенс обзорщик оставил на откуп игроку. А благодаря Костя часть интриги просто потеряна. Понимаешь, я хочу получить весь экспириенс САМ. И чтобы всякие рыжие жопошники не спойлерили довольно толстые куски сюжета.
И чтобы всякие рыжие жопошники не спойлерили довольно толстые куски сюжета.
Поверь, это так, 2-5% сюжета.
Это почти 90% сюжета, так как он влияет на восприятие происходящих событий и окружающего мира на протяжении почти всей игры.
Какой же там, оказывается маленький, скупенький сюжет, раз мысль
«все вокруг — тест»
вмещает в себя целые 90% сюжета!
Она не вмещает 90% сюжета, она влияет на его восприятие.
Это зависит от того, как воспринимать этот сюжет)
Тут вообще нет правых и неправых. Если тебе этот момент настолько попортил впечатление от игры — соболезную. Жаль, что так.
Тут вообще нет правых и неправых.

Можно было просто не не вставлять этот бл****ий спойлер. Решение простое и изящное. И волки сыты, и овцы целы. Не страдает никто: ни те, кто заспойлерил себе заранее, ни те, кто ничего себе не спойлерил. Но, видимо, до этого тааааак сложно допедрить. Больше меня бесит то, что некоторые люди оправдывают такой подход. Напрашивается закономерный вопрос: а нахрена тогда нужны обзоры, если они тебе спойлерить все будут?
обзор же на всю игру, а не на концовку
И в обзоре на игру вставили довольно жирный сюжетный спойлер, чего быть не должно. А если уж без этого нельзя, то хотя бы предупреждать. Если бы я после предупреждения я продолжил смотреть, то виноват был бы уже я, но тут у нас не такая ситуация.
ну ничего не случилось, живой же, не умер
Вообще-то случилось. Мои впечатления от игры теперь смазаны, гений.
ты в неё сначала поиграй, а потом смазывайся
Как-то трудно пересиливать себя в чтении книги, когда ты знаешь, чем в итоге она закончится и кто убийца. С сюжетноориентированными играми примерно так же. Тупо интерес пропадает. Товарищ SYSANIN насчет этого все прекрасно расписал, мне добавить нечего особо.
Можно было просто не не вставлять этот бл****ий спойлер.
Можно просто выкинуть это из головы.
Больше меня бесит то, что некоторые люди оправдывают такой подход.
Потому что они свободны от таких проблем со спойлерностью всего и вокруг. Думаешь, почему перевелись в мире пророки? Все из-за того, что на них совершали нападки те, кто боялся спойлеров.
Можно просто выкинуть это из головы.

Нет, не можно. Можно было вытащить шило из жопы и не вы*****ться.

Потому что они свободны от таких проблем со спойлерностью всего и вокруг.

И именно поэтому можно и нужно кидать спойлеры без какого-либо предупреждения. Замечательно. Действительно, зачем поступать как нормальные издания и предупреждать о спойлерах, если они есть. Надо вот настойчиво все поднасирать.
Можно было вытащить шило из жопы и не вы*****ться.
Ну знаешь, мне почему-то хочется применить это же выражение к тебе. Ну серьезно, сидишь тут, изливаешься негативом почем зря.
И именно поэтому можно и нужно кидать спойлеры без какого-либо предупреждения.
Мне уже хочется заспойлерить тебе концовку.

Ты вообще понимаешь, что профильное издание себе не должно такое себе позволять? А то получается, что творят херню, а я какого-то хрена должен поддакивать.
Найди, пожалуйста, документ, где это описано.
Не попортил. Я прошел игру до выхода обзора.
тогда не смотри обзоры. никогда
В обзорах не должно быть спойлеров, если уж на то пошло. А если уж хочется вставить этот спойлер настолько, что аж в жопе свербит, то надо выставлять предупреждение. Даже в Игромании, которых тут частенько стебали, это знают. Но не на стопгейме, ага.
Это просто личная хотелка. Я тоже могу сказать, что «в людях не должно быть боязни сполеров»
Это не личная хотелка. Большинство обзорщиков именно так и делают: спойлеры либо не вставляют, либо о них предупреждают.

