StopGame  Обзоры игр A Plague Tale: Innocence Видеообзор

• E3 2019. Мы видели неугасающий свет к игре Dying Light 2
  • E3 2019. Видеопревью игры The Outer Worlds
  • Обзор игры SpellForce 3: Soul Harvest
  • Блоги: «Transistor. Сказка о потерянном голосе»
  • Блоги: «Полный разбор лора Overwatch»
  • «Инфакт» от 14.06.2019 — Трансы в Cyberpunk, Фил Спенсер не хочет продавать Xbox, Watch Dogs без собак, Doom без дефматча…
  • Мы играли в Cyberpunk 2077! (ну, почти)
  • Обзор игры Reventure
  • Превью по пресс-версии к игре Crash Team Racing Nitro-Fueled
  • Видеообзор игры Warhammer: Chaosbane
  • Обзор первого эпизода к игре Pathologic 2
  • Видеообзор игры Draugen
  • Блоги: «Вспоминаем «Мор. Утопия» и пытаемся понять что это вообще было»
  • Блоги: «Психология как ключ к идеальной игре»
  • Lost Ark. Убиватели потерянного ковчега
  • Обзор игры Warhammer: Chaosbane

A Plague Tale: Innocence: Видеообзор

Plague Tale: Innocence, A
Игра: A Plague Tale: Innocence
Дата выхода: 13 мая 2019 г.
Разработчик: Asobo Studio
Издатель: Focus Home Interactive

Никто и подумать не мог, что студия Asobo спустя десять лет вновь возьмётся за оригинальный проект, да ещё и представляющий собой большое драматичное приключение двух детей, пытающихся спастись от святой инквизиции и кишащих на улицах чумных крыс. Давайте же посмотрим, удалось ли авторам добиться своим творением какого-то необычного эффекта.
Режет ухо " Дети, дети, дети". Амиции 15 лет, замуж уже пора, а скорее всего, у нее собственные дети были бы уже.
Педобир detected.

Ну, а если серьезно: Средневековые представления о взрослении — это не то, на что стоит ориентироваться, когда мы говорим о детях. Если спросите меня: то и в 18 лет большинство остаются детьми.
Так, в том то и дело, что говорим о Средневековье.
В том то и дело, что ты мифы повторяешь — знатная молодежь входила в свои полные права от 21 года. А собственные дети не являлись признаком взрослости — все равно их воспитывали няни, кормилицы и прислуга.
знатная молодежь входила в свои полные права от 21 года
Это не совсем связано с достижением «совершеннолетия». Просто обычно знатных детей готовили к определенной роли, а это дело не быстрое. К 20 годам юноша уже мог посетить пару лекций в университете, побывать при нескольких дворах, обучиться грамоте и военному делу (или другой требуемой дисциплине), а так же поучаствовать в паре военных компаний (тут вообще можно было хоть в 15 отличиться). Да и то это не то чтобы правилом было. На деле свои полные права «молодежь» могла получить как в 16, так и в 30. В зависимости от их «необходимости» для родителей, успехов, цели к которым их готовили, положению в очереди и иногда некоторых внезапных обстоятельств. У девочек все вообще по другому работало. Выдать замуж для политических целей/личной выгоды могли хоть в 13, хоть в 25. Тогда, в принципе, понятия «совершеннолетие» в том виде как у нас сейчас толком и не существовало. У крестьян так вообще — «Способен полноценно работать в свои 14? Поздравляем, ты уже взрослый.»
Ну спорить тут и не о чем. Я просто к тому, что во время войны и в разгар пандемии чумы 15 летняя девушка ещё могла быть не замужем.
Могла, ни кто и не спорит, но она именно что «девушка», по средневековым понятиям, а не ребёнок.
Несколько не в то время написано, но всё же:
«Я повторю, что я уже сказал:
Ведь дочь моя совсем ещё ребенок.
Ей нет ещё четырнадцати лет.
ещё повремените два годочка,
И мы невестою объявим дочку.
Я знал ещё моложе матерей.
Такие-то и старятся скорей.
Так вот подумай. Меньших лет, чем ты,
Становятся в Вероне матерями,
А я тебя и раньше родила.
Это написано совсем не в то время англичанином (а не французом) про Италию (а не Францию).
Там дело в другом, средняя продолжительность жизни в те времена была 30-40 лет. Те кто до 50-60 доживал уже мудрецами и старожилами считались. Как бы с этим и связано что детям взрослеть раньше приходилось, это может быть только дворянские отпрыски чилились и образованием занимались, а в более приземленных семьях дети в 10 лет уже полноценно хозяйство могли вести, и корову подоить, и дров нарубить. А в 15 уже жениться и свое хозяйство заводить по-тихоньку. Как бы взросление гораздо раньше происходило, моральные нормы были совсем другие (а местами их вообще не было).

