The Last of Us: Part I

The Last of Us: Part I

После более 300 часов оригинала я наконец получил заслуженную платину

Первая часть ТЛОУ самая покупаемая мною игра.

Я купил её в первые недели выхода на Playstation 3 и тогда для меня она стала одной из лучших игр, в которые я играл.

Затем был ремастер на PS4, который я купил уже в цифре. И в этом поколении консолей я возвращался к ней снова и снова, наиграв более 300 часов и выбив все трофеи, которые касались одиночной игры.

В мультиплеер я заходил периодически, получал люлей и забрасывал)

Вот так и получилось, что я по сути прошёл игру на 100% процентов, на сложности "реализм" и "реализм+", но из-за сетевых трофеев сидел без платины.

Это не критичный факт, но видимо подсознательно он  беспокоил меня, как незакрытый гештальт.

Сейчас, перебирая диски для ПС4, я обнаружил, что у меня ремастер первой части ещё и на диске есть. Откуда? Не помню ?

И вот на ПС5 вышла новая ревизия всеми пройденной игры. Без мультиплеера. И это был мой шанс. Я наконец смогу выбить платину, чем я и занялся.

Сразу скажу, что я также разделяю мнения тех, кто считает, что это ремастер по фулпрайсу. И я крайне негодую, что Сони не сделала скидку для обладателей игры. Это я не одобряю. И вообще от всей этой политики платных апгрейдов негодую.

Что по "ремейку"?

Выглядит красиво, да. Но со сих пор нет картинки 4к с 60 кадрами, опять надо выбирать и чем-то жертвовать. Ну это вот такое поколение у нас сейчас.

Некоторые вещи довели до ума. Например, сталкеры в оригинале, ощущались просто, как смесь "бегуны-щелкуны". Теперь они такие же, как и во второй.

Сейфы теперь открываются, как во второй. Можно даже не зная кода, подобрать его на слух.

Крафт оружия похож на то, как это сделано во второй, но с каким-то читерством. Установку большинства обвесов Джоэл ставит закрывая всё спиной. А некоторые виды прокачки вообще выглядят комично. Например, чтобы улучшить скорострельность дробовика, Джоэл протирает его тряпочкой ?

Вроде бы изменили поведение врагов. Пишут, что враги стали умнее. Но по факту они отсиживаются в укрытиях. При этом стали более зрячими. Из-за чего стелс стал куда сложнее, а порой в некоторых местах и невозможен, по сравнению с оригиналом.

Лицевая анимация делалась вручную и это видно. Это неплохо, но во второй части лучше. Да и в оригинале лучше. Потому что там лицевая анимация подходила по стилистике всего проекта.

Модельки изменили чуть-чуть. Ничего критичного. Тес стала выглядеть старше, но до сих горяча. А вот модельку Элли просто вязли из флешбеков второй части, где ей 16. Ну не выглядит она 14-летним ребенком в ремейке.

Добавили много фансервиса: фильтры, модификаторы, скины, комментарии разработчиков и т.д. Это всё круто, но совсем уж необязательный контент. При этом годных скинов всего парочку.

Ну и трофеи. То ради чего я игру и покупал. Платина выбивается легко, в разы легче первой части, даже не учитывая сетевой режим. Для меня это плюс, не пришлось миллион раз перепроходить.

Итого, это до сих пор хорошая игра. Но оригинал в сердце навсегда.

Отличный сюжетКрасивая картинкаБонусы для фанатовДоработали поведение некоторых враговНедушная платинаДо сих пор нет режима 4к, 60 кадровУвы, порой лицевая анимация слишком не естественнаяИз-за переработанного ИИ врагов появился дисбаланс на многих уровняхНеобязательный ремейк
3 февраля

Простая игра со стандартной историей. Можно пройти на раз, если с 2013 не прошли

ИсторияМузыкаВизуалГеймплей
8 января

Влюбился в эту игру, но не с первого раза

Сюжетгеймплейграфикана PCпогружениеМАЛО
2 октября 2023

Одна из лучших в жанре

Первый раз проходил на PS3. Обычно я не прохожу игры еще раз, но тут я пролетел на одном дыхании, как будто и не было первого прохождения. Однозначно игра на высшую оценку. Жду вторую часть на ПК.

Графикасюжетигровые механикиантураж постапокапроработка персонажейоптимизациядолгий ранний доступ на плойке )))
4 сентября 2023

Как игра 2013 превосходит игры 2023?