Я тоже могу сказать, что «в людях не должно быть боязни сполеров»

То есть ты считаешь, что ты имеешь права портить людям удовольствие, а эти самые люди должны заткнуться?
я считаю, что взрослые люди должны быть достаточно сознательными, чтобы перестать бояться спойлеров и ныть по этому поводу
И именно поэтому спойлеры надо пихать в рожу нарочно, верно?
это какой-то странный вывод. если спойлер попадается, то это ок. а насколько явными и сколько именно спойлеров давать слушателю — уже решение самго рассказчика
Только вот даже обзорщики-любители в большинстве своем понимают, что полный экспириенс надо давать на откуп игроку. Если они не могут выразить свое мнение без спойлеров, то они честно предупреждают об их наличии, поэтому далее ты смотришь только на свой страх и риск. Это вполне справедливо и честно. Но такой очевидной вещи не понимают наши с вами профессионалы со стопгейма. Любители понимают, а профессионалы нет. Вот это я понимаю пробитое дно.
поэтмоу обзорщики и любители, а стопгеймовцы — молодцы
И каким хреном они тут молодцы? Что поступают по мудацки?
поступают как взрослые люди
С каких пор мудацкое поведение является взрослым поступком?
с тех, что взрослые люди спойлеров не боятся
То есть предлагаешь терпеть это мудачество. Тем более от вроде бы профессиональных журналистов. Я еще могу понять, когда всякие комментаторы спойлерят. Дебилы и в Африке дебилы. Но такое говно от профи — вот уж мы реально достигли дна.
Я вижу, впечатление от игры для тебя полностью испорчено =/. Смысла покупать игру уже нет. Вокруг дебилы, в том числе и в африке, от профи только говно, на СГ одни чудаки на букву «м», и вообще все говно)
от профи только говно

Остальные профи, в том числе «профи» с игромании, такое говно почему-то не выкидывают. Но стопгейм решили «отличиться». Не в первый раз, кстати.

профи только говно, на СГ одни чудаки на букву «м», и вообще все говно)

А может ты свои обобщения при себе оставишь?
«профи» с игромании, такое говно почему-то не выкидывают
Увы, они, на мой взгляд, слишком скучные и плоско подают материал.
А может ты свои обобщения при себе оставишь?
Такое эмоциональное впечатление у меня создалось после прочтения твоего сообщения.
Увы, они, на мой взгляд, слишком скучные и плоско подают материал.

Качество материала — это уже отдельный вопрос, не имеющий отношения к теме нашего разговора. То, что они вот такие ни разу не оправдание стопгейма.
То, что они вот такие ни разу не оправдание стопгейма.
Да. Потому что SG, имхо, лучше ;)
Все еще не оправдание. Лучше они или хуже, свинство — оно и в Африке свинство.
Свинство — если тебе раскрыли концовку. А тут — хрень. Больше наседаешь, чем получил морального ущерба.
Это не хрень, а довольно внушительный кусок, который в итоге влияет на впечатления от сюжета. Сколько мне повторять очевидные вещи, чтобы до тебя дошло наконец?

Больше наседаешь, чем получил морального ущерба

В том то и дело, что этого самого ущерба вообще не должно было быть.
Я прекрасно понимаю, что это мизерный кусок сюжета. Потому что я прочитал суть сюжета и вижу, что там дохрена еще всего. Я тебе еще раз говорю, если не прекратишь нести ахинею про ущерб от незначительного, смехотворного неспойлера, я тебе сюда скопирую и вставлю концовки с текстовым описанием)) Все!))))
В том то и дело, что этого самого ущерба вообще не должно было быть.
В том-то и дело, что ты его сам для себя надумал.

Если тебе палец отрежут, тогда ты тоже будешь молчать? А что? Это же мизерный кусок тебя, там дохрена еще всего осталось. А то, что это повлияет на всю твою дальнейшую жизнь (читай — впечатление от сюжетных событий в игре), это так, мелочи.
Если тебе палец отрежут
Офигеть сравнение, конечно. Слишком утрированное и слишком гротескное.
Если тебе покажут мелкий тизер — ты тоже будешь кричать о том, что тебе всю историю проспойлерили?) Или если тебе нашепчут о том, что Дарт Вейдер — не совсем тот, за кого себя выдает Люку?
Офигеть сравнение, конечно. Слишком утрированное и слишком гротескное.

