14 февраля 2019 14.02.19 44 1069

Оксфордские учёные не нашли связи между жестокими видеоиграми и подростковой агрессией

13 февраля специалисты Оксфордского университета Эндрю Пшибыльский и Нетта Вайнштейн (Andrew K. Przybylski, Netta Weinstein) опубликовали исследование, посвящённое влиянию жестоких видеоигр на поведение подростков. Учёные не обнаружили связи между виртуальным и реальным насилием.

Сотрудники университета утверждают, что новое исследование — одно из наиболее полных на сегодняшний день. По словам Пшибыльского, хотя идея о том, что игры отражаются на поведении подростков, популярна, она «не выдержала проверки временем».

Ранее выводы учёных о связи между играми и агрессией были противоречивыми. Как объяснил Пшибыльский, отчасти проблема прошлых исследований заключается в том, что анализировать одни и те же данные можно по-разному — специально отобранные результаты могут «придать необоснованную значимость моральной панике, окружающей видеоигры». Нетта Вайнштейн также полагает, что данные исследований, касающихся игр, могли быть искажены из-за предвзятости учёных.

Чтобы гарантировать объективность результатов, на этот раз специалисты устроили предрегистрацию — перед началом исследования все учёные должны были обозначить свои гипотезы, методы и технику анализа.

Несмотря на то что эксперты не нашли связи между развлечениями и агрессивным поведением, они всё же отметили, что игры могут провоцировать раздражение и сопряжённые с ним реакции. По мнению Пшибыльского, словесные перепалки, соперничество и троллинг в геймерских сообществах могут стать интересной темой для следующих докладов.

В ходе исследования специалисты изучили 2 008 человек: одна половина группы — 14- и 15-летние британские подростки, а другая — их родители и опекуны.

Напомним, что политики и учёные регулярно возвращаются к теме виртуальной жестокости. Так, в прошлом году, после стрельбы в американской школе Марджори Стоунман Дуглас (были убиты 17 человек), президент США Дональд Трамп (Donald Trump) провёл встречу с лидерами игровой индустрии.

Кроме того, в этом месяце представитель штата Пенсильвания Кристофер Куинн (Christopher Quinn) уже во второй раз внёс на рассмотрение законопроект, предлагающий взимать дополнительный налог с продавцов жестоких видеоигр. Полученные таким образом деньги чиновники намерены потратить на создание фонда повышения безопасности в школах.

Достаётся интерактивным развлечениям и в России. В октябре 2018-го «эксперт» Филипп Гросс-Днепров заявил, что студент, устроивший стрельбу в Керчи, играл в Doka 2, где можно «вытаскивать кишки в течение 10 минут». Речь шла, конечно, о Dota 2, в которой ничего подобного нет.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Я специально «британские» в заголовке избегал, чтобы про это не был первый же комментарий. С:
Я бы поспорил, не доверять людям я начал именно из-за школы.
после стрельбы в американской школе Марджори

после стрельбы в американской школе Марджори Стоунман Дуглас (были убиты 17 человек), президент США Дональд Трамп (Donald Trump) провёл встречу с представителями игровой индустрии.

Ну все правильно, не с представителями оружейной индустрии ведь в самом деле проводить встречи.
На твоём месте, я бы такой школе был благодарен. Очень полезный навык приобрёл.
Надо фразу переделать так, чтобы вышло «не столько игры/фильмы, сколько окружение». А в окружение входят и родители (опекуны), родственники, друзья, просто знакомые с улицы, школы, универа, подъезда или ещё откуда угодно, а ещё добавим связь через интернет.
Блин, наибольшее психологическое напряжение у меня связано со школой, с этим зоопарком и сборищем гнили. Ух, аштрисёт.
Возможно и так, как говорится знаешь значит вооружен. Но нервишки мне там подпортили знатно, это тоже отрицать не стоит.
Знали бы эти «эксперты» клеймящие игры, что происходит между отмороженными фанатами соперничающих футбольных (и не только) команд, какой там градус азарта, агрессии и враждебности, совокупность которых порой перерастает в реальное насилие. По сравнению со всем этим, видеоигры стоят в сторонке и никому не мешают. Тоже мне, нашли козла отпущения. А уж что порой политика и религия с людьми делают, это почему-то «эксперты» старательно не замечают.

Ну да, найдётся какой-нибудь индивид который в угаре разобьёт свою клаву о стол, заведомо это засняв, а потом выложит свой подвиг на YouTube (или на стриме в Twitch) и соберёт с доната и рекламы на новую клаву, а то и на целый системник. Профит. Вот и вся «агрессия». Бывают, конечно, отморозки, но такими их не игры сделали, а среда в которой они росли; либо просто серьёзные отклонения в психике, но опять же, игры тут ни-при-чём.
Не слишком жестоко ли ты им отомстил?
Я очень некомфортно чувствовал себя в школе из-за одноклассников и учителей.
Уже в универе всё стало с этим лучше. Или весь факультет отморозки и социофобы, или со школой что-то не в порядке.
Потому что дети это незаконченная работа.
В том, что дети выростают злыми мудаками и социофобами виноваты далеко не видеоигры/телек, и не школа, и не другие дети! А то взяли моду йопт. Обвинить всех и пофиг.
… люблю невозможность редактировать комментарии на СГ.
А кем они еще вырастут, если их постоянно бить и унижать? Думаешь после такого они начнут лучше ладить с людьми?
Оружию тоже досталось — грядет Assault Weapon Ban. То есть бан т. н. «штурмового оружия», которое не имеет ничего общего с автоматическим оружием и просто выглядит «угрожающе и агрессивно»: черные полимерные детали, пистолетные рукояти, складные приклады, пламенегасители. То есть — карабины AR-15 под бан попадают, а какой нибудь Ruger Mini-14 нет. И ни слова про дробовики или пистолеты (из которых в основном расстрелы и совершаются).
Слышим звон, но не знаем, где он
А зачем ты мне это пишешь? Я то и не утверждал, что школа и одноклассники не влияют на развитие ребенка. Школа очень сильно ломает многих.
Тц, нашли кого спрашивать, да что они вообще понимают? Спросите лучше какую-нибудь бабу Маню, она вам объяснит что от игр дети тупыми становятся. Или политика какова, туда та точно дурака не возьмут. Учёные, етить их колотить.
На самом деле человек имя которого ассоциируется с объективность и неподкупность уже доказал, что Филлип Гросс-Днепров всего лишь оговорился.)))
Все, кого травили в моем классе или параллельных, выросли или отморозками или социофобами. Одного даже взяли по подозрению в подготовке теракта.
это называется наука) это только в интернетах все все знают, всем все ясно. В ученый сперва выдвигает гипотезу, потом проводит исследование, выводит некую теорию и ищет подтверждение теории на практике. Если подтверждения нет — теория принимается как неверная. И так по кругу. Такие НАУЧНЫЕ исследования требуют специфической подготовки, времени и средств. Помимо подготовки материалов на выходе — статей, монографий, выступлений.
Важно, что ученые обращают внимание. Еще важнее — КАК.
Читай также