StopGame  Обзоры игр Super Mario Odyssey Обзор

• «Инфакт» от 27.06.2019 — God of War без Кратоса, палец-оружие в BFV, мобильная Game of Thrones, Nintendo добила Mario Royale…
  • История серии Dead Space, часть 6
  • Видеообзор игры Judgment
  • Видеообзор игры Crash Team Racing Nitro-Fueled
  • Обзор игры GOD WARS The Complete Legend
  • Обзор игры Riverbond
  • Блоги: «История визуальных новелл: Snatcher, Rance и Dragon Knight (1988-1989)»
  • Как главный редактор две недели в ASUS ROG играл
  • Первые игры гениев, или Как делали инди в 80-е
  • Layers of Fear 2. Ужасы по Станиславскому (экспресс-запись)
  • Rage 2. Этюд в яростных тонах (экспресс-запись)
  • E3 2019. Devolver Digital: Fall Guys Ultimate Knockout, Carrion…
  • Обзор игры Cadence of Hyrule: Crypt of the NecroDancer featuring The Legend of Zelda
  • «Диверсант!» 2018 – переиздание одноимённой игры 1986 года
  • Главные анонсы E3 2019, Death Stranding, гостевые блицревью и календарь релизов!
  • «Королевская битва» в Fallout 76 — внезапно весело
  • Asus занесла чемодан!
  • E3 2019. Мы видели неугасающий свет к игре Dying Light 2
  • E3 2019. Видеопревью игры The Outer Worlds
  • Обзор игры SpellForce 3: Soul Harvest
  • Блоги: «Transistor. Сказка о потерянном голосе»
  • Блоги: «Полный разбор лора Overwatch»
  • Мы играли в Cyberpunk 2077! (ну, почти)
  • Обзор игры Reventure
  • E3 2019
  • E3 2019. Поиграли в Ghost Recon: Breakpoint

Super Mario Odyssey: Обзор

Super Mario Odyssey
Игра: Super Mario Odyssey
Платформа: NSW
Дата выхода: 27 октября 2017 г.
Разработчик: Nintendo
Актуально для платформы: NSW

Мы живём в странное время. Люди крутят спиннеры, ловят покемонов с помощью iPhone, массово пропадают в PUBG, в которую так сложно поиграть. Закрываются такие прекрасные студии, как Visceral Games. В эпоху напряжения и нестабильности лишь древняя японская компания Nintendo остаётся верна своим принципам: геймплей — превыше всего, система достижений — зло, а Марио — водопроводчик, разбивающий кулаком кирпичи.
Super Mario Odyssey обзор игры
Марио, Баузер и Пич — простая шведская семья.

Безумный Шляпник

Но иногда эти принципы рушатся. И Марио больше не водопроводчик. Официально. Теперь его социальное положение примерно соответствует заглавному персонажу фильма «Большой Лебовски». Лишив героя профессии, в Nintendo решили поэкспериментировать и с его идентичностью. Поэтому злой черепаходракон Баузер здесь похищает не только принцессу Пич, но ещё и волшебную живую тиару, а искать эту парочку итальянец отправляется вместе с не менее живой шляпой Кэппи, которая позволяет перевоплощаться в любого более-менее крупного врага.

Смена обличий — не новая идея для сериала. Ещё в Super Mario Bros. 3 можно было стать летающим енотом или быстро плавающей лягушкой. Но в Odyssey эта история доведена до своего предела, потому что задачки на здешних уровнях зачастую решаются только за счёт превращений. Надо преодолеть огромную пропасть? «Зашляпим» живую пулю со злобным оскалом и живо перелетим. Как разбить особо прочную сырную горную породу? Конечно же, стать черепахой — метателем молота!

Больше пятидесяти превращений гарантируют, что скучно не будет. Тут можно устроить башню из дюжины грибочков-гумб и подкатить к гумбе-женщине, чтобы получить «голубую луну». Можно превратиться в танк и с криком «Русские не сдаются!» устроить в волшебном мирке филиал Call of Duty. Очутиться в двухмерной фреске, выглядящей точно как первая Super Mario Bros., и вернуть свой «когда-там-у-вас-появилась-Dendy»-й год. Или просто сесть на модный мопед Vespa и устроить гонки с тираннозавром. В общем, всё, что касается способов достижения цели — бесподобно.
Super Mario Odyssey обзор игры
«Голубая луна всему виной…»

Антисвадебное путешествие

А вот то, что про сами цели, — уже не так безоблачно. Основная сюжетная скрепа — желание Баузера жениться на принцессе. Чтобы сыграть свадьбу, надо собрать по миру множество вещей — от многослойного торта и платья до букета невесты и праздничного блюда. Поэтому безработный и его кепка летают за негодяем по разным королевствам на космическом корабле «Одиссея». И чтобы чудо техники в виде шляпы летело дальше, в каждом королевстве надо находить энергетические луны.

