StopGame  Обзоры игр The Outer Worlds Обзор

• Sparklite: Обзор
  • Вся суть Death Stranding [Уэс и Флинн]
  • CALL OF DUTY: MODERN WARFARE. Чекаем мультиплеер
  • «Инфакт» от 20.11.2019 — Blair Witch на PS4, Doom 2 и Лавкрафт, Half-Life: Alyx подтверждена, умения в Darksiders Genesis…
  • Поиграли в Diablo IV и Overwatch 2 — подробности с BlizzCon 2019
  • Игромирский Инсульт / Лучшие Моменты на StopGame
  • Вся суть Call of Duty: Modern Warfare [Уэс и Флинн]
  • A Year of Rain: Превью по ранней версии
  • King's League II: Обзор
  • Готовимся к Bloodlines 2. Vampire: The Masquerade: история мира, кланы, секты, поколения
  • Star Wars Jedi: Fallen Order: Видеообзор

The Outer Worlds: Обзор

Outer Worlds, The
Игра: The Outer Worlds
Платформа: NSW, PC, PS4, XONE
Дата выхода: 25 октября 2019 г.
Разработчик: Obsidian Entertainment
Издатель: Private Division

Все мы прекрасно знаем, что у Obsidian Entertainment сложилась репутация гениальных лентяев, которые практически ни одну игру не могут выпустить в нормальном состоянии — там обязательно есть какие-нибудь проблемы, в основном технического характера. Поэтому релиза The Outer Worlds мы ждали с некоторыми опасениями. Что это будет? Их собственная Fallout? Mass Effect? А может, гениальная по задумке, но не доведённая до ума Alpha Protocol или ещё более гениальная, но безбожно кастрированная Star Wars: Knights of the Old Republic II? Слава богу, обошлось — получилась новая Fallout: New Vegas, которую сразу, на релизе, можно пройти без серьёзных багов и концептуальных огрехов. С элементами всех вышеперечисленных игр — и с уморительным юмором…

Не Mass Effect?

С сюжетом, квестами, диалогами, персонажами и нелинейностью в The Outer Worlds всё ожидаемо хорошо. Но сразу надо предупредить — это не лощёная космическая опера в том понимании, к которому нас приучила серия Mass Effect. По постановке это Oblivion и Fallout 3 (даже не четвёртая) — с далеко не передовой графикой и без шикарных роликов, которые плавно переходят в диалоги, где персонажи ходят, проявляют эмоции и так далее. Все разговоры в The Outer Worlds — это беседы двух голов. Точнее даже, одной — героя не показывают.

В том числе поэтому он никогда не станет капитаном Шепардом и не будет входить в число самых запоминающихся персонажей видеоигр. Он не даёт интервью журналистке, не совершает подвигов, о которых будут слагать легенды по всей галактике и в целом не проработан так, как последний герой боевиков. Мы сами даём ему имя и сами формируем его образ.

RPG, а не кино

Напарники же — интересные, необычные, со своими проблемами, тараканами в голове и скелетами в шкафах. Есть, например, охотница-алкоголичка и религиозный фанатик-викарий, проявляющий нездоровый интерес к еретической литературе, но, к сожалению, не умеющий читать по-французски (с этим связан отдельный квест). Есть девушка-инженер, с которой мы будем ходить в бар выпивать, чтобы помочь ей устроить личную жизнь.

Но вы едва ли запомните их имена и будете после игры так же вспоминать их, как вспоминали Лиару, Гарруса, Миранду или Джек. Это не потому, что Obsidian не умеет, а потому, что она сделала не вылизанный голливудский боевик с ролевыми элементами и зачастую иллюзорной нелинейностью, а настоящую классическую RPG, где на первом месте всё-таки вариативность и отыгрыш роли, а не концентрированная сюжетная драма и режиссура.
Outer Worlds обзор игры
Репутация во фракциях влияет на уровень цен у соответствующих торговцев.

Решатель

После такого вступления перехожу к доказательствам. Действие The Outer Worlds происходит в будущем, где люди активно колонизируют планеты, а власть принадлежит глобальным корпорациям. Мы играем за одного из будущих колонистов, которого в числе тысяч других заморозили в криокапсуле на огромном корабле и отправили в систему Альцион. Однако что-то пошло не так, и корабль дрейфовал аж 70 лет. Все про него забыли, но потом нас нашёл и спас беглый учёный, который вывел героя (или героиню) из криосна и поставил задачу найти способ разморозить и других.

Для этого нужно летать на своём корабле между планетами, выполнять задания, сражаться и выстраивать отношения с разными фракциями, действующими в системе, — тут и власти, и местные экооппозиционеры, жаждущие свободы, и анархисты, и организованные наёмники, и много кто ещё.

Но для начала нужно раздобыть двигатель для своего корабля. Так вот, уже первое и, казалось бы, простое задание в The Outer Worlds превращается в целую эпопею, которая уже в течение первого часа ставит нас перед дилеммой, какое из двух поселений фактически поставить на грань выживания, отключив его от электричества. Ещё через пару часов и вовсе появится возможность сдать своего учёного-спасителя, который в Альционе объявлен в розыск, и работать на власти, то есть на его врагов.

Сами понимаете, что вариативность тут влияет не только на исход локальных квестов, но и на сюжет, в котором будет как минимум не одна концовка.
Outer Worlds обзор игры
Угадайте, на какую игру это похоже.

Вариативные варианты

Важно и то, что нам практически сразу предоставляют полную свободу перемещения по системе на своём корабле, который, как и «Нормандия», служит базой для общения с сопартийцами.

Каждая планета — это большая территория со своим климатом и особенностями, по которой мы перемещаемся, выполняя самые разные основные и побочные квесты. И практически все они так или иначе нелинейны. Даже второстепенные. Спасли девушку из вынужденного заточения? Можете тут же убить её или с тёплыми напутствиями отправить восвояси. Пошли по поручению матери спасать её сына, прибившегося к местным анархистам, а тот оказался взрослым мужиком, который просто устал от нездоровой опеки мамаши. И у нас будет выбор — уговорить его вернуться, запугать или оставить в покое.

И так тут во всём. Один выбор может распадаться на более мелкие и вести к разным последствиям. Например, нас просят избавиться от бандитов. Можно сделать именно так и сразиться с преступниками (вроде бы), а можно, наоборот, переметнуться на их сторону. А дальше — или прорываться с боем, или договориться с охраной и убедить их уйти мирно. Или биться и с теми, и с другими, предав лидера бандитов уже после заключения сделки, чтобы заполучить нужные документы. Или убедить (запугать), а потом вернуть бумаги работодателю или оставить себе, чтобы выгоднее продать другой заказчице.

Убедительная игра

Убедить/запугать, проявить проницательность — все, кто любит и знает игры от Obsidian, первым делом вложатся именно в разговорные навыки, с помощью которых в The Outer Worlds решаются многие, очень многие вопросы. Также свою роль играют навыки науки, медицины, техники, взлома… Причём влияют на них не только очки, вложенные в соответствующие ветки, но и умения напарников и характеристики экипировки, которые могут какие-то параметры увеличивать, а какие-то снижать.

К слову, на развитие напарников вы тоже влияете — среди пассивных навыков, которым вы их обучаете, есть и те, что увеличивают наши небоевые характеристики именно в том случае, если этот компаньон находится с вами в отряде (а всего можно взять с собой двух персонажей). Также вы сами выбираете снаряжение для союзников.
Outer Worlds обзор игры
Никто не запрещает играть и сражаться без союзников — есть умения, увеличивающие эффективность одиночек.
В любом случае ролевая система очень гибкая — классов как таковых вообще нет. При создании персонажа мы определяем пол, внешность, уровень основных показателей и навыков, а также один бонус от профессии. Например, младший научный сотрудник получит +1 к науке, а «младший кассир с правом самостоятельной работы» — к убеждению.

Не словом единым

Однако The Outer Worlds — это всё же не Planescape: Torment: сражаться также приходится часто. Бои в целом похожи на то, что было в последних выпусках Fallout, но выглядят более бодро и зрелищно. Можно сочетать ближний и дальний бой, включать тактическое замедление времени (не путать с V.A.T.S.) и натравливать напарников на конкретных врагов — их будут смачно атаковать уникальными «ультами».

Есть множество видов оружия, причём его разрешают модифицировать и улучшать на верстаках, увеличивая урон, скорость перезарядки или придавая дополнительные свойства вроде поражения электричеством или огнём. Есть также уникальные образцы научного оружия, которое может, например, ослаблять или временно уменьшать врагов. Его эффективность зависит от развитости вашего научного навыка.

К слову, в сражениях можно использовать и разговорные навыки, чтобы с их помощью побеждать и обезоруживать противников. Работает и обещанная система уязвимостей, которые мы приобретаем по мере прохождения. То есть вот игра заметила, что мы часто получаем урон от плазмы, и тут же предлагает приобрести особенность, увеличивающую соответствующий урон. А взамен мы получаем на выбор новую полезную способность. Соглашаться или нет — решаете сами.
Outer Worlds обзор игры
ИИ, управляющий нашим кораблём, умеет рассказывать анекдоты и, кажется, влюблён в предыдущего капитана.

В поисках минусов

Какие же минусы можно найти в The Outer Worlds? Про графику и куцую режиссуру я уже сказал — хотя последняя вещь скорее концептуальная и субъективная. Лицевая анимация тоже не блещет.

Планеты, которые мы исследуем, сложно назвать живыми открытыми — слишком много загрузок при переходе из одной локации в другую и слишком мало интересного можно найти, если свернуть с магистральной дороги, ведущей к тому или иному заданию. Почти все поселения, склады, аванпосты и квестодатели расположены именно вдоль дорог, а вот если отклониться и углубиться, то там чаще всего вы максимум наткнётесь на скопление агрессивной инопланетной живности.

Стелс-механика урезана и фактически не нужна — можно прятаться в траве, но нельзя убивать с одного удара, подкравшись сзади. К тому же даже в открытом бою на нормальном уровне сложности вы едва ли будете испытывать трудности, заставляющие активно заниматься модификацией и улучшением оружия, а также его закупкой в магазинах — хорошее снаряжение и без того достаётся бесплатно после боёв. Ещё его вроде как нужно чинить, но ломается оно медленно (хотя вот это как раз не плохо). Иными словами, на «нормале» игре не хватает вызова — хардкорный режим выживания из New Vegas явно пошёл бы ей на пользу.
Outer Worlds обзор игры
Тексты набраны маленьким шрифтом — для кого-то это будет проблемой.

Получай удовольствие

С другой стороны, это больше придирки и пожелания. И почти на каждую есть контраргументы. Мир не шибко открытый? Зато какие тут удивительные, колоритные миры: где-то — огромные грибы, кислотные гейзеры и огромные злые ящерицы/каракатицы, а где-то — почти лунные пейзажи и слетевшие с катушек роботы.

Стелс не нужен? Зато есть уникальная механика маскировки с помощью украденного удостоверения личности и голографического плаща, позволяющая проникать на охраняемые территории, где в течение строго определённого времени можно выдавать себя за другого. Когда же время кончится, есть вариант продлить его с помощью разговорных навыков.

Не хватает вызова? Играйте сразу на высоких уровнях сложности — тогда и про модификации, и про грамотный подбор снаряжения себе и напарникам думать придётся.

За эффективность друзей и их умений в бою отвечает отдельная группа навыков.
В любом случае The Outer Worlds — это нелинейная, очень увлекательная и, видимо, лучшая в этом году RPG (хотя Disco Elysium очень близко), которую действительно стоит пройти несколько раз. К тому же реально смешная — при всей серьёзности сюжетного посыла. Ученые тут готовы на всё ради рецепта зубной пасты, которая имеет лишь незначительные побочные эффекты вроде временной слепоты. А лидер одной из фракций, помешанный на печатной пропаганде, идёт войной на тех негодяев, которые ставят запятые перед союзами в простых предложениях. Давно я искренне не улыбался, читая записки и диалоги в игре. Такой уровень юмора был в классических выпусках FalloutThe Outer Worlds является достойной их преемницей.

