284 9 79 25
ENDER MAGNOLIA: Bloom in the Mist Цена от 199 ₽

Рейтинг игры

4.1 89
0.5
1
1.5
2
2.5
3
3.5
4
4.5
5

Оценка редакции

ENDER MAGNOLIA: Bloom in the Mist

Продолжение экшн-RPG «ENDER LILIES». Мир на краю гибели, где рукотворные живые существа — гомункулы — восстали против своих создателей. Исследуйте этот прекрасный жестокий мир, побеждайте могучих врагов вместе с соратниками и узнайте, что ожидает людей и гомункулов.
— Steam

Дата выхода
22 января 2025
Сайт игры
ОфициальныйРусSteam
Разработчики
Live WireAdglobe
Издатель
Binary Haze Interactive
Платформы
PCPS4PS5XONEXBOXSXNSWNSW2

Статусы друзей

Авторизуйся, чтобы увидеть оценки твоих друзей
+4
Триумфальное возвращение в мир вечного дождя

Когда сиквел хорошей игры не просто держит планку, а умудряется превзойти оригинал во всем — это настоящее геймерское счастье. ENDER MAGNOLIA: Bloom in the Mist — это как раз тот редкий случай. Это были прекрасные, пролетевшие на одном дыхании 20 часов, которые без лишних вопросов катапультировали игру прямиком в топ-5 моих любимых метроидваний за все время.

Разработчики проделали колоссальную работу: они взяли всё лучшее, что было в Ender Lilies, и планомерно преумножили это.

Глубокая боевка и идеальный мир

Главный качественный скачок сиквела — это значительно более глубокая боевая система. Если в первой части мы просто комбинировали духов, то здесь механика призыва раскрылась на полную мощность. Вариативность способностей и синергия между ними вышли на новый уровень: теперь в игре можно собирать действительно крутые, уникальные билды под свой собственный стиль прохождения. Экспериментировать с комбинациями — одно удовольствие.

С исследованием мира тоже попали в яблочко:

- Мир стал еще интереснее, детальнее и живописнее.

- Полное отсутствие душных локаций. Разработчики окончательно избавились от геймдизайнерских перегибов, так что бэктрекинг и зачистка карты приносят исключительно кайф, без раздражения и прыжков на грани фола.

Все это завернуто в отличную обертку из довольно неплохого сюжета с интересными, запоминающимися персонажами, за судьбами которых по-настоящему хочется следить.

Из минусов лично для себя могу отметить разве что низкую сложность игры. Даже при прохождении на «сложном» режиме игра не способна бросить хардкорный вызов. Ни один босс на пути не заставил попотеть, включая финального в концовке Б — все они отлетали без каких-либо серьезных трудностей.

Впрочем, этот минус легко нивелируется тем, что сложность здесь можно гибко настроить под себя прямо в процессе. Для тех, кто не хочет сидеть на валидоле, это, наоборот, станет плюсом, но любителям превозмогать может слегка не хватить челленджа.

Итог

Это эталонное, достойное продолжение достойной игры. Настоящий визуальный и геймплейный триумф, который обязан попробовать каждый любитель жанра.


+3
Хороший сиквел к ENDER LILIES

Довольно образцовая метроидвания. Исследовать мир полезно и приятно, хорошо сделанные способности для перемещения, много кастомизации для боевки. Многие аспекты, которые не понравились людям в предшественнике (например, неудобная карта и ограниченное применение боевых приемов), были существенно переработаны.

К проблемам отнесу разве что скачки сложности (в основном на боссах), и обрывочность истории - ощущение, что процентов 20-30 сюжета в игру не втиснули, и многие аспекты просто непонятно как относятся к сюжету.

