21 мая 21 мая 66 3901

Рэнди Питчфорд: «Настоящие фанаты найдут возможность купить Borderlands 4 и за $80»

Ранее во время панели на PAX East 2025 президент Gearbox Software Рэнди Питчфорд (Randy Pitchford) заявил, что окончательное решение о цене  Borderlands 4 ещё не принято. Он также отметил, что стоимость может соответствовать новой индустриальной норме, установленной Nintendo и Microsoft. Питчфорд подчеркнул, что бюджет разработки Borderlands 4 более чем вдвое превышает затраты на предыдущую часть — это может повлиять на цену игры.

Однако наибольший резонанс вызвало высказывание Питчфорда в социальной сети X, где он ответил обеспокоенному геймеру: «Если вы настоящий фанат, вы найдёте способ это осуществить [купить Borderlands 4 за $80]».

Это заявление вызвало волну критики, особенно учитывая экономические реалии и доступность игр для широкой аудитории. Геймеры довольно резко отреагировали на пост Питчфорда в X. Некоторые просто злились на президента Gearbox за его позицию, другим не понравился тон высказывания, а кто-то приводил интересные аргументы против точки зрения Рэнди.

Я играю в Borderlands с 2009 года. Купил все DLC, сезонные пропуски, всё с 2009 года. «Настоящий фанат». Пошёл ты, Рэнди.

oldgoldsot

Чувак, мы не будем платить 80 долларов за новую Borderlands, зная, что вы сделаете несколько сезонных пропусков, которые будут стоить ещё 100 долларов, и вы, вероятно, будете продавать скины для оружия.

SynthPotato

Инфляция существует, и повышение цен может иметь смысл, но говорить «настоящие фанаты найдут возможность» — это грубо, потому что предполагает, что ваша игра в кризис важнее, чем остальная жизнь.

Издательский директор Larian Studios Майкл Даус (Michael Douse)

Нашлись и те, кто поддержал поднятие цен или просто принял его.

Я бы предпочёл заплатить немного больше, чем остаться без контента, потому что не могу оправдать покупку дорогих боевых пропусков и косметики каждый месяц или два. В итоге ты покупаешь игру несколько раз.

AsphaultCrown

80 долларов станут новым ценником, сколько бы люди ни жаловались. Игры уже давно стоят больше 100 долларов, если учесть DLC и Season Pass, которые есть у большинства игр в наше время. Просто дождитесь распродажи.

Sailorpalutena

Игры десятилетиями стоили примерно одинаково, они ТОЛЬКО падали в цене. Они прошли путь от $70-90 в 80-90-х годах до стандартных $60 в течение десятилетий, несмотря на огромные затраты на разработку.

ToadTheFreak

Borderlands 4 планируется к выходу 12 сентября 2025 года на ПК (Steam, Epic Games Store), Xbox Series, PlayStation 5 и позже на Nintendo Switch 2. В игре будет текстовая русская локализация. Ожидается, что предзаказы откроются в ближайшее время, и тогда станет известна окончательная цена проекта.


Поддержи Стопгейм!
377

Лучшие комментарии

Жаль, что на СГ мат запрещен, так как исчерпывающий ответ на такое высказывание, по-моему, должен быть очень кратким и включает в себя слова «Пошел» и «Пичфорд»

«Настоящие фанаты» в его понимании это хомячки которым и экранизация зашла? =)

Может быть я преувеличиваю, но как по мне, Borderlands — это определённо не та серия игр, ради которой «настоящие фанаты» будут готовы платить 80 долларов.

Я бы предпочёл заплатить немного больше, чем остаться без контента, потому что не могу оправдать покупку дорогих боевых пропусков и косметики каждый месяц или два. В итоге ты покупаешь игру несколько раз.

Конечно же в играх за 80$ этого не будет, ага, да, очень верю. Ведь раньше в играх за фуллпрайс такого никогда не было. Так ведь? Ведь не было? ОСОБЕННО такого никогда не было в борде ага, да. Тонны длс мне просто приснились, наверное.

Питчфорд подчеркнул, что бюджет разработки Borderlands 4 более чем вдвое превышает затраты на предыдущую часть — это может повлиять на цену игры.

