27 февраля 27 февр. 65 9355

Шрайер: в Sony пересматривают стратегию по выпуску своих эксклюзивов на ПК

В прошлом году босс PlayStation Хермен Хюльст (Hermen Hulst) говорил, что подразделение придерживается осторожной стратегии по выпуску своих игр на ПК. Компания старается соблюсти баланс между поддержанием ценности PS5 и расширением аудитории. Если верить репортёру Bloomberg Джейсону Шрайеру (Jason Schreier), в Sony становятся более избирательными в этом вопросе.

Такой мыслью журналист поделился в рамках подкаста Triple Click. В Sony будут продолжать отправлять сервисные проекты на ПК, но сейчас, «по его ощущениям», компания отходит от выпуска консольных эксклюзивов, особенно традиционных одиночных игр, на народной платформе.

Шрайер добавил, что не удивится, если  Marvel’s Wolverine в итоге так и не обзаведётся версией для ПК: «А даже если она там выйдет, должно быть понятно, что в обозримом будущем без консоли игру не запустить».

У Шрайера нет данных о том, насколько успешными оказались ПК-релизы PlayStation. Тем не менее, на его взгляд, идея с выпуском эксклюзивов на ПК «не оказалась такой уж коммерчески успешной». В компании и так отпускают свои игры на ПК с большой задержкой, так что в финансовом плане возвращение к политике консольных эксклюзивов не должно серьёзно повлиять на показатели Sony, считает репортёр.

Уже после выхода подкаста Шрайер уточнил, что его слова — не какая-то гипотеза. «Иногда темы звучат в эфире до того, как я готов опубликовать по ним материал. Скоро появится больше сведений, я уверен», — передал журналист.

Пока же эксклюзивы PlayStation продолжают перетекать на ПК. 19 марта состоится релиз ПК-версии  Death Stranding 2: On the Beach. В одном только 2025-м Sony выпустила на народной платформе  The Last of Us Part II Remastered и  Marvel’s Spider-Man 2.


Все наши новости в телеграм канале Наши новости в телеграм канале

Marvel's Wolverine

Платформа
PS5
Теги
Дата выхода
15 сентября 2026
813

Лучшие комментарии

думаю ни пкшники ни сонибои не будут сильно растроены))))

Я как заядлый сонибой в текущих играх сони особенной ценности не вижу)

Или с тем, что экслюзивы, за исключением буквально одного-двух флагманов, оказались просто качественными, но обычными приключенческими играми от третьего лица без того окружающего годами ореола "эксклюзив Сони пушка бомба"?

Тем не менее, на его взгляд, идея с выпуском эксклюзивов на ПК «не оказалась такой уж коммерчески успешной»

Интересно, связано ли это как-то с вялой, а то и вовсе отсутствующей рекламной кампанией... или с проблемностью портов? Хм

А кто там из руководителей сони говорил, что они чуть ли не деньги печают на этих портах?

Думаю, пк-релизы их игр не такие успешные хотя бы потому, что это не такие уж роскошные игры, какими их преподносят журналисты с инфлюэнсерами. Хорошие и неплохие? Да. Сплошь шедевры на 12 из 10? Нет.

Ну и оптимизон вменяемый надо завозить в каждую игру, а не через одну.)

Заядлых сонибоев пора уже вносить в красную книгу.

... на его взгляд, идея с выпуском эксклюзивов на ПК «не оказалась такой уж коммерчески успешной». В компании и так отпускают свои игры на ПК с большой задержкой ...

Хмм, а не связана ли случаем большая задержка выпуска на пк с низкой относительно прогнозов прибыльностью? Ну типа, если у вас есть фанбаза, где 3 группы людей: только с PS, с PS и ПК, только с ПК - и вы выпускаете игру сначала на PS, то вторая категория купит игру именно на PS и не купит на ПК. Соответственно продажи на ПК не будут сверх большими. Только лишь просто большими за счёт третьей категории. Но тут в дело вступают гении маркетинга Sony и запрещают сами себе продажи игр в 140 что ли странах. Что могло пойти не так? Естественно, эти 140 стран не с самыми платёжеспособными геймерами, но процентов 10-15 наверное составили бы, что не так и мало.

