5 августа 2021 5.08.21 10 5868

За всё время Nintendo продала более 89 миллионов Switch, но данные за первый финансовый квартал 2021-го не такие приятные

Nintendo обнародовала итоги первого финансового квартала 2021 года. С момента релиза Switch в 2017 году консоль купили уже более 89 миллионов раз. Однако, сравнивая с аналогичным периодом прошлого года, с апреля по июнь 2021-го её продажи снизились на 21,7 %.

Switch уже пятый год на рынке, так что спад спроса вполне естественен. Тем не менее, флагманская консоль всё ещё хорошо держится. Как же так?

  • За первый квартал текущего финансового года её приобретали на 8 % чаще.
  • Причина общего сокращения продаж таится в Lite-версии, чьи низкие показатели перебили небольшой рост оригинальной Switch. Интерес к упрощённой версии упал с 2,6 миллиона реализованных девайсов в первом квартале 2020-го до 1,1 миллиона в 2021 году.

К печальным цифрам можно отнести и понижение продаж игр и приложений Nintendo на 10,2 % — до 45,29 миллиона копий.

На данный момент Switch отстаёт от Wii на 12,5 миллионов устройств — 89,04 миллиона против 101,63 миллиона. Напомним, Nintendo Wii удерживает звание самой популярной домашней консоли среди девайсов «Большой N».

Также компания отчиталась о своих самых продаваемых играх на Switch. В десятку вошли:

  1. Mario Kart 8 Deluxe — 37,08 миллиона проданных копий,
  2. Animal Crossing: New Horizons — 33,89 миллиона проданных копий,
  3. Super Smash Bros. Ultimate — 24,77 миллиона проданных копий,
  4. The Legend of Zelda: Breath of the Wild — 23,20 миллиона проданных копий,
  5. Pokémon Sword & Shield — 21,85 миллиона проданных копий,
  6. Super Mario Odyssey — 21,40 миллиона проданных копий,
  7. Super Mario Party — 15,72 миллиона проданных копий,
  8. Pokémon: Let’s Go, Pikachu! / Pokémon: Let’s Go, Eevee! — 13,57 миллиона проданных копий,
  9. Splatoon 2 — 12,45 миллиона проданных копий,
  10. Ring Fit Adventure — 11,26 миллиона проданных копий.

В начале июля Nintendo анонсировала обновлённую версию Switch с OLED-экраном. Уже можно оформить предзаказ за 30 490 рублей. Консоль появится на полках магазинов с 8 октября 2021 года.

 

Поддержи Стопгейм!

The Legend of Zelda: Breath of the Wild

Платформы
Жанры
Дата выхода
3 марта 2017
1.4K
4.5
1 020 оценок
Моя оценка

Super Mario Odyssey

Платформа
NSW
Жанр
Дата выхода
27 октября 2017
630
4.5
420 оценок
Моя оценка

Splatoon 2

Платформа
NSW
Жанр
Дата выхода
21 июля 2017
82
4.2
65 оценок
Моя оценка

Super Mario Party

Платформа
NSW
Жанр
Дата выхода
5 октября 2018
57
4.1
39 оценок
Моя оценка

Super Smash Bros. Ultimate

Платформа
NSW
Жанр
Дата выхода
7 декабря 2018
177
4.3
125 оценок
Моя оценка

Pokémon Sword

Платформа
NSW
Жанр
Дата выхода
15 ноября 2019
72
3.7
47 оценок
Моя оценка

Animal Crossing: New Horizons

Платформа
NSW
Жанры
Дата выхода
20 марта 2020
372
4.2
234 оценки
Моя оценка

Ring Fit Adventure

Платформа
NSW
Жанр
Дата выхода
18 октября 2019
48
4.4
28 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Ring Fit Adventure — 11,26 млн

Однако

А продажи игр упали потому что крупных релизов после АС считай и не было. 

Эм, эти «филлеры» и есть сама игра) смысл игры в поиске лун, сюжет лишь для галочки, как и всегда (почти) в играх про марио, при том, он когда проходится (побеждается боузер), игра лишь на треть пройдена в лучшем случае.

Тут как раз не произошел у Вас переход от обычных игр к играм Нинтендо, от желания проходить игру к желанию просто играть ради самой игры.

Суть одиссеи в поиске кучи секретов, при том, что есть не мало секретов, которые действительно бросают вызов игроку (да, скакалка, я тебя помню) в отличии от большинства современных игр.

При том, что даже игра подсвечивает все секреты на карте, то часть из них все равно собрать бывает не легко и надо применить смекалку или умение играть. Всего лун 880 (плюс 119 нужно купить), можете сравнить, сколько у вас и узнать свой реальный процент прохождения.

