Thronebreaker: The Witcher Tales

Thronebreaker: The Witcher Tales

Шедевр не для всех

(Сюжет вкратце: Cлева вы, справа захватчик ваших земель)

Умопомрачительный сюжет, который интригует до конца игры и в полной мере раскрывает затрагиваемые темы (Предательства, расизма и основную тему произведений Сапковского "Меньшего и большего зла").Механика боев с помощью карточной игры ГВИНТ, где на бой влияет не только выбранная колода (Некоторые карты, из которой отражают ваших союзников-напарников), но и ваш выбор на протяжении сюжета.Великолепный саундтрек от Марцина Пшибыловича. Только он мог вывести игру, если остальные аспекты игры были не так хороши.Не смотрите видеообзор на СГ, там заспойлерили 1 доп. квест. )
8 декабря 2023

Не вернусь

Истории и персонажи. Мир. Главная героиняСтильГеймплейное ядро слишком сильно переиспользуется, а в истории постоянно встречаются не самые интересные непреодолимые преппятствия. Изнуряет
31 октября 2023

Когда не знаешь меры

Оценку поставил ровно посередине, потому что за очень крутой идеей есть куча раздражающих огрехов. Честно говоря, я бы очень хотел ещё одну такую игру по вселенной Ведьмака, только с исправлением имеющихся косяков. Взять хотя бы ту же историю Иорвета, которую можно было бы продолжить и даже переплести с событиями третьей части. Даже базу в виде кучи готовых артов к картам можно было бы оставить.

Часть геймплея, походящая на новеллы, увлекательнаЧасть геймплея, пытающаясь походить на гвинт, увлекательнаГоловоломки - интересная геймплейная находкаИнтересный сюжет, мелкие развилки дарят неожиданные повороты и несколько концовокНе без удовольствия возвращаешься в любимую вселеннуюБоевая система взята из онлайнового гвинта, не имеющая ничего общего с гвинтом из "Ведьмака 3".Баланс вышел из чата. На высоком уровне сложности игра превращается в казино, кому лучше карты выпадут, т.к. от любого пука весь баланс перекашивается в одну из сторон. При это разные уровни сложности не влияют на ИИ, они просто адово бафают и дебафают карты.Сюжет хоть и приятный, но под конец будто нарочито растягивается. Путь персонажей тяжёл и полон невзгод, и от такого количества (обоснованного) нытья, начинаешь и сам проникаться, будто идёшь потный и грязный по болотам. А Я НЕ ХОЧУ ИДТИ ПОТНЫМ И ГРЯЗНЫМ ПО БОЛОТАМ, я всего лишь хотел пройти игруГоловоломки хоть и интересные, но в начале игры тебя ими излишне заваливают. Это сбивает с толкуОптимизация. По какой-то неведомой причине, когда ход переходит к противнику, игра начинает съедать ресурсы и ФПС проседает до 40. При этом ход противника из-за этого подтормаживает, что на ровном месте растягивает бои.Игре будто не хватало ещё пару этапов тестирования. Кроме оптимизации, есть некоторые проблемы с логикой. В начале битвы дают 10 карт из колоды и 6 возможностей сменить карту. При этом мне абсолютно ничто не мешает при неудаче перезапустить битву и начать заново их подбирать. Может тогда стоило дать мне сразу выбрать стартовую руку? Также некоторые битвы (причём в сюжетно-важных местах) почему-то вообще лишают тебя выбора в начале битвы - карты выдаются рандомно, что походит скорее на баг, чем на фичу.
22 октября 2023

Незабываемое, долгое и красивое путешествие во вселенной, которая доказала всему миру, что в ней можно создавать игры с абсолютно разными жанрами.

Кровная Вражда... Я обходил тебя стороной много лет, не веря, что кки геймплей может быть интересным и увлекающим, но вот настало время, когда я решился пройти эту игру. Четыре дня. 60 часов в игре. Полное погружение в эту историю, игра, которая по часам у меня обогнала и Ведьмак 1, и Ведьмак 2, почти обогнав их обе вместе взятых. Карточная игра, которая стала для меня открытием последних лет, ведь я никогда не любил кки. То, что я увидел за эти пару дней в этой игре, мои эмоции и чувства от этой чудесной истории и персонажей, диалогов, озвучки и атмосферы - невозможно описать текстом. Вражда - уникальная игра, которую большая часть фанатов Ведьмака обходила и обходит стороной лишь из-за того, что она... Карточная. И я был в числе этих людей.

