15 апреля 2020 15.04.20 50 1559

Kotaku: следующей игрой Rockstar станет новая GTA умеренного масштаба

В октябре 2018 года, незадолго до выхода Red Dead Redemption 2, стало известно, что в Rockstar Games процветают переработки. Завесу тайны тогда помог приоткрыть редактор Kotaku Джейсон Шрейер (Jason Schreier), который теперь рапортует о существенном улучшении ситуации в компании.

По словам 15 нынешних и бывших сотрудников Rockstar, за последние полтора года компания проделала большую работу по совершенствованию рабочей обстановки в коллективе и продолжает принимать новые меры. Работники отмечают следующие положительные моменты:

  • Rockstar сменила руководителей студий в Сан-Диего и Линкольне.
  • Были уволены директоры и менеджеры, которые довели дело до переработок.
  • Компания проводила собрания, посвящённые правилам поведения и сексуальным домогательствам.
  • Многие девелоперы уже трудятся по гибкому графику, который позволяет распределять рабочие часы в зависимости от личных предпочтений и потребностей.
  • Несмотря на снизившуюся производительность из-за дистанционного режима работы на фоне пандемии, руководство ни на кого не давит и подчёркивает, что здоровье превыше всего.
  • Сотрудники считают, что уход сооснователя и творческого вице-президента Дэна Хаузера (Dan Houser) приведёт к меньшему количеству кранчей в последние моменты перед релизом игр.

Прошлой осенью топ-менеджер Дженнифер Колб (Jennifer Kolbe) разослала сотрудникам электронные письма со списком планов улучшения культуры компании на 2020-й:

  • гибкие графики во всех студиях компании,
  • тренинги по менеджменту и лидерству,
  • анонимные опросы для сбора отзывов,
  • прозрачное планирование будущих игр и обновлений,
  • улучшенная коммуникация.

Чтобы сотрудники лишний раз не перетруждались, следующая игра Rockstar, которой станет новая Grand Theft Auto, окажется проектом умеренного масштаба. Однако игру будут постепенно расширять посредством обновлений, что поможет снизить нагрузку на девелоперов. Тем не менее грядущая GTA находится на ранней стадии разработки, поэтому говорить о победе над сверхурочными пока рано.


Поддержи Стопгейм!

Grand Theft Auto V

Платформы
PC | PS3 | PS4 | PS5 | X360 | XONE | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
17 сентября 2013
6.9K
4.5
6 412 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

DLC? Для игр Rockstar? Пфф, не хотите ли купить карт «Акула»?
Речь в статье идёт о конкретной IT конторе — Рокстар, я в своём посте сказал что БОЛЬШЕНСТВО IT КОНТОР именно так и работают. Каким боком тут твоя сфера услуг и производство? Где я говорил что во всех сферах можно перейти на такой график? У тебя голова только что бы еду туда пихать?
Мы на ресурсе про видеоигры читаем статью про компанию, создающую видеоигры. Какая сфера услуг и промышленное производство?
Были уволены директоры и менеджеры, которые довели дело до переработок.

Поэтому один из братьев Хаузер ушёл?
это «никто не заставлял» потом выливается в то что ты «ненадежный» сотрудник и вообще работать с тобой неприятно, а значит хрен ты где нужен будешь. Об этом уже не раз говорили
умеренное качество которое потом будут улучшать обновлениями это… это как? как 76 фолыч?
переработки это конечно плохо, НО шедевр спокойно сидя на жопе и почесывая пузо не создашь
Кто сказал, что они не делают? Гибкий график не означает, что ты сутками пинаешь болт и раз в недельку что-то лениво делаешь за компом. Это значит, что у тебя есть задачи и дедлайн, с учётом рабочих часов в неделю, а дальше сам распределяй временные промежутки когда её делать. И если задача выполняется в срок, то какая хрен разница когда ты её делаешь?
вот только, все эти часы там оплачиваются

Ты там работал?
Попробуй не выплати положенных денег — тебе конец

да и не выплачивают.
Три четверти разработчиков игр работает в авральных режимах или перерабатывает, причем треть из них не получает оплаты за дополнительное время – это данные исследования Developer Satisfaction Survey от International Game Developers Association.

Для 76% опрошенных профессионалов из индустрии рабочие недели периодически превышают 40 часов. Исполнительный директор IGDA Кейт Эдвардс в интервью GamesBeat рассказала, что процент этот упал с 2004 года, когда ассоциация начала проводить исследование.

«Но все равно эти цифры еще не слишком хороши», — говорит она. «Дело в том, что авралы все еще превалируют».

Около 65% работников говорит об участии в авральных попытках сдать проект. Еще 32% из тех, кто лишен авралов, отмечает периодическую работу вне установленного графика. И это при том, что 89% не получает оплаты сверхурочных часов.