Плюсы: увлекательный сюжет; множество нелинейных квестов; шикарный юмор; уникальный сеттинг; интересные напарники со своими заданиями; работающая ролевая система; бодрые сражения; живописные и разные по флоре и фауне планеты; приятная музыка.

Минусы: графика яркая, но могла бы быть и лучше; страшноватая лицевая анимация; на нормальном уровне сложности игра слишком проста; много длинных загрузок при переходе между локациями.
Бодрые сражения в DOOM 2016, а в OW какие-то конвульсии эпилептика.
Согласен. А ещё в TOW нельзя управлять юнитами, выделяя их рамочкой. И строить базы.
Плохая из TOW стратегия.
Эм… Как бы тебе сказать. То, что ты написал, абсолютно отсутствует в TOW. То, что я написал, а я имел в виду стрельбу от первого лица, в TOW составляет большую часть игрового процесса. И она ужасна, но, судя по минусам, я неправ, когда хочу, чтобы игра была хорошей не только сюжетно, но и геймплейно.
А сравнивать шутер с RPG с элементами шутера — это нормально?
Да, если одна из механик игры — шутер от первого лица и на эта механика в игре используется так же часто, как диалоги и отыгрыш роли. Сколь бы не был хорош первый Mass Effect, стрельба в нем доставляет страдания, боевку в Ведьмаке ругают даже фанаты, потому что она конечно не плоха, но удовольствия не доставляет. А еще есть такая замечательная игра как Alpha Protocol, которую многие из-за кривой боевки так и не осилили.
Ну так играй в F4, так как она наоборот шутер с элементами RPG.
Норм передергиваешь. Но я на всякий случай еще раз укажу на ужасающую экн составляющую в Alpha Protocol и то, что этот ужасающий экш серьезно портит впечатления от игры, а может и вообще отвадить от игры.
P.S.: F4 как шутер так-то тоже дно…
Это вот те самые «фанаты» ругают ведьмака и масс эффект, которые «настрадали» там по 300+ часов? Ой как они мучились наверное, когда эти часы набивали, превозмогали через силу, так сказать. Ведь там та-а-а-кие отвратительные боёвка и стрельба.
Ну так и кто здесь передёргивает?
У меня набито в ведьмаке 150+ часов и НИКАКОГО дискомфорта от боёвки я не испытал вообще. А масс эффект 1-ый вообще пройден раз 5 на всех сложностях, и нет там «страдальческой» стрельбы — она просто не идеальна.
Может быть, чувак про первого ведьмака говорил? Цифра в его посте не указана, а первый ведьмак действительно является крайне спорным, когда речь идёт о его боевой системе.
Ну, к слову, первый ведьмак и признания-то толком не получил, да и фанатов у него особо не было на тот момент. К тому же у него действительно была очень странная боёвка, и об этом тогда только ленивый не говорил. Поэтому, нет,- здесь речь была однозначно про 3-его ведьмака.
Если в игре есть стрельба, то почему бы и нет? То есть, если ты делаешь РПГ со стрельбой, то будешь специально делать деревянную стрельбу, в которой не чувствуется оружие, попадания, и т.д., типа "я же не шутан делаю, всё-таки". Может тогда вообще обойтись без шутерной механики, в таком случае? Я бы, например, с удовольствием поиграл в РПГ с хорошей шутерной частью, на уровне того же Doom. Хуже бы от этого рпг-часть не стала.
Немного гугления и вот такой результат: 200 человек Id Software + сколько-то там из Certain Affinity работали ТОЛЬКО над шутером. Obsidian 170 до покупки майками и 200 после работали над рпг-фпс.
По моему вы сравниваете 2-е разные вещи. А если вспомнить что профиль IdSoftware это шутаны, а профиль обсидианов рпг, то вообще какой-то звиздец получается.
Да чего мы все спорим то на пустом месте? Это же вкусовщина: кто-то считает, что лучше хоть как-то чем никак, а кто-то наоборот — лучше никак, чем кое-как. И к консенсусу мы не придём.
Все здесь уже согласились, что шутерная механика в игре не самая топовая, а минус это для данной игры или нет, каждый для себя решит сам.
Вон, например в Prey 2017 шутерная механика тоже была деревянная, но для меня это был именно плюс игры, а не минус, хотя новый Doom я тоже люблю.
в РПГ в 2019-ом, качественно проработанный экшен, как и геймплейная, а не только диалоговая вариативность, неотъемлемая часть отыгрыша, когда вы это уже поймёте! не всем нравится отыгрывать только в диалогах, и только выбирая мирный исход. Как-то видеоигры это больше чем просто вариативный текст, от них ждёшь магии интерактивной, ждёшь приключения в полной мере этого слова
Не знаю, где используется часто механика шутера в TOW, я вот бегаю с какойто дубинкой, прокачал стелс на максимум и никакой стрельбы, только Сайлент Ассасин. В Думе так можно? Нет. Так давай не будем сравнивать отыгрыш роли с шутером :)
Не надо, даже не пытайся, он сейчас начнёт про то что стелс это Hitman и Splinter Cell, а тут какая-то херня. Это ещё хорошо что транспорта в игре нет, иначе он бы и Forza Horizon вспомнил…
Как для ролевой игры в OW боевка действительно годная. Разве логично сравнивать ее с каким-либо шутером?
Более чем. Тем более я с DOOM утрировал и высмеивал слова «Бодрая стрельба». Понятно, что темпа такого и не нужно в OW. Но и если игра RPG, то это не значит, что надо мириться с плохой стрельбой и говорить «И так сойдёт». Чтобы игра была хорошей, нужно, чтобы КАЖДЫЙ её элемент был хорошим, а не так сойдёт.
Я и не говорю, что стрельба тут и так сойдет — бери выше, стрельба и в целом бои мне даже понравились. Во многом ещё и потому, что я шел именно в рпг от обсидиан, а не в DOOM или в rage 2. Именно поэтому для меня вообще дико, что в игре от обсидиан кто-то 20 страниц обсуждает боевую (а не ролевую) часть. Вы точно в ту игру пришли, ничего не перепутали?
Да, именно в эту. Мы и пришли и мы пришли играть тоже в РПГ (!) как и ты. Только нам уже надоело закрывать глаза на боёвку уже лет 20 в РПГ от 1 лица. Элемент шутерный есть? Есть. Работает он не очень. МОЖЕТ БЫТЬ ОН РАБОТАЕТ ХОРОШО В СРАВНЕНИИ С НЬЮ ВЕГАСОМ, но это всё ещё не очень. И сравнение не катит, когда есть парочка объективных факторов приятной стрельбы.
Во всей перепалке люди разделились на 2 фронта. Кто-то делает поправку на жанр, кто-то нет.
Я хочу сказать что делать поправку на RPG нужно.
Почему?
Всё просто. Большинство шутеров не имеют годного сюжета и вариативности развилок событий от слова вообще.
Потому когда делают RPG разрабы делают прежде всего RPG. На мой взгляд очень сложно идти в RPG-шутеры поскольку главное клише RPG это Фэнтези (да я знаю что есть примеры годного нефэнтезийного RPG).
Графа Жанр тоже не просто так стоит.
Конечно нам всем хочется чтобы игра была хороша во всех отношениях. И чтоб сюжет был конфетка, чтоб кол-во концовок было огромным и по качеству невероятным. Чтоб геймплей держал в тонусе. Персонажи яркими. И прочее и прочее…
Но на деле так почти не бывает. Потому и приходится делать поправку на жанр. Или в противном случае ты получаешь разочарование.
Я хочу сказать что делать поправку на RPG нужно.

Как бы спор не из-за этого разгорелся.
А из-за того, что обзорщик назвал боевку «бодрой».
Относительно чего? относительно жанра РПГ? Ест представители и погоднее.
Делать поправку, может быть, и нужно. Но вот что явно не нужно — закрывать глаза на очевидные минусы.

Боевка в игре абсолютно… средняя. получше нью вегаса (вот уж достижение!), но все еще не очень. Называть ее «бодрой» — это долбиться в глаза.
человек привел в сравнение дум. Что он сделал не так? Мы сравниваем шутерную часть с шутерной. Не диалоги со стрельбой, а стрельбу со стрельбой.
Что не так-то? Все так.

Так вот в думе боевка бодрая. Там это слово подходит на 100%.
Что, в этой игре боевка такая же как в думе? Совсем нет. Так тогда может и не стоит ее превозносить «патамушта эта эрпиджи»?
Так вот в думе боевка бодрая. Там это слово подходит на 100%.

Я точно так же могу сказать, что в думе боевка никакущая относительно торнаметов и называть её «бодрой» — это долбиться в глаза. Хуже от моих слов она от этого не станет, но если сравнивать с тормаментами, которым уже куча лет, то там и ганплей лучше и боты не такие тупые, а это по сути сравнение в рамках ОДНОГО жанра. Сравнивать ЭЛЕМЕНТЫ шутера в ролевке с ЧИСТОКРОВНЫМ шутером — это долбиться в глаза.

то есть сравнивать одни и те же элементы — стрельбу со стрельбой — в двух играх никак нельзя.
Понял, принял, комментарии тут излишни.
Да можно, просто зачем?
Чтобы не называть абсолютно среднюю и пластиковую стрельбу «бодрой», тем самым вводя людей в заблуждение.
Ну так переставай тогда называть «абсолютно среднюю и пластиковую стрельбу» дума «бодрой», ибо вводишь людей в заблуждение. Потому что она и рядом не стояла с ганплеем ut99/ut2004.
Ест представители и погоднее.

Списочек для неравнодушных можно?
Если говорить о жанре в целом — даже перечислять не буду, их слишком много. каждая вторая будет «бодрее».
Если конкретно о шутерной составляющей —
Deus Ex, Mass Effect, Fallout 4 (дада, знаю, тем не менее эта РПГ, пусть и донельзя убогая, ближайший родственник TOW),

И хуже TOW в плане шутерной механики — только фэллауты 3 и нью вегас. Может и еще что-нить есть, но про то я не знаю.
А что из этого является классической ролевой игрой?:|
классической

Ничто, как и сам TOW не является классической ролевой игрой.
По меркам того, что ты привёл не считая Деус Экса — да, классическая. Не чистилка подземелий с элементами веселой фермы и сюжетными развилками, не эпическая космоопера а именно что рпг. И в них стрельба то может лучше, потому что юзать её строго обязательно, а что с ролевой составляющей, в жанре, в котором они находятся?
Не?
Необязательно?
Если это не является годным рпг и по меркам шутера бывало и лучше, то зачем сидеть на двух стульях?
Что ты несешь? Что за концентрация бредятины?
По меркам того, что ты привёл не считая Деус Экса — да, классическая

Классическая рпг — этот те же пиларзы, от тех же обсидианов.
В TOW нет ничего «классического». Не больше, чем в перечисленных выше играх.

Как вообще связана певрая часть предложения со второй? Что за бессмысленная ересь?
Тебя даже не смущает, что истинно первоначальный родоначальник жанра РПГ — это и есть «чистилка подземелий»?
А TOW сам по себе и является «космооперой» ничуть не меньше, чем масс эффект?
При том ни то, ни другое к жанровой принадлежности отношения вообще не имеют.

Я тут даже не уверен, что понял твои мысли.

я привел синонимичные игры во всех аспектах. Везде стрельба обязательна (и вот давай не будем про милишку. Она так же есть везде, но игры явно не про это), везде есть диалоги и ролевая составляющая.