Но все в общем-то все правильно говорят, хз вообще в чем суть спора то)
Вообще то и по нынешним меркам 15-летние подростки давно уже физически ко всему готовы, особенно девочки, которые развиваются быстрее мальчиков. И к этому возрасту практически все «дети» так или иначе имеют определённый опыт в сексе/сексуальных действиях, даже в сугубо табулированных религиозных семьях (или особенно в них). Такова природа, ей по барабану на лицемерные человеческие законы, вроде искусственного «возраста сексуального согласия», и ещё более лицемерные религиозные догмы. Родителям не тотальные запреты устанавливать надо, а следить за кругом общения своих детей, чтобы они не попали в плохую копанию, где в качестве сексуального партнёра выберут какого нибудь ушлёпка наркомана/спидозную шмару, вместо порядочного и здорового парня/девушки.
Во-первых, я говорил про психологический возраст. Во-вторых, живя в обществе, вы обязаны следовать его законам, даже если они кажутся вам «лицемерными».
Я тоже не сказал, что соответствующие законы нужно нарушать, я лишь назвал их тем, чем они являются. И про психологический возраст современные исследования показывают, что даже к 30 годам человека всё ещё нельзя называть взрослым. Так что же теперь, до 30 сидеть девственниками, как в комедиях?
Дело не в их физическом взрослении. Восприятие мира взрослого и ребёнка. Так вот там все дети.
в crusader kings 2 до 16 вообще нельзя. Только в снах.
Спасибо за обзор. Шутка про Кузю топ. =)
Атмосфера, музыка, настроение — этого у игры не отнять, действительно всё классно.
Про ряд проблем, который вполне очевиден, даже и вспоминать не хочется.
Потому что Гуго
Это он типа это столько жил? С 29 по 37 год?))))
Нет. Это года исполнения обязанностей в качестве тамплиера (точнее первого магистра тамплиеров).
Спасибо за спойлер

