8 февраля 2019 8.02.19 55 290

В США предлагают ввести налог на жестокие видеоигры, чтобы бороться со стрельбой в школах

В связи с частыми случаями стрельбы в школах американские власти периодически присматриваются к жестоким видеоиграм — например, в декабре комиссия США по безопасности упомянула в своём отчёте, что в 68 % игр встречаются сцены насилия. По мнению некоторых чиновников, раз уж интерактивные развлечения могут подтолкнуть неуравновешенных людей к преступлениям, распространители этих игр должны вносить финансовый вклад в предотвращение трагедий.

PCGamesN передаёт, что законотворцы штата Пенсильвания выдвинули Билль 109, предлагающий взимать дополнительные 10 % с продавцов жестоких развлечений. Согласно законопроекту, налогом будут облагаться игры с рейтингом Mature (17+) и Adults Only (18+). Полученные средства должны пойти в фонд повышения безопасности в учебных заведениях.

Это не первая попытка принять Билль 109 — также предложение выдвигали в октябре 2018-го, и тогда оно не было одобрено.

В прошлом году представитель Республиканской партии Кристофер Куинн (Christopher Quinn), внёсший законопроект на рассмотрение, заявил, что одним из факторов, вызвавших повышение уровня насилия в школах, могут быть видеоигры. Куинн сослался на данные Национального центра исследования здоровья — в материале учёных сказано, что игра в жестокие развлечения «может стимулировать агрессивные мысли, поступки и чувства в краткосрочной и долгосрочной перспективе».

В комментарии для Variety Ассоциация развлекательной продукции, представляющая интересы игровой индустрии, сказала, что Билль 109 нарушает Конституцию США, которая защищает все видеоигры. Организация призвала законодателей Пенсильвании заняться осведомлением граждан о родительском контроле и рейтинговой системе ESRB.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

В каждой стране есть свой или своя Мизулина.
Хм, а может просто оружие нужно прекратить продавать кому попало.
Двойные стандарты (с фильмов вряд ли доп налог изымают) и способ побольше нажиться на игробизнесе.
А как вам такое предложение: ввести налог на идиотские законопроекты? Полученные средства пойдут в фонд по борьбе со слабоумием.
Разве не проще сразу облагать налогом расстрелы в школе, хе-хе?
А как определить, что конкретно этот парень использует оружие в очередном расстреле? Запретить иметь оружие вообще в США нельзя, это конституционное право.
Но ситуация бредовая, так как доказать, что игры влияют на желание убивать пока никто не может, все эти заключения экспертов на уровне «может да, а может и нет», зато закон уже хотят ввести, нечестно. А страдать будем мы, так как компании не захотят терять 10% и станут смягчать рейтинги всякими идиотскими способами.
в декабре комиссия США по безопасности упомянула в своём отчёте, что в 68 % игр встречаются сцены насилия

При том, что согласно тому же отчёту — у фильмов этот процент достигает 90. Тупые лицемеры, как есть.
Хорошее предложение, многие страны бы разом вышли из экономического кризиса и отдали все долги. Хороший закон, жаль, что такой никогда не примут — большой части политиков сразу станет нечем заняться)
А может лучше было бы сделать орудие не таким доступным и лучше воспитывать своё чадо?
*Just because.
исправлено.
Мои познания аглицкого далеки от совращенства.)
Можно. Но ведь чинуши хотят получать деньги (с разработчиков игр), а не тратить их (на работу с населением).
Шта? А сейчас, в гражданском — отстреливаются от государства? От чиновников, госслужащих или даже копов? Продажа оружия — пережиток дикого запада, рядовым гражданам оно ничего не даёт, кроме иллюзии защиты и трупов. Сам факт необходимости самостоятельно защищаться огнестрелом говорит о том, что полиция с функцией защиты не справляется. Налог на игры всех спасёт)
Ага. Всего лишь основной закон государства, имеющий высшую юридическую силу. Поменять не сложнее чем рабочий стол на своем пк. Да и против то никто не будет.
Не могу не согласиться, но косвенная связь тут все-таки есть:
Полученные средства должны пойти в фонд повышения безопасности в учебных заведениях.
Граждане, которые уже более 200 лет считают возможность защиты своей собственности и жизни своими силами своим законным правом. И таких в Америке большинство. По сути, только политики, местные социальные клоуны, да недалекие мамаши там против оружия и выступают.
Только не в каждой придуманные ею законы в трех чтениях принимают за день.
Тип как в суде — ты выиграл, ну и гуд, а если не вышло — изволь платить за суд
Какая связь может прослеживаться между налогом на такого рода интерактивные развлечения и стрельбу? Заплатит разработчик налог, пройдёт более дотошный производственный процесс и выпустится. Если после этого стрельбе будет суждено произойти — она произойдёт. И налог тут не поможет.
Читай также