19 июля 2019 19.07.19 56 435

Скриншоты и видео из PC-версии Control — с трассировкой лучей и без

Несколько дней назад VG247 поиграл в Control на PC. Как рассказывает сотрудник издания, в пресс-билде можно было нажатием одной кнопки включать и отключать трассировку лучей. Журналист наснимал скриншотов, по которым вы можете прикинуть, стоит ли раскошеливаться на недешёвую видеокарту с поддержкой RTX. Кроме того, накануне NVIDIA выложила трейлер-сравнение.

Если верить VG247, графику в демо отрисовывала видеокарта GeForce RTX 2080 Ti. Напомним, что, согласно официальным системным требованиям, для комфортной игры в Control с трассировкой вам понадобится как минимум RTX 2060.

NVIDIA объясняет, что Control для PC использует три технологии на основе трассировки:

• Полупрозрачные отражения — в отличие от стандартной технологии, новинка на базе RTX создаёт корректные отражения объектов, находящихся за пределами камеры или не повёрнутых к ней.
• Непрямое рассеянное освещение — свет отражается не только от глянцевых, но и от матовых поверхностей, создавая реалистичную картинку. При таком освещении сцены выглядят более естественно, а объекты лучше вписываются в окружение.
• Контактные тени — гибридная технология, создающая точное затенение на поверхности, близкой к предмету, который отбрасывает тень. За счёт этого улучшается качество детализации и устраняются артефакты затенения вроде «лесенок».

Control появится на PC и консолях 27 августа. Великое множество подробностей и роликов о боевике вы найдёте в наших новостях.

 

Поддержи Стопгейм!

Control

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW
Жанр
Дата выхода
27 августа 2019
3K
4.2
1 761 оценка
Моя оценка

Лучшие комментарии

Не вижу разницы, хоть убейте. И все равно не понимаю, почему 1060 в минималках…
Увидел разницу! На втором скриншоте! Люк отражает свет! Вот это да! Вот теперь чувствую, будущее наступило! И как я раньше играл без этого?
Скрин 1: блики на полу, тень под ножкой стула, блики на заднем плане, на знаке 02, под дверью и на столе.
Скрин 2: отражение на перегородке справа, отражение в луже под ногами (сломанное возле круглого знака с человечком), пар над решетками слева, турбины выше (сглаживание), свет на площадке в самом верху и красное отражение на трубе справа от нее.
Скрин 3: тень на носу и отражение внутри отражения на отражении в зрачке главной… а, нет. Показалось. Что-то мне мыло в глаз попало.
Скрин 4: свет на стене и чуть более яркие разводы на них же. Очевидно, что без RTX такого, ну никак, нельзя было сделать.
Скрин 5: стена в верхнем-левом углу, лестница правее и выше курсора, решетки справа, светящийся (без RTX) ящик над ними.
Скрин 6: отражения на стенах справа и слева, тени по углам возле решеток, отдраенный до блеска пол.
Скрин 7: освещение по верхнему краю изображения, тень на првой стене кабины, отражения в лужах, тени под трубами справа.
Скрин 8: затенение на трубах, особенно под выделенной бочкой и там где они уходят в стену.
Скрин 9: свет на трубах в проходе слева, вентиляции на потолке, перилах и решетке на которой стоит ГГ, тень под кучей белых труб.