Хоть предупреждал бы
За какой спойлер? Это тамплиер из 1100 годов. А действие игры в 1350-х.
Ааа
Ну завязка игры «Инквизиции зачем то нужен Гуго» + твоё «Потому что Гуго» с портретом первого их магистра, создали у меня впечатление, что в игре сильно прикрашенная история какого то реального Гуго, которого в конце нашли тамплиеры, с его помощью изучили болезнь, ивзяли его в свои ряды (и он стал первым магистром)
Возможно твой сюжет интересней сюжета игры.
Я не автор того комментария.
У игры очень яркий, рушащий атмосферу интерфейс, так что советую всем сразу же его отключить, пользы от него всё равно никакой.
Поскольку речь о Франции, то Hugo это, скорее, Гюго, а не Гуго. Хотя Кузя тоже норм)
Гюго — это русская транскрипция фамилии Hugo. Гуго — это русская транскрипция имени Hugo, всяких королей у нас принято называть Гуго.
Все сложнее, чем я думал
Отличный обзор, мсье Давидзбак!
Шутка про Кузю — топчик. Я уж чуть было не побежал в комментарии разносить тупого Даура, который не может погуглить имя.
А большинство видимо так и не дослушало до шутки :-)
А почему ты не с французской озвучкой играл? Там и имя, кстати, не произносится не как хьюго.
Потому что я не понимаю французский, а субтитры в футажах терпеть не могу :-)
Но как же аутентичность и оригинальная озвучка.
не выйдет из тебя, даур, хорошего анимешника!
Позвоните ГУГО
Придирка, но всё таки:
Даур: «Есть ещё несколько крутых геймплейных особенностей, касающихся крыс, но это уже будет спойлером...»
Тоже Даур:
Футаж с тем самым спойлером
Из которого ты всё равно ничего не поймёшь :-)
Даур + Крысы. Мне уже не нравится эта история.
Качаю, посмотрим.
Про стрельбу забавно слышать если посмотреть как ты играл days gone на стриме.
Немного полу-оффтопа. Справедливости ради, имя мальчугана, скорее всего, должно читаться как ГугО с ударением на «О», так как во французском языке почти все слова и имена тоже имеют ударение на последний слог. Вспомните, например, Виктор Гюго, чьё Ф.И.О. читается с ударением на последний слог.
То есть ты хотел на эмоциях влепить изюм? Как у тебя отличный Days Gone проходняк получил, я тебя не понимаю.
Комон, ну бомбическая же графика. Не хуже точно, чем в Hellblade, который боготворили. Я не знаю, какой вам подавай графон, но эта игра прекрасна. Да лицевая анимация средненькая, но в целом графон супер.
Хеллблейд за графику если и «боготворили» то только учитывая раскрученную фишку «мы же инди». А сейчас уже таким никого не удивишь.
Но ведь тут действительно крутой графен, работа с текстурами и окружением богическая.
Подтверждаю, графон топовый, если не считать анимации. Это особенно крутое достижение, если учитывать, что A Plague Tale — достаточно бюджетная игра.
Вот ее надо поддержать рублем. И не дожидаясь скидки:)
Бл*, почему у героини на руке латы?! Как только увидел, сразу сломалось погружение… это ведь не фентези (
Ну, скажем так, с хорошей щепоткой фэнтези :-)
В названии игры слово «сказка», игра имеет повествовательную структуру волшебной сказки, разработчики несколько раз заявляли, что они только в самых общих моментах следовали историчности.
Google переводчик: Tale — «рассказ», «повесть», и только потом выдаёт «сказка». Я для себя перевёл игру как: «Чумная история», а не «Чумная сказка».
Чувак, это еще какое фэнтези, просто раскрывается это в более поздних главах, хотя намеки есть с самого начала. Я бы сказал даже, что скорее фантастика, а не фэнтези.
Так же как и с Sekiro, советую играть с оригинальной озвучкой, то есть французкой. Голоса в ней намного лучше подобраны и игра актеров в разы эмоциональней.
А с чего мнение, что французский оригинал здесь? Кроме того что разраб из Франции. На Французском мальчик озвучен убого.
Сценарий писался явно на французском, а тот небольшой мокап, который есть, делался с французских актеров.
Дык, что является оригинальной озвучкой важнее, чем что писалось на французском. Про убого озвученного Хьюго всё ещё актуальная проблема.
Ну в английском есть убого озвученная Амиция и дэбильный французский акцент. А термин оригинальная озвучка работает, когда есть мокап только под определенную озвучку.
Может, дело всё-таки в том, что ты не понимаешь французский и расслышать в нем фальшь становится намного сложнее?

С Секирой хотя бы полным-полно анимешников, которые после десятков аниме-сериалов научились-таки что-то слышать и понимать. Сомневаюсь, что у нас столько же любителей французского, чтобы восприятие среди геймеров было на уровне японского.
Так в том и дело, что актерская игра не на высоте в любой озвучке, но ангийская — не аутентична, в ней есть дебильный французский акцент у всех, я понимаю, что актеры недоигрывают.
Ревью от *** — простой сюжет и слабый сценарий.
Ревью от стопгейм — отличный сюжет и замечательный сценарий

