27 февраля 27 февр. 9 1461

Лучшие виртуальные рок-группы.

+20

Приветствую любителей видеоигр и хорошей музыки. Сегодняшний день невозможно представить без музыки, она окружает нас везде, будь то простая реклама в телевизоре или бассовый хип-хоп из проезжающей мимо машины, ну и конечно, она плотно засела и видеоиграх. Вообще музыка в играх проделала достаточно долгий и тернистый путь, начиная от простых наборов звуков, которые ритмично повторялись друг за другом, заканчивая целыми оркестровыми ансамблями, со скрипками, гитарами, виолончелью, барабанами и т.д. Сейчас для саундтрека игр нанимаются талантливые композиторы, закупаются лицензированной музыкой, а именитые артисты записывают специальные треки.

Но порой даже такого подхода кажется мало и создатели стремятся углубить вселенную своей игры. Как? Ну например, создать свою внутриигровую музыкальную группу или соло артиста. Это идеальный вариант, как с точки зрения маркетинга, так и для расширения лора, делая мир игры его более "живым" и знакомым. И сегодня, я постараюсь вспомнить о тех играх и их исполнителях, пройтись немного про их истории и конечно затронуть их хиты.

E.T.C. — рок группа World of Warcraft

Первая виртуальная группа на моей памяти, примечательно то что аватарами участников выступили сами сотрудники Blizzard Entertaiment, причем это ведущие специалисты и боссы компании. В ее состав входят: Вокалист, орк Samuro, голос которому подарил Сэмуайз Дидье — арт-директор Blizzard Entertaiment; кровавый эльф-гитарист Sig Nicious, Крис Сигети — ведущий продюссер Starcraft II; бас-гитарист, тролль Mai’Kyl, Майкл Морхейм — Президент Blizzard Entertaiment; отрёкшийся-гитарист Bergrisst, Дейв Берггрен — Художник и дизайнер; таурен барабанщик Chief Thunder-Skins (который кстати является еще и "лицом" группы), Элан Дебири — Старший программист. 

E.T.C. в полном составе
E.T.C. в полном составе

Дебют

Ни для кого не секрет что старый состав разработчиков из Близзард всегда были по натуре "рокерами" в игровой индустрии, это читалось в их играх которые задавали тренды, политике компании и обожании фанатов со всего мира, этакие Guns N' Roses от игровой индустрии. Но вот что еще удивительно, немало сотрудников имело музыкальный опыт и лихо управлялись с самыми различными инструментами. Вообще в Blizzard всегда уделяли музыке особое внимание, так было и со  Starcraft и  Diablo, чьи темы вы помните наизусть. Вселенная  Warcraft не стала исключением, напротив к ней было максимальное внимание со стороны разработчиков, так как внутриигровой мир только расширялся и набирал обороты, это уже была почти целая игровая вселенная, в которой нужны были свои персонажи, локации, технологии, истории и все все все, ну конечно же своя музыка. Так и родился рок коллектив Epic Tauren Chieftain.

Storm, Earth and Fire... heed my Call..

Samuro/ETC.

Группа начала своё существование в 2003 году, их дебютная песня под названием “Power of the Horde” звучала в финальных титрах  Warcraft III Frozen Throne, правда тогда их группа называлась просто Level 10 Epic Tauren Chieftain, так как в игре был максимальный уровень 10. Да состав пока окончательно не был сформирован, игрок мог лишь видеть Артаса который лихо играет на электрогитаре и отдается музыке. 

 

Ностальгия не иначе

Дальнейшее творчество

В 2004 году выходит  World of Warcraft который и запускает целую вселенную, группа же определяется с окончательным составом и переименовывается на Level 60 Epic Tauren Chieftain, под стать новому уровню в игре, вообще цифра в названии менялась с выходом каждого дополнения, пока на Blizzcon 2014 не было объявлено что коллектив теперь называется просто Elite Tauren Chieftain с упрощенной аббревиатурой "E.T.C.". Их следующей песней становиться хит “I`m Murloc”, несмотря на такое название пеня получилась качающей в композиции по прежнему достаточно тяжелых гитарных рифов.

 

Впоследствии группа выпускала песни под каждое дополнение, песня “Rogues Do It From Behind” для  Burning Crusade, в 2008 по случаю выпуска дополнения  Wrath of the Lich King, выпустила песню Nightfall. Ну а на Blizzcon 2014 группа исполнила песню под названием "We Never Shall Fall", которая была посвящена Альянсу. Все эти треки можно была услышать внутри ММО игры, ну и на церемонии Blizzcon разработчики уже вживую выступали перед фанатами.