Каждый уважающий себя ценитель игр, обязан в неё сыграть.

Если сравнивать с точки зрения Ремастера, то по сути просто очень сильно улучшили графику ( считаю что одна из самых красивых игр на нынешний момент ), добавили не мало механик из второй части, и к сожалению не подвезли оптимизацию. Самый главный плюс, можно теперь нормально целиться с мышки. В остальном судить буду как отдельный продукт.

Сразу поясню : я ждал 10 лет чтобы сыграть в TLOU, и эти ожидания более чем оправдались. Игра каким-то магическим образом полностью погружает тебя в этот апокалиптический мир, и уже выходить из неё совсем не хочется. Персонажи, сюжетные повороты, постановка, разговоры, о Боже, да даже включающийся у тебя "Отцовский Инстинкт" за Элли - всё это более чем завораживает, и я совру, если скажу что не был ею восхищён. Не хватит слов чтобы описать все эмоции пережитые в ней, поэтому есть список плюсов ниже :)

ГрафикаСюжет, постановка, катсценыГемплэй в целом, физика, стрельба, gore, ragdollИгра на эмоцияхФилисофия всего сюжета и концовка, есть о чём подуматьВесьма плохая оптимизация, которая портит многие ощущения
1 августа 2023

Ремастер, дающий вспомнить великое

В оригинал играл только на релизе на PS3, так что воспоминания уже сильно подтёрлись, но от данного ремастера воспоминания остались исключительно положительные после прохождения.

Хоть многие и жалуются на отсутствие нововведений, но графика лично меня во многом поразила, хотя и в другие игры на PS5 играл. Геймплейно конечно разницы мало, хотя есть чувство что некоторые катсцены изменили. Они похожи теперь на сцены из сериала, хотя мне кажется их раньше не было.

Геймплейно же всё осталось так же. Не самый великий геймплей, но достаточно интересный. Хотя вот ИИ напарников выбесил. Когда Томми стоит в проходе и мимо него проходят бандиты и стреляют тебе в спину начинаешь закипать.

Но главное это конечно история и постановка. Она всё так же великолепна. Тут никаких претензий и проблем нет от слова совсем. По итогу было конечно приятно вновь пережить эту историю. Ничего нового, но всё так же хорошо.

Великая трогательная историяВеликолепная графикаМузыка, музыка тоже великаяГеймплей не самый интересныйИскуственный интеллект напарников
7 июля 2023

Эх

Для тех кто не играл в оригинал (то есть пк-шники)На реалистично чувствуется сложностьДолго грузят шейдеры
3 мая 2023

Достойная игра!

Игру прошел, хорошая, хотя вау эффекта не получил. Слабее зацепила, чем uncharted 4 от той же студии. Играл на сложном уровне сложности.

СюжетВизуальное оформлениеПродолжительность, как ни странно)Полный перевод на русский языкЗвуковое сопровождениеОбширный выбор сложности, можно настроить под свои нуждыНовая игра +Искусственный интеллект людей хуже чем у зомбиМало вариаций мутации, раз уж есть ониПрыгающая сложность, то неимоверно сложный бой, то фигней страдаешь. По настоящему сложных боев штуки три. Компиляция шейдеров примерно 40 минут.
22 апреля 2023

"The Last of Us: Part I" - это захватывающая игра с увлекательным сюжетом, захватывающим геймплеем и высоким уровнем детализации. Графика и анимация на высоком уровне, создавая реалистичную и атмосферную постапокалиптическую обстановку. Герои игры, особенно главные герои Джоэл и Элли, проработаны с большой тщательностью и вызывают сильную эмоциональную привязанность.