Так сравнения для этого и приводятся, чтобы человек, который не понимает сути самой ситуации, мог понять ее в более утрированном примере.
Если тебе покажут мелкий тизер

Тизер — это не финальный поворот в истории, где (мне уже надоело это повторять) он влияет на восприятие мира и самой истории на протяжении почти всей игры и связанный со всеми персонажами включая главного героя.
ты тоже будешь кричать о том, что тебе всю историю проспойлерили

Я, б**ть, такого не говорил и уж тем более не кричал! Перестань уже тупить и постарайся понять в чем разница между историей и ее эмоциональным восприятием со стороны игрока.
Я, б**ть, такого не говорил и уж тем более не кричал!
Перестань уже тупить
Минус 10 очков к твоей карме.
Вообще, я считаю что весь этот спойлеросрач здесь абсолютно бессмысленен, пустое переливание из пустого в порожнее: если Костя, как Автор, не вступил в полемику, значит, он просто не счел факт важным, возможно, он солидарен со мной и теми людьми, которые не сочли «СПОЙЛЕР!!!» спойлером.
Вот и сказочке конец.
которые не сочли «СПОЙЛЕР!!!» спойлером

А если плевок в лицо человек не посчитает плевком в лицо, он автоматом перестает быть таковым? Это так не работает. Одно дело, когда рассказывают, например «герой на протяжении сюжета ведет себя так-то, персонажи плоские» и прочее. И совсем другое, когда без предупреждения спойлерят важные сюжетные детали.
Ладно, более рабочее сравнение, потому как не знаем мы оба:
«Люк, как мы все можем догадываться, явно что-то знает о Рей (см. последнюю сцену 7-го эпизода).»
Вот. Вот он, сравнимый «спойлер».
ущерб от незначительного, смехотворного неспойлера

Это ты херни не неси, будь так добр. Я уже тебе говорил, что пускай это не самый значительный кусок сюжета, он все равно влияет на восприятие истории. Ну вот ты говоришь, что это все фигня, но я же не знаю, фигня ли это на самом деле. Для тебя это может быть фигня, а для других нет. Если поворот знаешь заранее, то он не будет неожиданным, хотя по идее должен быть. Это как Гальперов сделал в свое время с обзором Firewatch. Тогда в него полетели тухлые помидоры. А раз так, то почему такой подход вот сейчас надо одобрять надо?
Это как Гальперов сделал в свое время с обзором Firewatch.
Вот вообще не оскорбился.
Мне тут в комментариях доказывают обратное, мол, это охренительный кусок истории, так что звиняй, я уже начинаю путаться в том, кто что говорил на эту тему.
Вот вообще не оскорбился.

Но ты то не все. Не надо думать, что ты не оскорбился, значит всем надо заткнуться.

Вот вообще не оскорбился.

А следующее предложение прочитать не судьба? Вот это вот:

Хотя тот чувак выше расписал все доступнее некуда по-моему.
Я все прекрасно понимаю. Не понимаю одного: зачем столько бурлений из-за мелочи? Что сделано то сделано. Обзор уже на сайте, его не будут перезаливать. Костя уже принял решение при написании сценария к видео.
зачем столько бурлений из-за мелочи?

Затем, чтобы подобного не повторялось впредь. Если бы Васе в свое время за обзор Firewatch не дали хорошенько по шапке, он бы и продолжил далее такое делать.
Вот бомбануло так бомбануло
Ну так удали Интернес с компьютера если так спойлеров боишься.
Поверхностные спойлеры без контекста — это не спойлеры. Ты не знаешь массы вещей: как это произошло, что стало причиной и следствием, какие эмоции при этом испытываешь, какие последствия, какие сюжетные крючки дёргаются и так далее.
Скажи это игре «Firewatch», когда одной внеконтекстной фразой можно убить главную задумку разработчиков: обмануть игроков и заставить их воображать самые невероятные теории. То есть эмоции, которые могли бы генерироваться во время прохождения, заменяются пустотой, а полёт фантазии и спутанные мысли при этом заменяются просто фразой «А, ну там же… так, что просто буду идти вперёд». «Firewatch» имеет в себе вот всё вот это (крючки, детали, причины, следствия), но он пытается вовлечь в сюжет самого игрока, а спойлер это дело убивает.
По-моему, Firewatch в первую очередь создавался как история про мужчину с кризисом среднего возраста. И плот-твист работает как раз на это, так что ничего страшного в том, чтобы знать его заранее.
Взаимоотношения Генри и Дэлайлы > мистики в сюжете.
ничего страшного в том, чтобы знать его заранее
Ты вообще прочитал, что я написал? Нет же.
создавался как история про мужчину с кризисом среднего возраста
имеет в себе вот всё вот это (крючки, детали, причины, следствия)
но он пытается вовлечь в сюжет самого игрока
обмануть его и заставить воображать самые невероятные теории
Игра пытается говорить не с Генри и его кризисом, а с игроком и его бурной фантазией.