Еще помимо вселенной Варкрафт группа выпускала песни и по другим вселенным игр "Метелицы", например для  Starcraft выпустили песню “Terran Up the Night”, а по вселенной  Diablo - “Raise Some Hell”. И довольно интересно получается, что виртуальная рок-группа записывает песни специально для других виртуальных вселенных, вот уж действительно мультивселенная безумия.

Застои и конец

...но здесь практичкески ничего не осталось, лишь призраки и тени скорбящие о былом прошлом.

Майев Песен Теней

На протяжении долгих лет E.T.C олицетворяла саму Близзард, все ее величие и то что она делала, но ничто не длится вечно. Думаю вы сами знаете какие события произошли в компании, скандалы, увольнения, а самое главное упадок качества. Вместе с изменениями в компании, начали происходить и изменения в истории и лоре игр, с уходом ключевых лиц и наплывом "новой крови" ушла целая эпоха. Коснулось это и E.T.C, разрабы- исполнители ушли, а близзы явно не торопятся что либо делать...да и нужно ли это?

В любом случае опыт для индустрии уникальный и имеет своих последователей, которые успешно проворачивают созданием своих виртуальных групп. Ну а вам предлагаю переслушать классику, желательно перепройдя третий Варик (оригинальный).

Love Fist из GTA: Vice City

Продолжая тему первопроходцев вымышленных рок-групп, которые исполняют вполне реальные песни, обратим взор на еще одну компанию, название которой говорит само за себя - Rockstar Games и их культовую серию Grand Theft Auto. На музыке из этих игр выросло не одно поколение, а разнообразие жанров и временных эпох просто находка для меломанов. И по сей день, с точки зрения атмосферы, первенство занимает Vice City с ее духом 80-ми и шикарной музыкой.

Майкл Джексон, Toto, Брайан Адамс, Лаура Брэниган, Twisted Sister и многие другие, всех этих артистов вы могли слышать на радиостанциях Вайс Сити. А еще вы могли наткнуться на совершенно неизвестный коллектив который не существовал в реальности, но был звездой вселенной "Великого Автоугонщика", конечно это глэм-рокеры из Love Fist.

80е и 3D вселенная

Группа состоит из 4х участников: Джезза, Дика, Уилли и Перси. Они появляются в игре не только на радиостанции, но и в самом сюжете. Главному герою Томми, необходимо помочь организовать группе концерт и самое главное - обеспечить безопасность, ведь за ними охотится маньяк-фанатик. Успешно избавившись от "фрика" группа собирается также отправиться в тур по остальным городам.

Парни просят добыть им "Сок Любви"
Парни просят добыть им "Сок Любви"

Их два знаменитых хита "Dangerous Bastard" и "Fist Fury" крутят на радиостанции V-Rock, еще два "Fist Till Morning" и "Down Down Down" можно услышать в игре, но на радиостанциях их нет. Все эти песни вы можно была услышать на сборнике Love Fist EP, которые Роктсар издавала отдельно.

 

Love Fist в HD-вселенной

С выходом GTA 4 серия шагнула в новую эпоху, так называемую HD-вселенную. Многие элементы остались знакомыми, но все же сильно переделанными, впрочем все же встречаются различные отсылки на предыдущие части в виде вещей, листовок и т.д. Сами персонажи из 3D вселенной отсутствуют, хоть также встречается куча отсылок и пасхалок. Но вот группа Love Fist почему то здесь есть и участники и лого те же самые. В GTAV мы также можем увидеть их воочию, правда здесь только один участник - Вилли, у которого в ходе одной из сюжетных линий Тревор должен выбить у него "сувенир".

Вилли неплохо сохранился
Вилли неплохо сохранился

Очевидно что новых песен можно пока не ждать и группа просто проводит свои последние концерты, хотя кто может знать что случиться, возможно мы вновь можем услышать группу в GTA 6 уже в новом Вайс Сити, тряхнуть стариной так сказать. Ну а что? AC/DC смогли в 2020м выпустить новый альбом и Рокстар наверняка придумают что то и для своих старичков. В общем верим, надеемся, ждем.

Old Gods of Asgard из Alan Wake

Сэм Лейк - главный сценарист и творческий директор игр Remedy, всегда писал сюжеты с максимально глубокой проработкой мира, начиная от персонажей и заканчивая названием фирменных термосов для кофе. Вообще повествование и введение в детали сюжета является одним из лучших элементов игр Ремеди, персонаж комментирует происходящее, мир меняется на глазах, различные записки и...музыка. Так было со времен первого Макса Пэйна и достигло своего пика в Алана Уэйке 2.