Не забудьте воспользоваться этим гайдом во время игры и позалипать по 30 минут в блики на заднем плане. Ведь что еще можно делать в шутере?
Чем больше подробностей выходит о Control, тем больше я убеждаюсь что проект не взлетит, сразу появилось мысль, что не зря разработчики переехали в EGS, решили себя обезопасить дополнительным вливанием бабла от Эпиков… Жду релиза, там и посмотрим, предзаказывать такое точно не буду.
Та же байда. Есть правда пара скринов, где заметно, что в углах теперь есть свет, но, имхо, особой погоды не делает.
У меня на 1070 QB в 1080p выдает 17-51 фпс. А 1060 в Control очень на перестраховку похоже.
Это прям так важно в игре? На данном этапе развития технология пока что больше годна для вставки в какие-нибудь бенчмарки, но не в игры. Отличия нужно искать с микроскопом, а ресурсов жрёт чуть ли не в два раза больше.
По-моему RTX нужен в первую очередь для разрабов, а не игроков, чтобы первым было меньше мороки денег и времени на производство. Им останется просто пару источников выставить и всё, работа сделана (если я правильно понимаю принцип работы технологии). Только вот нвидиа, а теперь уже и сони с майками, пытаются доказать игрокам, что им это нужно, что так красивее и т.д. Лично я пока не увидел повода отщипывать из семейного бюджета косарик-другой зелёных, хотя что-то мне подсказывает, что после выхода некстгена с трассировкой моя 1070 сразу морально устареет и у меня просто не останется выбора
Вообще по сути, RTX больше похож так сказать на шаг к «реализму». Потому что, лично мне, несмотря на то, что я разницы особо не увидел, подсознательно мозг говорит — так правильнее. В Метро RTX именно такой эффект и дает — не красивый/уродливый, а реалистичный. Вот только реализм не всегда красив.
Как раз наоборот: из-за того, насколько рэй-трейсинг близок к реализму, художникам становится проще им пользоваться. Проще пользоваться художникам = можно больше времени уделять той самой красоте, а не долбить программистов заявками о том, что тебе нужен очередной костыльный спецэффект.

Когда в таких обсуждениях говорят о реализме рэй-трейсинга, подразумевают именно что простоту использования и вместе с тем широкие возможности для художников. Разумеется, делать свет как в жизни при этом необязательно, просто у художника гораздо больше контроля над поведением света.
Не вижу разницы, хоть убейте.
Чтобы увидеть разницу нужно купить видеокарту с поддержкой RTX ^_^
По-моему RTX нужен в первую очередь для разрабов

Вот только до тех пор пока RTX не станет по-настоящему массовым (и нельзя будет прекратить поддержку старых видеокарт), разрабам придется делать освещение и под RTX, и без RTX.
Откуда такие требования к игре? Все что я вижу: небольшая кишка коридора, иногда переходящая в среднее по размерам помещение, которое практически ничем не заполнено. Куда здесь 1060-то надо?
Ну естественно надо смотреть не с мобильника в 360 качестве
ну я не с мобильника допустим смотрел и что я там должен увидеть такого, чтобы менять свою gtx 1070 на 2070 к примеру? Отражения на полу и стенах? Недавно проходил Resident evil 2 в лабораториях umbrella точно такие же, пускай нарисованные, но разницу простому обывателю трудно найти, да и стоит ли.
И на 0:25, такого вообще в играх невозможно было сделать без РТХ чтобы стекло (а не зеркало) отражало полностью объекты
ну молодцы, дай бог 2070 при 30-40 fps вывезет бетонные коридоры без намека на мелкие детали, зато с отражением на стеклах.
Ну, шутки шутками, а я на 2060 сижу и вижу разницу. Только она ничтожна и подходит под определение «не стоит беспокоиться».
Так это в стиме, а игра в ЭГС выходит, может там ребята побогаче сидят :)
Вроде технологию трассировки лучей разработали, чтобы облегчить жизнь разработчикам, не? Если уж так охота увидеть разницу между RTS on и off, то надо знать, на что смотреть.
Теперь встает вопрос уместности некоторых бликов и отражений. Например отражение в стекле на 0:27. Оно реально должно там быть или его отрисовало потому, что может отрисовать?
Я согласен с твоей позицией насчет RTX, но разговариваешь ты, как сын необразованной холхозницы от местного тракториста. Аррогантное быдло вроде тебя представляет намного большую проблему для развития общества, чем «тупорылый народ» с адекватными социальными навыками.
Ты в какие-то крайности впадаешь: либо сто тысяч полигонов на модельке — либо спрайт.
Вопрос был: зачем это всё в игре? Это не бенчмарк НВидии, а игра для людей, у которых, скорее всего, нет поголовно РТИкс карт. И да, красиво можно сделать и без РТИкс, на Фаркрай первый посмотри, потом на Крузис пресловутый, им — на минуточку — уже десяток с лишним лет. При этом, графически общая картинка от того же Крузиса не отличается, так зачем?
Ну если карта за 50к не потянет 30 фпс то можешь ее обратно в магазин отнести, вместе с этой игрой))
Читай также