17 июля 2021 17.07.21 51 21K

Игрок в War Thunder опубликовал секретные военные документы, чтобы доказать свою точку зрения в интернет-споре

Очередной интернет-спор зашёл слишком далеко: в ходе обсуждения неточностей в модели танка в War Thunder один из игроков ухитрился опубликовать секретные документы. По информации модераторов Gaijin, за такое можно получить до 14 лет лишения свободы.

Ситуация возникла вокруг основного боевого танка «Челленджер-2» из Великобритании. Он появился в War Thunder в первой половине 2019-го. Примерно с того же периода не утихает обсуждение игровой версии танка на официальном англоязычном форуме — к настоящему моменту оно достигло 319 страниц.

Самое интересное началось на этой неделе, 13 июля: пользователь под ником Pyrophoric начал утверждать, что модель танка недостаточно реалистичная, так как у неё слишком большой зазор между базовой конструкцией башни и передним слоем брони.

«Челленджер-2» в War Thunder.
«Челленджер-2» в War Thunder.

Сейчас куски комментариев удалены, но, как передаёт PC Gamer, Pyrophoric утверждал, что командует «Челленджером-2» в реальной жизни и входил в подразделение по испытаниям и развитию бронетехники в армии Великобритании. Чтобы доказать свою точку зрения, Pyrophoric опубликовал изображения из особого документа — армейской версии руководства пользователя для танков «Челленджер-2».

Изображения были усеяны отметками типа «Данные удалены» и «Распространение ограниченно». Отметки зачеркнули, а рядом поставили штампы «Не засекречено», но модераторы форума всё равно насторожились:

Прежде чем продолжится обсуждение или пойдут сообщения об ошибках для разработчиков, нам понадобятся источники и доказательства того, что документы рассекречены. Если они рассекречены, они должны находиться в публичном доступе.

В прошлый раз, когда появились такие документы с отметкой «Не засекречено», они на самом деле были засекречены — мы получили подтверждение, что ими запрещено делиться в Сети.

Подчёркиваем: мы не будем использовать источники, если они не находятся в публичном доступе и не рассекречены с официальным подтверждением.

Чуть позже выяснилось, что модераторы форума насторожились не зря. Сотрудники Gaijin получили выписку из Министерства обороны Великобритании: оно заявило, что указанные материалы о «Челленджере-2» похожи на настоящие, однако их не рассекречивали, а штамп «Не засекречено» в ответственном государственном отделении вообще не используется.

Форумному бойцу сделали строгий выговор:

Если вы продолжите распространение этого документа, вы нарушите закон о государственной тайне, как гласят предупреждения на обложке. Наказание за это может составлять до 14 лет тюрьмы. Об этом вы должны знать, так как обслуживающий персонал подписывает декларацию о том, что понимает действие закона и меры, которые он за собой влечёт.

Каждый раз, когда вы выкладываете этот документ, вы угрожаете нашей безопасности (международных представителей Gaijin) и особенно граждан Великобритании, потому что там есть услужливое предупреждение о том, что несанкционированное хранение секретного документа является правонарушением.

Возможно, Pyrophoric на самом деле не танковый командир, а документы слили в Сеть ещё до него, но за форумный спор он получает:

  • Шанс посидеть в тюрьме до 14 лет, если кто-нибудь захочет завести дело.
  • Никаких подвижек со стороны Gaijin, потому что компания не может использовать для War Thunder засекреченную документацию без надёжного источника.

Зря старался, в общем!


Поддержи Стопгейм!

War Thunder

Платформы
PC | Mac | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | iOS | Android
Жанры
Дата выхода
29 ноября 2013
852
4.0
865 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Публикация пруфов — до 14 лет. Доказать кому-то в интернете, что он не прав — бесценно.

Этот игрок воспринял термин «пруфы» слишком серьезно.

Диванные аналитики Британии — «Оу май Квин, один из нас был не диванный!»

Что-то вспомнилось про свою службу в РВСН. Служил на базе, где эти машины ремонтируются и в то время как раз шло перевооружение с Тополей на ярсы, поэтому техники у нас всегда было много.

В то время как раз строился большой склад и чтобы рабочим не ходить постоянно и отмечаться через кпп они ходили через дырку в заборе) Просто максимальная секретность для ядерного оружия.

Пффф, даже от МО Великобритании отмазку раздобыли, чтобы свои баги не фиксить.

Вот это реально Giga Chad. Переиграл и уничтожил в споре. На что только не пойдешь, чтобы доказать истину.

И чего только люди не делают, что бы доказать что кто то прав или не прав в интернете.

Хорошо, что он не служил в чьих-нибудь ракетных войсках специального назначения и не играет в глобальные стратегии, где фигурируют МБР...

Выиграй спор о зазоре и увеличь свой.

Может, чисто теоритически, существует форум стрелков из снайперского оружия, где вскользь, доказывая в споре преимущества какой-то там винтовки, будет опубликован секретный документ о том, кто убил Кеннеди?

Кадр просто попался с усиленным лобовым бронированием

По всем законам форумных войн он теперь должен наехать на модераторов и админов за то, что те трут его пруфы.

будет опубликован секретный документ о том, кто убил Кеннеди?

Только тсс… все что могу сказать по топсикрет докментс… это некое имя «Харви», я и так сболтнул слишком многое… хмм не понимаю откуда взялась это бутылка и что ей от меня надо… оу

Ля, чувак, это основной танк Велокобритании. Само собой британцем не выгодно, что бы про их танк слишком много знали. 

Нет, потому что это Гайдзин не считает это надёжным источником — связываться с нерассекреченными документами себе дороже. Добавил, раз уж не очень понятно было.

Потому что зная ТТХ можно гораздо эффективнее разрабатывать средства противодействия. Тип если ты знаешь, что маршевая скорость Х км/ч, то можно просто растягивать так вражеские войска по фронту. Аналогично про бронирование.

Он тупо первый человек который прошел WarThunder, и возможно теперь имеет шансы сыграть в «супер-игру» с двумя стульями!, хотя такого патриота просто нецелесообразно отправлять на поиски мыла — а лучше направить его упорот… ность на благо ее Величества! — ведь выиграть в войне может каждый, а вот «астаточно» выиграть в споре лишь сверх-организмы!, в 21 веке это сила сравнима с стратегическим вооружением, ведь что может быть страшней чем «живое оружие» способное сломить волю врага без единого выстрела?

Потому что создать с одной стороны реалистичный, а с другой стороны не существующий танк может только профессиональный конструктор. Там банально слишком много переменных нужно учитывать. Не бронёй единой — место для заваривания чая экипажем тоже предусмотреть надо.

Читай также