А вот тут даже не буду претендовать на понимание.
Градус бреда увеличился настолько, что я просто потерял нить твоей мысли.
Для особо тугих ещё раз:
Говоришь что боёвка ну такое
Приводишь список игр с обрезанными ролевыми элементами, Деус Экс это отдельная тема кстати
Рассказываешь про классические рпэгэ, хотя речь идёт о Fallout 4, который не является классическим фоллачём в принципе а является игрой на стыке борды и дьябло, но в сеттинге почему-то фоллача, где ты большую часть времени чистишь пещеры и боёвка сделана так, чтобы ты не приуныл.
Масс Эффект это отдельная песня и космоопера, потому что всё вертится на сюжете и сайдах, возможности пойти и побузить нету в принципе а перестрелки так или иначе будут, из-за чего их довели до ума во 2 части.
Теперь вопрос: Почему это вообще примеры и action-rpg не может быть больше rpg чем action?
Если тебе и это непонятно, как ролевой составляющей в одном жанре может быть в одной игре больше а в другой меньше, то вопросов нет, я просто бьюсь головой в стену тогда
Приводишь список игр с обрезанными ролевыми элементами

Везде все одинаково.

Рассказываешь про классические рпэгэ

Уже своих тараканов на меня перекладываешь?
Про классику ты начал бред городить.

а является игрой на стыке борды и дьябло,

Что за бред ты несешь?!

Хочется взять, и стукнуть учебником русского по голове.
Я вообще твой бред не понимаю.
вдохни. Выдохни. Поспи. Сформируй в голове четкую мысль. По ондой за раз. Подумай. И забей. У тебя все равно бред выйдет.
Хочется взять, и стукнуть учебником русского по голове.
Я вообще твой бред не понимаю.

Да ты прям задоминировал и поставил на место. Я сдаюсь, иди празднуй.
Ну и толку от того, что там стрелять веселее, когда хочется просто нормальной ролевой игры с нормальным наполнением мира и свободой а не экшона, когда для пострелять можно взять какой нибудь шутан?
Что ты несешь? Что за концентрация бредятины?

Слова не абы кого, а человека, который приравнял Деусы к ролевкам!
Не абы кого, а человека с пониманием рпг на уровне хлебушка, лицо незаинтересованное в принципе
тем не менее эта РПГ

Во всем этом списке, рпг только Mass Effect и то с огромной натяжкой. Деус — это чистокровнейший immersive sim, фол4 перестал быть рпг, теперь это недошутер, недо симсы.
А ты поиграл сам уже и о личных впечатлениях рассказываешь?)
А зачем так ругаться на нормальную стрельбу, не отвратительную, как в альфа протоколе, а нормальную?
Да годная там стрельба была, вы чо

Потому что вы все привыкли, что СТРИЛЬБА НИ ГЛАВНАЕ. Хотя ей приходится заниматься дохрена времени. Всё главное в игре. ВСЁ.
Парень, ты неисправим. Заканчивай цирк)
Так и не нашёл его комментариев с матом, их без следа удаляют? Жаль-жаль.
Может, оно и к лучшему.
Хорошо, что удаляют, но то, что без следа — уже… необычно.
Может хоть в историю нарушений бы добавляли цитаты.
Интересно же =^_^=
Удваиваю, запретный плод сладок.
Лучше сообщения, за которые человек получил бан/замечание, оставлять доступными к просмотру где-нибудь. Действительно интересно же))
Эм, а как-то законом запрещено требовать хорошую стрельбу от RPG? Мир рухнет в бездну небытия, если потребовать от RPG хорошей стрельбы и поэтому постоянно оправдывают дерьмовую стрельбу словами «Мне понравилось, это же RPG, чего вы стрельбу требуете»?
Какая дерьмовая стрельба? Вы вообще о чем? Точно играли в The Outer World? Она тут хорошая, независимо от жанра, ибо такого — «Мне понравилось, это же RPG, чего вы стрельбу требуете»?" — я не писал. не надо своё выдавать за мое
Какая хорошая стрельба? Вы вообще о чём? Точно играли в The Outer Worlds? Она тут дерьмовая, независимо от жанра.
тяжелый случай, ну окей
Нет, вполне сносная. Особенно если учитывать тот факт, что команда раньше занималась ролевками, при чем изометрическими по большей части, при чем уделала по части боевки бесездовские фолы и тесы, которыми бесезда занималась всю жизнь.
Мир не рухнет, но за стрельбу уровня дума и рпг составляющую надо тогда быть готовым отдать как за две игры соответственно. А то чо шутан стоит примерно столько, сколько стоит игра с развилками и ролевой составляющей а должна доставлять не меньше и стоить столько же?
Тут ещё прикол в том, что в играх от обсидианов бои занимают 60-70% игрового времени и при таких условиях от некачественной боёвки игрок быстро устаёт и может забросить игру. Если игра, пускай и классическая рпг, столько времени уделяет сражениям, то боевая система в ней должна, как минимум, не раздражать.
тут с этим все окей. боевка процентов 50 я бы сказал. и лично меня они совсем не раздражали, а местами даже бодрили. а вообще где это у обсидиан такая некачественная боевка на протяжении 70% игры, что от нее устаешь?? Альфа протокол?
а вообще где это у обсидиан такая некачественная боевка на протяжении 70% игры

Открой список их игр.
Обсидианы вообще не славятся проработанной боевкой. И вот TOW — их лучшее творение в плане боевой системы. Я даже удивлен.
спасибо, я знаю их список игр наизусть. я спрашиваю, где там конкретно игры, в которых плохая боевая система на протяжении 70% игры? это по вашему очень субъективному мнению?
Это экшн/РПГ. А тут в жанре вообще указан только экшон.
И экшон в этой игре чуть лучше, чем в ню вегасе.
А дальше ты пойдешь требовать от дума быть хорошей ролевой игрой? А что, «прокачка» ведь есть, хоть паршивая.
И словно Doom'у эту прокачку в минус никто не записывал
Эм, в DOOM не занимаешься большую часть времени «прокачкой». В OW как минимум половина игры состоит из стрельбы.
Вообще не понимаю че ты тут делаешь, иди играй в Fallout 76, или там в Дум, ну не в кайф тебе РПГ, хочется пиу-пиу, там он колда маячит, еще можешь зайти в обзор GTA5(да знаю поздно уже), и написать что нам машины не управляются как в GT6, написать что вот «че не зя сделать GTA с управлением как в гоночных симуляторах? мы же там половину времени катаемся?», и так пройдись по каждой вышедшей межжанровой игре, корма найдется много!, вперед!, а то если зацыкливатся на одном TOW, то ты не успеешь всем открыть глаза на свою истинну!
Вот только в думе помимо стрельбы и графики ловить больше нечего. Да и откровенно говоря, стрельба была бодрее в Unreal Tournamentах(раз уж мы кладем на жанровые рамки, то почему бы не сравнить коридорный шутанчик с киберспортивной дисциплиной, которая вытеснила кваку в свое время?), там и ганплей приятнее и оружие разнообразнее, а еще про альтернативные режимы стрельбы не забыли.
Отыграл 12 часов — обязательных боев не заметил, любого врага можно либо обойти, либо избежать боя или нейтрализовать врага с помощью сотни ролевых возможностей.
Бодрые сражения в Dark Messiah, а в Oblivion/Skyrim какие-то конвульсии эпилептика.

Где же вы были, когда выходила Обла со Скайримом?
А можно выражение «конвульсии эпилептика» сформулировать в менее абстрактной форме? А то эпитеты «кривая», «плохая», «неудобная» ни о чем не говорят. Играл и на мышеклаве и на геймпаде. Сложность высокая, хэдшоты ставятся довольно легко, пушки ощущаются разнообразными (хотя в прологе их и немного), отдача присутствует. Да, струлять не так весело как в Думе или Рейдже, но TOW с лихвой компенсирует мощной рпг составляющей, которая затягивает с головой (настолько живых диалогов и непосредственного юмора я не видел давно в играх), а в Дум и Рейдж, настрелявшис, приходилось заставлять себя играть. И к слову, почему никто не придрался, что тут рукопашка хуже чем в DMC? Бред же!
Хитбоксы исключительно по модельке и непредсказуемые анимации НПС в частности движения, бега, прятки за укрытиями невозможно ужасны. Так же где то в 60% случаев нет реакции на выстрелы у врагов, то бишь, ты стреляешь а он бежит дальше. ОСОБЕННО с пистолетов и обреза, даже в упор обрез — дерьмо. Хотя казалось бы — обрез. Попытки NPC в какую-то тактику выглядят абсурдно, когда игроку достаточно тупо стоять на месте и жать ЛКМ, ведь даже на высокой сложности враги не представляют угрозы. Стрельба в TOW просто рутина. И рпг составляющая пока ничего не вытягивает. Как минимум на первой планете. Набор банальностей. Как пример твист из чего делает удобрения Аделаида. Так неожиданно, что зевнул от удивления, ага.
Ясно. Значит тебе не стоит играть в эту игру. Возвращайся в дум.
Но ведь в игре нет обреза? О каком оружии идет речь?
Добрался до третьей планеты, прокачка именно в стрельбу, уровень сложности высокий, на геймпаде. Обычная такая стрельба, порой даже приятная. Если не забывать про уклонения то даже динамично порой бывает. А абилки комрадов еще и зрелищности добавляют.
У игры есть действительно весомые недостатки, но вот стрельба точно не из их числа.
Обрез на первой же локации у ближайших мародеров попадается. Он так и называется «Обрез», хотя и выглядит, скорее, как полноценный дробовик.
Прошу прощения за замечание, но у Вас в начале обзора, во второй строчке опечатка — вместо «обязательность» нужно написать «обязательно. И да, спасибо за обзор! Не подскажете, когда можно ожидать видеообзор на эту игру?
СГ не делает обзоров НА)) Они пишут нормальные обзоры игр.
Да, моя ошибка, впредь буду внимательнее, спасибо за наблюдательность! ;)
Рад помочь стать лучше)
Ну разве что Евгений Баранов, если выпьет)
Это отдельный клинический случай)))
Ещё что-то подсказывает мне, что в «минусах» во фразе «сложно назвать живыми открытыми» не хватает «и» между «живыми» и «открытыми». Ну а видеообзор должен быть уже сегодня.
Да, наверное Вы правы (про грамматику), автор исправит, если посчитает нужным, я думаю. И спасибо за информацию насчет даты видеообзора!
Убедил!
Раньше думал, что будет что-то хорошее и можно будет когда-нибудь прикупить, теперь же вижу, надо брать!)
Обзор в видео формате будет?
Вчера на стриме говорили что будет.
Один, но большой минус — Epic Game Store. Так что спасибо Обсидиану за популяризацию торрентов: Р
И один большой «плюс» — Xbox Game Pass за 145 руб./месяц. Сабж как раз входит в эту подписку.
И какой смысл тратить два евро, если можно спокойно, без всяких заморочек с Пассом, скачать с трекера? Если ты хочешь отблагодарить разрабов, то купи игру, а так к чему «извращения»?)
Ну как бы с XGB можно получить не только эту игру, но и много другое, включая Гири 5.
Ни у вообще хорошо, когда есть выбор. Качать с трекера или играть по подписке за копейки — каждому своё.
Я пятые Гири скачал с трекера, поиграл пару часов и купил в Стиме по фулпрайсу, благо цена там смешная) Просто, мне так «удобнее») С этой игрой поступлю так же, правда, возможность купить появиться только через год)
Я тоже так поступал, т.к. демо-версий игр раз-два и обчёлся. Качал, играл и, если нравилось, покупал.
После появления подписок Ubisoft, XGB, Origin во все громкие релизы предпочитал играть по подписке. Если игра окажется лажей, то потраченных денег не так жалко, потому как можно поиграть во что-то другое и отбить деньги.
Так было с Anthem, BF 5 и Breakpoint.
Блин, нужно перебороть лень и себе такое забабахать) А то те же Гири с трекера были просто ужасны, звук в заставках постоянно отставал, да и производительность была, мягко говоря, не на высоте.