Что говорить, если после победы над боузером ещё 1 локация открывается, а ещё 2 потом по мере сбора лун.

По сути, это так же, как говорить, что Батлфилд фигня, поиграв только в одиночную игру)

повествования вообще нет на самом деле, но есть эксплоринг мира, и только ты волен решать устроишь ли ты себе хард квест или пойдешь дрючить мобов на новый доспех)

Вы прям описали Марио одиссею))

4 ляма у ТЛОУ 2 за ПЕРВЫЕ ДВА ДНЯ ПРОДАЖ!!!

Странно, что у Марио одиссея так мало продаж, все же многие (и я в том числе) ее относят к лучшей игре на свич, переплюнувшей даже зельду, но хайпа вокруг нее, конечно, было в разы меньше. Но в целом, к ней у многих предубеждение, как было и у меня, пока на нее не убил 2 месяца и то лишь половину прошел (лун собрал).

Может это и интересно если отключаешь мозг во время игры или если играешь в дороге, но я не люблю делать ни того ни другого, поэтому мне не зашло. 

Тут я в целом согласен, Марио отлично подходит для коротких сессий, если же засесть и поиграть на долго, то зельда наверно лучше. Тут всё же различие восприятия из-за того, что свич использую как портативку на 20-60 минут, в зельду мне такими сессиями играть тяжело.

Спасибо за дискуссию, думаю, я понял проблему Марио для других)

Эм, эти «филлеры» и есть сама игра) смысл игры в поиске лун, сюжет лишь для галочки, как и всегда (почти) в играх про марио, при том, он когда проходится (побеждается боузер), игра лишь на треть пройдена в лучшем случае.

Только она пытается быть гораздо более сюжетной чем зельда и вместо открытого мира дает просто небольшие локации, которые к тому же в большинстве случаев открываешь по мере прогресса по сюжету, соотвтетственно, игра имеет темп и прогрессию норотива, а почему мне эти темп и прогрессия не понравились, я уже изложил выше. Коллектеблсы мне было любопытно собирать примерно до 400-ой луны, но потом я понял, что механик сбора всего на самом деле штук 20 и еще 600 лун собирать по той же схеме не хочу. Может это и интересно если отключаешь мозг во время игры или если играешь в дороге, но я не люблю делать ни того ни другого, поэтому мне не зашло. В зельде напротив ты можешь иногда открыть самое внезапное и иногда неприятное взаимодействие механик, просто случайно выронив предмет из инвенторя) и так на протяжении всего прохождения, если хочешь эти механики использовать то нужно думать головой.

Вы прям описали Марио одиссею))

Как я уже сказал выше у зельды есть открытый мир и свобода, а вот у марио закрытые небольшие пространства. Нет, серьезно, даже пустыня и прочие крупные локации это просто меньшее кол-во головоломок на квадратный метр) В результате если в зельде ты не знаешь какая часть карты какую задачу пред тобой поставит и вообще не знаешь сначала как её решать, то в марио перед тобой всегда локация два на полтора с вполне предсказуемым вариантом развития событий.

Я не в коем случае не говорю, что марио фиговая игра, я лишь объясняю причины по которым у неё не может быть рейтинг выше зельды, я правда рейтинг зельды считаю накрученным в результате хайпа)

Я бы поспорил. Да, она западает некоторым людям в сердечко, но меня она не смогла особо удивить, насколько знаю я не один такой, там есть интересные механики, но и есть те которые скорее раздражают, и во второй половине после  шоу в нью донк сити она перестала меня интересовать, дальше я уже её проходил скорее на автомате. Случилось это потому что первая половины разгоняется дает тебе кульминацию ввиде шоу и потом… ничего… до самого финала, то есть выходит ты ждешь что дальше градус будет нарастать, а получаешь пшик… Структура игры в целом очень напомнила мне структуру аниме, есть мясо, но оно разбавлено тонной филлеров. Я люблю аниме, но я насмотрелся за последние лет 10 этого добра столько, что наверно поэтому мне не зашло повествование с серьезными просадками. В этом плане зельда смотрится куда как выигрышней, в ней нет моментов, которые бы сильно рвали повествование, повествования вообще нет на самом деле, но есть эксплоринг мира, и только ты волен решать устроишь ли ты себе хард квест или пойдешь дрючить мобов на новый доспех) Естествнно параллельно эксперементируя с механиками.

Вообщем одесси считаю неплохой игрой, но топ игрой 10/10 лучше зельды её на мой взгляд считать не стоит)

20 лямов это мало?) У сони cамый продаваемый экз это паук и у него как раз 20 лямов))  У той же тлоу 4 ляма вообще

В смысле, не было?!

 А калькулятор? 

А блокнот?

Читай также