Эта система тоже не нова — точно так же Марио шёл вперёд в каждом своём трёхмерном походе. В Odyssey из миров-королевств решили сделать модные нынче «песочницы». Наш аппарат приземляется посреди водопадов, пустынь или снегов — и давай, геймер, бегай, ищи светила. Чаще всего волшебные полумесяцы запрятаны почище кощеевой смерти. Их хочется искать и находить, не находить и не сдаваться. Иногда, решив задачку после многих попыток, ощущаешь чувство, близкое к счастью.

Но много лун лежит если не совсем на дороге, то рядом с ней. Порой квесты сделаны совсем для детей: превратились в летающую гумбу — допорхали до одного уголка карты, допарили до другого — плюс две луны. Для детей (а также фанбоев) прицеплена и смена костюмов. Геймплейной нагрузки они почти не несут, разве что иногда вас пустят на специальный квест лишь в униформе строителя или исследователя.

В целом дизайн уровней и разнообразие задач выдерживают очень высокий уровень — ни в сюжете, ни после него мне не хотелось отложить Switch, хотя я собрал больше двух сотен звёзд для этой рецензии. А уж те зоны, что получились с вдохновением, например царство еды с итальянскими нотками или самурайская цитадель Баузера, запоминаются надолго. И конечно, в сериале ещё не было таких обширных пространств для исследования.

Но не все королевства тянут на вершину гейм-дизайна. Некоторые, типа снежного, так и вовсе не «песочницы», а всего лишь «хаб», ведущий в не связанные между собой комнаты с простенькими заданиями. Другие — совсем крошечные и служат только для одной битвы с «боссом», хотя их можно было бы развить в прекрасные пространства для исследования.
Super Mario Odyssey обзор игры
Мой личный фаворит — Паровые Сады с абсолютно гениальной мелодией и превращением в овощи.

Сотни лун спустя

Пожалуй, в Nintendo и хотели мотивировать вас облазить каждый закоулок. Пробежать сюжетную кампанию можно часов за шесть. И это будет самая лёгкая из частей Super Mario. Контента при этом хватит на все шестьдесят. «Постгейм» открывает новые королевства и гигантское количество лун, возможность влезть в шкуру другого классического персонажа вселенной, усложнённые версии «боссов» и просто хардкорные испытания реакции. Всё это волшебно, игра буквально вырастает у вас на глазах, становится лучше с каждым проведённым после решающей битвы часом.

Но, к сожалению, углубившись в развлечения после финальных титров, разработчики не уловили один важный тренд. Если семь — десять лет назад, во времена дилогии Galaxy, было очень даже круто сделать небольшую кампанию и огромные просторы для исследования мимо неё, то сейчас, особенно после всяких Breath of the Wild и «Ведьмака 3», ситуация, когда сюжетная канва не совсем вписана в исследования, радует уже не так. Да, Odyssey использует фирменный приём Nintendo — привлечь ваше внимание какой-то мелочью и сделать из этого мини-квест. Но этот приём, как единственный финт футболиста, уже все успели выучить.

И что, к большому сожалению, видно, в одиссею Марио собирали в спешке. Про это говорят и очень разные по качеству королевства, и мелкие технические проблемы, и непродолжительность сюжетной ветки. Но такое решение было абсолютно верным, ведь в прошлом поколении отменная Super Mario 3D World появилась слишком поздно, когда Wii U уже многие успели похоронить. А сейчас платформер, которого ждёт каждый обладатель Switch, вышел буквально через полгода после старта консоли.
Super Mario Odyssey обзор игры
Городское королевство сильнее всего пиарили, но, увы, оно получилось не настолько огромным и красивым, как могло показаться.