Да, я ровно так же обходил стороной гвинт в самом Ведьмаке 3, я даже установил мод, чтобы побеждать нажатием одной кнопки. Но теперь, пройдя Кровную Вражду, я понимаю, какую ошибку делал, какой гигантский пласт геймплея, я пропускал в тройке. Есть ли в этом вина игроков, что Вражда не окупилась, а саму под серию попросту закрыли? Нет, игроки не виноваты, может тогда виноваты разработчики? И снова нет, CDPR сделали вообще всё для того, чтобы Вражда стала интересной и увлекательной для всех типов игроков. В том, что сейчас нет продолжения игры нет чьей-то определенной вины, просто... Просто так сложилось, игрокам не интересно играть в кки против бота, они не хотят покидать свою донатную помойку под названием Хартстоун, им лень. Те, кто сейчас играет в сетевой Гвинт - и есть те самые единицы, прошедшие Вражду, у Вражды и Гвинта, по большому счету, одна, общая аудитория. Она маленькая. В 2018 году, когда выходила Вражда, она была ещё меньше, она была слишком маленькой для того, чтобы окупить разработку НАСТОЛЬКО качественной, масштабной и увлекательной игры, как Вражда. Я скажу даже больше, выйдя Вражда сейчас, в 2022 году или 2021, она бы точно так же провалилась в продажах. Просто потому что это кки и не более. Мне грустно осознавать, что продолжения серии "Истории" - не будет. Представьте, какие бы мы могли получить истории в этой вселенной, столько уникальных, интересных и насыщенных персонажей, столько возможностей для рпг элемента в кки, столько возможностей буквально для ВСЕГО. И всё это пошло под откос. Быть может, если бы не низкие продажи, мы бы имели сейчас, в промежуток между Ведьмаком 3, Киберпанком 2077 и будущим сиквелом Киберпанка и Ведьмака - новые части этой под серии Ведьмака. Коротали бы время под восхитительные рассказы "рассказчика", смотрели бы на божественные, невероятной красоты арты и зарисовки, слушали этот восхитительный саундтрек поляков, узнавали бы всё больше и больше о мире игры, вселенной. Столько упущенных возможностей. Печально.

ИТОГ:

Я не люблю кки, но Вражда стала той самой игрой, которая стала чудесным творением, сочетающим в себе всё самое лучшее для тех, кто не любит кки и кто от них тащится. Это прекрасная игра, которая подарила мне замечательную историю Мэвы, раскрыла её как персонажа из книг, историю, которая встала для меня в одну полку с лучшими историями, сюжетами из мира игр и книг. Мне грустно осознавать, что низкие продажи Вражды привели к закрытию серии "Истории". Это крайне печально... Спасибо Вражде за то, что подарила игрокам такое красивое, интересное и разнообразное путешествие по миру Ведьмака.

Эта игра смогла дать мне то, что не могли дать огромные, гигантские игры, по типу отвратительной Вальгаллы, слабого Киберпанка, скучной Horizon Zero Dawn, TLOU и целой оравы ААА проектов, в которые влили колоссальные деньги. Вражда, стоящая 2.5 копейки на фоне этих гигантов, смогла подарить мне чудесные эмоции и мысли, я буду вспоминать эту игру с яркими мыслями в памяти и зная, что эта игра стала с этого дня для меня идолом, что такое "маленькая" игра, которая своим масштабом, сюжетом, проработкой диалогов, персонажей и геймплея, способна заткнуть все эти гигантские, огромные и дорогущие современные ААА проекты, которые похожи друг на друга, как две капли воды.

Прощай, Вражда.