Первые шаги и Poets of The Fall

На момент создания первой части "Боль Максима", у разработчиков посвистывало в кармане, а потому в проект приглашались все близкие и знакомые, которые могли бы помочь в проекте. В первую очередь речь шла о создании специальных фотокарточках, которые использовались как комиксные вставки, профессиональных актеров и моделей у студии не было и разрабам ничего не оставалось кроме как сыграть их самим вместе с друзьями. Как уже всем известно Лейк стал лицом Макса, а вот одного из главных персонажей, русского мафиози Владимира "Влада" Лема, изобразил Марко Сааресто - фронтмен финской рок группы Poets of The Fall. Так и началось знакомство а после и долгое сотрудничество между студией и рок коллективом. Такая коллаборация быстро принесла свои плоды уже в 2003 году, с выходом  Max Payne 2, выходит и дебютный сингл группы "Late Goodbye" который и приносит ей мировую известность.

 

Песня была написана самим Марко на основе стиха присланном ему Лэйком, который решил что песня отлично олицетворяет весь сюжет и настроение игры. Также песня вошла и в дебютный альбом группы "Sings of Life" который быстро обрел популярность у себя на родине и странах Европы. После этого разработчики и группа еще не раз проведут тесную коллаборацию, порой очень тесную.

Alan Wake и альтер-эго "Поэтов"

Новая игра финнов увидела свет в 2010м году, на этот раз это был триллер про писателя Алана Уэйка который стал жертвой Темной Сущности, которой он противостоит. На этот раз повествование сюжета сделали в сериальном формате, с перебивками и музыкальными паузами, для этого закупились лицензированной музыкой, Поэты тоже не остались в стороне и предоставали песню "War", которая по словам Лэйка тесно связана с событиями игры.

Один и Тор
Один и Тор

Но по настоящему громким дебютом стало появления рокеров "Древних Богов Асгарда". Состоит из двух братьев Одина и Тора Андерсенов, которые встречаются Алану на протяжении игры. Впервые предстают игроку как двое свихнувшихся стариков, но по мере прохождения игры их значимость и роль значительно увеличивается, так как они явно не самые обычные рокеры 80х. Их композиции содержат весьма интригующую и одновременно раскрывающую детали истории лирику, это может быть баллада, вроде песни "Poets and the Muse" или рок-н-ролльные "Children of the Elder God" и "Balance Slays the Demon" призывающие дать бой Тьме.

 
 

Как вы уже поняли, за личиной "Old Gods of Adgard" стояли сами "Poets of the Fall". По словам Марко, они являлись своего рода агрессивным альтер-эго группы, более энергичным и безумным. Плюс к этому шел один довольно забавный факт, сами "Поэты" по сути также существуют внутри вселенной Алана Уэйка, причем об этом даже говорится в самой игре, где ведущий с долей иронией сравнивает два коллектива.

Так, у меня тут парни представляют свою новую песню и..они чем то напоминают наших "Богов Асгарда", в общем послушайте их новый сингл "War"

Радиоведущий Брайт Фоллс

В общем музыканты были теперь что называется в "банде", причем их роль была довольно важна в контексте общего лора, до конца непонятно кто они такие, откуда знают о происходящем, да и еще успевают об этом записать песню. Ясно было одно - что они еще вернутся и обязательно принесут с собой парочку хитов.

Control и Alan Wake 2

И группа вновь вернулась... правда в совершенно новой игре Ремеди -  Control, тем самым понять что все события и действие происходят в одной вселенной с Аланом Уэйком, а последующие ДСЛ это только потвердила. Для игры вышло две песни, "My Dark Disquet" от "Поэтов" и "Take Control" от "Богов Асгарда", которые все также погружали игрока в пучину мрака и мистики. Тематикой песен стало об обретении нового себя и принятии того факта что мир не тем чем кажется, и это вновь подходит к главной героине Джесси Фэйден, которая волею случая наткнулась на Бюро Паранормальных Явлений и стала его президентом.

 
Тор и Один во плоти
Тор и Один во плоти

Ну а вершиной творчества Old Gods of Asgard стала  Alan Wake 2 которую многие ждали ровно 13 лет, к выходу которой группа записала новые песни и выпустила в новом сборнике Rebirth-The Greatest Hits, куда также вошли песни из первой части и Control. Ведущим лид-синглом стала песня "Herald of Darkness" которая как по мне стала главным хитом среди геймеров за 2023 год. Ну и конечно шикарная постановка, клип-мьюзикл в котором впервые в серии артисты появились вживую, где под мощный припев, актеры пускались в пляс.

 

Очевидно что такое решение было весьма сомнительным, но слава богу Сэм Лэйк настоял на своем и мы увидели этот шедевр. Надесюь в будущем нас и дальше будут также удивлять, а ведь это возможно вкупе с талантом, хорошим материалом и богатой фантазией.