Королевство полной и пустой луны

Да, технические проблемы тут тоже случаются. Графика кое-где (смотрите скриншот выше) напоминает про Super Mario Sunshine, а ей ведь недавно исполнилось пятнадцать лет. Дополняют дело небольшие баги с тенями и не самые приятные «лесенки» на персонажах и декорациях — хотя герои более детализированы, чем в недавней Mario + Rabbids. Отдельные текстуры явно взяты из запасников по второму разу, просторы порой выглядят пустовато, а потому картинка в общем не сильно ушла вперёд по сравнению с Wii U.

Конечно, есть тут и шикарная водичка с бликами и переливами, приятные эффекты освещения, но в целом мультипликационный стиль не позволит владельцам Switch хвастаться «графоном». Зато игру можно запросто показать любому другу, просто отдав ему один из контроллеров Joy-Con. В режиме для двоих второй человек управляет Кэппи, и это просто отличный вариант для кооператива, если у вас есть дети или младшие братья-сёстры.

В варианте для одного нам слегка навязывают управление движением — с его помощью можно быстрее карабкаться и (по идее) проще выполнять некоторые из бросков шляпы. Но на деле ваши выпады распознаются не всегда идеально и с помощью обычного геймпада контролировать пируэты Марио гораздо удобнее. Я уделяю этому целый абзац, потому что, как и всегда, тут есть задачки, например получение лун в забегах с черепахами, что требуют практически идеального контроля над героем. «Одиссея» лишь в своей основе детская — собрать всё и вся смогут лишь настоящие мастера.
Super Mario Odyssey обзор игры
Nintendo знает, что делать с вашими деньгами!
В высшей лиге платформеров для Odyssey зарезервировано почётное место. Только не рядом с гениальными Super Mario 64 или Galaxy, а на уровне Super Mario 3D World. То есть игры, которая не создаёт ничего принципиально нового, а просто достойно использует и развивает то, что сделано до неё. Для владельцев Switch это ещё один обязательный к приобретению эксклюзив и мощнейший аргумент в пользу консоли, но, чтобы считать Odyssey лучшей в сериале, надо хорошенько забыть предыдущие приключения бывшего водопроводчика.

Плюсы: блестящая идея с превращениями и шикарная её реализация; самые большие открытые пространства в сериале; очень много контента; после сюжетной линии приключение становится даже лучше, хардкорнее, разнообразнее, растёт вместе с вашими умениями; очень приятный фансервис — от 2D-уровней до костюмов, персонажей и королевств.

Минусы: видно, что проект делался в спешке, поэтому местами то графика отстаёт, то качество миров и заданий.
Nintendo знает, что делать с вашими деньгами!
У самого возможности нет поиграть, но с удовольствием насмотрел уже 5+ часов с различных стримов.
Владельцы Свичек могут без особых раздумий покупать, считаю.
Игра прикольная в мире №2 залип часа на 4 интересно всё облазить, обыскать, открыть думаю игры хватит не на один десяток часов
ОХ уж эти кликбейтные названия статей =)
Где?
Шляпа в значении «проходняк» на картинке.
Я не понял о чём речь(
В обзоре и правда есть про шляпу, всё честно!
Дайте и я поною.
По моему оценка завышена, в обзоре говорится что да как и на изумительно не тянет.
да тут бывает так, что в обзоре много на минусы акценты делаются, а оценка — изюм. как и наоборот, сравнивают с игрой, которой выставили изюм, втаптывают сравниваемую в грязь относительно обозреваемой, но ставят «похвально».
Ох, какой же вайн будет.
«для детей», «конвейер», «а как же ластофас»
Да блин, просто не всем нравятся потные и жирные итальянские водопроводчики.
Смиритесь с этим. Игру никто говном вроде не поливает, а все просто говорят исключительно о весьма узкой ориентированности подобных игры, на детей и упоротых фанатиков Nintendo (ну, или не упоротых. Тут как повезёт)
просто не всем нравятся потные и жирные итальянские водопроводчики

Узкой она по определению не может быть, игра метит в 10+ млн. копий продаж, ориентация у нее самая что ни на есть широкая. И не надо ничего на счет демографии консоли выдумывать, когда есть официальные данные: мужчины в возрасте 19-44 года — подавляющее большинство.
Да блин, я не о продажах говорю. Естественно они огромны (кто бы сомневался. Это же «божественная» Nintendo).
Я скорее о том, что… ну блин, мне серьёзно нужно это объяснять?