10/10

1. Атмосфера/Стиль. Восхитительная картинка, красивая рисовка, потрясающие локации, ты словно утопаешь в визуальной красоте этой игры и той работе художников, которые рисовали эту игру, она потрясающе выглядит и та атмосфера, в которую вы погружаетесь на протяжении своего путешествия - незабываемая, стильная, красивая и дико атмосферная игра, дотошно передающая вселенную Ведьмака своим визуалом. Стоило мне поиграть в неё один час и я уже понимал, что все мои мысли - о визуале этой игры, я бесконечно представляю перед глазами её мир. Чудесная работа над стилем игры.2. История, сюжет, персонажи, книжное путешествие. Эта игра навсегда останется в моей памяти, она навсегда останется в моем списке лучших игр, с лучшим сюжетом, персонажами и невероятным, просто непередаваемым словами книжным путешествием, эта игра - уникальный игровой опыт, она подарит вам то, что вы уже не сможете забыть, Вражда стала для меня той самой игрой, которая открыла новое слово в новом жанре. И я благодарен ей за это путешествие, что она подарила мне. После Вражды найти игру с таким же сюжетом, почти невозможно, после Вражды хочется лишь в очередной раз пройти или перепройти всю трилогию Ведьмака, двулогию D:OS, трилогию Масс Эффекта или Драгон Эйджа, грубо говоря, любую игру, где история, сюжет, всё это волшебное путешествие, которое разработчики дарят игроку, всё то, что есть во Вражде. Я наиграл в неё 60 часов и хочу ещё, хочу больше, хочу дальше, в третьем Ведьмаке, я наиграл 100 часов за год, во Вражду, я наиграл 60 часов за 4-5 дней и хочу еще... Невероятная работа над сюжетом и историей, геймплеем, персонажами, диалогами, озвучкой, куда ни глянь, игра везде выглядит качественно и целостно, такое чувство, что её делали люди, которые четко и ясно видели финальный результат (за парой исключений, куда уж без них).3. Русская локализация. CDPR снова отдала свою игру в руки тех людей, которые сделали русскую локализацию чуть ли не лучше оригинала. Голос Мэвы - восхитителен, голоса ваших спутников так же на высоте, до которой многих ОТЕЧЕСТВЕННЫМ играм не дотянуться. Колоссальная работа над озвучкой и локализацией. Проходя эту игру, я всегда вспоминал трилогию Ведьмака, все эти четыре игры в этой вселенной объединяет одна вещь - божественная русская локализация.4. Интерфейс. Простой, ничего лишнего, ничего не отвлекает глаз, просто приятный и очень органично встроенный в атмосферу интерфейс, за одним исключением, а именно ужасное диалоговое окно, но об этом ниже.5. Геймплей. 11/10, если вы, как и я, не любите кки, но безумно любите вселенную Ведьмака, знайте, есть все шансы, что эта игра затянет вас своим геймплеем так сильно, что вы даже не заметите, как провели в ней под пол сотню часов за пару дней. Этот тот самый наглядный и редкий случай, когда я не понял, как и когда эта игра смогла втянуть, погрузить меня в себя и заставить наиграть кучу часов, не замечая, как пролетает время. Геймплей Вражды затягивает настолько, что ты хочешь её перепройти буквально сразу, как прошел первый раз, перепройти, делая другие "выборы", играя другой колодой, делая то, что не смог сделать в первое прохождение.6. Реиграбельность. Вынес этот пункт отдельно, потому что он того заслуживает, я знаю, что когда вернусь к этой игре спустя много лет, эта игра подарит мне совершенно другой геймплей, я смогу собрать другую колоду карт и получить совершенно другой игровой опыт от боёв. Этим Вражда и цепляет, вы каждый новый бой можете отыгрывать совершенно разные стили раундов.7. Головоломки. Моё почтение, разнообразные, уникальные, порой ОЧЕНЬ сложные. Над некоторыми, вам придется сильно подумать, а иногда - очень сильно.8. Саундтрек. Это игра от CDPR по вселенной Ведьмака от авторов саундтрека к третьему Ведьмаку. Нужно ли что-то ещё говорить? Самое главное, он абсолютно не надоедает, да, в нем нет ничего сверхъестественного, как было в Ведьмаке 3, но он от этого не перестает быть отличным. Сейчас, когда