Silent Hill: The Short Message

Silent Hill: The Short Message
1 февраля

Никогда не забывали свои преступления, но вот опять

Намешано в игре, конечно, много: конкретные отсылки к SH2 и SH4, структура отдалено напоминает PT, а арт-дизайн Layers of Fear. Но если это делали новички-фанаты, то, кажется, даже неплохо! Правда, в лоб все подают, что невозможно терпеть бывает, а так сойдет. Тем более бесплатно.

Про техническую составляющую отдельно отмечу, что игре удается просаживать ФПС частенько, но, вроде, не критично.

P.S. В начале игры есть выдержка из газеты про японскую застройку, которую испортили гайдзины. Тонкий троллинг на тему дальнейшей жизни франшизы после закрытия Team Silent, или забавное совпадение? :Р

Прошел на: PS5;

Прошел за: 1,5 часа.

Неплохая атмосфера Есть интересные музыкальные мотивыДля разработчиков-новичков — неплохо! Сюжет разжуют и подадут на блюдечкеПроседает фпс

«Сюжет разжуют и подадут на блюдечке» я бы с этим кстати поспорил. Даже такой более простой подачи чем принято в серии не хватило игрокам чтобы те всё поняли)))) Вижу куча отрицательных отзывов о том что это вообще не СХ и ничего общего с ним не имеетXD При том что мы имеем прям типичную философию СХ. Пратоганист которого засосало в персональный ад благодаря чувству вины (она причастна к булингу Маи, что довёл её до суицыда) и с багажом негатива в прошлом («замечательные» родители которые поxepили ей психику и классический булинг в школе). То есть типичное смешение тем СХ1 и СХ2. А всё что игроки увидели это «ыыы тупые подростки с крыши сегают ради лайкосиков» Что печально конечно, на самом деле. Франшиза впервые попала к Японским разработчикам, которые куда лучше справляются и с философией и атмосферой серии (про Акиру на ОСТе и Масахиро Ито на дизайне вообще молчу)

Я единственное, с чем сам с собой готов поспорить, это концепт (СПОЙЛЕР!) «Читаю про Амели, что она умерла, но я же с ней переписываюсь, как так?!». Вот это классный момент, у которого нет развития, из-за чего я раздосадован (возможно, где-то есть записка на эту тему, но я не нашел).

Про разжуют — это я, скорее, про саму подачу говорю: никакого пространства для размышления не остается. Обрати внимание, как долго собирали лор PT, а там, вероятно, вообще хронометраж в три раза меньше. А про «Короткие сообщения» как-то и говорить нечего, интернет молчит, к сожалению.

Опять же, для разрабов-ноунеймов — неплохо! Просто ту же мать могли подать изящнее, как и последнюю секвенцию с ней и замками (но сбор совместных фотографий с погибшей, которые влияет на открытие дверей — так героиня показывает, что важна в этом мире, ее мать не права, это прикольный момент)