Zelda — это эпическое приключение о герои в фэнтези мире, который пытается остановить зло и спасти мир.
Metroid — это космический эпик, про фантастические миры, населённые неизведанными существами.
Mario — игра про мимимишных, взрослых и волосатых карликов, которые пытаются спасти сексапильную принцессу из лап огромного, но разумного чудища. Ну, так было изначально.

Честно, нормально воспринимать первые две серии можно в любом возрасте, но вот к Марио с возрастом у многих появляется чуть-ли не отвращение. Серьёзно, кто вообще придумал сделать Марио и Луиджи кавайными? Особо извращённый любитель хентая?

Я не говорю вообще за всех, но людей, которые не любят потных карликов в обтягивающих костюмах — достаточно много.
Есть оценочные суждения (постом выше), а есть факты. Я оперирую фактами.
А есть такая вещи, о которых нельзя говорить, оперируя фактами.

Я высказал субъективное мнение, которого придерживаются многие люди.
Любители Марио так же выражают своё субъективное мнение.
Тут нет «правых», т.к. ни одно из этих мнений нельзя никак опровергнуть.
Если оперировать оценочными суждениями, безусловно, правых нет. Но я не высказывал своего отношения к игре, а лишь заметил, что «дети и упоротые фанаты» не есть хорошая характеристика широкой аудитории в смысле возрастов, пола, игрового опыта итп.

Если для вас Марио одет в обтягивающий костюм, и при этом он потный карлик, то у меня есть вопросы к вашим сексуальным фантазиям, фетишам и ориентации. При чем слишком много вопросов, на которые не хочу я знать ответы. Это явная сексуальная обьективизация образа Марио)) в
Вот-вот, вообще не понял комментария. Такими темпами можно сказать, что я не хочу играть в Rayman Origins, потому что один из героев там — склизкий жирный синий нечто.
Не, ну если вы считаете Globox-а мерзким и из-за этого не играете в Rayman-а, то это ваше право. Вот только сравнение херовое.
Globox:
Во-первых, не является главным героем игры.
Во-вторых, по вашему желанию, может появляться на экране разве что на пару секунду;
В-третьих, Globox — это чёртово придуманное животное, вписывающееся в мир игры.

А вот Марио — это карикатурно нарисованный карлик-итальянец, которого пытаются сделать милым. А карлики-итальянцы существуют в реальности и они нифига не милые! Чтобы что-то стало приятным и милым, его внешний облик нужно переработать. А Марио слишком похож на свой реальный аналог, из-за чего его тупо не получается воспринимать как мимимишного персонажа.
Ха-ха. Какая смешная шутка про сексуальную ориентацию.
Вот только факта это не отменяет. В детской игре, Nintendo пытается сделать милым грёбаного волосатого водопроводчика! Я блин в мультяшный платформер играю или японский хентай смотрю? Что вообще за нафиг, а?

По мнению многих людей, волосатый мужик в ушках и с хвостом животного — это нифига не мило. Это мерзко. Простите если вас это как-то оскорбляет, но при виде усатых итальянцев я не подскакиваю к ним и не начинаю умиляться, так-как… ну, они нихера не милые.
Они ждут тебя. Всем сердцем.

Хотя с другой стороны ты родил новую оценку для игр Нинтендо — 10 потных карликов из десяти и можно в Итогах года ставить новую номинацию -Потный карлик года))
Не всем нравятся TPS с банальными сюжетами, анд со?
Самая известная игровая серия в индустрии не может быть узкой ориентированности.
Серьёзно? Нет, Марио — серия конечно известная, но… серьёзно? Самая известная?
Может ты ещё Mario Odyssey — лучшей игрой на свете назовёшь?
Или это место по праву рождения занимает Ocarina of Time?
В плане геймплея, креатива и разнообрази Odyssey — лучшая игра в истории на данный момент, с этим даже спорить глупо. Кто-то конечно может Mario Galaxy больше любить, но игры с гравитацией там были не настолько шикарны, как кепка(на мой взгляд).
Да, чувак. Ты явно разбираешься в играх.
А это так, лишь твой профиль и твои комменты. Ничего особенного.
Собственно я согласен и на одну из лучших игр в истории, в плане ощущения персонажа мне больше Марио64 нравится.