я пишу эту строку в этом обзоре, я фоном слушаю альбом из игры, это непередаваемые чувства, когда ты слышишь эти треки и понимаешь, насколько саундтрек игры был разнообразный, интересный и колоритный.1. Сохранение в один слот. Да, я прекрасно понимаю, для чего это было сделано, для того, чтобы игрок полностью нес ответственность за свои действия и выборы, это, конечно, очень хорошо, но если вы играете на максимальной сложности и делаете один выбор, который влечет за собой удаление ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ важной для вас карты-персонажа, а в последствии, из-за удаления этой карты - вам стало крайне тяжело играть или вы не можете пройти финальную миссию. Зачем? Для чего эти глупые, искусственные игровые ограничения, вы хотели заставить игрока нести ответственность за свои выборы? Так сделайте перед стартом игры возможность игроку САМОМУ решить, нужно ли ему сохранение в один слот и сейвпойнты строго в определенных местах. Да, всё так просто. Просто одна галочка в одном пункте и игрок САМ решит, нужен ли ему такой вызов с одной единственной точкой сохранения или нет, он сделает это САМ. Глупое и скорее неадекватное решение, не имеющее никакого логического смысла, игровое ограничение, которое может повлечь за собой слишком много последствий для игрока, который в первый раз проходит игру, вплоть до того, что он банально не сможет пройти игру из-за финальной миссии и плохой деки, я прекрасно понимаю, что благодаря плохой деке с потерянными парой карт, на третьей сложности, ту битву будет попросту невозможно пройти. И это я даже молчу о самой главной беде - сломанном сохранении. Какое решение предлагает разработчик в случае этого? Правильно, никакого. Удали игру или начни по новой.2. Иллюзия выбора/глава в Махакаме. Худшая глава в игре с точки зрения отыгровки выборов и их последствий. В чем проблема? В сценаристе, который забыл прописать линии последствий от ваших выборов. На протяжении всей главы, вам на ухо будет гудеть Габор Зигрин о том, что любой неверный шаг Мэвы - приведет к отказу в поддержке со стороны Гоога, на деле, я на протяжении 8-10 часов, думал над каждым своим решением и выбором, думал, что мой выбор действительно как-то повлияет на отказ Гоога, но как я понял, финал главы - скрипт. Без разницы, сколько раз вы нарушили законы Махакама, сколько раз помогли краснолюдам, вы могли хоть всю главу всех убивать и резать, но в конце Гоог всё равно вам поможет и даст карты. Это выглядело настолько ужасно, что я пригорел с такого хода, игра всю главу намекала на какие-то "последствия", которых в главе попросту не оказалось. Да и в целом, готовьтесь к тому, что все "последствия" в игре будут заключаться лишь в удалении карт к финалу главы. Вот и все последствия ваших выборов.3. Окно диалога. Вы прослушали речь персонажей, отвлеклись, вернулись, а перед вами уже два "выбора"? Не беда! Точнее, не беда в том плане, что разработчик попросту не дал возможности отлистать диалог и прочитать пропущенный текст, чтобы понять, из чего ты выбираешь и что вообще происходит в диалоге. Помните D:OS2, тот интерфейс и возможность листнуть в верх хоть ВЕСЬ диалог и по новой всё прочитать? А я вот помню. И задаюсь лишь одним вопросом, что CDPR помешало сделать эту возможность? В чем была проблема сделать пролистываемое поле диалога? В чем была ваша проблема добавить этот мизерный, но очень нужный функционал в интерфейс?4. Последняя битва с Даги. Дизбалансная, токсичная и мерзкая битва, ИИ спамит, а если вы на максимальной сложности не смогли к финалу собрать правильную деку, знайте - вы никогда не пройдете эту битву. Если вы не собирали на протяжении всех глав нужные карты в головоломках или растеряли все карты-персонажи, то я вам не завидую, вся эта битва превратится для вас в ад. Абсолютно неадекватно настроенная битва, которая не даёт никакого шанса тому игроку, кто пришел к ней со средней и неподготовленной декой.
7 октября 2023