Давай ещё раз. Я проспойлерил себе «Firewatch» сам, на стриме. И, как бы да, ничего страшного. Никто не умер, а от игры я получил достаточное количество удовольствия. НО, всегда есть «но». Но при этом, когда в игре была дичь и мистика, я думал о том, что сейчас не испытываю ничего из того, что должен был бы испытывать. Даже релизный трейлер создавал загадку и намекал, что в игре есть что-то такое, что прям ух, вы все удивитесь и обосрётесь. И это была главная задумка разработчиков. Сюжет и идея иные, но эта задумка отчётливо читается в их игре. И именно желание удивиться и обосраться должно жить в игроке. Но его у меня не было. Я сам в себе его убил. Знал, что ничего меня не ожидает. Это и есть испортить впечатление — spoil.

И последнее, что хочу сказать. Я посоветовал другу, который не особо увлекается подобными играми сыграть в «Firewatch». Вообще ничего не говоря об игре. И он испытал полный экспиеренс от задумки. Всё как и замышляли разработчики игры. Впечатления его не были испорчены.
Вот тебе задачка:
В самом начале «Prey» игрок должен выбраться на свежий воздух, открыв стеклянную дверь, через которую видно большой город. В каком из двух следующих случаев ты испытаешь большее удовольствие и восхищение?

а) когда узнал из видеообзора, что стекло нужно разбить и города там не будет.
б) или когда походишь немного по доступной локации, потыкаешься в разные углы, подёргаешь несколько раз ручку двери, а потом ударишь гаечным ключом с психу по стеклу и узришь, что города то и нет.

Спойлеры портят впечатления, а не сюжет, не математику, не простой набор цифр и букв. Они избавляют человека от чувств, молниеносных эмоций, которые словно вспышки фейверка на небе ярко горят и быстро тухнут.

Одним людям не важны такие вспышки, другим — нет. Я не сильно боюсь спойлеров, чаще всего игры даруют мне лишь цифры и буквы, как я писал выше. Но порой появляются игры, которые хранят в себе неописуемое фейверк-шоу, которое можно легко потерять, увидев пару кадров или услышав пару фраз. Как, например, было с Ольгердом в трейлере дополнения. Ну вот, ей богу, я бы хотел сам в игре увидеть, что меч, которым я убил 1000 вражин, для Ольгерда не так уж и летален.
вам ответить? или вам одного жирного спойлера(который есть в обзоре) хватит?
1) Если вы не проходили игру, то Удивите! Прям возьмите и удивите, особенно после моего сообщения ;)))
2) Если проходили игру — то зачем вы это мне пишете?)
больше спойлеров богу спойлеров!
Вот честно — аж бомбит от плохих продаж Прея… Я бы сказал даже что для геймеров логично и идеологически правильно новый прей прикупить. Качественный сингл с широким спектром геймплейных механик нынче — вымирающий вид. И только от нас зависит дальнейшее развитие ситуации.
Константин, благодарю за обзор. Прям мои мысли озвучил.
То самое чувство, когда денег на Prey пока что нет. Но надо купить.
Сейчас в ходу всякие дестини, дивижн, и прочий мусор, вот тебе и 60 млн или сколько там сейчас владельцев плейстейшен.
Эхем.
Для геймеров логичнее купить игру с названием отличным от Prey. Особенно, если эта игра никак не связана с Prey. Особенно фанатам.

Вся проблема ребутов в том, что в основном на них слетятся фанаты оригинала.
И, ожидаемо, останутся недовольны.

Все в пределах логики.
Я просто скопирую свой отзыв из стима

Ну в общем игра пройдена. И впечатления к сожалению не так отнозначны.
Игра умеет удивлять. Чувства от разбитого окна своей комнаты незабываемые, вы словно рыбка за стенкой аквариума. Первые часы происходят в исследование. Вы обшариваете каждый угол, каждую урну с банановой кожурой, восхищаетесь обходными путями, отличным крафтом и пугаетесь каждой кружки но… Но ближе к середине игры вымпонимаете что это исследование нечего не даёт. Все оружие найдено, основные параметры пушек и героя прокаченны, ресурсов в избыдке, все враги знакомы. В очередной закрытой комнате(до которой не всегда так просто добраться) пара нейромодов( а их к тому моменту нужно много больше) и уже известный чертеж. Становится немного скучно, спадают розовые очки и начинаешь замечать недостатки. СЮЖЕТ банален. Пришельцы, станция, последняя надежда человечества… Всю игру выпаривают про гуманность и человечность, что в финале в принципе обьясняется, но как то не затянуло. Финал к слову неожиданный, но один. Да там есть небольшие, не столь значимые варианты. Я ожидал после досрочного финала что то мозговыносящее, но нет. Возможно из за деревянных персонажей. К которым проникнуться не успевает. ГРАФИКА. Не когда не гнался за ней. За четкими текстурами и прорисовкой. Но запустив Шадов варриор 97 года я понял что там персонаж отражается в зеркалах, а в Прэе 2017 нет. Это как? Технологии древних, более развитых цевелизаций? Персонажи все страшные как смерть! (Привет Андромеда). Про занружающиеся текстуры вовсе молчу. И это не текстуры поверхностей как в рейдж, это целые объекты(если про появляющиеся из воздуха кружки можно забыть, то стена в открытом космосе может стоить здоровья персонажа и нескольких ваших нервных клеток). Отдельно стоит упомянуть Толерантность. Игра перенасыщенна азиатами, афроамериканца ми, представителями нетрадиционной ореентации. Не то чтобы сильно мешало, но печалит когда разработчики идут на поводу у этой тенденции. Не могу не сказать про последние миссии. Столкнулся с интересной проблемой. Весь мусор в локациях собран, а враги прибывать не перестают. На крвфт патронов просто недостаточно ресурсов! И я открыл для себя третий стиль прохождения( кроме ползанья по вентиляции и «Убью их всех!!!»), я бы назвал его " Форест".
Не нужно прятаться, не нужно стрелять… просто беги! Не скажу что ощущения были приятные.

