StopGame  Обзоры игр Nioh 2 Видеообзор

• История смерти серии Driver
  • StopGame #4. Я девушка, меня заставили, но мне понравилось
  • CALL OF DUTY: WARZONE. Гулаг — наш дом родной
  • Iron Danger: Видеообзор
  • «Инфакт» от 27.03.2020 — Half-Life: Alyx без VR, новые игры Remedy, музыка в Elden Ring, King’s Bounty II и история серии…
  • Persona 5 Royal: Обзор
  • Кто такой Немезис?
  • Тестируем мультиплеер Doom Eternal
  • DOOM ETERNAL. Eternal KEK
  • HALF-LIFE: ALYX. Ждуны, на старт!
  • Doom 64: Обзор
  • «Одни из нас». История создания | The Last of Us
  • Гайд по VR: что нужно знать, что выбрать, во что играть
  • История Monolith. F.E.A.R. [Страшно, вырубай!]

Nioh 2: Видеообзор

Nioh 2
Игра: Nioh 2
Платформа: PS4
Дата выхода: 13 марта 2020 г.
Разработчик: Team Ninja
Издатель: Tecmo Koei, Koei Tecmo Europe, Koei Tecmo America

Обычно при создании сиквелов разработчики стараются внедрить новые механики, исправить прошлые недочёты и развить сильные стороны игры. Всё это не про Nioh 2. Продолжение оказалось настолько похожим на свою предшественницу, что некоторые даже не смогут их друг от друга отличить. Мы постарались отыскать разницу и теперь готовы поделиться выводами.
Соулслайкам в любом случае не удастся вызвать тот фонтан эмоций какой в своё время вызвала Dark Souls
Соулслайк не значит повторение сюжета Дарк соулс, просто поджанр екшн игр с типичной боевкой, кострами и прокачкой
ну странное заявление, это как заявить, что линейный шутер от первого лица не сможет вызвать тех эмоций, что вызывал wolfenstein 3d
Особенно после выхода Дум 2016, и потом — после анонса Этёрнала.
Ого, оперативно! Спасибо за обзор, Василий!
Первая часть была моей первой (и, пока что, единственной) Souls-like игрой. До сих пор помню, как первую миссию проходил всю ночь в течение 6 часов. Однозначно куплю вторую!
если понравилось, то почему не пошел знакомиться с прародителями?
Всё просто — японский сеттинг меня прельщает значительно больше западного средневекового фэнтези.
Секиро?
Не имеет почти ничего общего с Соулсами кроме чекпоинтов статуй, таким образом можно рекомендовать и Ninja Gaiden (те же люди что и Nioh делали) по принципу есть чекпоинты в виде святилищ.
Секиро не имеет ничего общего?)
Да, совершенно иной геймдизайн, отсутствие RPG элементов или для вас Соулсы это чекпоинты которые при отдыхе восстанавливают врагов и просто сложные игры? То что игру делали Фромы не делает ее автоматом похожей на Соулс, особенно учитывая что изначально Секиро делалась как новая Тенчу (крюк кошка, стелс элементы и разные приспособления ниндзя (здесь протез) передают привет). А то с тем же успехом можно и Armored Core записывать в Соулсы, и Ninja Blade, и Otogi (у которой кстати с Соулсами куда больше общего чем у Секиро, но о ней же никто не слышал, потому что Фромы ее же эксклюзивно для Xbox Original делали).
ну так мы не в 2014 году живём, уже есть и бладборн и секиро
Вася прям в ударе. Два ролика подряд, да и ещё с хорошим монтажом.
<= являюсь преданным фанатом первой части, изучено и пройдено всё вдоль и поперёк, закрыт 999 лвл бездны и т.д.
после альфы и бетки, решил для себя, что буду брать на первых скидках, ибо за фуллпрайс меня не затянуло
Выглядит очень здорово. Жаль я совсем в соулс игры не умею :)
Бетка зашла, и хочется поиграть в полную, но…

Зацепилось ухо за фразу, мол, в первой Нио все боссы были разные и интересные. И сразу хочется спросить — это какие такие боссы там были разные и интересные? Имхо, конечно, но в первой Нио чуть ли не самые неинтересные боссы в соулслайках эвер — что визуально, что в плане геймплея. Ну просто никакого сравнения с Соусами/Бладборном/Секиро не выдерживают.

В той же Секиро подряд идут Филин, Демон ненависти и Иссин — и все ощущаются в бою совершенно по-разному. Все боссы в Нио ощущаются одинаково, у них нет интересных мувсетов или атак, они сложны не потому, что надо точно заучивать паттерны и не допускать ошибок. Просто почти у всех есть ваншотящие атаки (ну, или условно ваншотящие), и вагон здоровья — и вся сложность в том, что есть риск совершить одну-единственную ошибку, попасть под комбуху и улететь на костёр. То же и с визуалом — если отбросить пятьсот разных, но одинаковых ниндзя/самураев, то останется несколько так себе задизайнленных чертей.

Лично мне запомнился разве что Онрёки — он очень «соусборный», да еще с двумя фазами (в Нио это редкость), он-то собсно и продал мне игру. Но после него добавки я не получил. Так что мне интересно — есть у вас босс в Нио, который вам особенно запомнился и понравился?

Мунасигэ Татибана передаёт пламенный привет
если отбросить пятьсот разных, но одинаковых ниндзя/самураев

Там екаев в виде боссов явно поболее будет (хотя длц я не трогал, так что это не точно), да и одинаковыми я бы их не назвал. Там скорее проблема в сложности некоторых боссов, та же многоножка в шахтах и павук оказались настолько простыми, что мне даже не пришлось запоминать их особенности и мувсеты, ведь они ненапряжно легли в первом же раунде.
Не знаю, кому как, а мне выскакивающие цифры урона прям режут глаз и мешают погружению. Никогда не понимал, зачем они нужны в однопользовательской рпг.
Чтобы ты понимал, сколько твоё оружие наносит урона и какого типа. Вроде достаточно очевидно. Не нравится — отключи.
Но тут же шкалы есть. И так видно сколько урона наносится.
Шкалы, шкалами, но так проще определить имеет враг резист к определенному элементу или нет плюс как выше было написано все это можно отключить.
Сами по себе цифры это не плохо, но я понимаю о чем вы говорите — шрифт этих цифр и, я не знаю, анимация что ли, вызывают ассоциации с азиатскими гринделками. В том же дарк соулсе цифры смотрятся нормально. Но тут азиатская стилистика, может в нее укладывается.
Играл в демку второй части, очень затягивает. Попробовал играть в первую когда ее радали в ПСН — какая то она слишком темная и мрачная, даже на открытых пространствах. Во вторая часть гораздо цветастее и неоновее чтоли, даже в темных пещерах
А Василий Гальперов не умеет не ныть? Он делает это каждый разбор полётов.Nioh отличная альтернатива соулсам.Но почему у него всё начинается всегда с нытья…
Смотреть скучно.Иван приднёсь бы это информацию всегда лучше
Привнёс
Вот полностью согласен, что Nioh очень хорошая альтернатива Соулсам.
Да, у Nioh нет того уровня проработки локаций, этой «соулсовской» атмосферы, но… По динамике боевой системы… ДС просто мешок с картошкой, по сравнению с Nioh.
У самого руки — мешок с картошкой… не на тот комментарий ответил.
Первый Nioh тоже выглядел красиво, но играть на мышке и клаве в него было мучительно больно. Я не смог дальше пролога пройти, такого кривого управления я не видал давно. А у этого как?