Ведьмачья Игра Престолов

Есть игры, которые не ясно для кого и для чего создаются. Но порой они выходят настолько отличными - что по окончанию всплакиваешь. Данный кандитат вошел в их число.

"Кровная вражда" рассказывает историю Королевы Мэвы, которая подняла против Нильфгаарда весь север. Персонаж данный перекочевал из книг, но события разработчики написали свои и на свой манер. Игрока ждет 4 главы с эпилогом борьбы за власть, военных походов и подковерных интриг. Геймплей - это Гвинт.

Те, кто знаком с творчеством CDPR знают, что их тяжело ругать за сценарий, за стиль. В этом деле у ребят рука набита, но всегда хромает реклама проекта, порой делается он непонятно для чего. Проблемы "Кровной Вражды" зачастую не в самой игре, а в целях ради которых она существует и с которыми справляется плохо. Дело в том, что эта игра - не реклама Гвинта. Это разные игры, которые работают по-разному, скорее Гвинт рекламирует "КВ".

Эта игра может быть рекламой книг, потому как история Мэвы вырвана из временного периода книжных событий, которые раскрыты, с точки зрения боевых действий хуже да и вообще они о Геральте.

В итоге - Кровная вражда, при своих сильных плюсах в виде отличного сценария, красивого текста, сильных и интересных персонажей, представляет собой утомительное зрелище на 40 ЧАСОВ! 40 часов для кого? Для любителей Гвинта? Возможно для трети, потому что остальная часть будет лишена соревновательного элемента. Для любителей трилогии? Возможно четверть заинтересуется, а другая часть не любит Гвинт из Дикой Охоты, как им полюбить его усложненную версию? Уж точно не для книголюбов, которые посчитают историю Мэвы, далеко не главного персонажа в книгах, придатком и фанфиком.

Игра под конец становится как большая книга...Как сам Ведьмак. Вот ты читаешь 600 страниц...а потом, когда осталось до конца страниц 70-100, ты начинаешь скипать ненужные для тебя описания и ветви персонажей, которые тебе не интересны. Так и здесь...Кровная вражда потрясающая игра-книга, которая утомляет в финале и ты игнорируешь некоторые механики и бои, лишь бы увидеть финал. Но дойдешь ты до него только из-за того, что ты любитель отличных историй. Многие сломаются на скучном игровом процессе, на том, что игра - это на 40% визуальная новелла. На том, что мы такой игры больше не увидим и 40 часов могут просто улететь в трубу. Они несравнимы с теми же 40 часами у "Кровь и Вино" или "Каменными сердцами". А потому вновь задаешься вопросом...для кого "писалось" столь яркое и сильное произведение, которое будет предано забвению. "Кровная вражда" - это хорошее произведение, но никудышная игра.