В том то и дело.
Подписка, кмк, более экономически выгодна, нежели покупка одной игры. Хотя всё зависит от собственного желания и возможностей конечно.
Будто если играть через Xbox Game Pass, то разработчикам ничего не достанется?
Ну как-минимум, чтобы играть на 55-дюймовом телике на диванчике в 4к.
Есть ещё WinStore)
Тогда уж лучше TorentStore)
И откуда вы только выкапываетесь такие? Или вы все сопляки, которые не знают где кнопка пуск, не то что программы ставить?
Нда… чего же лет 10 назад народ не орал, что вот, надо вставлять диск, тыкать в меню автозапуска, устанавливать игру. А если хочешь поиграть в другую, надо вытащить диск (ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ ИГРАТЬ С ОДНИМ ДИСКОМ???), вставить другой, лазить в меню другого автозапуска (ПОЧЕМУ У ВСЕХ РАЗНЫЕ АВТОЗАПУСКИ???), устанавливать игру… Почему надо играть со вставленным диском…
Действительно, какой ужас, надо зарегистрироваться в Эпике, поставить их программу, купить там игру… жуть. Как с этим жить?! Ой да, я же такой же тупой как и мои псевдо-друзья из стима и поэтому мы не сможем вместе поставить программу Эпиков, чтобы в Борду 3 поиграть например. Ведь мы же сопляки, не умеем ставить программки или на «папином» ПК у нас нет прав администратора.

Неужели ещё остались люди, которые действительно считают что дело в этом и только в этом?)

Не поверишь, но мне для того чтобы поиграть в эту игру, пришлось просить папу чтобы он объяснил: где после меню пуска находятся «службы», какие там нужно провести манипуляции чтобы включить обратно обновления Винды, как после этого обновить Винду и как установить программу Майков Xbox.
Зато теперь, может быть у меня самостоятельно получиться сравиться с программой Эпиков и я перестану быть сопляком? Кто знает..)
А в чём? Я вот реально не понимаю что есть какая-то проблема поставить программу?
что есть какая-то проблема поставить программу?

Я целый абзац накатал о том, что мне пришлось сделать и в конце в том числе поставить программу… которой до этого не стояло. А ты опять за своё? =D
А романсов от «mass effect» не завезли?
Нет
можно устраивать романы некоторых напарников
Так от симулятора свиданий мы перешли к симулятору свахи?)
Кул)
*Добавил в список новогодних покупок*
т.е. вообще ни одного романса нет?! ((
Два минуса: Нельзя садиться на стулья и нельзя увидеть героя со стороны (кроме как в меню). Остальное збс.
А как же унылая стрельба и отсутствие возможности романсить сопартийцев?
На возможность увидеть героя со стороны как раз-таки покласть с прибором, а вот остальное печалит. :(
Саму игру не щупал и про стрельбу ничего не скажу, но...
отсутствие возможности романсить сопартийцев
очень странный минус. Вроде это не дейт-сим, а рпг. Тот же Нью-Вегас от отсутствия возможности крутить шашни хуже не стал. Как и огромная куча других рпг. Романы вообще раньше были скорее фишкой Биоваров и только с Масс Эффекта начали обретать популярность среди масс (no pun intended). Остальные нормально обходились и без них.
В смысле нельзя крутить шашни в Нью-Вегас? А как-же speedRun'ы на самый быстрый секс?
Говорите что хотите, а у нас с Бенни была настоящая любовь, а не просто перепихон в казино! XD
Это же просто грязный секс! Мы хотим большой и чистой любви. Обязательно с напарниками. А Бенни симулянт. Он такое всем говорит.
а у нас с Бенни была настоящая любовь, а не просто перепихон в казино! XD

Все так говорят…
В Нью-Вегасе сия недоработка успешно чинилась модами.
Вообще это не то что бы минус, скорее просто придирка, ноооо… в РПГ я хочу именно полноценно отыгрывать придуманного мной персонажа, а без данной фичи отыгрыш и вживание в роль уже не выглядит таким полноценным. И нет, я не говорю про откровенные/порнушные сцены. В том же б-гомерзком 4м Фолле это вполне себе норм реализовано — чёрный экран, любовный бафф, новые реплики. Это ж не так сложно.
P.S. Придирка про «нельзя увидеть героя со стороны» мне кажется намного более странной. О_о
В Нью-Вегасе сия недоработка успешно чинилась модами
Так и сюда наверняка завезут моды на романы для особо страждущих. Но моды это моды. В скайриме вон можно паровозика Томаса убить с помощью модов. Мы же не ругали игру за отсутствие такой возможности.
без данной фичи отыгрыш и вживание в роль уже не выглядит таким полноценным
Удивительно, но не все хотят прыгать как кролики на каждого своего напарника в каждой игре. Для отыгрыша роли роман со спутниками не обязателен. Вы бы еще наличие родственников и поездки к бабушке на картошку попросили бы. А то без них что-то не отыгрывается. Если уж так хочется любви, то посмотрите есть ли в игре ночные бабочки (или другие подобные неписи) как в Нью-Вегасе. И любите их пока деньги не закончатся.
4м Фолле это вполне себе норм реализовано
Там романы для галочки. Просто потому что популярно. Выполни сайд-квест, раздавай вокруг деньги и Кюри вся твоя (можешь посмотреть на черный экран и послушать полторы фразы). Ничего нормального в этом нет. С таким же успехом их там могло и не быть. Странно что с таким исполнением не позволили романсить пса.
Это ж не так сложно.
Добавить змейку в тотал вар — тоже не сложно. Только вот игра без нее мало что потеряет.
Вот она как раз куда более логичная так как игра позволяет настроить внешность своего персонажа, а увидеть ее в игре (кроме как в инвентаре) не позволяет. Что довольно таки странно. Но это, по сути, тоже придирка, а не минус. Просто имеющая под собой хоть какую то основу.

Ну почему сразу прыгать как кролики? Мне кажется вы путаете романы и еблю. В том же первом DA, роман с Мориган отлично дополнял историю. Как и романы в ведьмаке (там не совсем сопартийцы конечно, но тем не менее)
Ну почему сразу прыгать как кролики?
Это сказано для красного словца. Не стоит воспринимать буквально. Разумеется речь про полноценную любовную линию аля масс эффект с ритуальным коитусом в конце для закрепления. И хороший роман действительно можно прописать в рпг, да. С примером с Морриган согласен полностью (длс к первой части про нее так вообще шикарно все заканчивало). Но речь то про то, что романы со спутниками вещь не обязательная к исполнению. Добавили и проработали (как делали биовары) — хорошо. Отсутствуют — ну и ладно. Игра от этого хуже как рпг не станет.
Ну да, в целом согласен. Нету, хорошо, есть, ещё лучше. Они бы хорошо дополнили игру, благо сопартицы действительно хорошие.
игра позволяет настроить внешность своего персонажа, а увидеть ее в игре не позволяет
Ха, мы что, уже забыли редактор персонажа в сюжетке Metal Gear V? =)
Если не ошибаюсь там это было для онлайновых штук, чтобы не было миллиона Снейков так нас видели другие игроки + За созданый аватар таки можно было побегать
Так там он для онлайна нужен. И за этот аватар в онлайне игрок и бегает (и соответственно осматривает его со всех сторон). Но вставлен этот редактор в игру странно, да.
У нас была как минимум одна любительница девушек, владелица подпольной арены, дающая за яйца монстров, один ублажающий робот в районе стрипа, предлагающий занять позицию и один Аркейд Геннон
Не то, чтобы это всё было нужно в игре, но раз начали традицию в предыдущей игре, то надо идти до конца

Не то, чтобы обязательная часть или необходимая в прохождении, но просто приятно, когда у тебя есть мир и возможности
Так это все (ну почти все) не напарники. Да и не романы вовсе. А речь с самого начала была именно об отсутствии возможности романсить их (о которой и говорили разработчики перед релизом). В нью-вегасе романов по сути не было вообще. Было выполни квест, пройди проверку навыка и получи черный экран и бафф от пары неписей. Никаких романтических сюжетных линий биовар стайл. Про наличие/отсутствие таких же неписей в Outer Worlds не знаю. Пусть играющие люди подскажут. Может там всякие путаны и любители интрижек на одну ночь все же имеются. Тут все таки стоит разделять полноценные романы со спутниками и просто интрижки с неписями.
раз начали традицию в предыдущей игре, то надо идти до конца
Не самая лучшая позиция. Некоторые традиции могут повредить новому проекту разработчиков если он имеет другой уклон нежели предыдущие. Разумеется это не тот случай, но все равно с традициями надо быть аккуратней. А то будет как у беседки с ТЕС. Традиция упрощать ролевую систему до состояния «Вы получили уровень. Нажмите А чтобы сделать персонажа сильнее».
и отсутствие возможности романсить сопартийцев?

Так это же плюс!, надоело что вечно кто-то хочет откалибровать твой зад, дай-те уже занятся преключениями!
Ну тебя же никто не заставляет их романсить.
Ну я манчкин, и должен получить весь контент(да я из тех кто в Ведьмак 3 хотел и рыжую рыбку съесть… концовка логичная xD ), поэтому хочу не хочу, но если романсы есть, то игнорировать просто не могу, даже если они мне нафиг не вперлись, и я рад что тут они не будут мне маячить перед глазами(хотя пишут что они таки есть, но побыть «сватой» это уже хотя бы что-то новенькое), ну а если уж делать, то уж точно не «черные экран» как в каком нибудь Fallout 4, набивая репу для «черно-экранного саития» абюзом наркотиков лол xD, я думаю и Обсиды так-же подумали, лучше никак, чем для галочки, а вас устраивает уровень романса из игр Тодда? xD
вас устраивает уровень романса из игр Тодда?
Ну… С Сераной был настоящий роман, только она Довакина отфрендзонила в конце.)
должен получить весь контент

Что-то это мне напоминает
Насчёт стрельбы не согласен, по мерка РПГ она годная. В какой-то момент я себя застал за тем что вышел из города и пошёл гулять по пустоши в поисках мародёров, потому что мне блин нравиться с ними перестреливаться. Только сложность высокую обязательно нужно ставить.
возможности романсить сопартийцев

Нуу, да, наверно. Но может они повторят путь пиларсев и добавят такую возможность в сиквеле.

Тсс, тут так не принято, нужно хейтить что-то, а то багов нетъ, РПГ щикарное, фанаты Тодда будут расстроены.
Так я же хейчу, в игре нельзя на стульях сидеть, отстой.
Так я же хейчу, в игре нельзя на стульях сидеть, отстой.

А ну тогда все нормально, норма выполнена.

А я вот буду хейтить то что в игре диалоги озвучены, читаю быстро, поэтому пропускаю, все, норма сделана.
Игра поощряет неиграние в нее:) Если стоять на месте минуты 2 ничего не делать, то…
Можно!
Да, сам буквально час назад узнал. Пошёл чайку налить, возвращаюсь, а там камера вокруг меня крутиться.
Well it ain/'t French, but, uh I got a little something for ya

P.S. я уверен, что запорю простановку кавычки в тексте спойлера. Подскажите, как правильно?
В этой игре твои напарники могут влететь в босса-ящера с дропкика?
Беру.
и очень смачно влетают. В том числе поэтому драки и понравились
Кстати говоря, Кунгуров же запретил раздавать изюм налево и направо.)
тут у него не было шансов)
Надо было на супернове пробовать играть, я боюсь представить что творится на нормальной ложности, если даже супернова кажется детским садом.
А я бы и не давал изюм на самом деле. Прошел TOW за 2.5 вечера. И игра меня скорее разочаровала чем обрадовала. Для Обсидианов довольно проходной проект, могли сделать гораааздо лучше, они умеют, как рпг в целом тоже средненько. Игре не хватает глубины механик. Хваленая «вариативность» всего лишь рекламный ход, ибо редкий квест предложит заскриптованый выбор «сделай так или эдак» и то это будет отображаться в журнале, «песочницы» как таковой нету. Основная сюжетка для галочки, как в скайриме, лишь повод для существования ГГ. Побочки хороши, но не более. Вообще игра по шаблонам напоминает KOTOR1-2, основной сюжет гоняет с одной планеты на другую, побочки ты выполняешь по пути. Только вот KOTOR во всем насыщеннее и веселее, хотя между ними огромная разница в возрасте
Сейчам-сейчас... Сейчас доберусь с работы домой и как засяду на выходные!
Знаете, все вот смотрю обсуждают «боевку» (что для меня лично смешно), которую наудивление даже похвалили, шутка ли будет что эта самая боевка была единственным якобы «плюсом» Fallout 4, и то она по некоторым мнениям хуже чем в TOW, а TOW на минутку трушная РПГ в отличие от симулятора «спасителя поселений», что меня вот смущает, почему нету обсуждения багов?, ведь судя по всем предыдущим новостям, всех именно это волновало?, но я не вижу в строке минусы «баги», кто вы, и что сделали с Обсидианами?, если игру можно с релиза пройти до конца, это не Обсидианы.
Опять же, в стриме Евгений Баранов упоминал, что сам дичайше удивился отсутствию прям критических багов (был замечен один единственный баг с рэгдоллами, периодически куда-то упрыгивающими), но это для версии на PS4, что творится на ПК не очень понятно.

