Silent Hill: The Short Message

Silent Hill: The Short Message

Отголосок старого времени

Старые проблемы на новый лад. Что такое Сайлент Хилл? Персональный ад. Что такое Сайлент Хилл? Внутренний цикл самобичевания. ЧтоттакоеСайлентХилл? Отказ от обязанностей. ЧтотаккСлайнтХтлл? Давление извне. ВотОнСайлентХилл!! Скелеты в шкафу. МыПочтиНаМесте@травма и личная вина за содеянное.

Акира Ямаока. Масахиро Ито. Сакура. Старая история. Травмы детства. Непризнанная вина. Ржавый тёплый Ад. Лайки, лайки, ****, лайки.
13 февраля

Короткое послание (что лучше не будет)

Внезапный духовный наследник Gone Home, нежели серии Silent Hill, прямо в лоб, с тонкостью тесака Пирамидоголового швыряющий игроку в лицо проблемы бублинга, одиночества в сети и в жизни, Роскомнадзора и жизни с настоящими монстрами, коими являются некоторые родители. По итогу, после прохождения чувствуешь себя максимально высушенным от этого поделия, будто-бы написанного мастерами, из под чьих перьев появились такие "шедевры", как "13 причин почему", тот-же "Gone Home" и прочий мусор

БесплатноОтменнейший визуал и аудиодизайнНе знал, поместить в плюсы или минусы финальную погоню. Хоть какой-то всплеск адреналина, особенно красивая "адская" локация, но как же там просто заблудиться, пока ты ищешь чёртовы записки"Игра" проходится за 1,5–2 часаИдея терапии через ужасы может и не плоха, но она странно вяжется с остальными частями серии. Анита (Саркисян) попала в свой персональный ад из-за... селфхарма и низкой самооценки? О, спасибо гигантское за такое возрождение серииНулевая тонкость разработчиковПосле прохождения хочется в душ
3 февраля

Никогда не забывали свои преступления, но вот опять

Намешано в игре, конечно, много: конкретные отсылки к SH2 и SH4, структура отдалено напоминает PT, а арт-дизайн Layers of Fear. Но если это делали новички-фанаты, то, кажется, даже неплохо! Правда, в лоб все подают, что невозможно терпеть бывает, а так сойдет. Тем более бесплатно.

Про техническую составляющую отдельно отмечу, что игре удается просаживать ФПС частенько, но, вроде, не критично.

P.S. В начале игры есть выдержка из газеты про японскую застройку, которую испортили гайдзины. Тонкий троллинг на тему дальнейшей жизни франшизы после закрытия Team Silent, или забавное совпадение? :Р

Прошел на: PS5;

Прошел за: 1,5 часа.

Неплохая атмосфера Есть интересные музыкальные мотивыДля разработчиков-новичков — неплохо! Сюжет разжуют и подадут на блюдечкеПроседает фпс

Топ за свои деньги

Как бы забавно не звучало, но это лучший Silent Hill за последние 20 лет от японцев. Просто последним был SH4 в 2004 году :D Хочу теперь полноценную игру от 1 лица в таком же стиле. Получилось очень не дурно и самобытно, а вставки с живыми актерами вообще идеально вписались в игру.

По сути это простенький симулятор ходьбы, но в игре классная атмосфера, приятная картинка, интересные темы для хоррора, хорошая работа со звуком и атмосферная музыка в нужных местах.

Аудио дизайн и музыка вообще составляют половину атмосферы в психологических хоррорах. Пока сидел думал про себя, хм, неплохой композитор и звукач, далеко пойдет, правильно работает со звуками и нагнетанием музыки во время игры, а потом по экрану идут титры и там....

Неудобно вышло...
Неудобно вышло...

В общем для бесплатной игры это 10/10 обязательно поиграйте если есть ПС5 и вы ждали не позорный СХ.

Красивая картинкаЛучший СХ от японцев за последние 20 летНе банальная темаОтличный звуковой дизайн и атмосферная музыкаБесплатнаПроходится за 2 часаФинальный "босс"
1 февраля

В третьем акте игры везде развешаны таблички "No hope" и "No future".
Посыл от авторов к фанатам серии ещё никогда не был настолько очевидным и прозрачным.

COVID-19 теперь часть мифологии Silent HillЖелаю разработчикам вечно бегать в тёмном лабиринте из сетки рабицы, не находить выход и начинать всё с начала

Куда бежать, *:(;*:(?!

Не знаю, насколько осмысленно в целом обзор писать о таких вещах...в конце концов проект бесплатный и жаловаться не нужно. Но с другой стороны - и сказать стоп, не играйте, хочется.