А почему ваше раздувание бюджетов меня, как игрока, вообще должно волновать? Сами бюджеты раздули, потом сами ещё и жалуетесь, что разработка подорожала.

Меня недавно забанили на несколько дней за завуалированный мат, который был по сути цитатой и поэтому я никак не мог это слово заменить, да и от слова там оставались лишь суффикс и окончание… короче, обидно вышло.
Но все равно считаю, что лучше уже пара десятков ламповых челиков, чем мракобесие и садомия, которые происходят, например, на DTF или, упаси боже, в игровых пабликах ВК.

Раздувание бюджетов это проблема разрабов и ещё чаще не эффективного менеджмента. Тлоу2 и Год оф Вары это исключения, а не правило. А так почему-то за 200 с лишним лямов и больше мы получаем Star Wars Outlaws (200-300 лямов, и выглядит и играется игра чёт ниразу не на уровне второй ластухи или годача), Skull and Bones (650-800 лямов!!! За эти деньги можно сделать ПЯТЬ гта5 или Три-четыре Год оф Варов рагнарёк!) или, прости Господи, Concord (куда там 400 лямов ушли?).

Каким образом Вавра укладывается в 41 лям, когда делает вторую KingdomCome Deliverance? Каким образом Remedy уложились меньше чем в 30 лямов, когда делали Control? Магия? Или может бюджеты и правда раздуты из-за плохого менеджмента? Плюс с цифровизацией вся история с логистикой ушла сильно в прошлое, как минимум на пк. На консолях диски пока ещё есть, но цифровые продажи там никто не отменял. Так что да. Требующие 80 бачей и выше, как говорил классик «похудели, но без буквы П и буквы Д.»

С учетом того что борда никогда не выглядела как супер дорогой проект. Вон ККД2 и Клэр Обскур, выглядят супер, а бюджеты средние и цена даже не 70$

My local game store had Starflight for Sega Genesis for $80 in 1991 when I was just out of high school working minimum wage at an ice cream parlor in Pismo Beach and I found a way to make it happen.

Печально, что этот парень, который ради игры своей мечты всеми правдами и неправдами собирал деньги, вырос в дядю, который теперь пытается принудить уже других пареньков делать то же самое, и не ради булки хлеба или лекарств, а ради развлечения, которого сейчас можно найти больше, разнообразнее и дешевле.

Заблудился ты, Рэнди.

Настоящие фанаты купят за 80$? А чего не за 100? Чего не за 1000? Настоящие же фанаты.

«Если вы фанат — купите» = «Настоящий фанат не будет сомневаться».
Это подмена рационального выбора («стоит ли игра своих денег?») эмоциональным давлением («докажи, что ты свой»).

Киндом Кам стал двое больше, цена что-то не 70-80

Експедиция большая игра сама по себе, цена что-то не 70-80

Ну, я покупаю. У меня полно игр в Стиме, а также есть XSS и невзломанный Сыч. Хочу и возмущаюсь.

А я ещё помню как во время выхода Борды3, Ренди говорил, что «ну еще лет 5 и стиму конец придет», кстати. И где борда 4 выходит?

Вот это я понимаю, отношение «на отвали»

Почему-то когда я слышу высказывания сеошников и топ-менеджеров по поводу подорожания игр до 80$, я вспоминаю знаменитые высказывания депутатов из РФ. Типа «макорошки же дешевые» и «денег нет, но вы держитесь» и «государство не просило вас рожать». У них прям очень похожий вайб. Когда сидит обладатель огромной блестящей рожи и говорит тебе — ну не бухти ты, просто плати побольше.

Странная логика если честно, ярых фанатов не так уж и много, они то найдут 80 баксов, а найдут ли их все остальные? Игры то нынче делают не для фанатов, а для широкой аудитории. К примеру, разве фанаты хотели кооп в 3й части дед спейса? или издатель, который хотел что бы благодаря коопу игру купило больше человек?

А еще помните кто-то из девелоперов говорил, не переживайте, продажа игр за 70$ позволит не продавать отдельно сизон пасс, ну это тогда еще звучало смешно, конечно

relaxpls, перелогиньтесь пожалуйста.

Читай также