Вот список самых высокооцененных игр за все время cо старейшего геймранкингса:

1 — Super Mario Odyssey
2 — Super Mario Galaxy
3 — The Legend of Zelda: Ocarina of Time
4 — Super Mario Galaxy 2
5 — The Legend of Zelda: Breath of the Wildп

Ну это еще с учетом, что у Одиссеи слишком сильно занижены оценки из-за всяких умников, которым моушены не нравятся, так что возможно скоро она на 2 место упадет.
Super Mario Odyssey - лучшая игра? Чёрт, это... это гениально!
1 — Super Mario Odyssey
2 — Super Mario Galaxy
3 — The Legend of Zelda: Ocarina of Time
4 — Super Mario Galaxy 2
5 — The Legend of Zelda: Breath of the Wildп
А, не, всё понятно. Слушайте, в следующий раз потренируйтесь получше. Чтобы выдать себя за нормального человека, нужно приложить куда больше усилий.
Будет очень смешно если станет игрой года.
просто не всем нравятся потные и жирные итальянские водопроводчики.

Так в этом и забава. Зачем они об этом говорят, если им должно быть все равно? Даже нытье олдфагов адекватнее, ведь они сравнивают то, что и нужно сопоставлять(не всегда). А подобные дяди просто заходят и пишут, что вот Нинтендо странные игры делает. Без поливаний говном, естественно:)
и превращением в овощи
А фанатам Марио уже и превращаться не надо!
Марио — водопроводчикuù

Эээййй, ты реально думаешь, что человек, женатый на Принцессе и являющийся лицом индустрии, чистит сортиры? Мужик за 30 лет реально поднялся, он был врачом, плотником, теннистом, гонщиком и Бог знает кем еще, живет яркой, насыщенной жизнью, на все сто, а все помнят только то, что он когда-то в молодости чинил засоры и трубы. Он был просто молод и ему нужны были деньги )))
lenta.ru/news/2017/09/04/mario/
Луиджи все равно круче. Он был охотником за приведениями.
Луиджи все равно круче. Он был охотником за приведениями.

Судя по второй части, Луиджи типичный ОЯШ, который вляпался в очередное дерьмо против его воли. Только без сисястых школьниц. Это не его осознанный выбор. Ему дали пылесос и сказали — действуй, чувак. ССышь, ну и хрен с ним))
И да, нужно шикарный видос залить
Судя по концовке Одиссеи — Марио попрежнему во френдзоне, а значит — не женат))
Судя по концовке Одиссеи — Марио попрежнему во френдзоне, а значит — не женат))

Это плохая концовка. В хорошей Марио эту френдзонящую Peach сдает Браузеру обратно)))
Продавай Нинтендо 2ДС, зарегся связываться с Нинтендо. Но я хочу Switch(
Воспользуюсь наглостью скоммуниздить (причём, неточно) шутку Маковея, которую он произнёс на стриме Сиджа от Заки:

«Он [А. Швек] написал, что в игре Super Mario Odyssey можно превращаться в овоща. И я порекомендовал ему Siege» xD
«Проснувшись однажды утром после беспокойного стрима Siege, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в овощ.»
А.Маковеев «Превращение».
Игра наверное хорошая и рекомендуется к покупке всем владельцам свитча, но я пожалуй подожду скидок так как не являюсь большим поклонником Марио, хотя и люблю консоли нинтендо.
И вас тоже шляпа приветствует
Оценки очень сильно занижены у этой игры большинством рецензистов. Это действительно лучшая игра в истории, которая понравится абсолютно всем, имеет просто невероятное количество контента и занятий и по креативности и геймдизайну дает на клык любой игре в индустрии. Жаль, что марио очень редко выходит, надеюсь снова не придется 15 лет ждать, чтобы полноценную 3д часть выпустили.

Вот у Зельды оценку надо снизить балла на 2-3, а Одиссеи эти баллы добавить.

Нинтендо, конечно, монстры. Впервые в истории консолей за первый год жизни выходят две невероятные игры + еще тонна других шикарных экзов и мультиплатформы(а ведь еще Зеноблейд2 впереди в этом году).
Ах да, среди стилистических игр, Одиссея самая красивая. Да и вообще, это наверное самая красивая игра, которую я видел. С графики того же анчартеда и хорайзона я перестал поражаться спустя 5-6 часов, в Одиссеи уже 50+ наиграл и до сих пор удивляюсь.