Захватывающий сюжет: "The Last of Us: Part I" предлагает глубокую и эмоциональную историю о выживании в постапокалиптическом мире, где инфекция превратила большую часть населения в зомби-подобных созданий. Захватывающий сюжет, развивающийся вокруг отношений главных героев - Джоэла и Элли, создает интенсивное игровое и кинематографическое испытание. Качественное исполнение: Игра разработана компанией Naughty Dog, известной своим вниманием к деталям и качеством исполнения. Графика, звуковое сопровождение, анимация персонажей и дизайн уровней на высшем уровне, создавая реалистичный и захватывающий игровой мир. Геймплейное разнообразие: "The Last of Us: Part I" предлагает разнообразный геймплей, включающий элементы выживания, стрельбы, стелса и головоломок. Игра сочетает динамичные бои с интеллектуальными задачами, создавая разнообразные и захватывающие игровые ситуации. Характеры персонажей: Главные герои, Джоэл и Элли, обладают глубокой характеризацией и развиваются на протяжении игры. Их взаимодействие и эмоциональные отношения - одна из сильных сторон игры, позволяющая игрокам эмпатизировать и воспринимать их как реальных людей.Ограниченная свобода действий: В "The Last of Us: Part I" игрокам приходится следовать линейному сюжету и выполнять предопределенные задачи, что может ограничить свободу действий и выбора. Отсутствие мультиплеера: Игра не предлагает мультиплеерный режим, что может быть разочарованием для игроков, предпочитающих совместное взаимодействие и соревнование с другими игроками.Иногда монотонный геймплей: В "The Last of Us: Part I" есть моменты, когда геймплей может стать монотонным, особенно в разделах, где нужно выполнять повторяющиеся задачи или проходить однотипные уровни. Высокий уровень сложности: Игра может быть вызовом для игроков, которые не имеют опыта в играх с постапокалиптической тематикой или шутерах от третьего лица. Высокий уровень сложности может вызывать трудности и вызывать фрустрацию у некоторых игроков. Некоторые технические проблемы: В "The Last of Us: Part I" могут возникать технические проблемы, такие как баги, графические глюки или проблемы с искусственным интеллектом персонажей, которые могут негативно повлиять на игровой процесс. Тематическая тяжесть: "The Last of Us: Part I" затрагивает тяжелые и эмоциональные темы, такие как выживание, потеря, насилие и моральные дилеммы. Некоторым игрокам может быть трудно справиться с такими темами, особенно если они вызывают негативные эмоции.
9 апреля 2023

Последние из нас

Отличный симулятор перевозки мусорного контейнера!
---
А если серьезно, то - это отличная игра с точки зрения сюжета, постановки кадра, света, системы захвата движения, липсинка, прописанного сюжета, нарратива и тд. Ну камон, ведь мы играем в игру Sony. Это шедевральная история, о становлении характеров героев. Они ощущаются живыми людьми и на все их действия есть противодействие, или обратная связь.
Однако, кроме всего вышеперечисленного, как ИГРУ, данное произведение искусства, очень сложно объективно оценить, так как это релиз 2013 года.
Так что если оценивать субъективно, то дополнение "Оставшиеся позади" с точки зрения разнообразия механик смотрится лучше, чем основная сюжетная компания. (возможно, как обычно, в него были добавлены механики, которые не успели отполировать и в итоге, зафичекатили при продакшене основной сюжетной компании)
Если смотреть со стороны боевки, то мне не очень понравилась адаптация игры для PC, управление и интерактивное взаимодействие не очень отзывчивое. Но в общем и целом - стрельба не раздражает.
Уровень сложности прохождения - "Высокий"
Игру старался проходить по стелсу. В единичных моментах вся концепция стелса рушится, потому что в конце, по воле случая, все противники на локации узнают о твоем присутствии, и тебе не дают пройти дальше пока ты все не зачистишь.
Дизайн уровней предполагает коридорность, но это какая-то неправильная коридорность, игра не вознаграждает игрока за обследование локаций, во многих случаях можно встретиться с глухими тупиками.
С точки зрения нарратива во многих случаях не хватало обратной связи от ГГ при взаимодействии с различными артефактами, которые разбросаны по миру. Отдельный респект выражаю сценаристам, расписавшим историю Иша и Военной команды из DLC.
Я с огромным удовольствием рад, что PC пользователям дают ознакомится с эксклюзивами PS. И буду ждать новых проектов и портов.
Ах, да... порты...Iron Galaxy...ребята, я видел ваши имена в титрах и знаю, что многие пользователи страдают от адаптации игры для PC. Обращение к ребятам из ND - не нужно поступать так безответственно с портами на другие платформы. Берите пример работ от Bend и Jetpack (Days Gone, GOW)
Всем хорошего дня!

Все, что связано с кинематографичными элементами сделано на высшем уровне качестваДизайн окруженияПовествования и сюжетДизайн уровнейКачество портирования на PC Ничтожное количество геймплейных механик основного сюжета
2 апреля 2023

Ремейк ремастера игры 9-летней давности

Как по мне это бред. Ремастер с ПС4 и так хорошо играется на ПС5, почему нельзя было просто накатить апгрейд освещения, разрешения и фпс?

А и да, ТЛОУ мне в целом не особо нравится