Что скажу в итоге? Понравилась игра? Думаю всё-таки да. Я получил своё удовольствие и о потраченных деньгах не жалею. Советую её? Думаю тоже да. Прошёл я её за 20 часов. 10 в радость, 10 потому что надо. Не так плохо. Да и можно было отложить на время вторую половину и тогда было все лучше. Стал бы я покупать игру в коллекцию если удалось пройти на стороне? Думаю нет.

Почитая отзывы стало грустно. Грустно что все мы хвалим оптимизацию. Хвалим как будто это неимоверной событие. Просто мы настолько привыкли что нам скармливают не готовый продукт, что радуемся тому что должно быть по умолчанию. Грустно что игру нарикают «игрой года» не от того что она хороша, а потому что лучше нечего и не было( потом вспомнил про резидент и надежды на ниет, и понял что все не так плохо)

<spoiler title=«Не могу промолчать про шатл в конце. В течение игры мы спасаем кучу народа!!! Даже если не учитывать зомбированых которые валяются без сознания после убийства тифона, в грузовом отсеке целая толпа!!! Сколько народу в шатле? Пилот, ГГ и ещё четверо. ЧЕТВЕРО!!! Где остальные?! Сами спаслись а с остальными хрен с ним?! Почему нельзя было нарисовать шатл побольше. Пусть с закрытым грузовым отсеком! Сами додумаем! А помните начало первого Дэд спейса? Удивительный вид космоса из панорамного окна шатла, вид Ишимуры… Затем угроза столкновения… Закрываются защитные экраны и появляются мониторы с изображением происходящего у носа корабля… Было эпично. Правда? Сколько лет прошло а я помню эту сцену. Готов поспорить что старт шатла в Прэе запомнился так же на долго. Вместо стекол там не прозрачные металлические плиты!!! Пилот говорит „Стартуем! Предстартова проверка идёт в ♥♥♥♥♥♥♥♥!“ экран трясётся… И все! ВСЕ♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥!!! Господи, какая же убогая халтура!!!»>
Умерли все остальные значит. Там половину станции разнесло альфа тифоном. Пока к шатлу прорывались кучу народу щупальца вместе с фантомами и съели.
Все, кого мы пытались спасти, но они без сознания точно мертвы, об этом где-то упоминалось.
Нда а зачем столь бредовый отзыв было копировать из стима сюда?
Почти все притензии в нем полный бред, начиная от якобы серьезности отсутсвия отражений(серьёзно? вы на это даже обратили внимание? О_О) заканчивая полным бредом с надоеданием исследования, избытка ресурсов на норм уровне сложности нет(вы это сами заметили по конец вродебы а значит само противоречие), да и не только чертежи с ресурсами интересно находить а еще и новые куски истории, и просто очень интересные нычки/голволомки что не меньшая награда. Сюжет очень крут тут, местами мозговыносящий.
P.S толерантность тут караз таки сильно в глаза и не бросается кстати О_О
Вообще-то все спасенные в шаттле отображаются, там в грузовом отсеке на стенке экран висит, и все остальные спасенные там сидят — там написано, сколько выживших в грузовом сидит.
Понятно, они не сделали всех моделями с диалогами, как с главными персонажами, но сюжетно они в шаттле сидят.
Ни хуху себе! Может, ты ещё и Историю Серии Mass Effect делаешь?