Слог. Повествование. Просто восторг. Живая книга, которая по своей уникальности напоминает "Жизнь и страдание Сира Брантэ". Я имею ввиду, что слова, которые подобраны - они составляют живую картину. Кормят воображение. Читать очень приятно.Графический стиль. У игры приятный стиль. Все приятно и красиво нарисовано. Несмотря на ограниченность - выходит и пейзажами любоваться, и артами.Персонажи. Восторг. Все разные, все ведут себя уникально. Да, это книга с картами, но за этим сюжетом приятно следить.К слову о сюжете...он отличный. Начинается вяло, но обрастает эмоциями и "вотэтоповоротами" как снежный ком.ОЧень интересные головоломки. Эта игра - показатель, как можно на одной механике и с ограничениями построить бессчетное множество вариаций на поле. Казалось бы - просто Гвинт. Но как его вкусно порой используют.Музыка. Очень красивая. Не уступает трилогии. Боевая, эпичная, даже подходит для фонового прослушивания. Фанаты Гвинта определенно порадуется эксклюзивным картам и рамкам. Мелочь, но если ты задрот - почему нет. Жаль Гвинт умирает.Спутники. Как уже говорил - у них есть мнение, есть позиции. Но в данном пункте хочется выделить то, что ты их можешь потерять. Все зависит от выборов.Выборы. Заставляют задуматься. Они "серые". Зачастую победа будет с перчинкой, а поражение с медом. Очень интересно и детально показана война. Движение армии, пропаганда, маневры.После 4-й главы резкий скип. Я понимаю, что далее идут события достаточно нудные, но все же рассказать о них можно больше, ибо не все читали книгу.У игры странный баланс. В первой главе она вываливает на тебя головоломки и активности, а далее мозголомок становится все меньше и меньше, зато интереснее. Это даже не минус...но на это обращаешь внимание.Игра становится слишком просто в середине на обычных боях. Интерес остается лишь благодаря сюжету.Специфическая направленность. Из-за того, что это Гвинт - а еще и целый отрезок истории (не каноничный, но взяты события из книги, временной промежуток, затронутый там), который интересно показан - все же создается ощущение, что это игра не для всех. Слишком она...вторичная. В ней хорошо все, кроме ее способности привлечь к себе внимание. Она этого заслуживает, но глядя на нее...понимаешь, что не получит. Она не для фанатов игр - потому что Гвинт не каждому по душе, она не для фанатов книг, она их скорее рекламирует, если внезапно фанаты игр доберутся до нее и пройдут. У нее...нет целевой аудитории.Бой за Лирию. Невероятно растянутое сражение, которое можно запороть очень легко, переигрывать придется часто.Для такого проекта игра затянута. Буквально на одну главу, на полчасика, может минут сорок пять. Вследствие этого эта последняя глава, к которой игрок уже устает, кажется подъемом на гору после тридцати километров во время похода. Да, последняя глава своеобразный пролог, где ты уже не делаешь выборы, а выборы делаются исходя из того, какой ты сделал Мэву (либо опять же они сюжетные в диалогах) - но это утомляет. Ты понимаешь, что ты непобедим - но бои будут. По кишке ты пару раз столкнешься со всеми.У спутников нет сюжета. И после игры у них нет послесловия, в отличие от главных персонажей.Экономика. Под конец накапливается 60к золота, 15к дерева. В начале эти ресурсы нужны, вплоть до 4-главы. Но полностью прокачав себя - девать это некуда. Куда этот излишек? Никуда, он просто весит и ты отдаешь уже крохи крестьянам, солдатам, фабрикам - потому что девать ресурсы некуда.
20 сентября 2023

Играя перед сном

Должен признать, карточные механики подобного толка и Гвинт меня не очень привлекают. Игра сама по себе ощущается очень медленной, в каком-то смысле медитативной, и честно не привлекает с первого взгляда.

Однако, поиграв в нее, складывается стойкое ощущение, что это книжка, комикс, рассказывающий неплохой сюжет, куда были вставлены разнообразные игровые механики, чтобы игру не обозвали визуальной новеллой. Отличной визуальной новеллой, между прочим.

В итоге получается не плохо, но в какой-то мере на любителя, или игрой для долгой поездки, когда надо себя чем-то занять на долгий срок. Поэтому неплохо играется на Nintendo Switch, особенно если куплена со скидкой.

СюжетГвинтКартинка и общая стилистикаОбщая медлительность игрыГвинт
17 мая 2023

«Кровная вражда» — прекрасно рассказанная история про взаимоотношения матерей и детей, про доверие, расовые конфликты и любовь. Игра оставляет простор для фантазий. Немалая часть сюжета подается через диалоги и короткие записки. Перед нами классическая история во вселенной «Ведьмака», где нет хороших и плохих персонажей в привычном понимании. Здесь, как говорит Мэва, приходится из двух зол выбирать меньшее.

18 апреля 2023

Королевская партия

Обзор на данную игру в этом блоге: https://stopgame.ru/blogs/topic/108593/korolevskaya_partiya

Крепкий сюжет.Отлично проработанные персонажи с обеих сторон.Очень красивые локации.Интересные головоломки.Безумное количество отсылок и пасхалок.Атмосфера.Саундтрек.Над выбором «из двух зол» действительно приходится задумываться.Любопытство вознаграждается.Гвинта в какой-то момент становится слишком много.Не хватает других активностей.По сути, вся реклама на тему присутствия Геральта в игре оказалась фикцией.