4 июля 2023 4.07.23 106 13K

Final Fantasy XVI: Убийца твоего детства

Играл на Sony PlayStation 5
 

«Финалка» взяла вектор на мрачность и взрослость. И это придётся по вкусу не каждому. Не говоря уже о возрастных рейтингах. И похоже, что та серия игр, которая полюбилась нам ещё в 90-е, безвозвратно утеряна. Но, как говорится: как утеряна — так и ремейкнута! Давайте лучше посмотрим на потенциальное будущее франшизы через призму Последней, из выпущенных на сегодняшний день, Фантазии Square Enix.

Оценка игры

Поддержи Стопгейм!

Final Fantasy XVI

Платформа
PS5
Жанры
Дата выхода
22 июня 2023
809
4.1
171 оценка
Моя оценка

Лучшие комментарии

Да нормально, спасибо. =) Пусть и у тебя нормально будет!

Видишь как хорошо, что есть разные мнения!

Можно послушать-почитать тезисы всех сторон, и более трезво оценить обстановку. Например, что игра классная и всем стоит в неё поиграть — и твой контраргумент: что я селезень. =D

Ну сравнение боёвки с ДМЦ, старыми ГоВ и даже Наруто Шторм — это конечно справедливо, но мне она больше напомнила серию Кингдом Хартс начиная с КХ2, особенно с формами ака драйвы из КХ, а этот «пистолет» это же чисто Фирага… И это не просто так, ведь по словам продюсера игры Наоки Ёсиды боёвку как раз таки сформировала команда КХ, хоть они и приглашали ветерана серии ДМЦ Рёту Сузуки, но основная работа над боевой системой и битв с боссами — это заслуги Тая Ясуэ и его команды Кингдом Хартса. И это прям видно по боёвке. Я в целом узнал об этом факте только потому что уже в демке заметил явные сходства и пошел гуглить… и оказалось не просто так.

Историю серии делает, не отвлекаясь.

Какая хорошая инфа. Спасиб!

Так и не дотянулся до KH — так пока и не распаковал дисочек со всеми частями.

Очень советую всё же потрогать 15 часть. Такого ощущения путешествия с друзьями, почти братьями, я не испытывал ни в одной другой игре. Она захватила меня на сотни часов своей атмосферой, красотой, музыкой. Я возвращался в неё после полного прохождения десятки раз просто чтобы поездить по миру с друзьями (друзья Ноктиса, а ощущаются как твои собственные). Это правда крутой опыт. К счастью, я не ждал 15 часть годами, как многие, и поэтому не разочаровался вообще ни в чём. Кроме DLC. Оно преступно маленькое, всего одно (должно было быть несколько) и с ценой был прикол на старте. Но это мелочи.

Лучшая финалка со времен фф10, на мой взгляд даже при всех своих огрехах спокойно может войти в золотой пантеон финалок фф6-фф10. Пока что лучшая игра для меня в этом году, больше всего эмоций (а именно по ним я оцениваю игры) получил именно от нее. Посмотрим что будет дальше, есть еще как минимум алан вейк, который меня очень интересует, но финалка определенно будет одной из лучших игр года для меня, если не лучшей

Заметно, да.

Но я скорее про то, что она (англ. озвучка) — хорошенько так отличилась (в приятном смысле), как мне кажется. Не хочется бросаться перегибами, но про «достойна наград» — искренне так считаю.

По поводу озвучки: английская лучше потому что Йоши Пи чуть ли не сразу говорил, что основная озвучка — английская, японская тут скорее дополнительная.

Отличная игра — поддерживаю. Лучшая после десятки — на вкус и цвет. А моё сердечко в этих рамках отдано 12-й. =) (Надо бы уже 15-ю пройти наконец!)

Осталось только дождаться ПК-версию. Глядишь, там допилят все перечисленные недостатки, благо что платформа позволяет разгуляться

Будь осторожен — если начнёшь, то мир потеряет тебя надолго. И это я сейчас только про номерные. Там ещё миллиард микрочастей.

А я вроде это и сказал в обзоре. Или забыл? =D

Да, она точно и совершенно заметно провисает где-то в третьей трети. Но я бы не сказал, что из-за злодея. Он конечно везде затычка как подобает жанру, но отыгран очень годно. Провисает (на мой взгляд) потому что сайды невероятно агрессивно проникают в основные квесты. То есть они красненькие, но при этом очень сильно левые, и их много. И задача их, большей частью именно затянуть прохождение.

Ты за дмс на грубость нарываешься, но правилами запрещено.

По моему, это тот редкий случай, когда игру все же можно было бы разбить на 2 части ( контента хватает) — тогда и больше времени на проработку всего было, и не было бы перенасыщения контентом. Тем более в основном сюжете вполне себе хватает мест для условной точки с запятой

Обзор вызывал у меня странное желание, перепройти 15 финалку Оо

Читай также