14 декабря 2020 14.12.20 162 17K

Теперь Sony отказывается возвращать деньги за Cyberpunk 2077 и призывает дождаться посленовогодних патчей

Насколько громким оказался релиз Cyberpunk 2077, настолько же громким вышел и скандал из-за отвратительного качества игры для базовых PlayStation 4 и Xbox One. Неудивительно, что многие игроки пытаются вернуть деньги за новинку, только вот на консоли Sony сделать это не так просто.

На днях некоторые пользователи сообщили, что смогли оформить «рефанд» PS4-версии Cyberpunk 2077 спустя определённые время в игре, хотя по правилам PS Store право на возврат средств теряется, если вы уже начали загружать развлечение. Но большинству получить финансы обратно не удалось.

В «Твиттере» геймеры массово выкладывают скриншоты переписок со службой поддержки, где жалуются на неиграбельное состояние Cyberpunk 2077. Причём порой буквально неиграбельное — у кого-то игра якобы вовсе перестала запускаться после выхода недавнего патча.

Первое, на что ссылаются недовольные покупатели, — правила отмены покупок в PS Store, согласно которым деньги за использованные товар всё же можно вернуть, если он работает некорректно:

Цифровые данные, которые вы уже начали загружать или воспроизводить в потоковом режиме, а также расходуемые в игре предметы, которые были вам предоставлены, не подлежат возврату, если только они не содержат ошибку.

Второе — это обращение CD Projekt RED, где компания признаёт плачевное состояние игры на PS4 и XB1, а также рекомендует оформить возврат средств в том числе через PlayStation Network.

Однако этого мало, чтобы пронять сотрудников службы поддержки. Они будто бы игнорируют перечисленные выше аргументы игроков и советуют дождаться двух крупных обновлений, которые должны исправить наиболее серьёзные проблемы на консолях уходящего поколения:

Мы прекрасно понимаем, что вы заплатили за эту игру и хотите получить от неё удовольствие. Хотя ваш запрос о возмещении средств не может быть обработан, будьте уверены: издатель официально сообщил, что он работает над двумя большими патчами, которые появятся в следующем месяце и в феврале. Они устранят основные проблемы, с которыми вы сталкиваетесь в данный момент, и позволят вам полностью погрузиться в игровой «экспириенс».

Напомним, если у вас не получается вернуть деньги за игру, CDPR советует обращаться по этому адресу — HelpMeRefund@CDProjektRED.com. Заявки принимают до 21 декабря.

По неподтверждённой информации, Sony готовится подать коммерческую жалобу в CD Projekt RED из-за огромного количества запросов на «рефанд». Неужели всё настолько плохо с технической стороной игры на базовом пастгене? Да, говорит Digital Foundry. Об этом же предупреждает OpenCritic.


Поддержи Стопгейм!

Cyberpunk 2077

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | Stadia
Жанры
Дата выхода
10 декабря 2020
7K
4.3
4 284 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Меня сейчас конечно заминусят, НО!

Считаю, что пользователи тоже виноваты. КОНЕЧНО сдпр плохо планировали, руководство спешило выпустить игру как можно раньше, а когда столкнулись с проблемой, стали переносить — раз, второй, третий. А что было на третий раз? Игроки как полные неадекваты, стали поливать сдпр грязью и даже угрожать насилием разработчикам! 

Они бы и рады перенести на следующий год, но с одной стороны руководство — с их фискальными годами и отчетами, а с другой стороны аудитория, которая очень резко реагирует на переносы. А потом, когда получили игру гонят на разрабов, типа почему вы выпустили такой сырой продукт… Серьезно?))

Не оправдываю СДПР!!! Но считаю, игроки только усилили давление на студию.

Есть такое. Сколько народу во время переносов кричало выпускайте как есть уже, потом патчами допилите!11! Вот реды и выпустили, обещали потом патчами допилить. И где все те люди? Резко переобулись?

Sony знало о качестве продукта, игры для PS проходят обязательную сертификацию перед разрешением продажи. Отдел качества PS пропустил игру, вот их и надо винить.

заверения были про патч первого дня


Как в детском саду. В бизнесе нет такого понятия, как «заверения», есть жесткие условия которые необходимо соблюдать. Сони спустя рукава пропустила продукт, скорей всего заранее просчитав, что игра будет в плохом состоянии и будут отказывать в возвратах, т.к. Проджекты так и так будут работать над исправлением. Там не диванные аналитики сидят и работают, и бюджет, а так же потенциальный доход составляют на год вперед оценивая все риски и возможные проблемы из-за них.

В данной ситуации Сонька выступает большим злом, чем проджекты. Сначала сами халтурно проверили продукт и допустили до продажи, а теперь отказываются возвращать деньги. В целом, надеюсь они понесут большие репутационые потери, т.к. из-за того, что не видят конкуренции для себя, даже не думают делать более человеческие условия для пользователей. Если честно, я даже удивляюсь, как владельцы PS терпят такое отношение. Уже после введения платного мультиплеера следовало бы им байкот устраивать.

Поляки обосрались во вселенских масштабах — виновата сони.
Поляки нагло врали, что киберпанк на ps4 играется отлично и выглядит замечательно — виновата конечно же сони.
Киберпанк неиграбелен на xbox one -виноваты сони.
Поляки не дали версии для консолей на обзоры, только для пк  — виновата сони.
У тебя воняет и нассано в подъезде — снова виновата сони.
Понимаю.