Прошли те времена когда с нетерпением ждал новую игр или хотя бы хотелось поиграть в то что уже есть. Про то чтобы бежать в магазин за консолью потому что вышла какая-то игра я вообще молчу)

У Шрайера нет данных о том, насколько успешными оказались ПК-релизы PlayStation.

Так уже была ведь официальная инфа о продажах экзов, выпущенных на ПК, как помню - из каких-то судебных заседаний, могу ошибаться.

И помню так указывалось, что у первых 2-3 игр продажи прям отличные были, а остальные игры стали зарабатывать всё меньше и меньше, особенно Сакбой. Будет печально, конечно, если Сони перестанут выпускать свои игры на ПК, Росомаху я очень хотел бы, но не на столько, чтобы ради ограниченного числа игр покупать себе ещё и консоль.

Оказалось, что ничего прямо элитарного, технически совершенного и шедеврально выверенного там нет. Просто игры, иногда хорошие, иногда не очень. А ещё мир за 20-30 лет изменился. Игр много, а денег и времени у игроков гораздо меньше. Теперь игры должны бороться за внимание игроков, а не наоборот. Это немного противоречит идее элитарности.

Да разве много просто хороших приключенческих игр выходит? тот же анчартед последний выходил 10 лет назад

я вот очень обрадуюсь просто нормальной приключенческой игре

Если Sony отказываются от портирования своих игр ПК, то какая судьба тогда ждёт студию Nixxes, которую и покупали ради портирования игр на ПК?

P.S. Я не хочу быть тем, кто напророчил такую херню...

... особенно Сакбой

Только разумисты могли додуматься выпустить на ПК не самый крутой спин-офф относительно забытой серии с PlayStation.

Лично мне это напомнило ситуацию с Uncharted 4, которая как бы финал истории Нейтана Дрейка, но на ПК вышла без 3 предыдущих частей, и закономерно показала не самый высокий онлайн, хотя казалось бы, одна из лучших игр Sony и Naughty Dog.

экзы сони это из серии "поиграть не против, но не прям чтоб хотелось". покупать пятую или шестую плойку наврядли буду, и без них есть множество классных проектов

Сомнительный левацкий журналист к которому со времён Sweet Baby Inc и так много претензий, не может удержаться в своём сонибойском порыве, чтобы не позлорадствовать над тем, что "эксклюзивный игровой опыт" идентичный натуральному перестанет посещать другие платформы.

Я напомню, что этот человек в 2012 году смаковал тот факт, что разработка DOOM 4 затянулась, а так же спекулировал на том что мол якобы id Software скоро возможно развалиться.

Я так же напомню, что этот же человек докапывался до различных инди студий, обвиняя их в том, что команда разработчиков "недостаточно разнообразна".

ИМХО - слова этого человека стоит воспринимать как слова какого-нибудь ютубера, который заливает 20-30 минутные ролики, в которых говорит с копипастой - не очень информативно и не очень интересно.

Но игроки обычно не скупают массово игры, потому что они 12 из 10, а потому что им интересен геймплей, жанр и сработала реклама (все три элемента разом). Sony же как будто "выплёвывала" все свои самые хитовые проекты, просто надеясь, что их прошлых заслуг будет достаточно для привлечения внимания.

Редко какая игра из эксклюзивов набирала онлайн выше пары тысяч

Ну это откровенная неправда. Десятки тысяч в среднем набираются спокойно. Для игр не первой свежести как будто бы очевидный результат.

То Йошида походу был, бывший руководитель.

За время и кошелёк играм приходилось бороться всегда. Просто сейчас классические большие игры сильно давят сверху сервисы, а снизу инди. И большой дорогой игре за 70$ ещё надо хорошенько постараться, чтоб убедить потратить на себя ресурсы. Теперь у игрока всегда есть россыпь инди за 5-30$, которые может не на столько технологичные и постановочные, но геймплея готовы предложить ни чуть не меньше, а то и значительно больше. И сервисы в которых как раз начался новый сезон с новым героем, картой и механиками.

Читай также