Far Cry: New Dawn

Far Cry: New Dawn

Дисклеймер: Я безумный человек

ГриндГеймплей Слабый сюжет
4 февраля

Игра про гринд? Да, но зато какая.

Фар Край Новый Рассвет - самая нелюбимая часть в серии. Полоска хп, неинтересный сюжет, гриндоволлы, в общем:

Открытый мир: я обожаю такую кислотную гамму, хоть и не фанат Rage 2. Оружие: как же мне нравится разнообразие в этом плане. Куча самых разных видов пушек, каждая из которых лучше предыдущей. Визуал: снова шедевр. Всё красочное, аванпосты красивые, враги прям настоящие пост-панки в розовых тонах.Иосиф Сид: приятно было увидеть старого врага в виде нового друга.Атмосфера: но не апокалипсиса, скорее драйва и веселья.Саунд дизайн: шедевр.Сюжет: это просто ду-хо-та.Гринд: куча ресурсов, абсолютно везде.Аванпосты: как же весело захватывать один аванпост 3 раза.База: обожаю качать базы в играх, но не эту.Вылазки: максимально неприятный контент, который необходим для создания легендарного оружия.Уровни врагов: РПГ шутер - ужасная идея, кроме киберпанка.Апокалипсис: явно не так выглядит мир после ядерной катастрофы.Главные злодеи: ненавижу их, в рамках серии они слишком неинтересные.Фар Край 5: по сравнению с предыдущими экспериментами в рамках серии, этот слишком уж копирует номерную часть, даже геймплейно. Конкретнее, это не эксперимент, ничего такого тут нет, сеттинг никак не раскрывается, геймплей тот же, только что минусов не счесть.
18 марта 2023

Красота по списку

Удивительно собранная и сфокусированная игра. Каждая механика в связи с другой и даже с общим нарративом. А так же выделяется прогрессия, которая устаревает вот как раз к концу игры. Только фокус игры на душном дрочеве ресурсов. По МЭДМАКСОВСКИ. Очень прямой подход к зачистке карты по чеклисту. Для каждой маленькой локации найдется списочек говна и палок, что вот надо обязательно собрать, чтоб  локацию закрыть. Желаю иллюзий, разбавления и избавления от четкого понимания, чем я тут занимаюсь на самом деле.

Но я готов немного почистить эту карту, если она такая красивая. Как неравдушный к зеленым постапкам, я с большим энтузиазмом заходил в каждый поросший домик. Но пока надо мной нависал груз необходимости больших инвестиций в базу и снарягу, я не мог чувствовать себя полностью счастливым. Хорошо, что игра не масштабом с Мэдмакса и мне удалось обойтись без удушья. Я уверен, что опенворлды пока не могут потянуть своими механиками большую продолжительность. В отличии от побратима своего Мэдмакса этаигра заканчивается до того, как выдохнется совсем. Чем меньше и короче опенворлд игра, тем лучше для всех в этой сделке.

Может игру пропатчили, но достать золотую снарягу и все прокачать занимает значительно меньше времени, чем обещал интернет.Художники юбисовт единственные кто сохраняяет профиссионализм и почти никогда не подводят. ТайникиЕсть неплохие миссии Ситема спауна врагов вокруг игрока каждые 30 секунд раздражала еще в 5кеПрямоленейный подход к зачистке картыСистема рангов оружия не лучшая идея ( но с другой стороны позволяла задуматься о смене стиля игры)Радио
14 марта 2023

Я буду скучать, Процветание

Я более 7 лет играл только в сталкер и в ему подобные игры на своей старушке. Это страшно. Страшно, что не мог вновь окунуться в прекрасные миры Юбиков после третьего ФК, после безумия. Он, кстати, выдавал приемлемое количество кадров, поэтому я то ли от безысходности, то ли от реального интереса прошел его полностью. А вот остальные части всё, полномочия окончены.

Но совсем недавно я купил довольно мощный комп, первым (+/-) делом возвратился в родные истоки. 4-ую часть ФК скипнул, мне она вообще не понравилась. А 5-ая... это был глоток свежего воздуха. Сектантов я ненавижу еще после сталкера. Пройдя ее на одном дыхании, расстроился, что осталась только 6 часть, которую не хочется проходить, не знаю почему.

Тем не менее, наткнувшись на антологию ФК, приметил для себя новое приключение, New Dawn. Изначально я не знал, что это продолжение 5-ой части. Узнав, наткнулся на сотни негативных отзывов, что это полное Х, что за gayство!11 И отложил попытку поиграть. Спустя неделю вновь вернулся к этому проекту, но уже наткнулся на положительные отзывы, что тех, кто оставляет хейт, нужно смело и бесповоротно слать на три буквы. Установил, поиграл, прошел полностью.

Итог такой - ЭТО ШИКАРНО. Очень пожалел, что изначально послушал хейтеров, что подобные комментарии ОТБИЛИ У МЕНЯ ЖЕЛАНИЕ знакомиться с новой частью серии, тьфу. Игра, конечно, не без минусов, но плюсов в ней гораздо больше, не смотря на то, что проект склепали за год. Sooqa, дай бы Юбикам не год, а хотя бы 2, они бы сделали конфетку вкуснее, намного вкуснее. До меня много кто писал, что постапокалипсис не подразумевает за собой тотальный мрак и отсутствие цветов. Повторяться не буду, просто поддерживаю здравых ребят. Мне визуал, этот сеттинг впал в душу, я думаю, навсегда. По поводу собирательства тоже нет претензий, я его люблю. Скайрим, Фоллыч, тот же Сталкер... детство, счастливое и беззаботное. Еще понравилось, что ввели уровни аванпостов, добавили вылазки, внедрили базу. В общем, расписывать можно много еще. Я напишу одну фразу: "хочу стереть себе память, чтобы пройти еще раз".

upd: Главные антагонисты, как и в 3-ей Борде (к теме не относится, просто пример), ожидания не оправдали, НО их трупы я с удовольствием расстреливал еще 5 минут после смерти, закидывая взрывчаткой, динамитом. Мне было очень приятно. А это значит, что играли ХОРОШО. Отсутствие возможности обвесить (глушитель, прицел) пушки сначала расстроило вплоть до желания бросить играть, мол, как чистить аванпосты СКРЫТНО без ГЛУШИТЕЛЯ. Но стоило мне прокачать процветание, как я сразу перешел на стволы, где нужные мне обвесы были изначально. Так что это ощущение непостоянно. Единственное - не хватает расцветок, как в 5-ой части. Сюжет... я в него не умею. Мне просто понравился.

Сеттинг, сюжет, геймплей, графика, гринд =). (СПОЙЛЕР) Судья - протагонист 5-ой части. Да все, практически Игра короткая, очень. Мне вообще не хватило. И по мелочи там, сами разберетесь
13 января 2023

Хоть эту игру очень модно хейтить, как по мне это не худший представитель жанра. Стрельба в игре приятная, сюжет не хуже чем в остальных частях серии, картинка так вообще выглядит прекрасно. Из минусов разве что могу отметить гринд ресурсов и совершенно никаких антагонистов, в остальном игра вполне себе неплохая.

ГрафикаГеймплейАнтагонисты - пустышкиНавязчивый гринд