Ого, забавно что баг с регдолами можно найти вообще в любой игре где они есть, и когда я говорю в любой, я имею введу буквально в любой, и это довольно круто, если единственное что бросилось в глаза, это то что есть буквально везде.
30 минут назад у меня в пк версии ускакал мертвый робот с одной космической станции, но это был ЕДИНСТВЕННЫЙ встреченный баг за 2 дня игры. Правда была и другая проблема — случайные падения кадровой частоты(GPU и CPU отдыхают, памяти у видеоярда и у компа завались, игра на ссд, а при взгляде в какой-то определенный угол 48 фпс) пока не поставил тени на высокие. Не знаю че они с ними сделали, но не я один у кого проблемы с этой настройкой выставленной на «ультра».

Это уже результат несовершенства физических движков реального времени.
Что бы никуда ничего не упрыгивало, нужна высока точность вычислений, но тогда на всё остальное у ПК ресурсов не будет.
Конечно и от того как настроят физику тоже зависит, но в целом это простое (относительно) описание столкновений, достаточное для иллюзии реализма. Но не избавляет совсем от чего-то неожиданного, учитывая что видеоигры это не монолитные сцены. Всегда есть шанс что что-то пойдёт не так.
Тоже про стрельюу странно читать.
Во первых — в вегасе и ф3 пытались сделать стрельбу как бы под стать статам игрока и как бы симулировать в 3д эффекты от стрельбы в ф1-2. Да, выглядит это глупо (когда в упор попасть не можешь в 3д), но это работало так же в ф2 (когда шанс попасть в упор мог быть 0 из-за статов)
Во вторых, если бы шутан был как в думе или вульфенштайне, то смысл вообще что либо отыгрывать? Пролетел через карту стреляя и раздавая однокнопочные фаталити врукопашную и будет счастье.

Мне стрельба в tow пока нравится. Чем то напоминает borderlands. Там же народ не жалуется.

Пока самый жирный минус — размер шрифта. Играю на боксе и просто ничего не могу прочитать. Надеюсь это поправят поскорее. Я тупо не смогу сидеть перед экраном все время и смотреть вблизи на какие то другое графические огрехи.

А так мелкие вещи типа глюк, когда не можешь полутать убитого врага (явно мелочь, и чинится патчем), такая же мелочь, что иногда не могу навестись на непися (не появляется кнопка говорить. И не очень приятная вещь, что с геймпада разговор и достать оружие — одна кнопка. Каждый раз, когда хочу поговорить мой персонаж достает пистолет. Я мало наиграл, но мне кажется, что в какой то момент кто то может сагриться и мой отыгрыш полетит к чертям.

Но так как игра в game pass вышла, а 0значит я могу ее установить еще и на комп, то я готов все простить. Многих часов игры мне :)
Очень ждал TOW с момента Анонса, много думал, переживал, и вот он выход игры.
Спустя 10 часов могу сказать что Obsidian не потеряли хватку, все так же по ролевому и очень интересно, давно не было действительно годного RPG в котором характеристики(перки) персонажа решали бы вопросы настолько.
Очень рад что все вышло без конфузов и всевозможных огрехов, игрой доволен более чем(пока еще не видел концовку) так что это твердая 8.5/10
Оценка была снижена из за некоторой топорности боевой системы, но это уже моя личная придирка, ибо в голове происходит когнитивный диссонанс от того что после выстрела противнику в голову, он не умирает, но так у меня со всеми RPG с огнестрельным оружием:)
К ознакомлению рекомендую.
А в игре есть автолевелинг? Если нет, то просто пушку покруче надо и будет one shot, one kill
Да, имеется:)
Так-с… я тут тоже с вопросом про стрельбу. В сравнении с Fallout 4 лучше/хуже/примерно так же?
Все что понятно, что в Думе лучше, а Fallout 4 походу просто тактично умалчивают)
В ф4 стрельба была хороша только потому, что вся остальная игра была очень спорная. В начале все затянуло, но к концу просто шляпа. Была бы ф4 как вегас в плане рпг части, то все бы закрыли глаза на стрельбу, ибо не особо и нужна. В вегасе можно и не стрелять особо, а в ф4 всю игру заставляют ходить и зачищать «подземелья». Конечно с таким подходом только и разговоров про стрельбу в ф4
по сравнению с этой игрой в Fallout 4 была прекрасная стрельба
Жаль там кроме стрельбы ничего больше и не было:D
Неправда!
Как опытный игрок F4, могу заявить что там было ещё«Да. Нет. Что? [Сарказм]. И-и-и… этим можно описать всю диалоговую систему фолыча.)
А почему у игры в профиле в жанрах только action? Где, собственно, rpg?
Да у них с этими шапками давно какие-то проблемы.
На СГ у очень многих игр что-то непонятное с жанрами.
Возможно, где-то в глубине движка сайта забита возможность поставить только один жанр, или что-то в этом духе. А исправлять нет трудно/нет времени и т. п.
А жанра arpg на сг значит нету?
Нету
Это возмутительно! Вебпрограммиста надо вывести на плаху за такое!
Веб-программиста? Его за что?
Этот обзор продал мне игру(почти), на странице в стиме она выйдет только в 2020м году написано.=)
Такое ощущение, что народ хочет баллистику уровня Армы в игре не про баллистику на уровне Армы.
Я не говорю что там хороша стрельба, но там ее старались воспроизвести такой какая она есть в жизни. Не знаю, как вам, а мне такое в итоге оказалось скучным.
При том что каждый еще в понятие «хорошая стрельба» вкладывает какое то свое понятие.

А вообще что в случае с TOW это история не про «ваши ожидания- ваши проблемы», а ожидания оправдались.

Обзор продал мне игру, и так как я хочу играть, а не строить из себя домашнего эксперта в бизнесе сервисов цифровой дистрибуции, поэтому пошел покупать. Тем более что каким то образом на стимбае даже дешевле
никто не хочет баллистику Армы, хотя бы стрельбу как в Rage 2, чтобы приятно стрелять было
В Рэйдж 2 стрельбу делали ид софтвер, она там восхитительна, почти как в Думе, так что выражение «хотя бы стрельба как в Рэйдж 2» вообще неуместно
Вот ничего про игру пока не скажу, но шрифты это просто вилы.
Для тех, у кого как и уменя зрение не очень, временное решение.
rampaga.ru/2019/10/25/gajd-the-outer-worlds--kak-uvelichit-razmer-subtitrov-i-vsplyvayushih-okon
Верю, что именно шрифты поправят, иначе дюже обидно будет только поэтому пропустить игру.
Блин, вот всё устраивает, кроме черт подери последнего пункта, ну как так то… :( Придется на высоком играться.
Смерть напарников тоже серьезная проблема. Они лезут на противников и умирают очень быстро.
Я бы вообще хотел настраиваемую сложность. Раз там такие разнообразные опции, а не просто накрутка статов, то хотелось бы эти опции настроить под себя.
Ничего особо страшного в этом нет, потому что при переходе в новую локацию происходит автосейв. Таким образом можно не тащиться на корабль, а просто «тактично» зайти куда-нибудь и выйти.

А вот смерть напарников — это серьезно. Они реально достаточно тупые, и ломятся в лоб на врага и сразу дохнут. Тут нужно или пытаться грамотно ими управлять (приказывать встать за каким-нить ящиком, следить за уровнем здоровья и приказывать бежать куда-нибудь подальше, если всё плохо и т.п.) Можно выставить им пассивный режим — тогда они не будут атаковать, но и враги их не будут атаковать, по крайней мере специально.
Да кстати, в игре слоумо не только что бы раздавать хэдшоты, это еще и тактическая пауза что бы комманды раздавать, а так просто ставим напарников в оборону/пассив, и они будут по указке действовать, видел перки на -агро, короче все инстременты даны, логично что на хардкоре от игрока будут требовать полный контроль дабы они не дохли, на то оно и хардкор вроде.
До последнего надеялся, что они подкрутят цвета к релизу, но все так и осталось пестрым как в роликах. Я не против красочности, но тут просто нереалистичные кислотные цвета и перекрученная контрастность. К сожалению, физически не могу наслаждаться игрой с таким стилем, а так хотелось поиграть именно в таком сетинге. (
То же самое с Дестини 2 было. Первая часть — идеально. Вторая — непонятно что. Еще грустнее от того, что я видимо единственный во вселенной человек, которому это вообще не нравится, даже пострадать не с кем.
Поддерживаю. Но мен скай меня как еще давно сильно отпугнула цветовой гаммой, так до сих пор не хочется в нее пробовать.
ПО TOW: у меня моник сильно режет цвета (яркость, контрастность), так что глаза кровью не истекают, но гамма-это один из немного численных, но серьезных минусов этой игры, да.
Боевка в целом на 6 из 10 (+1 балл за то, что это всё таки -не линейный шутер, и +1 за замедление времени, которое помогает не сильно обращать внимание на шутерную часть). НО стрельба в этой игре-это отродье каловых масс. Хуже чем у Первой борды (2009г) и хуже чем у Фоллаута 4 (2015г).Что мешает вложить лишний миллион зеленых, пригласить пару специалистов по шутерам, которые бы подтянули стрельбу и увеличить продажи тем самым на 30-100% отбив 1000% затрат? Алло разработчики. Это анриал, как на нем вообще можно засрать шутерный элемент, как? Совсем не умеете/не хотите в стрельбу, делайте фоллаут 1-2, Пилларсы и прочее изометрическое. Хотя и в тех же пиларсах, если сравнивать боевку с драгон эйдж 1-2, она УГ.
Дополню (вспомнил). Есть игрушка Прей (где шутерная составляющая находится на втором, а то и на третьем плане). Так вот, там боевка тоже не айс. Но разработчики хотя бы пытались ее подтянуть на уровень ААА проекта (чувствуется, что они заморачивались над этой составляющей игры) и ощущается она вполне себе очень даже сносно. Что не скажешь об Обсидианах.
Чесно говоря (имхо конечно), у обсидианов боёвка реально почти во всех их играх не очень, а бои занимают до 70% игрового времени. Из их изометрических игр я осилил до конца только тиранию.