Вот и думай теперь.
Ну, некоторые люди подписывают петиции, чтобы пересняли восьмой сезон Игры престолов, потому что их ожидания не оправдались :-)
Спасибо Дауру за обзор. Ещё с анонса игра зацепила своей атмосферой и геймплеем. Будет возможность купить игру, то сразу добавлю в свою библиотеку Steam.
Мне обзор понравился, получилось хорошо, спасибо Даур. Лайк
Да почему вас бесит всех СТАНДАРТНЫЙ СТЕЛС? Такое происходит даже в самых крутых стелс-играх! Глупость всегда в стелсе стандарт. Даже в Деус Эксе великом, даже в Воре. Везде.
Меня не бесит стандарт. Мне просто показалось странным, что увидев потухший факел, стражник пошёл осматривать, что там за укрытиями, а при убийстве у него на глазах он просто повертелся и всё.
У меня такое тоже было, один раз. Остальные условные 9 — сразу на меня бежали враги. И было такое, когда выстрел из пращи прокачал до безшумного.
Абсолютно не понял предъяве к графену. Он здесь шикарный, во всех смыслах. Где там просматривается графика устаревшая? В чём?
Ну дык у нас нынче все «эксперты» в графоне, от мала до велика… А вот отнимать за это у изумительного во всех смыслах душевного проекта быллы- это уже зашквар.
Ну, справедливости ради, в Recore глава Гальперии играл, даже стримил её.
И он не забыл, я помню как он ржал, когда в прямом эфире увидел что в ДЛЦ подвезут робота, который должен был быть изначально.
*тут типичная шутка про редактирование комментариев*
Как бэ стелс вполне разнообразный- хочешь убивай сам, хочешь крысок покорми, хочешь задрочись, но обойди стражника там, где явно разрабы нацелили его смертоубийство:
Не помню главу, там где надо горящие трупы на голову стражнику скинуть с акведука, он ещё ходит туда-сюда. Так вот казалось бы, выход один- убить, иначе никак. Но нет, его реально можно обойти, если скинуть трупы перед ним, а потом отвлечь горшком, когда он назад идёт. Быстро взять горящую палку и обойти гору трупов- дальше у Хуго ещё голова сразу заболит. Страж кстати потом всё равно заметит вас, но не успеет добежать, если всё правильно сделано.И такие плюшки можно проделывать в куче разных моментов, если включать голову. Так что не надо тут про однообразный стелс...
Уважаемый автор, имею beyerdynamic dt990. И вынужден оставить негативный отзыв. Каждая буква «с», любой шипящий звук в вашем обзоре задран по амплитуде. Говорю это тк данные наушники делаю упор на этом. Пожалуйста исправьте.
«Гуго» я еще могу вытерпеть, пусть не достоверно, но антуражненько. А вот «Николай» вместо «Николос» это как ножом по стеклу. При чем, в озвучке же ясно слышится «Николос». Это ж средневековая Франция, а не очередная локация последнего Метро, какие мать его Николаи…
Или вот. Отец Фома, хотя слышно же Отец Томас.
Удивлен, что никто так и не пошутил про созвучное с названием игры Plug Tail :^)
комментарий удален
Уболтал, Даур, возьму игру, хоть и был скептически к ней настроен изначально, но больно уж атмосферные футажи в видео промелькнули. Это как с Hellblade было в своё время. Лишь бы Чумной рассказ не был настолько одноразовым, как история Сенуи.
Странное впечатление игра оставила все-таки.
История все-таки ничем не удивила, однако с подачей все хорошо. Финальный «слив» некоторых лиц все-таки скорее в негатив, ибо как-то по-дурацки. Зато финальный босс от души, лично бы воткнул ему копье в задницу.
Геймплейные переходы замечательны, как только наш доблестный братец своими капризами доводит игрока до точки «как же ты, мелочь, &^%$#%*», паренька вырывают у главгероини из руки.
Однако геймплей все-таки в достаточной мере однообразен. И парадокс в том, что проще пошарится по округе, насобирать камней, ингредиентов и перебить кого можно, нежели искать пути обхода.
Графика с одной стороны прям хороша, но оптимизация странная (я не спорю, что GTX1070 это не GTX2080Ti) но просадки до 40 на максималках были постояннейше. После уменьшение качества по теням, глубины резкости и отключения в настройках допэффектов типа хроматических аббераций и т.п. стало чуть лучше.
Звук как звук, музло не цепануло.
Противоречивые чувства. И сюжет неплох, и подача хороша, и атмосфера есть, и мистики понагнетали и не слили этот элемент, а как то не то.
А за обзор спасибо.

P.S. Ах да. И все таки подход про «загадка имеет одно решение или одно с незначительными вариациями» свой отпечаток накладывает. Во-первых, игру лично мне сейчас перепроходить не хочется вообще (да и не захочется точно). Во-вторых, с крысами творятся странности. Пример, оставляем полоску света, слева стена, между стенкой и лучом осталось скажем 5 крыс. Но, если героиня туда зайдет, ее сожрут и еще дополнительная толпень крыс набежит. Странновато, но спишем на механику.