14 ноября 2023 14.11.23 4 1619

Как исторические события повлияли на видеоигры

+10

Предисловие

Мы часто вспоминаем, как какая-то игра или консоль изменили видеоигры навсегда. Но нужно помнить, что игровая индустрия не существует в вакууме. Политика, экономика, другие медиа и многое другое влияет не только друг на друга, но и на любимые нами видеоигры. А от того любопытно наблюдать, как те или иные события меняют всеми привычный нам рынок.

Вторая Мировая Война

Война спровоцировала появление ЭВМов, которые позже разовьются до первых персональных ПК, аркадных автоматов и домашних консолей.

Политика Третьего Рейха заставила многих евреев эмигрировать подальше из Европы. В числе которых был и Джек Тремиэл, основатель Commodore, производитель компьютеров. На компьютерах Commodore выходило множество игр и программ. Помимо этого, их компьютеры стали входом в разработку видеоигр для не малого числа начинающих программистов.

Помимо Джека, из Германии в 1938 году в США эмигрировал и Ральф Бэр. Ральф известен лишь тем, что создал первую домашнюю консоль в истории - Magnavox Odyssey. Да, консоль оказалась не так успешна как хотелось бы, но она создала прициндент, который протоптал дорожку для Atari и ее консоли Atari 2600.

Ну и конечно же в первой половине 2000-ых вышло огромное количество игр про Вторую Мировую Войну:  Medal of Honor,  Call of duty,  Company of Heros,  Wolfenstein,  Sniper Elite,  Commandos,  ИЛ-2 Штурмовик,  В тылу врага,  Brothers in Arms,  Day of Defeat,  Блицкриг и многие другие.

Холодная война

Взаимное недоверие СССР и США после окончания самого крупного военного конфликта быстро переросло во взаимную ненависть. В Западных странах быстро появился образ злых и хитрых русских, желающих захватить весь мир.

Все сферы развлечений заполонили русские коммунисты, которые вот-вот захватят США. Пусть Холодная Война и закончилась более тридцати лет назад, но мы по сей день слышим небольшое эхо той эпохи. В ней националист Макаров развязывает Третью Мировую Войну в оригинальной  Call of Duty: Modern Warfare 2, а Иосиф Сталин, из-за убийства Гитлера Альбертом Энштейном начинает Вторую Мировую Войну в  Command and Conquer: Red Alert. А где-то в начале нулевых в Нью-Йорке русский эмигрант Владимир Лем строит козни обычному американскому полицейскому  Максу Пейну.

Движение хиппи

Движение хиппи возникло еще в 1960-ые. Их расцвет пришел на стыке шестидесятых и семидесятых. Они открыто пропагандировали мир и любовь. Их главный лозунг "Занимайтесь любовью, а не войной" вы скорее всего слышали.

Кроме очевидного влияния, в виде персонажей хиппарей в видеоиграх, можно узнать, что среди хиппи были Стив Джобс и Билл Гейтс.

Джобс - основатель Apple, выпустившая Apple 2, ставшая для части разработчиков и игроков входом в видеоигры. Позже iPhone сделал революцию на мобильном рынке, о которой я расскажу позже.

Билл в свою очередь был основателем такой малоизвестной компании как Microsoft. Windows и DirectX навсегда измении ПК-гейминг, а вышедший в 2001 году Xbox, перевернул представление игроков о консолях и играх на них.

Выход "Звездных войн" и взлет популярности фантастики

Выход фантастической тогда еще трилогии Джорджа Лукаса изменил все в привычном мире. Фантастика стала самым популярным жанром, многие режиссеры по сей день пытаются снять свои "Звездные войны". В то время как видеоигры, в какой-то степени обязаны своим существованием творению Лукаса, ведь они могли погрузить любого в необычные фантастические миры.

Конец семидесятых и начало восьмидесятых можно с уверенностью назвать "Космической эпохой" видеоигр. Pong казался чудом космического века! Space Invaders начал период Золотого Века аркадных автоматов. Galaxian стала первой успешной цветной аркадой.

Не сказать, что не было игр на дуруг тему, но именно космическая тематика притягивала к себе тысячи людей, играющих под впечатлением от Звездных войн.

Перестройка и распад СССР

Изменения в СССР на стыке восьмидесятых и девяностых начали формировать свободный рынок и частную собственность. Энтузиасты начали делать первые отечественные игры. Распад "Оплота коммунизма" окончательно создал свободные рыночные отношения внутри страны. Появилось множество бизнесов, в том числе и по разработке видеоигр: 1С, Бука, Акелла, Nival, Alawar, Ice-Pick Lodge, К-Д ЛАБ, Nikita. Все они так или иначе с двух ног хотели влететь на мировую арену, желая сделать необычный революционный продукт. Однако, своеобразное виденье и неопытность позволяло либо делать просто достойные и конкурентоспособные проекты, либо необычные, разбавляющие привычные формулы жанров игры, либо что-то совсем странное и непонятное.

Формирование отечественного рынка видеоигр шло параллельно экспорту и переводу зарубежных проектов, что стало отдельным культурным пластом "Легендарного перевода" Фаргуса и многих других студий.

 

Множество детей узнали что такое консоль(Пардон, игровая приставка). Взяв впервые в руки контроллер от денди или сеги, ребята поражались увиденному на экране, не смотря на корявые переводы и непроходимые уровни.

Появились игровые сми, освещавшие новые игры, приставки и различного рода приблуд для них. Неопытность и культурное отличие породило в какой-то степени уникальный взгляд на видеоигры, где одинаково любят прямолинейные видеоигры Запада и странные проекты Востока.