В период авральной работы 35% отмечает 50-59 часовые рабочие недели, 28% работает больше от 60 до 69 часов, а 13% проводит более 70 часов в офисе. Более половины респондентов (52%) входило в такой режим более двух раз за последние два года.

Для просто работающих дополнительное время, 34% вообще не получает никакой компенсации, 44% получает какие-то льготы (вроде бесплатной еды), а 29% будущие отгулы.

«Все сводится к желанию руководителей», — говорит Кейт. «Некоторые компании, вроде Blizzard, выпускают игры только тогда, когда работа закончена. Другие пытаются успеть к дедлайну. Но разработчикам нужно лучшее управление. Иногда причинами авралов является ползучий фичеризм, но в целом просто нужна сила воли, чтобы изменить культуру в компании»

Я могу сотни таких статей сюда накидать. Капитализм везде одинаковый — если что-то не нравится — пошел вон отсюда.
Спс за инфу, но я в курсе :). И как это относится к твоему не в тему вставленному спичу о сфере услуг и производственниках в разрезе обсуждения специфики работы IT компаний?
что шеф сказал, то ты и обязан делать

Всюду так, Рокстаре тоже. Только вот есть ограничения того, что шеф может сказать. Если шеф имеет право сказать тебе за 10 минут до конца рабочего дня «останься ещё на 5 часов иначе уволю» — это плохо
На консолях покупали, да и были несколько лет назад новости, что на одних только картах они едва не сотни миллионов заработали. Может и больше.
Я на промышленном производстве работаю, есть сроки, есть план. У меня обычная договоренность, начальникам все равно когда и сколько я буду на работе, главное чтобы к сроку сдачи заказ был готов, грубо говоря я могу 2 дня в носу ковыряться, а потом 3 дня по 12 часов работать или просто по 5 часов отходить 5 дней, смысл 8 часового рабочего дня если тебе реально делать на работе не хера? А всякий офисный планктон, так и вообще большую часть времени может из дома работать и ничего абсолютно не поменяется.
Я худею с таких людей как ты. У людей условия труда улучшаются, чувствуется прогресс и что вроде как не при феодальном обществе все же живем, а тебе лишь бы побурчать и сказать «а ну назад в говно!», потому что если великое «Я» страдаю — все должны страдать так же. Тьфу ты, ужасно.
В целом, учитывая что скорость улучшения игровых платформ и качества игр в целом снизились существенно, неудивительно, что следующая игра будет не настолько масштабной, однако то что игра только только начинает разрабатываться немного странно, учитывая штат сотрудников и тот факт что последний их крупный проект (RDR2) вышел аж полтора года назад. Да, поддержка онлайн составляющей это важно, но все таки даже учитывая «средний» по меркам Rockstar проект, ждать его раньше ближайших 4 лет смысла особого нет
Вот только Джейсон Шрейер в своей Кровь, пот и пиксели, в главе про Ведьмака 3, пишет примерно следующее: «Хорошо хоть в CD Project все переработки оплачиваются, в отличие от американских компаний»
После всех этих историй, что «переработки необходимы и неизбежны», что «пол года отсрочки выхода — это пол года новых „кранчей“» я что-то как-то сомневаюсь, что все эти методы дадут плоды. Разве что если ГТА6 будут делать ещё 6 лет…
Оно добавило тачки с дичайшей кастомизацией буквально всего(начиная от салона, заканчивая ободом номерного знака), сюжетную ветку Ламара и новое оружие + режимы прикольные для сетевой игры, это было добротное на контент обновление
Ну по поводу прогнозов: это уже проблема того отдела, который планировал. Его руководители и сотрудники подсчитали что нужно 2 года на разработку. Они выкатили план, смету, какие они там пруфы предоставляют когда его утверждают. Они получили за эту деньги. То, что там сидели некомпетентные люди, которые, у примеру, не знают, что условный процесс аминирования занимает, к примеру, не 3 месяца а все 6, и без него невозможна работа другого отдела — это уже их вина. Ну это так пример, я думаю посыл ты понял. Ведь почему условный аниматор, должен работать сверхурочно из-за того, что какой то дурак не знает вещей с которыми работает и изначально выделил меньше положенного времени? От таких «просчетов» и получается то, что получает.
А что касаемо «производство в должном» ключе: если работа все грамотно спланировано по срокам, у вас хорошая и конкурентная оплата, тогда и нужды не будет перерабатывать. Да, всегда найдутся трудоголики, ну так дайте им пряник. Они в ущерб своего свободного времени, либо помимо того, что работу сделают быстрее, так они еще и на этапе работы своевременно пофиксят проблемы, которые всплыли быпозднее, не будь они трудоголиками. Это же в свою очередь избавит компанию от проблем в будущем. Что положительно скажется на прибыле: меньше багов на старте, больше положительных отзывов и оценок всяких критиков — больше продажи.
Ну это так ИМХО. Как там дела обстоят по факту — я хз, я там не работаю :)
Читай также