Поляки обосрались во вселенских масштабах — виновата сони.
Поляки нагло врали, что киберпанк на ps4 играется отлично и выглядит замечательно — виновата конечно же сони.
Киберпанк неиграбелен на xbox one -виноваты сони.
Поляки не дали версии для консолей на обзоры, только для пк — виновата сони.
У тебя воняет и нассано в подъезде — снова виновата сони.


Во всех приведенных тезисах виноваты естественным образом поляки, никто это не отрицает. Ну кроме последнего… Там может и правда сони виновата. Но это не точно.

А вот в чем сони виновата безоговорочно — увидев качество релизного билда, они совершенно спокойно его сертифицировали. Еще несомненно они виноваты в том, что рассылают своим же игрокам на почту рекламу CP2077. А так же в том, что у них нет простого и/или автоматизированного процесса рефандов. Говоря точнее, у них вообще нет никакого рефанда, условие «вы не должны даже начинать загружать продукт на свою консоль» — это полный трешак. Во всей сложившейся ситуации, CDPR показали себя как жадных геев, но сони особо ничем не лучше. Потому что позволила и до сих пор позволяет продавать CP2077 для своих консолей. И все ее «мы подадим жалобу в CDPR по поводу тех. качества» — это банальный способ прикрыть свою жопу, хотя на самом деле их волнует только одно: чтобы игроки сидели смирно, не дестабилизировали и не бурчали, пока главы сони подсчитывают прибыли с продаж сторонней игры.

Видно возвратов стало слишком много, вот они и прикрыли лавочку.

Сони собираются подавать иск на редов, но при этом рефанды делать отказываются. Ай молодцы, на двух стульях уселись. И игрокам деньги не вернули и у редов бабла отсудят, отлично.

У Вас явно паранойя. Есть большая разница между защитой проджектов и спихивания вины на сони от заявления, что в данной ситуации не только проджекты виноваты, но и сони явно причастны к подобной ситуации на пс4.


Вы же страдаете каким-то юношеским максимализмом разделяя на белое и чёрное при том реагируя весьма агрессивно.

Не то что бы Sony отказывается, Sony не соглашалась. Судя по всему, это зависело от доброты конкретного сотрудника поддержки. Что же касается обращение CDPR, судя по всему они сделали его без обсуждения вопроса с Sony.

CD project могли заверить Sony


Эм, серьезно? Вроде это 2 серьезные кампании, а не дворовые друзья. Такие вещи на добром слове не делаются, это бизнес. Если продукт не надлежащего качества, то по идее Sony должна обязать проджектов отправить другой билд на сертификацию для повторного прохождения, а до этого отвергнуть разрешение на продажу.

Я ценю CDPR, но в этой ситуации я их не защищаю, умудрились на ухабистой дорожке ножку поломать и в целом заслуженно выхватывают. Гнойная беда лишь в том, что глядя на диванных экспертов всех мастей под каждой новостью, могу предположить, что при первом же крупном сюжетном дополнении все вновь будут ссаться кипятком от нетерпения, как у нас так и за рубежом. Такова суть интернетовских вещей и это всегда забавляет, ведь повторяется из раза в раз. Цели упрекнуть у меня нет, скорее напомнить о том, что лучше подумать, прежде чем писать что либо, посмотреть как будут развиваться события в будущем, а не спешить строчить однотипные гневные комментарии.

По твоей логике Питера Муленье и Шона Мюррея уже бы на несколько пожизненных сроков посадили. Что толку рассуждать, если ни ты (скорее всего) ни 90% людей понятия не имеют о юридической стороне вопроса. Какие-то гадания на кофейной гуще с использованием каких-то законов, которые вроде бы слышал где-то. Игра вышла в плохом виде, никогда такого не было, но по первоначальному комментарию чуть ли не третья мировая начнется из-за провального (хотя вроде самого успешного в истории) релиза. Суд я вообще сомневаюсь, что состоится, потому что на каких основаниях? «Мы продали игру, игроки захотели рефанд, но мы же не знали, что мы продаем в НАШЕМ магазине». Может тогда и стим сони засудить за плохой порт хорайзона. Максимум, что будет интересного имхо это еще несколько месяцев срачей по теме.

Такие пункты есть во всех лицензионных соглашениях игр и софта.

Пффф, от Sony я вообще другого не ожидал. Дать возможность игрокам нормально возвращать не работающие или просто не устраивающие игры? Нееее, зачем, это ж чтобы её сделать нужно внезапно начать РАБОТАТЬ, а в Sony к таким страшным словами ещё не привыкли.

Я молчу про сертификацию. То есть Pubg и Ark мы в своё время к себе не пускали, ведь мы так печёмся о качестве продуктов на нашей платформе, а под конец цикла вообще насрать что там выходит, нам надо некстген уже продавать, а на игроков на пастгене в целом можно уже положить болт.

Я в этой ситуации даже не знаю кто больше мудак — прожекты, которые решили, что игра и в таком состоянии норм или Sony, которые корчат сейчас из себя жертву и делают вид, что типа они не знали что у них выходит и вообще не при делах.

Погоди, а как Сони могли пропустить продукт в свой магазин, когда были открыты предзаказы? Они же не могли заглянуть в будущее и тому подобное. И Сони перед релизом такие: нам плевать, вы не поиграете на PS4, просто потому что нам не нравится качество продукта. Идите играйте на других платформах.

Читай также