11 марта 2020 11.03.20 31 15K

Nioh 2: Видеообзор

Играл на Sony PlayStation 4

Обычно при создании сиквелов разработчики стараются внедрить новые механики, исправить прошлые недочёты и развить сильные стороны игры. Всё это не про Nioh 2. Продолжение оказалось настолько похожим на свою предшественницу, что некоторые даже не смогут их друг от друга отличить. Мы постарались отыскать разницу и теперь готовы поделиться выводами.

Nioh 2

PC | PS4 | PS5
12 марта 2020
3.9

ну странное заявление, это как заявить, что линейный шутер от первого лица не сможет вызвать тех эмоций, что вызывал wolfenstein 3d

Мунасигэ Татибана передаёт пламенный привет
Чтобы ты понимал, сколько твоё оружие наносит урона и какого типа. Вроде достаточно очевидно. Не нравится — отключи.
Первая часть была моей первой (и, пока что, единственной) Souls-like игрой. До сих пор помню, как первую миссию проходил всю ночь в течение 6 часов. Однозначно куплю вторую!
Сами по себе цифры это не плохо, но я понимаю о чем вы говорите — шрифт этих цифр и, я не знаю, анимация что ли, вызывают ассоциации с азиатскими гринделками. В том же дарк соулсе цифры смотрятся нормально. Но тут азиатская стилистика, может в нее укладывается.
Вот полностью согласен, что Nioh очень хорошая альтернатива Соулсам.
Да, у Nioh нет того уровня проработки локаций, этой «соулсовской» атмосферы, но… По динамике боевой системы… ДС просто мешок с картошкой, по сравнению с Nioh.
Да, совершенно иной геймдизайн, отсутствие RPG элементов или для вас Соулсы это чекпоинты которые при отдыхе восстанавливают врагов и просто сложные игры? То что игру делали Фромы не делает ее автоматом похожей на Соулс, особенно учитывая что изначально Секиро делалась как новая Тенчу (крюк кошка, стелс элементы и разные приспособления ниндзя (здесь протез) передают привет). А то с тем же успехом можно и Armored Core записывать в Соулсы, и Ninja Blade, и Otogi (у которой кстати с Соулсами куда больше общего чем у Секиро, но о ней же никто не слышал, потому что Фромы ее же эксклюзивно для Xbox Original делали).
Соулслайк не значит повторение сюжета Дарк соулс, просто поджанр екшн игр с типичной боевкой, кострами и прокачкой
если понравилось, то почему не пошел знакомиться с прародителями?
Особенно после выхода Дум 2016, и потом — после анонса Этёрнала.
<= являюсь преданным фанатом первой части, изучено и пройдено всё вдоль и поперёк, закрыт 999 лвл бездны и т.д.
после альфы и бетки, решил для себя, что буду брать на первых скидках, ибо за фуллпрайс меня не затянуло
Выглядит очень здорово. Жаль я совсем в соулс игры не умею :)
Бетка зашла, и хочется поиграть в полную, но…

Зацепилось ухо за фразу, мол, в первой Нио все боссы были разные и интересные. И сразу хочется спросить — это какие такие боссы там были разные и интересные? Имхо, конечно, но в первой Нио чуть ли не самые неинтересные боссы в соулслайках эвер — что визуально, что в плане геймплея. Ну просто никакого сравнения с Соусами/Бладборном/Секиро не выдерживают.

В той же Секиро подряд идут Филин, Демон ненависти и Иссин — и все ощущаются в бою совершенно по-разному. Все боссы в Нио ощущаются одинаково, у них нет интересных мувсетов или атак, они сложны не потому, что надо точно заучивать паттерны и не допускать ошибок. Просто почти у всех есть ваншотящие атаки (ну, или условно ваншотящие), и вагон здоровья — и вся сложность в том, что есть риск совершить одну-единственную ошибку, попасть под комбуху и улететь на костёр. То же и с визуалом — если отбросить пятьсот разных, но одинаковых ниндзя/самураев, то останется несколько так себе задизайнленных чертей.

Лично мне запомнился разве что Онрёки — он очень «соусборный», да еще с двумя фазами (в Нио это редкость), он-то собсно и продал мне игру. Но после него добавки я не получил. Так что мне интересно — есть у вас босс в Нио, который вам особенно запомнился и понравился?
Играл в демку второй части, очень затягивает. Попробовал играть в первую когда ее радали в ПСН — какая то она слишком темная и мрачная, даже на открытых пространствах. Во вторая часть гораздо цветастее и неоновее чтоли, даже в темных пещерах
Всё просто — японский сеттинг меня прельщает значительно больше западного средневекового фэнтези.
Не имеет почти ничего общего с Соулсами кроме чекпоинтов статуй, таким образом можно рекомендовать и Ninja Gaiden (те же люди что и Nioh делали) по принципу есть чекпоинты в виде святилищ.
Шкалы, шкалами, но так проще определить имеет враг резист к определенному элементу или нет плюс как выше было написано все это можно отключить.
ну так мы не в 2014 году живём, уже есть и бладборн и секиро