The Short Message - это короткая пробежка по безликому месту от безликого монстра к безликим запискам. Сюжет - в духе Life is Strange. Эдакая подростковая драма о любви, признании, селф-харме, буллинге и проблемах с родителями, зависи и ревности. Только в отличие от LiS - за два часа разработчики под брендом "Silent Hill" кормят нас кашей из самых невкусных сочетаний круп. Поэтому справедливее назвать эту игру "13 причин почему". Кормят тем, что, как правило, принято порицать в гейминге. Кормят нас неинтересной историей, которая совсем никак не связана с Silent Hill и использует его имя в дурных, порочащих целях. И за будущее этой серии страшно. Сообщение разработчиков, конечно, искренее. но селф-харм хочется применить от игры, а не защититься от него. За два часа беготни от монстра и через 10 записок не раскрыть столь важную тему.  Может, это просто технодемка возможностей, но все мы знаем, что они ничего не стоят, потому что их не воплотить в полноценной игре.

При создании игр разработчик должен задавать многими вопросам. "Как сделать?", "Для кого?" и "В чем идея и что на нее должно работать" - основные. Я ответы не нашел за два часа в этой игре. Я такие эссэ писал в школе и за два часа напишу (да, не создам игру) - напишу цельную историю на тему, поднимаемые проектом. Мне не ясно, для кого это, для чего это и почему идея, заложенная в игру - и её реализация - должны стать для игрока импульсом к конкретным действием, а не раздражающим посылом, который он слышит из всех щелей современного мира.

Музыка. Симпатичный трек в конце, хотя этот трек - просто переделка, по ощущениям. Дизайн. Едва ли он высокого уровня, но он красивый. Если бы игра еще давала им насладиться. Метафоры и мысли подходят для собственного анализа, но не раскрываются игрой. Просто напоминают о проблемах, но не борются с ними. Он бесплатный. Беготня от монстра, как в дешевом инди хорроре. Такую игру сделают пару человек, хоть и технически не на таком совершенном уровне (громко сказано, имею ввиду графоуний). Бессмысленность проекта из-за нераскрытых тем. Он рассказывает, но не показывает. Едва ли без приписки "SH" кто-то стал играть, но с самой SH связи нет, упоминается город парочку раз. Действие вообще в Германии. Если Konami решили СХ превратить в идею - что, судя по тенденции, так и есть, то это грустно. Раздражающее напоминание о том, что не надо суицидиться, обратитесь от к врачу, от которого хочется суициднуться. У оптимизации иногда в коленке стреляет.

Life is Silent Hill

На удивление получилось очень даже не плохо. Вполне годная бродилка с хорошей атмосферой, очень качественными декорациями, очень хорошим звуковым сопровождением, каким-никаким сюжетом, затрагивающим довольно не популярные в массовых играх темы. Особенно необычно видеть такое эксклюзивом "дружелюбной" консоли сони.

Для бесплатной игры выглядит The short message очень недурственно
Для бесплатной игры выглядит The short message очень недурственно
В игре присутствуют вставки с живыми съёмками
В игре присутствуют вставки с живыми съёмками

История чуть более комплексная чем может показаться по началу. Советую искать все записки и складывать всё в небольшой пазл, и вспомнить как работает вселенная СХ, ибо вижу что многие игроки даже не понимают при чём тут СХ вовсе. Приятно что авторы не свели всё в банальное "социальные сети убивают подростков". Даже один "вотэтоповорот" имеется. Вообще очень сильно заметен переход именно к Японским разработчикам, которые куда лучше понимают лор вселенной, чем западные коллеги, у которых последнее десятилетие и была серия.

В роликах бюджетность уже начинает виднеться, анимации довольно слабенькие.
В роликах бюджетность уже начинает виднеться, анимации довольно слабенькие.

У игры две проблемы. Первое, это оптимизация. На консоли всего один режим, и он форсирует качество в ущерб фпс. И ладно бы был лок в 30 фпс, но нет фпс дёрганый то 60, то 45, то 30. Вторая проблема, это последняя секция погони в лабиринте. Я вам гарантирую, на ней рэйджквитнет большинство и просто пойдёт на ютуб концовку досматриватьXD Это просто квинтэссенция плохих решений, а сверху этого наваливаем шикарный оптимизон, из-за чего погоня вообще происходит в 15-20 фпс.

Потусторонний мир и главный монстр получился очень аутентично, и это неудивительно, ведь за дизайн отвечал Масахиро Ито.

Да, дареному коню в зубы не смотрят, но даже с учетом бесплатности проэкта, получилось на удивление неплохая зарисовочка на 2-3 часа. Определённо стоит внимания если вы соскучились по вселенной. Это куда более качественный проэкт чем прошлогодний Silent Hill: AscensionXD

Визуально игра выглядит очень хорошоЗвуковой дизайн и музыка Главный монстрюка вышел довольно аутентичноКак ни странно сюжетБесплатноАтмосфераПоследняя секция с погоней в лабиринте Оптимизация