И сколько бы хорошо они не делали рпг элементы — именно боевая система в основном отталкивает от их игр.
Странные дела. Может дело в заниженных ожиданиях, но я прямо выдохнул когда впервые пострелял по мародёром из пистолета. =)
И ещё более странным мне кажется сравнение с Прей. Дело в том что поиграл я буквально часик пока, за это время пострелять успел только из пистолета и дробовика, чего как раз достаточно чтобы сравнивать с Преем. =D И если дробовик кажется чем-то неоднозначным и примерно на уровне Прея, то пистолет в разы лучше ощущается чем в Прей, вот прямо в разы. Справедливости ради отмечу, что Прей входит в топ 3 моих любимых игр, т.е. ни о каком предвзятом отношении к нему и речи идти не может.
Видимо стрельба это всё-таки тоже достаточно субъективная вещь, раз ощущения так разнятся. :)
А что насчет Биошока? Мне вот тоже там чуть чуть больше стрельба нравится.
Тут еще дело в уровнях сложности. Я играю на максимальном, и поэтому для меня стрельба важна, поэтому, возможно, я остро реагирую на ее кривость. А вот если играть на нормале и ниже, то там пиу пиу из автомата вполне себе нормально ощущаются. + я бегаю без напарника (т.к. перманентная смерть у них на максе, а дохнут они быстро), т.е. стрельба-моё всё.
Игру ждал. Надежды возлагал большие. По факту, поиграв два дня, пока остаюсь крайне разочарованным.
— Зачем я тратил время на создание внешности героя: если в игре его можно увидеть разве что в меню снаряжения?
— Зачем в игре тонны разных прикольных предметов, если выясняется, что это хлам годный только для перепродажи по копеечной цене?
— Зачем тут вообще множество видов различных итемов, с практически дублирующимися функциями?
— Зачем делать кучу однотипной брони и костюмов?
— Каким таким образом, с повышением уровня можно докупать убойность любой пушки? И нет — речь не о технологическом апгрейде. Пистолетик конструктивно останется ровно точно таким же, лишь волшебным образом будет наносить все больше и больше урона с каждой оплатой «работы» над ним на верстаке.
— Кому в 2019 году интересны квесты из серии «метнись пёхом на другой конец карты и тут же вернись обратно», «собери с огромным трудом три ненужных предмета, чтобы вставить их в три устройства и тут же навсегда про них забыть», «обязательно поговори с персонажем Н, который после пары фраз отправит тебя к персонажу А, который переправит тебя к Х, чтобы тот отфутболил тебя к У, а уже тот попросит поговорить с Й»?
— Почему НПС ведут себя как дауны? Интриганы с порога посвящают меня в свои самые страшные тайны, бюрократы подсказывают незнакомцам: как ломануть их систему, чиновники по секрету сливают первому встречному инфу о своих ошибках, за которые их могут немедленно уволить, и тд, и тп.
— Почему, какой бы адъ не происходил вокруг, какая бы опасность не грозила данному месту или конкретному человеку: все вокруг будут вести себя абсолютно спокойно, как будто происходящее совершенно никого не пугает?
— Почему мародеры не берут людей в рабство, не требуют выкуп, не пытаются выбить инфу о спрятанных припасах, заначках, местонахождении корабля: а тупо кидаются всех убивать?
— Почему никого из желающих на тебя напасть, не останавливает разница в уровне вооружения/брони?
— Почему первая же встреченная напарница оказывается нетрадиционной ориентации? Что за нелепые прогибы? Вашу толерантность прям так необходимо поспешно заявить в самом начале игры, не к месту и без повода?
И такие «почему» можно до завтрашнего утра перечислять. Грустно всё это. Когда разрабы заверяли, что делают Нью Вегас в космосе – как-то всё же представлялось, что это будет более… глубокое переосмысление. С хорошо проработанным сюжетом, с продуманными квестами, с учетом ошибок и всего того интересного в сценарном плане – что можно было придумать за эти годы. Но нет. Нет! Это реально все те же квесты старенького Вегаса, со всеми клише и штампами. Просто в космической обертке и с вырвиглазной графикой, от которой через час начинает болеть голова.
Согласен со всем кроме последнего пункта. Игра хорошая, но не идеальная. Не понимаю такого большого хайпа вокруг нее.
Вот тоже не понимаю. Не, спору нет — сразу видно, что разрабы старались насытить мир квестами, они думали над диалогами, пытались что-то там нелинейно разветвить, это все похвально. Но реально: я же просто играю в Нью Вегас, вот ровно с таким же подходом к сюжету и квестам, как и 9 лет назад, даже в слегка более усеченном варианте. И в космосе)) Какой там еще «Фоллаут встретился с Масс Эффектом»? Тут нет умелой режессуры, нет накала, все очень спокойно, по нью-вегассовски педантично, размеренно. Игра смотрится, просто как огромное ДЛС к старенькому Вегасу. И, да: в этом качестве Внешние миры просто огонь! Но как самостоятельная игра 2019-го года… ну такое… да, добротно, все еще качественно — но без глубины и огонька.
Она же говорила, что ее не интересуют интимные отношения, нет?
Ага. И? Что это меняет?
Погоди ка! Она говорит что её не интересуют интимные отношения, но где-то заявляет что она лезбуха. Я понял — у неё шиза!
ооочень слабая игра… даже фалыч 4 в разы лучше играется… хоть и без многочисленных вариантов прохождения…
только для фанатакв

Так ведь сложность «супернова» вроде вполне себе режим выживания — надо следить за голодом, жаждой и усталостью, почти отключен фаст трэвел и т.д… Правда, мне всё желание играть отбила система сохранения на этой сложности — сохраняться можно только на корабле, что при неудачном решении (всё таки, самый сложный режим в том числе в плане баланса) может обернуться добрыми 30-45 минутами вайпнутого прогресса. Сохраняли бы хотя бы по каким-то контрольным точкам.
Так ведь сложность «супернова» вроде вполне себе режим выживания

Это он и есть, в New Vegas такой-же был, так-что не удивительно что и сюда запилили, странно что афтор темы это написал, только с сохранением конечно перемудрили имхо, надо поглядывать на моды, думаю в скором времени этот момент допилят.
З.Ы. И чуть больше дня не прошло, и уже на нексусе запилили мод на сохранения xD
насколько мне известно всем стримерам и обзорщикам занесли за пиар игры, на деле же игра так себе, стрельба ужасна, гг не озвучен, вида от третьего нет, мультяшность и дизайн детского ретро-футуризма, ядовито-яркие цвета, музыка плоха, графона нет, интересные квесты заканчиваются на 5-том часу геймплея, все оружие схоже на водные пистолетики. Игра уровня We Happy Few(и по мне даже не дотягивает), то есть игра не полное говно но данного факта уже хватает некоторым кричать о шедевре
насколько мне известно всем стримерам и обзорщикам занесли за пиар игры

А откуда тебе это известно?) Сформулировано так, будто у тебя и пруфы есть.
насколько мне известно всем стримерам и обзорщикам не заносили за пиар игры, на деле же игра весьма неплоха, стрельба сносаня для рпг, ненужый вид от третьего лица слава богу отсутствует, клевые мультяшность и дизайн ретро-футуризма, прикольные ядовито-яркие цвета, нормальная музыка, интересные квесты. Разве что нет графона, ну и гг не озвучен (а кому это мешало когда-то в играх жанра?). То бишь игра явно уровня НЕ we happy few (и по мне куда перетягивает), то есть полное НЕ говно, но данного факта еще не хватает некоторым кричать о провале.

«Орфография и пунктуация автора сохранена, все права защищены» @
мне посрать на орфографию и пунктуацию
Написав такое, ты показываешь остальным на каком уровне развития находишься и как следует относиться к твоим аргументам. Не забудь написать, что тебе наплевать на наше мнение.
на твою рецензию тоже всем посрать, если что
хардкорный режим выживания из New Vegas явно пошёл бы ей на пользу.

Но ведь Хардкорный Режим из Нью Вегас не равно уровень вери-хард из Нью Вегас. Он делает игру занудной, а не сложно. Все что для вас изменится: обязательное наличие бутылок воды и шашлыков из геккона в инвентаре, один единственный перк (барахольщик, по сути увеличит вам переносимость всякого барахла вдвое) и «медленные» стимуляторы (суперстимуляторы при этом не медленные, а уж про какой-нибудь пустынный салат с его +20хп в секунду я вообще молчу).

Спасибо, не надо таких режимов)
Как и следовало ожидать, после покупки Microsoft игры Obsidian превратились на ПК в Windows-эксклюзивы (обе Pillars of Eternity проходил на Linux). Microsoft — копрорация зла.
>много длинных загрузок при переходе между локациями
Простите что? Но у меня загрузки от силы секунд 15-30 занимают
С хорошим железом и SSD в среднем 2-5 сек, даже советы прочитать не успеваю(
У меня игра на жёстком и всё равно читать не успеваю, так что если ты думал переместить файлы игры с ССД, то знаю — не поможет :)
Та-же фигня, грузится довольно быстро, F4 на этом же SSDюке грузилась заметно дольше, а иногда вообще в шок повергала от длительности, с мыслью что «зависла»(настолько не отвык от долгих загрузок)
Простите что? Но у меня загрузки от силы секунд 15-30 занимают

Походу дело в этом:
Лол, чет я протупил и не прочитал на чем в игру то играли, а еще помню на этом моменте с «долгими загрузками» чуть подрастроился, и по моему долгие загрузки нужно писать сразу в минус платформы, а не игры, в SF5 та-же фигня, как только с консольщиком махоч находит, можно сразу готовится еще на белый экран смотреть пока у него там загрузится все, и это в файтинге.
Дешевая игра на 6/10 прямиком из какого нибудь 2010-11 от небольшой студии с ограниченным бюджетом. Не понимаю всех этих фанатичных выкриков про шедевр, 9/10, второй FNV. Ничего этого в игре нет, и по всем параметрам хуже Фоллача 4.
Ну так иди играть в Фоллаут 4, там вроде как раз поселение в помощи нуждается
походу он из 76 убежища)))
Долго читал все отзывы, а вчера и сам поиграл в ТОВ и у меня создалось впечатление, что мысль о плохой стрельбе зародилась ещё до выхода игры и как вирус разбежалась среди людей. Так что даже теперь, когда игра вышла и эту самую стрельбу можно самому пощупать, многие дальше повторяют это как мантру. Стрельба нормальная. Такая же, как и в тысяче игр до этого, в которых никто на неё не жаловался, хоть и не хвалил. Именно плохой её назвать нельзя, кто бы что не говорил. Да, она чуть хуже, чем в Фоллауте 4, но кому вообще блин нужны игры вроде него?

З.ы. стрельбу очень спасает слоу-мо, которое добавляет микротактики
Да, она чуть хуже, чем в Фоллауте 4, но кому вообще блин нужны игры вроде него?

Кстати пощупав стрельбу, с этим не согласен, она нечуть не хуже чем в F4, есть отдача, есть спец.фишка у каждого типа урона если стрелять в слоумо в туловище(например отбрасывание у дробовика), в том-же F4 типы урона сомнительны, по сути в большинстве случаев лишь соприкасаются с резистами, и самое главное -> тут отлично работает стрельба по честям тела в отличие от F4, от этого действительно есть прямой толк, часто ли вы стреляли по ногам в F4 что бы замедлить кого-то?, и даже вернули канонiчну стрельбу в промежность xD(судя по всему с похожим эффектом -броня как в той самой классике :D ), так-же за счет поднятия уровня можно любую любиму пушку сделать актуальной, единственное что градация уровней/цена не соблюдена, в целом начитался противоречвых комментов, и в итоге получил гораздо лучше чем представлял.
С момента написания предыдущего коммента наиграл ещё несколько часов и да, стрельба реально крутая, просто когда есть пушки нормальные. Это всё говно от «Просто космоса» и правда ощущается как пукалки, а вот всякие плазмаганы прям топ. И слоу-мо прямо очень разбавляет стрльбу и в нём тактики и органичности куда больше, чем в том же ВАТСе. Единственное, чего не хватает — возможности переставлять модификации с одной пушки на другую, как в Фоллауте. А то постоянно прокачаешь пушку и через десять минут находишь аналогичную, только с абилкой либо просто более мощную. В итоге как-то страшно прокачивать, особенно за бабло — модификации-то потом попадуться, а вот деньги так просто не вернуть. А с другой стороны, хорошо, что прокачка стволов ненавязчивая и не задроченная — в том же Фоллыче 4 минимум одну шестую наигранного времени я копался в верстаке. Хотя что там ещё делать, кроме лутания и защиты поселений? :)
З.Ы. Посоветую вот сюда заглянуть:

Убрал мыло, аббирацию, и ДОФ, так мало того картинка стала приятней, так еще и FPS поднялся, а если ПКарня мощная так можно апнуть графоний еще круче(у меня с 120 до 80FPS просаживается если графон апать, так-что решил только мыльцо с аббирацией убрать, к слову F4 вообще не способен 120 держать даже в спокойных не заселеных местах, так еще и в слоумо уходит если ниже лока FPS проседает, охуж этот геймбрю убогий), и инджекторы с крутой гаммой уже завезли, так-же еще есть мод который на хардкоре «сейвы где-угодно» восстанавливает, ставятся все это легко, правятся до нужного вам состояния так-же просто в текстовике, короче моды уже правят те немногие косяки которые есть в игре, и не нужно по пол-год ждать xD
Спасиб, приглянулись некоторые, особенно убирающие раздражающее мыло
В Engine ini в первом по списку моду вот эти строки только оставь в [SystemSettings]:
r.DefaultFeature.AntiAliasing=2 ;forces a specific AA-type: 0=none, 1=FXAA(untested), 2=TemporalAA(default)
r.MaxAnisotropy=16 ;improves the quality of AntiAliasing
r.ScreenPercentage=100 ;native TAA — previously set to 104 in v1.1, under suspicion to previously have caused micro-stuttering
r.TemporalAACurrentFrameWeight=0.2 ;helps preventing «TAA ghosting», faster visual responsiveness
r.SceneColorFringe.Max=0 ;disables chromatic aberration, greatly increasing image quality
r.SceneColorFringeQuality=0 ;disables chromatic aberration, greatly increasing image quality
r.MotionBlur.Max=0 ;disables motion blur
r.MotionBlurQuality=0 ;disables motion blur
r.DepthOfFieldQuality=0 ;disables depth of field

Уберет все лишнии спец.эффекты, без вреда для производительности.
И вот ещё одна штука, которую все записывают в минусы, но спустя время она нравится всё больше и больше — визуальный стиль. Меня он поначалу тоже отторгал, даже сейчас, если на скрины гляну, то не нравится. Но вот в игре много фантастической красоты. Именно фантастической, потому что обычно игры по сай-фаю выглядят крайне однообразно и неинтересно, зачастую ограничиваясь какой-то унылой сине-серой гаммой, даже всеми любимый Масс Эффект. А тут прям красиво, хоть вырвиглазно на первый взгляд. Богатая цветовая гамма, много деталей, никакой стерильности и выглядит всё действительно органично и подобрано со вкусом.
По мне тут не проблемная стрельба, а скорее особенность самого оружия. Почти все оружие в игре выглядит каким-то игрушечным, стреляет какими-то плазменными шариками и импакта от стрельбы вообще не ощущается. Вот я стреляю по какого-нибудь ящеру и понимаю, что он помер, только когда его контур становится белым и он перестает шевелиться, а ты по инерции несколько выстрелов в молоко пускаешь. Не знаю, как еще объяснить, но в Нью Вегасе например стрелять по врагам мне нравилось больше.
Всё ок, но шрифты слишком мелкие.
Какая диагональ?
Телевизор 43 дюйма, запускаю на xbox one
Тогда просто сядь поближе, если есть такая возможность. Я играю с пк на 24" монике и норм
Ну а я играю на 43" в метре от телевизора и всё равно ничего не видно, так что хотелось бы шрифты побольше.
50 дюймов с полутора метров все равно хреново видно
Мне сюжет подача и юмор напомнили книги серии «Стальная крыса».
отличная игра, все очень нравится. т.к. играю на боксе по геймп пассу, отмечу, что на боксе фпс не стабилен( и так 30 фпс, так еще падает иногда в экшене
Честно говоря не понимаю почему люди требуют от RPG игры, шутер. Найдите хоть один официальный источник где говорилось/говориться что игра будет Шутером.
Что? Ничего не нашли? Тогда какого черта вы требуете от игры то, чем она изначально не задумывалась?

Это что какой-то культ, не смотреть на жанр игры и требовать от неё что-то своё? Ну окей, в игре оружие ощущается как пневмат. Ну напишите об этом пару предложений и переходите к следующему критерию. Зачем говорить что игра плоха, только потому что тебе не нравится стрельба? Да при большом желании я уверен игру можно вообще пройти без неё.

Встречал также комментарии челиков, которые жалуются что врагов очень долго убивать и надо всаживать по 50 пуль в каждого. При этом такие вот «Беглецы с грядки», оставляют навыки оружия на отметке 6-15 (из 100), не прокачивают его через верстак (повышая урон) и не устанавливая модули (вроде +25% шанс крита). Они пришли в RPG игру и хотят играть в Шутер.

Вот что действительно критический минус, так это отсутствие Гранаты, как метательного оружия. Порой враги скапливаются в небольшие кучки 2-3 тела на 1квм. Так и хочется метнуть шарик, который выкурил бы врагов из укрытий, если не убил.
За что «ИЗЮМ» то? Полагаю, первый отзыв про «Mass Effect: Andromeda» тоже был — «ИЗЮМ»? ;)
Серьезно? Изумительно? Да, квесты вариативные, но блин они же скучные и пресные. Никакой интриги, никакого неожиданного поворота сюжета.
Вот ты прилетаешь на планету, говоришь с рабочим и он тебе такой: убеди моего босса увеличить мне жалование. И следующей фразой: Есть мнение что она подворовывает, но у меня нет доказательств. Вот нафига раскрывать это прямо при выдаче задания?
Напарники не запоминаются не потому что «не опера», а потому что не запоминающиеся. Потому что никакого взаимодействия, яркой натуры нет. В торнаменте тоже не 3D опера, но напарники запоминаются, потому что у них есть интересная история. И ее можно раскрыть по ходу игры. Здесь же напарники вступают в команду, ты один раз с ними поговорил, получил базовую информацию и все! На этом прогрессия заканчивается. Сколько бы ты не говорил с ними, больше они тебе ничего не расскажут. В той же масс эффект при прохождении этапов игры с напарниками случались эвенты и дополнительные разговоры независимо от квеста напарника.
Игра лучше чем проходняк фаллаут 4 или андромеда, но на изумительно как то не тянет. Это не ведьмак и не пиларс.
Слушай, ну в той же Андромеде мне нравились напарники, они были живыми и взаимодействия с ними больше было. Тут же напарники и взаимодействие с ними мне вообще не понравились.
Согласен. TOW можно все простить, но не интересные напарники это полный провал. Парвати пожалуй единственная кто мне запомнился. Уже не говорю о том, чтобы как-то серьезно повлиять на напарников, чтобы они изменили свое мировоззрение.
как же не расскажут? там квесты есть персональные, в рамках которых их истории и рассказы как раз и прогрессируют.
Вот именно, что только голые квесты, еще бы их не было!
Я говорю о дополнительном общении. Напарники дают комментарии в диалогах, это здорово, но самостоятельно поговорить с ними можно только в первый раз. После этого никаких новых диалогов с ними не открывалось.
Вот к примеру Элли. Я встретил ее на первопроходце после 1/3 игры. Сразу исчерпал с ней все диалоги и потом еще треть игры новых диалогов ни на корабле ни в локациях не было с ней не было. Совсем. И только в последней части игры она решила проснуться и «поговорить» со мной, выдав квест.
О, что это был за квест. Прибежать, поговорить в дом на одной планете, прибежать в другой дом на другой планете. На этом все. По-моему даже в андромеде было больше общения с напарниками, чем с Элли. Тут мне выдали всю доступную историю за 15 минут. Хотя я большую часть вылазок провел с Элли.
Точно та же ситуация с Феликсом. 15 минутный квест (хорошо 25 минутный) и он замолкает до конца игры.
Если вспомнить тот же mass effect 2, то после каждой сюжетной миссии со всеми можно было поболтать и не столько о самой прошедшей миссии, сколько о самих персонажах. Они постепенно узнавали Героя и доверялись ему, выдавая новую инфу, а игрок постепенно узнавал компаньонов. И уже кульминацией всему этому был квест напарника.
Здесь же после каких то миссий (я так и не понял после каких) можно с напарниками перекинуться парой слов о действиях игрока в миссии, но это реально пара строчек, которая не стоит даже упоминания.
А от утраченного потенциала АДА (АДЫ?) мне вообще горько. После первоначального знакомства, где мне рассказали обо всех колониях, с ней открывается по-моему ровно 2 коротеньких диалога. За всю игру до самого финала. А ведь ИИ потенциально неисчерпаемая тема для интересного и необычного характера. С тем же ИИ в масс эффект 2 было гораздо больше веселья.

Как должно было выглядеть, чтобы реально было изумительно? Парвати. На первой планете, как только мы ее получаем она то и дело сама комментирует окружающее и с ней можно обсудить ее комментарий. Ты входишь в магазин, Парвати мнется у порога, и говорит что ей туда нельзя, ты говоришь с ней и она рассказывает свою мини историю, связанную с этим местом. Еще и продавец подключается. Я еще тогда подумал: вот это да, неужели контекстное общение с компаньонами будет таким же интересным во все игре? Но нет. То ли у разработчиков после этого кончился бюджет, то ли это остатки с «рекламных мест», которые должны предстать во всей красе ранних на презентациях для прессы, но так делает только Парвати и только в первом городе. Квест у Парвати тоже самый продолжительный и разнообразный.
Вот если бы все компаньоны вели себя так на всех планетах, как Парвати в первом городе, то я бы первый рукоплескал игре и ставил отличные оценки. А так игра не плоха, крепкий середнячок. Лучше той же андромеды. Но не высокий идеал.
Парвати в принципе единственный, по сути, неплохо проработанный напарник. И объяснение простое — она первая присоединяется к отряду. А разрабы прекрасно понимают, что как правило, к первому напарнику игрок привыкает и по статистике (как-то давно встречал, не помню в процентах, врать не буду) чаще всего берет его с собой.
Именно поэтому, в лице Парвати обсидианы постарались наворотить самую глубокую историю — тут вам и стеснительная интравертка с семейными проблемами, да еще и асексуалка с тягой к однополой романтике, ну и кучи экзотичная индианка с религиозной отсылкой в имени.
Но даже Парвати, увы, не шедевр. Затравку с ее квестом придумали неплохую, вроде и трогательно, и с перчинкой — но выливается это в итоге в какую-то скукоту, неуместное бегание по магазинам (когда у тебя судьба мира на волоске) и концовке-пшику-ни-о-чем.
Согласен, но на фоне других и это уже сильно выделяется.
Насчет статистики не знаю, но я бы и рад на кого-то другого сменить ее, но все остальные еще менее интересные. Так что выбора у меня особого не было.
Если вернуться к тому же масс эффекту 2, то Миранда и Джейкоб, хоть и были первыми напарниками, но не были самыми проработанными или интересными. Так что не думаю что ситуация с Парвати сильно в плюс WOT идет. Скорее говорит о нехватке времени / желания / денег.
Вообще у меня после прохождения сложилось впечатление «упущенный потенциал». Есть задатки во многих моментах, но глубины везде не хватает. Кроме, пожалуй, квестов. К ним меньше сего претензий, хотя иногда очевидные варианты тебе прямо сразу выдают.
«Упущенный потенциал» — это наверное, самое точное описание ситуации с WOT. Опять же, увы…
Честно говоря, игра слабенькая. Я наиграл часов 20 и уже давно стало скучно. На 24 уровне бои совсем простые стали, даже не сложном, поэтому стараешься их избегать, чтобы не тратить время, а на открытых локациях за пределами городов кроме боев ничего нет. Нужные навыки также прокачаны выше среднего и я могу уболтатьзапугатьобворовать любого, так что необходимости в дальнейшем прокачке нет как и кайфа от нее. Квестов со временем стало слишком много, а желания их выполнять в силу вышеуказанных причин нет, плюс большинство квестов действительно по одному шаблону — приходишь, говоришь со статичным болванчиком, получаешь задание кого-то спасти, убить, принести или убедить, идешь выполняешь, получаешь награду, при этом бесит что загрузки постоянные — от 10 до 30 секунд в зависимости от локации. В итоге уже просто бегу в лобовую. Дали сюжетное задание проникнуть в одно суперохраняемое место, там типа много вариантов как это сделать, но мне уже не хочется, просто подошел, запугалподкупил, зашел туда, сделал что нужно вышел. С прокачанными навыками все эти задания проходятся уже с закрытыми глазами за минуты. И большую часть времени ты перемещаешь с места на место и смотришь загрузки. Ну серьезно, игра очень быстро выдыхается и начинают ее минусы бросаться в глаза. Каждая вторая женщина похожа на предыдущую (мне их лица Путина напоминают, присмотритесь к Глэдис на Первопроходце), разнообразия врагов скудное, причем на различных планетах они еще и повторяются, много навыков и механик не нужны, так как ты очень быстро перекачиваешь игру.
Ну и еще сюжетка очень короткая, буквально на 5-6 часов, забив на допы я пошел по сюжету и прошел его часа за два. В последней локации прям по барски буквально распахивал ворота и шел как господин, приказывая всем помалкивать и терпеть. А ведь я не все допы прошел и не максимальный уровень взял в игре. По итогу в игре нет баланса — ты очень быстро ее перекачиваешь, отношений с напарниками особо нет и они просто не интересны. Куча допов в игре и хождений туда-сюда для расстягивания хронометража коротенькой игры. Пардон, но по качеству это не Нью Вегас, в который мне было интересно играть от начала и до конца со всеми 4 дополнениями. Здесь после бодрого старта игра быстро выдыхается. Последний босс, так как сказать, очень разочаровал — это к слову о маленьком разнообразии противников. Прошел по подписке на xbox one x, за фуллпрайс игру к покупке рекомендовать бы не стал.
В минусы можно кинуть:
1) Возможность использовать любое оружие без прокачки, пулемет дрыщ тягать может, со снайперки в глаз бить рукожоп может и все дела.
2) ММО механику сброса агра с мобов — когда ты отбегая от жирного противника стреляешь в него, он может передумать бежать за тобой, и отхилившись на фул убежать обратно; также эта механика очень классно работает если ты снайпером решил поиграть, оружию дальности до врага хватает, но вот он на таком большом расстоянии сразу агр сбрасывает и отхиливается если не вешаешь ваншот.
3) количество боеприпасов в игре, есть отдельный перк аж на доп боеприпасы у торговцев, вот только их разбросано дофига, легкого оружия я адекватного не нашел, поэтому на него уже 5к пулек лежит, на остальное оружие по 1.5-2к