Нормальная боевкаПриятное исследование мира (включая перемещение по нему)Визуал и музыкаПрикольный сеттингНеровная сложностьСюжет местами обрывочен
26 января 2025

+2

Таки добрался до сиквела и времяпрепровождение, несомненно с нулевой, оказалось прекрасным. Визуальный стиль, атмосфера, музыка, графика — все на отличном уровне. Некоторые саундтреки особенно хороши и не грех сохранить их в плейлист. По геймплею это классическая метроидвания со своими плюшками, по большей части заимствованными из приквела, но с некоторыми нововведениями. Настройки сложности довольно гибкие и каждый сможет подстроить под себя. Лично я играл hard x1.5, местами было больно, но страдать мы любим и я знал, на что иду... В общем, тут найдут себе место и казуалы, и более хардкорные игроки. По сюжету спойлерить ничего не буду, а лишь скажу, что он не менее интересный, чем в приквеле (нужно перепройти, уже все позабыл...).

Вердикт: крайне рекомендую абсолютно всем. Добавили NG+ и я непременно когда-нибудь перепройду еще раз!

3 апреля 2025

Игры серии 2

Схема серии

Подборки с игрой 22

Смотреть все
576 84
+82
Искусство видеоигр: «Пир визуализации!» Подборка видеоигр с визуалом в духе 2D арта или стилем, который не вписывается в стандарты визуализации для игр, типа супер ULTRA HD 4K. В этой обширной подборке вы найдёте разнообразные игры, оформленные преимущественно в 2D стиле, по крайней, большая часть игр подходит под этот выбор. Вне зависимости от того, какой конкретный жанр у игр: бесконечные рогалики, хардкорные метроидвании, интересные визуальные новеллы и квесты, а также прочие игры, которые не подходят под классическое определение. Изначально подборка велась с целью собрать коллекцию игр с 2D визуалом, но впоследствии стало гораздо больше и обширнее в познании искусства визуализации. Это может быть анимация стоп-моушн, акварель, вышивка, кукольная анимация, там есть необычные визуальные стили, которые как дополняют геймплей, так и радуют глаза. P. S. Возможен лёгкий флёр Pixel art в подборке, но для конкретных пиксельных игр у меня существует отдельная подборка ...... В этой подборке вы найдёте множество увлекательных игр с пиксельной графикой https://stopgame.ru/games/compilation/5960

209 16
+75
Теневая годнота года 2024. Обновляемая Собираю игры, сокрытые в тени релизов блокбастеров. Игры, которые не получили должного внимания. Правила абстрактно размытые: точно добавляю игры, которые визуально меня привлекают и имеют в Steam'е меньше 3-5 тысяч отзывов. Но добавляю игры и с большим количеством отзывов, если почувствую, что внимания им недостаточно, и просто вот почувствую, что надо. Точно не добавляю большие шумные инди-хиты, потому что это почти то же самое, что и блокбастеры. Это точно не теневые игры и не hidden gems — они сверкают ярко. За игры из подборки за прошлый год я мог ручаться, потому что сам в них играл и казалось, что играл я в них один. Подборку я и создавал. А в игры из этой подборки я не играл и собираю их скорее на будущее по принципу привлекательности. Но по предложениям добавлю любую игру, получившую любой тип релиза в этом году. То есть вошла ли она в ранний доступ или вышла из него — неважно. Но никаких ремастеров и портов. Ремейки только нишевых игр. Если во что-то из списка играли, не стесняйтесь выделить игры в комментариях. ------------------------------------ Технический раздел Игры которых нет в базе сайта Оставил заявку: Заявок не оставлял: Saiko no sutoka no shiki Добавили: The Brew Barons Voidwrought ROGUE FLIGHT Chill Pulse Violent Horror Stories: anthology Убрал потому что хайповые: MiSide Animal Well Nine Sols Pacific Drive Chained Together Buckshot Roulette

1877 47
+43
Живые франшизы Франшизы игры, которых выходили в последние пять лет или анонсирована новая часть, без учёта ремастеров, переизданий, сборников и дополнений

Похожие игры

Смотреть все

Оцени насколько похожи указанные игры