Pentakill из League of Legends

Ну и завершает нашу подборку еще одна группа из вселенной  League of Legends. На сегодняшний день компания Riot является амбассадором виртуальных групп и игровой индустрии, компания по сути уже стала наполовину музыкальным лейблом, песни выпускаются для всех своих игр и абсолютно для всего что с ними связано, для ежегодного турнира по ЛоЛ выпускается гимн-песня, для анонсов новых сезонов, героев, арен и т.д. Ну вишенкой конечно стали собственные группы, самая известная это конечно K/DA, так как к-поп сейчас довольно популярен и уже планируется дебют мужской группы. НО! Мы же с вами прожженные металлисты, а значит давайте уделять внимание "олдам" компании, а именно хэви-метал группе - Pentakill.

Зарождение группы и Riot Music

Название группы происходит от слова связанным с наибольшим количеством убийств в игре и также символизирует непобедимость и величие, для металлистов название самое то. В состав группы входят: вокалисты Картус и Кейл, гитарист-Мордекайзер, бас-гитарист - Йорик, клавишник-Сона и барабанщик-Олаф. Голоса и звучание в разных альбомах подарили реальные легенды норвежских метал групп, в том числе и Йорн Ланде (Jørn Lande). 

Их дебютный альбом под название "Smite and Ignite" был выпущен в 2014 году и быстро обрел популярность у игроков, самой популярной песней стала "Lightbringer". И хотя у группы не было широкой промо компании, так как Riot только нащупывали почву в музыкальную индустрию, хорошие отзывы дали понять что двигаются они в правильном направлении. Тогда же они и начали использовать музыку как часть развития своей игры и за долгие годы выстроить весьма успешную бизнес модель.

 

2й альбом

Возвращение группы состоялось в 2017 году и на этот раз подход компании к был несколько серьезнее, к тому моменту компания прокачала свои продюсерские навыки и грамотно подходило к маркетингу. Второй альбом группы взял название "Grasp of the Undying", в поддержку альбома был выпущен сингл "Mortal Remider" и снят на него клип, в котором участники группы нарушают покой местных жителей. В самой же игре по такому случаю раздавали новые облики на героев и проводили тематические эвенты.

 

Но уже в 2018 году у компании нашелся новый любимчик, продюсеры и менеджеры всегда держали нос по воздуху, а тот момент был бурный рост К-Попа, а потому следуя заветам нынешним трендам, дебютирует виртуальная к-поп группа K/Da которая наделало немало шуму (в позитивном смысле). Затем следовали рэп и поп песни и казалось бы что рок музыке, тем более металлу, уже не будет место в новом направлении компании, но только казалось.

Возвращение и Lost Chapter

Фанаты верили, фанаты ждали и наконец дождались, третий альбом группы под название "Lost Chapter" вышедший в 2021 году. Такое событие не могло не порадовать игроков и стоит отдать должное что Riot, что не забросили группу.

По такому случаю хотле даже провести концерт, но эпидемия коронавиру многим подпортила все планы, так что эвент перенесли в онлайн формат и несмотря на довольно низкого качества картинку и анимации, концерт прошел весьма удачно. Помимо прочего герои обзавелись новыми обликами и специальными интерактивными анимациями и прочее.

 

По итогу, группа более чем жива и многие ждут новых релизов, хотя стоит подметить что в последнее время качество музыки и игр Riot немного просело, хотя возможно это мои личные домыслы и надеюсь что я ошибаюсь. Остается только ждать.

Конец

Надеюсь вам понравился этот блог и было интересно его читать, а также возможно узнали что нибудь новое и конечно же пополнили свои плейлисты. На этом у меня все. Играйте, веселитесь и будьте на позитиве. 


Лучшие комментарии

Можно еще Samurai на вентилятор накинуть из Киберпанка. 

Хотел бы ещё отметить star-lord band из стражей галактики. Шикарный рок

Не, ну тут столько всего упущено, что в пору вторую часть пилить

Мне что понравилось, так это то, что даже для маленького альбомчика пацаны из Refused смогли одновременно и сохранить «фирменное» звучание, но и добавить различий, чтобы было слышно, что «это Refused, но не совсем».

От себя добавлю ещё один коллектив. Группа Port Sulphur Band, игра — Hunt: Showdown. Да, она не прям виртуальная, так как исполнители настоящие, но они вполне себе существуют в мире Hunt, по крайней мере, их песни, которые можно услышать в игре. Поэтому, я думаю, их можно вполне сюда, хоть и с натяжкой, приписать.

Во-первых, не «дь», а «ть». Во-вторых, мат на сайте запрещён даже со звёздочками.

А в 2008 году, вышла Sacred 2: Fallen Angel изометрический ролевой экшен Прямо в игровом мире можно встретить Blind Guardian в полном составе, получить от вокалиста квест и в итоге попасть на концерт. Модельки музыкантов воссозданы довольно узнаваемо, а сама группа выпустила клип на песню «Sacred Worlds», созданный на движке Sacred 2.

Читай также