5 февраля 2021 5.02.21 37 13K

Трейлеры к выходу Nioh 2 на PC и ремастеров дилогии на PS5. Осторожно: у PC-порта есть проблемы

PC-бояре долго ждали компьютерную версию Nioh 2, и сегодня она наконец стартовала в сопровождении эффектного ролика. Экшен можно приобрести в Steam за 1 666 рублей. Но не спешите сорить деньгами — с портом не всё в порядке.

Для начала напомним список достоинств PC-версии:

  • поддержка 4K,
  • поддержка сверхшироких экранов,
  • поддержка HDR,
  • поддержка частоты кадров до 120 fps,
  • полная настройка управления на мыши и клавиатуре,
  • совместимость с геймпадом,
  • все три сюжетных дополнения в комплекте.

К моменту написания заметки Nioh 2 собрала смешанные отзывы в Steam: 297 рецензий, только 49 % — положительные. Судя по народным обзорам, удовольствие от геймплея омрачают технические беды:

  • Нет полноценной поддержки мыши — игра воспринимает её как стик геймпада. Из-за этого управлять камерой неудобно.
  • В интерфейсе отсутствуют иконки для клавиш клавиатуры — вместо них отображаются кнопки контроллера Xbox. Всё как в старые недобрые времена плохих PC-портов!
  • Встречаются жалобы на оптимизацию — у кого-то, например, фреймрейт падает ниже плинтуса во время схватки с первым боссом.
 

Кроме того, сегодня появились PS5-версии Nioh и Nioh 2. Для них заявлены следующие улучшения:

  • поддержка 4K,
  • поддержка частоты кадров до 120 fps,
  • сверхбыстрые загрузки,
  • функция переноса сохранений с пастгена.

Владельцам PlayStation 5 доступны три издания:

 

Поддержи Стопгейм!

Nioh

Платформы
PC | PS4 | PS5
Жанр
Дата выхода
7 февраля 2017
707
3.6
404 оценки
Моя оценка

Nioh 2

Платформы
PC | PS4 | PS5
Жанр
Дата выхода
12 марта 2020
425
3.9
129 оценок
Моя оценка

Nioh 2: The Tengu's Disciple

Платформы
PC | PS4 | PS5
Жанр
Дата выхода
30 июля 2020
58
3.8
28 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Нет полноценной поддержки мыши — игра воспринимает её как стик геймпада. Из-за этого управлять камерой неудобно

В интерфейсе отсутствуют иконки для клавиш клавиатуры — вместо них отображаются кнопки контроллера Xbox. Всё как в старые недобрые времена плохих PC-портов!

Напомнило выход первой части Dark Souls на ПК в 2012 году. Такие же детские болячки были.

Кто же сегодня так делает? Эх, японцы. DMC3, Dark Souls, да куча игр от японских студий. Наверное, почти все их ПК порты были плохи в той или иной степени.  Они наверное, думают «Чё это там за Пека, на которой эти гайдзины играют? Хрен знает, наверное какая-то убогая гайдзинская консоль. Нате вам порт, играйтесь. Чё говорите? Назначать кнопки? Сколько же клавиш у вас там на геймпаде? Нахрена вам столько? Какая такая мышь? Совсем что ли там чердаком поплыли? Мышью играют.  Фреймрейт проседает? Ничо не знаем, на заявленных железках должно всё летать. Как  это — в разных пеках разные железки стоят???» 

Ну capcom в последние годы делают хорошие порты, кодзима пусть и не всегда гений, но оптимизация его игр на пк отменная. Так что японцы японцам рознь.

А мне напомнило Resident Evil 4 в 2007… 14 лет прошло, а японцы так и не разобрались с клаво-мышью.

Встречаются жалобы на оптимизацию — у кого-то, например, фреймрейт падает ниже плинтуса во время схватки с первым боссом.

первый босс это курсор?

Даже смешно, но можно вспомнить первую же Nioh, у которой на момент выхода управление камерой было вообще исключительно с клавиатуры (или геймпада, для тех у кого он есть). И приходилось ставить эмулятор геймпада на мышь, да.

Я был бы больше удивлен, если бы игра, вышедшая из под крыла Koei Tecmo, внезапно нормально работала бы на PC.

MGS 2 если я правильно помню портировали левые люди, ща проверю… и… Yep, за порт MGS 2 отвечали какие то:

Success (Windows-порт)

Так что у Кодзимы ручки чистенькие.

Ну, Atlus умеет портировать игори. Так что всё зависит от японцев.

Ну с того момента CAPCОМ сделала выводы и РЕ5 и остальные релизы на ПК проблем с управлением не имели.

Играется кстати вполне бодро, фпс не скачет (но у меня достаточно мощная система т.ч. хз), хорошо что предупредили про управление, расчехлил джой от проданой плойки. Жанр не мой конечно, прошел ds 1-3, bloodborne и наелся, на dlc к 3 части уже манул рукой, Секиро немножко побегал и удалил нах. Видимо и здесь любовь не сложится, но кто знает

на ПК еще DLSS обещают добавить, бтв.

Первый Nioh они сами пропатчили, это вам не Сквер Эникс и Фромы.

Короче наиграл 6 часов, порт не настолько плох как о нем говорят, кнопки свободно переназначаются, мышь работает (правда в некоторых меню она ведет себя как стик, а не как мышь), минусом является вывод клавиш геймпада вместо кнопок КиМ. Оптимизация нормальная (на своей системе проблем не заметил), мой друг на 1060 в 1080p на высоких (кроме одного параметра, но о нем ниже) гоняет в 60 фпс,  у кого есть дропы фпс народ советует снизить настройки параметра качество частиц с высокого на низкое, оно единственное что жрет как не в себя фпс (собственно он на первом боссе сильно падает как раз во время «раскастовок» босса), за пределами этого игра вполне себе отлично работает.

Все что ты перечислил неприменимо ко 2-ому Nioh, там есть и переназначение клавиш, и поддержка мыши.

Так там был прикол, что для катсцен локать надо было на 25-30 фпс, а для рыбалки чем больше, тем лучше.

Управление для головоногих моллюсков. Даже с учётом возможности перенастройки неудобное (не надо писать про «купи геймпад» — я не хочу и не люблю играть на нём). В ней часто надо было целиться от первого лица, но не было поддержки мыши — целиться стрелочками приходилось, нажатие которой бросало прицел на полметра в сторону.

Графон. На некоторых картах игра вообще не запускалась (патчем исправляли, вроде), а имеющееся мыло и размытие сильно давило на глаза. Его просто перенесли с приставки один в один, даже не пытаясь что-то улучшить или добавить. А требования были слегка завышены.

Отсутствие пострелизной поддержки.

В общем, все проблемы RE4, что были на релизе — были в MGS2.

Зато к Дарк солсу применимо. И к некоторым другим портам японских консольных портов на ПК. Не зря пекашники воют за управление, когда японцы анонсируют выход их игры и на ПК, был горький опыт.

Читай также