Если свич ломанут и на эмуляторе выкрутят сглаживание, анизотропку, разрешение и прорисовку, то это самая красивая игра на данный момент будет.
Я вот сейчас прямо очень-очень сильно надеюсь на то, что это был самый жирный из всех жирных сарказмов, которые человек мог наблюдать за всю историю человечества.
Когда в играх не разбираешься, остается только надеяться на что-то.
Скорее всего это весьма жирный тролль. А я опять нарушил правило «Не кормите тролля».
Лучшая игра в истории — Xenogears, но это в сюжетном плане. В геймплейном плане у марио нету соперников, это да.
Какая у нас хорошая индустрия если лучшая игра в истории — наполовину недоделана.
Как завещал Костян
Нинтендо перелогинся. Не всем нравятся игры про марио.
Обожаю Марио! Это легенда, а не игра! Помню ещё на Денди во всю рубился и главное без сохранений! Эх были времена!)
Я далек от мира нинтендо, но помню как на VGA какого-то года стопгеймовцы троллили донкей конга и Реджи. Я не собираюсь покупать свитч и не хочу особо приобщаться к этой экосистеме, т.к. она мне неинтересна по наполнению и красочности. Марио у меня остался в прошлом.
Просто блин что ни игра для Нинтендо то шедевр и верх гениальности о которой говорят на каждом углу. Но я играю в игры уже кучу времени и это просто не мое. Я не отрицаю факта того что они могут нравится другим. Но при этом я смотрю на геймплей этих игр и ну не верю блин что нет минусов и все они как одна идеальны и 10/10. В любой игре есть минусы и вся эта ламповость и слишком положительный фон игр нинтендо смущает.
Не удивлюсь если через пару лет выяснится, что нинтендо заносило чемоданы всем обзорщикам.
С удовольствием послушаю про чемоданы по случаю выхода прошлых игр Зельд и Марио. Прошло куда более двух лет, должно же что-то всплыть.
Сказал как вижу и никому ничего доказывать не буду. Уже старый для форумных перепалок ))) Про чемоданы пошутил, если что. Просто все что связано с нинтендо последние года держится неким столпом ауры шедевральности. Какая-то своя вселенная где все игры идеальные и нет просто проходных или плохих.
Нравятся их игры людям и ладно — сказал как вижу со стороны. Всем добра!
Почему же, хватает неидеальных. Просто они не доходят до наших ушей.
New super mario bros u luigi — просто небольшая переделка New super mario bros u, по факту чуть ли не длц какое-то.
Captain Toad: Treasure Tracker — может и неплохой, но невыдающийся спин-офф по одной мини игре с 3D World.
И это только то, что мне в глаза случайно попалось. «Аурой идеальности» обладают только ключевые, центральные игры Нинтендо, остальные просто не на слуху. Это можно применить и к ПК. Например, серия Халвы тоже со стороны обладает слишком положительным фоном.
В своем жанре Half Life действительно эталонный шутер. Но не идеальный. Идеальных игр на 10 из 10 вообще нет, не было и никогда не будет. Потому что идеал — принципиально недостижимая высота.
Невозможное возможно ©
В моём рейтинге есть абсолютно идеальная игра на 10 из 10. И фильм на 10 из 10. А пару лет назад и мультик на 10 из 10 появился.

Не вижу смысла занижать оценку абсолютно идеальному произведению только из-за мысли: «Да не, такого быть не может, идеалов не бывает».
В личном рейтинге пожалуйста. В обзоре игры от рецензента — такого быть не может и не должно. Когда рецензент ставит 10 из 10 — это верный признак его профнепригодности.
Мне игра очень понравилась, я не мариофанат(мне больше по душе Metroid и Zelda), но одиссею прошел с огромным удовольствием. Собрал около 600 лун, но начало поднадоедать(да и подбешивать, некоторые луны требуют довольно сильного задротства). Тема со сменой шмотья порадовало, люблю в играх бесполезное украшательство подобного толка, я даже в последней зельде все сеты собрал)
Мне игра сильно напомнила лего игры.
Игра конечно полная шляпа.
Дело в шляпе.
По моему игра платформер автоматически не может быть игрой года т.к. сам жанр крайне специфический и на любителя. Игра красивая, но блин, прыгать что-бы доставать луны, как то я пас.
Видеообзор будет?
Эта игра никогда не погибнет)