16 июня 2021 16.06.21 15 2914

Disney готова давать свои франшизы инди-разработчикам

На конференции Xbox представили кроссовер Sea of Thieves и «Пиратов Карибского моря». В свете анонса IGN побеседовал с главой подразделения Walt Disney Games Шоном Шопто (Sean Shoptaw). Он уверяет, что компания готова работать не только с крупными игровыми корпорациями.

Конечно, мы работаем со многими крупными AAA-партнёрами вроде Ubisoft, Bethesda и EA и продолжим это делать. Но мы готовы смотреть на качество вне зависимости от размера команды. Так что если это инди с горящими глазами и видением нашего сюжета, или персонажа, или чего угодно в наших вселенных, то мы готовы прислушаться.
Полагаю, со временем вы увидите кое-что, что подкрепляет мои слова. Поэтому да, речь не только о больших ребятах. Большие ребята остаются для нас очень важными партнёрами, как я уже сказал, но мы хотим работать с самыми разными студиями по всему миру.

Похоже, что-то «индюшное» у Disney уже назревает! По мнению Шопто, иногда AAA-игра — не лучший способ рассказать историю или показать персонажа. Маленькие независимые произведения «с душой» тоже могут стать отличной возможностью для франшиз Disney и Pixar, уверяет Шопто.

Сейчас по вселенным Disney делают несколько громких игр: например, открытый мир по «Звёздным войнам» от авторов The Division и «Индиану Джонса» от авторов последних Wolfenstein. Да и  Avatar: Frontiers of Pandora можно считать игрой по франшизе Disney — она перешла к Микки Маусу после слияния с 20th Century Fox.


Поддержи Стопгейм!

Sea of Thieves

Платформы
PC | PS5 | XONE | XBOXSX
Жанры
Дата выхода
20 марта 2018
733
3.7
483 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Хентайные пазлы с Гуфи и Микки Маусом?

Пиксельный рогалик со Скруджем Макдаком?

Duck Tales, Darkwing Duck, Chip & Dale

Их же Кэпком делала, какой из неё инди разработчик?

Помнится, в прошлом году у меня знатно припекло, когда Game Atelier (разработчики добротной Monster Boy and the Cursed Kingdom) «анонсировали» на 1 апреля вот такую игру по мотивам «Утиных историй». Было бы замечательно, если бы эта шутка стала явью.

Я уверен, что это будет сопряжено с таким количеством правил, контроля и давлением — что никто не согласится, дисней слишком бездушная машина что бы позволить инди разработчикам свободу.

Пиксельный рогалик со Скруджем Макдаком?

Я бы поиграл. 

А нужны ли современным детям игры в стилистике тех лет? Или это больше для ностальгирующих мужиков среднего возраста?

Думаю чел имел в виду, что современные инди разработчики часто делают свои игры в стилистике, подобной играм тех лет. Кратко, ААА студии не делают платформеры, а этот жанр хорошо подходит для диснеевских персонажей

Ой, да ладно,  уверен, найдётся куча мелких студий, мечтающих заполучить в своё портфолио игру по мотивам какого-нибудь ностальгического проекта.

Ностальгирующие мужики средних лет тоже платежеспособная аудитория.

Тоже об этом подумал, когда увидел новость. Сам бы, с удовольствием поиграл бы в такое.

Ну или, тот же Chipmunk Rangers, можно вспомнить, тоже инди, тоже по «лицензии» Диснея.

Ну почему же. Даже когда Дисней будет отжимать львиную долю, там как для инди студии все равно крайне внушительные бабки будут, даже если игра плохой выйдет.

если это инди с горящими глазами и видением нашего сюжета, или персонажа, или чего угодно в наших вселенных, то мы готовы прислушаться.

Полагаю, со временем вы увидите кое-что, что подкрепляет мои слова.

Вот когда увидим, тогда и поговорим. А то последнее время в Диснее (да и других компаниях) очень уж часто говорят всё что угодно, чтобы завлечь людей, а чуть ли не на следующий день выясняется, что всё это брехня — либо передумали, либо с самого начала врали.

Вопрос, конечно, интересный… С современными детьми не общался, поэтому дальше безпочвенное имхо. Если сделают просто пиксельный платформер про героев мультов, то интереса будет мало. Но если сделают с какой-то хайповой особенностью, даже просто сложным, но красивым, по типу Cuphead, Ori, или метроидванию по Гравити Фолз, или какой-то интересный роуглайт про Микки Мауса, то может зайти наверно. Да и ностальгирующие мужики тож вполне норм аудитория для инди как раз :)

Disney и инди-разработчики — это лучшая комбинация! Лучшие годы Disney в плане видеоигр как раз пришлись на восьмидесятые и девяностые. Duck Tales, Darkwing Duck, Chip & Dale и многие другие проекты любимы нами с самого детства — и давая инди-разработчикам шанс, Disney, по сути, дает этим франшизам вторую жизнь.

(А вообще, мне лично больше нравятся игры эпохи PS1, когда Disney уже была не на коне, а копировала — но делала это все еще очень и очень достойно)

Читай также