 

11 сентября 2001 года

Влиянию 11 сентября на все сферы развлечения посвящен отличный блог на сайте. Обязательно почитайте.

Крупнейший террористический акт в истории США изменил несколько игр. SEGA отказалась от выпуска Propeller Arena на Западе, где самолеты летали в опасной близости к небоскребам.

С обложки  Red Alert 2 убрали все достопримечательности

В  GTA 3 убрали все самолеты кроме кукурузника с обрезанными крыльями, которым невозможно управлять. Заменили цвет всего, что было связано с полицией. И удаление персонажа Даркела, анархиста, желающего погрузить город в хаос.

Но больше всего изменениям подверглась  Metal Gear Solid 2: Sons of Liberty. В документальном фильма про разработку Хидео рассказал, как именно это случилось:

  Изначальный сюжет был совершенно другим. События должны были происходить в Иране и Ираке, а история должна была сфокусироваться на досмотре ядерного оружия. По слухам, Метал Гир был спрятан за закрытыми дверями, но инспекторам было отказано. В это время, новый Метал Гир перевозили на летающем перевозчике, который должен был быть остановлен в течении определенного срока. Один из показанных перевозчиков захватывает Ликвид и его отряд.

Но спустя полгода, конфликт на Ближнем Востоке снова разгорается и мы поняли, что мы не можем делать игру в таком ключе. Танкер в MGS 2 упоминается, но в другой форме.  

Хидео Кодзима

Также полностью был переделан финал игры, где должна была разрушаться Статуя Свободы и часть Манхэтена.

Другие игры про уничтожение городов были либо перенесены, либо отменены.

Выход первого iPhone

В 2007 году Apple представила оригинальный iPhone - первый в мире смартфон. И помимо сенсерного ввода с помощью пальцев, удобного интерфейса и хорошего железа, имел возможность играть в игры... Успех Apple показал востребованность смартфонов на рынке, и уже к 2011 году у многих людей были телефоны нового поколения от различных производителей.

Множество небольших студий начали выпуск небольших игр на новую приблуду Apple, экспериментируя с новым взаимодействием игры и игрока. Крупные компании начали выпускать спин-оффы своих больших игр:  Dead space mobile Mass Effect Infiltrator Deus Ex: The Fall.

Не смотря на все старания хороших игроделов, казуальные, донатные, бесплатные игры и другие помойки захватили рынок видеоигр, который к началу 2020-ого стал одним мз самых крупных и прибыльных. Что не дает покоя многим студиям и по сей день. Ведь у нас всех есть мобильники! Верно?

Доступность и многофункциональность смартфонов смотрятся намного выгоднее, чем покупка отдельного устройства для игр. Вместе с этим рынок портативных консолей погрузился в кризис, который закончился с выходом Nintendo Switch. Влияние телефонов было настолько огромно, что крупные компании не верили в успех восьмого поколения консолей, о чем можно узнать в книге Джейсона Шраера "Кровь, пот и пиксели"

Bioware мечтала выпустить Dragon Age: Inquisition вместе с новым поколением консолей, PlayStation 4 и Xbox One (и на них). Но аналитики из EA, завороженные ростом популярности игр на iPad и iPhone, сомневались, будут ли новые консоли популярны.

Кровь, пот и пиксели. Глава 6

Экономический кризис 2008 года

Все, что можно сказать про это, только то, что все игровые студии понесли  убытки. Студии поменьше закрылись, отменив свои проекты. Крупные компании пересмотрели политику окупаемости видеоигр.

В России и вовсе перестали разрабатывать что-либо, не смотря на положительный рост и охват не только рынка ПК, но и Xbox 360. И только недавно российский игропром начал восстанавливаться.

Движение радикальных феминисток

Крики меньшинства были услышаны. Сильные и независимые женщины начали активно появляться в видеоиграх, чтобы у мужчин не складывалось неправильное впечатление о противоположном поле.

Лара Крофт лишилась своих каноничных отличительных и узнаваемых форм в угоду "новых реалий". Та же учесть постигла всех женских персонажей  Mortal Kombat и Джайны из  Wow в  Hearthstone

Положительный пример таких изменений - Амиция де Рун из  A Plague Tale: Innocence. Хотя я сильно сомневаюсь, что феминистки как-то повлияли на изначальное авторское виденье студии(Особенно, если учитывать, что ей 15 лет).

Послесловие

Как-то так. Беспорно, я мог что-то упустить, особенно ближе к нашему времени. Только спустя время можно оценить влияние тех или иных вещей и событий на рынок видеоигр. Можно было упомянуть СВО, но давайте, пожалуйста, не будем.

Я же хотел вспомнить только важные и глобальные события. Надеюсь было интересно. Пишите, что я мог забыть и какие события по-вашему повлияли на видеоигры.

Всем спасибо за внимание. Всем добра.


Лучшие комментарии

Как исторические события повлияли на видеоигры
Рассказывает о играх в сетингах в исторических событиях

Блог интересный, но чутка бы подтянуть грамматику, а то эти «медия» да «безпорно» делают глазкам немного больно)

Да, есть такое. Надо бы почаще все перепроверять.

Вроде как в GTA 3 и не подразумевались полёты на самолёте. Обрубок кукурузника был изначально смеха ради.
Единственное что самолёты в аэропорту которые взлетают и садятся стали не осязаемы. И их нельзя взорвать с рпг. Хотя в ранних билдах было можно.

в немецком трейлере это показывали(1:55):

Читай также