Количество разных расходников делающих одно и то же в недостатки особо не записать, а ещё огромнейшие бонусы к характеристикам от напарников
Этот перк скорее всего для любителей тяжелого оружия. Если им пользоваться как основным, то довольно скоренько пульки убывают.
Ну по поводу перков надо отметить, что большинство из них в принципе довольно бесполезны. Я, каждый раз, получая очко перков начинал просматривать все примерно так: это мне не надо, это не надо, это не надо, вот это в принципе можно взять, более или менее сойдет. К концу игру, когда было открыто все 3 ранга перков я взял все что хотел и эти очки от балды кидал уже.
Самое разочарование это третий уровень. На 1 и 2 я как то наскреб 5 более-менее полезных перков. А вот на третьем уровне мне пригодились только два. Остальные какие-то совсем не очень.
Также из минусов невыразительные уникальные броня и оружие. Те же самые пушки, что и стандартные, дак еще и слабее зачастую актуального уровня.
А видео обзор, от Баранова снова не ждать? Как с тотал варом?
На прицел не по центру экрана всем похер да? Лично меня это ацко бесит.
Я кстати даже не заметил пока мне друг не указал на это. Но это мелочь по сравнению с другими более серьезными моментами.
Оценка игре 0 из 10 жирных феминисток с короткими волосами, обсидиан прогнулись под sjw
Там вообще ни одной жирухи нет
Почему никто не говорит о том что игра абсолютно проходная и ничем не выделяющаяся? Блин, ну там же совсем беда. разработчики взяли, написали все квесты и игровые механики, как обычно для изометрической рпг и перенесли это в 3D без каких либо адаптаций! В изометрии спящий на кровати персонаж, зачастую это часть локации, и ты не можешь там на лицо ему запрыгнуть или типо того. И вот тут тоже самое, спящий человек даже не дышит, стрельба рядом с ним ничего не дает, прыгание по нему ничего не дает, а кража тут называется «Вскрыть», вскрывваешь его и такое ощущение что ты реально вспорол его. Стрельба ну скучнейшая. Квесты все уже станадртнейшие с хорошими вариантами ответа сверху и плохими снизу. Можно не вчитываться и быть отличным парнем. Стелс не работает от слова совсем, если ты стоишь за спиной персонажа, то можешь воровать вещи лежащие под его носом. Я обкрадываю всех, потому что они никак не сопротивляются. Соответственно денег и расходников тонна, никто ничего не может противопоставить герою.Ах да расходники, игра себя чето ставит ка клутер шутер, ток лут один и тот же, оружие может отличатся по модлеи, но почти никогда по редкости. По итогу ты лутаешь все и всех, только это считай одни и теже предметы бесконца собираемые. То есть нет разнообразия, чтобы хотя бы в инвентаре почитать интересные описания. В основном это всякая хавка и стимуляторы, которые… дают эффекты на 30 секунд. Господи ж боже ж ты мой. Их чтобы съесть почти столько же времени потратить можно, 30 секунд. Капец просто.

Честно, вот я в этой игре нашел только один весомый плюс. Это вот то что всех нпс можно завалить. И вот это сделано как надо. Приходишь в густонаселенный город, достаешь пушку и тут начинается именно тот Постал которого мы заслуживаем. Люди шарахаются не отбиваясь, охрана чето там стреляет но быстро падает. И вот тут начинаешь использовать разное оружие, бегаешь валишь всех- одно удовольствие.

А так очень прям больно с того что все игру нахваливают. Это прям похвала ради похвалы. Они не обосрались, и выпустили очередную рпг в своем олдскульном стиле. Это реально еще один, не лучший вариант тех же Pillars of Eternity. Ничего нового, ничего оригинального, одни шиблоны и то запиленные под изометрию. С натяжкой заслуживающая похвально. Но никак не рпг года.

Мнение не попоулярное, но вот выговорился, полегчало)
Рейтинг не позволяет голосовать — поэтому внезапный плюс в коменте. Увы, разделяю мнение. Старались обсидианы, видно. Но вышло скучно, пресненько, педантично. Без души и огонька. С массой самоповторов и клише.
Конечно, ведь большинство думать не хочет, сказали хэйтить беседку, а ТОВ хвалить — вот и делают. Если высказываешься даже нейтрально о ТОВ, то ты автоматом фанат беседки и вообще говно)
Я поиграл мне игра очень понравилась. Лучшая рпг в этом году. Жду dlc к игре надеюсь их будет много. Моя оценка 9 из 10 игра классная.
Не согласен с оценкой, максимум похвально.
У меня игра оставила нейтральные впечатления. Концепция очень хорошая, но у разрабов тупо не было времени, денег и идей сделать реально третьего фолла.
Максимальная оценка — Похвально. Сама по себе игра короткая, очень серые нпс, все одинаковые. Напарники тоже блеклые, всегда берешь Сэма и Ниоку и все. Зачем нужны остальные, не понимаю. Ну и верх глупости — свидание Парвати. Что за бред то, кто это вообще выдумал.
Качаешь навыки общения и длинноствольное оружие, качаешь взлом. Больше ничего не нужно. Игра не сложная, все диалоги проходятся очень легко, боссы легкие. Последний босс вообще сделан на отвали.
Проходить повторно нет желания. pillars of eternity 2 намного больше понравилась.
Иногда я задаюсь вопросом — а почему игровых журналистов никто не считает «настоящими» журналистами? Потом я встречаю вот такую рецензию и понимаю — вот поэтому. Потому что объективности нет ни капли. Я даже не буду толком критиковать игру, потому что, если честно, я не вижу смысла говорить о ней очевидное. Мне гораздо интереснее сама статься

Вот этот аргумент сам по себе в общем-то сказал мне об уровне автора абсолютно всё. Потому что это не обзор — это апологетика. Автор как бы признаёт, что напарники не оч, но объясняет нам, тупым читателям, что это всё потому, что «это не боевик, так и замышлялось». Только вот — нет, оно так не замышлялось. Замышлялось, что Обсидиан в третий раз в своей карьере сделает большую красивую РПГ. Это просто следует из бюджета и подачи — там где в Пилларзах и Тирании авторам было в общем наплевать ан всё кроме истории, сюжета и общего дизайна мира, здесь они пытаются дать ответ сразу нескольким играм — масс эффекту, фолауту 4 и даже, внезапно, КОТОРу. Я не буду касаться того, как у них этот ответ вышел, но влияние этих игр (и даже Бордерлендс до некоторой степени) очевидно.

Мой дорогой тёзка, «вариативность» и «как минимум не одна концовка» — это вещи в году господа нашего две тысячи девятнадцатом от РПГ в общем-то ожидаемые. РПГ тем и отличается от шутера или гонки, что там есть несколько вариантов решения проблемы. Преподнесение самого факта наличия выбора как сильного аргумента в плюс игре, кажется мне как минимум странным. А вот с этим выбором всё сложно.

В следующем кластере вы пишете про ситуацию когда ты можешь решить проблему с бандитами миром. Окей. Только вот это ЕДИНСТВЕННЫЙ в игре вариант решить такую ситуацию миром. Да, ты можешь пощадить вот этих конкретных бандитов, потому что… ну потому что отыгрыш в этой игре не очень и ты быстро понимаешь, что лучше всего выбирать варианты приносящие профит, а не те которые «кажутся» правильными, особенно учитывая что апологетика авторов некоторых действующих лиц местами настолько смешна, что напоминает про «а у них негров линчуют».

А вот это — главный аргумент в пользу того тезиса в самом начале про «настоящих журналистов». Потому что это практически прямая ложь, за которую надо с позором выгонять из издания. Потому что постановка вопроса «от и до» подразумевает, что между этими точками что-то есть. Только вот в данном случае его нет — в игре две кислотные планеты, которые можно назвать «мирами» и они похожи друг на друга как две капли воды и один астероид, который выглядит как астероид. И всё. Других «где-то» в игре нет. И если предположить гипотетическую ситуацию что кто-то прочитал это, купил игру и понял что его обманули, он бы в какой-нибудь Америке подал бы на журнал в суд и выиграл бы дело, потому что журнал, который советовал ему купить эту игру, его прямо обманул.

Это — не апологетика, это «lie by omission».

Это ещё один пример того же самого — в играх вот эти вот «надень одежду фракции и выдай себя за неё» существуют очень давно — да господи, она была в вегасе с его мемным «теперь вы одеты как чёрт». «Уникальность» — это характеристика которая присуща только этой игре, либо вообще, либо хотя бы в рамках жанра. Уникальной можно назвать боевую систему Дарк Соулз или даже строительство поселений в Ф4, но не ту штуку, которая в том или ином виде существовала в РПГ со времён балдурс гейта.

Что же касается оценки самой игры, я не буду выносить суждения. Любому может понравиться игра, причём произойти это может по абсолютно различным причинам. Я частенько играю в Д3, хотя считаю что эта игра — отвратительный хек-эн-слэш и ещё более отвратительная Диабло. Но я должен сказать, что личные впечатления от игры — это не повод не замечать её недостатков. Особенно для людей, которые оценкой игр зарабатывают на жизнь и на решения которых полагаются игроки и потребители.

Так почему игровых журналистов не считают настоящими журналистами? Потому что они не профессионалы, они чаще всего не могут или не хотят абстрагироваться от своих личных чувств и ощущений и оценивать продукт который дали хоть чуточку объективно. И автор этой статьи — отличный тому пример
Вот это мне больше всего понравилось.

«Особенно для людей, которые оценкой игр зарабатывают на жизнь и на решения которых полагаются игроки и потребители.»

Они этим на жизнь зарабатывают, а не своё личное мнение в уютный бложик постят.

Ты там на работе какой-нибудь работал? Мало где платят за то, чтоб «ну иди делай что хочешь, ЗП получишь в конце месяца.»

10 идеалистов из 10. Молодец.