+44
No1Livz4ever
Последнее посещение: Сегодня

Мой топ

Играю сейчас 1

Активности


день назад Написал отзыв на Kingdom Come: Deliverance
+2
Как Вавра шнапсу перепил

Я помню, как эта игра хайповала ещё до выхода, и этому были объективные причины, ведь не каждый день анонсируют игру про средневековье, где нет фентези элементов, а только суровый быт. Когда игра вышла, многие тоже её хвалили, да и выглядела она неплохо, ну я и решил, что когда-нибудь надо будет тоже её пощупать, и случилось это летом 2021 года, на PS5, куплена игра была по огромной скидке, всего за 300+ рублей.

Увлекательное начало

Игра начинается действительно необычно: в какой-то захолустной деревне, за сына кузнеца, который не умеет ничего, кроме подай-принеси-поговори. И это действительно увлекало своей нестандартностью, хотелось узнать, к чему же оно приведёт в итоге. Пролог заканчивается эпично, и вот нас кидает в открытый мир буквально голым бомжом.

Унылая середина

После пролога ты, по сути, волен идти куда хочешь, но по сути, куда бы ты ни пошёл — огребёшь от любого встречного, так что сначала надо хотя бы немного пройти по мейн квесту, где тебя научат драться, и прочим базовым вещам. Вот тут и начинается уныние и однообразие. С одной стороны игра пытается быть супер иммерсивной, но с другой — душит тебя на каждом шагу, превращая всё в рутину. По началу ты вообще кучу времени тратишь на ходьбу (да, пешком) туда-сюда, ради пары строчек диалога, и это очень утомляет. Как по мне, Вавра тут не смог найти баланс, между реализмом и увлекательностью.

Сами базовые механики тоже работают через одно место, причём чуть ли не все, но самое главное — это боевая система. Точнее я бы назвал это кривой «боевой бессистемностью», потому что хуже боёвки я просто в жизни не видел. Также стоит отметить местную систему сохранений, ведь сохраниться ты можешь только поспав (а место для сна найти ок как не просто), либо выпив шнапс, и вот тут начинается самое интересное.

Шнапс так просто не добыть, ибо в самом начале у тебя нет на него денег, нет рецепта, чтобы сварить самому, или нет ингредиентов. Ну просто его негде купить поблизости, или ты забыл этого сделать... В общем сохраниться ты не сможешь. И я не говорю про всякий сейвскам, порой нужно сохраниться, чтобы просто не потерять несколько часов геймплея, но не тут-то было!

Вялое окончание

Во время одного из скучнейших квестов, на дроге на меня напало 3 бомжа, и буквально ваншотнули, а последний сейв был где-то минут 40 назад, и тут я понял, что оно того не стоит абсолютно. За сим игра была отправлена в мусорку, где ей и место, вместе со всеми «гениальными» идеями её создателя. Мазохистам с бесконечным временем — может и зайдёт.

Визуал, в широком смысле этого словаСеттингУжасная реализация сохраненийСамая кривая боевая система во всей индустрииПопытка создания реализма во всём, которая привела геймплей просто к унылой рутине


2 дня назад Написал отзыв на Grand Theft Auto III
+6
Навсегда в топе, среди GTA

В первые две части GTA, в актуальное время, я играл поскольку-постольку, да и глубины в них не так не так уж и много, будем честны. В GTA III, по сравнению со следующими частями, нарративная составляющая тоже звёзд с неба не хватает, а сюжет прост, как палка, но тогда никаких следующих частей ещё не существовало, а переход в 3D казался чем-то воистину революционным. Но дело не только в 3D, дело в атмосфере, и именно она — это то, что нравится мне в этой части больше всего.

Я люблю осень: все эти туманные утра, золотую листву, затянутое небо и дожди. С самого детства мне нравилась эта атмосфера, которая погружает тебя в различные философские раздумья. И если говорить, про художественные произведения, то именно осень в Нью-Йорке всегда нравилась мне больше всего, и как раз её GTA III прекрасно демонстрирует.

Думаю, что тут дело ещё и в возрасте, в котором я впервые поиграл в эту игру, это было где-то в 2003 или 2004 году, точно уже не вспомню, мне тогда было как раз 15-16 лет, своего рода первое серьёзное жизненное перепутье, с первыми настоящими проблемами, размышлениями о том, что делать в жизни дальше и прочими подобными вещами, так что атмосфера игры попала тогда прямо в душу.

Забавно ещё и то, как GTA III контрастирует с Vice City, из-за чего последняя мне как раз нравится меньше всего из всей трилогии, на релизе я её прошёл вообще с чувством разочарования, хотя сейчас отношение к ней у меня стало получше, потому что к нему подмешалась ностальгия по лучшим временам.

Ну и обидно, что GTA IV, действие которой происходит в том же городе, растеряла всю атмосферу и выдалась самой пресной и скучной частью из всех. Надеюсь, что когда-нибудь доживу до следующей GTA в Liberty City, которая подарит ощущения, хотя бы немного схожие с теми, что подарила мне GTA III.

Не атмосфера, а АТМОСФЕРИЩАМузыкаЛевел дизайн, город легко запоминается наизустьСтилизация и визуальный дизайнХотелось бы чуть более комплексного нарратива
22 июня


3 дня назад
Отметил заброшенной Road Rash (SCD)



16 июня 2026 Написал отзыв на Prey (2017)
+3
Отрицательно интересно

Если взять такие понятия, как: «скучно», «уныло», «неинтересно», «посредственно», «однообразно», потом смешать их вместе, и представить данный коктейль в виде игры, то получится Prey 2017-го года.

Я видел много позитивных отзывов об этой игре, но всё время её откладывал в дальний бэклог, и вот в 2025-ом всё же решил, что время настало. Начал я играть, и уже на уровне пролога почувствовал, что что-то тут не так, но всё же решил продолжить, в надежде, что игра дальше точно раскроется. И вот пролог уже закончен, происходит «вотэтоповорот», я в предвкушении, начинается основная игра и... ничего интересного не происходит. Походив несколько часов по местным локациям, я понял, что меня ждут унылые пустые однообразные коридоры, с врагами-губками, однообразным поиском ключей, сбором хлама и нудным сюжетом.

Я поиграл через силу часа 4, всё ещё не теряя надежды, но с каждой минутой я понимал, что единственное желание, которое крепнет во время игры — это желание поскорее её закрыть и удалить, что я в итоге и сделал. Радует только, что играл в версию из PS Plus, и не потратил на это недоразумение ровно ноль денег.

Неплохие звук и визуальная часть игрыВсё остальное





3 дня назад
Отметил заброшенной Road Rash (SCD)




27 мая 2026
Отметил пройденной GUN

27 мая 2026 Оценил GUN


день назад Написал отзыв на Kingdom Come: Deliverance
+2
Как Вавра шнапсу перепил

Я помню, как эта игра хайповала ещё до выхода, и этому были объективные причины, ведь не каждый день анонсируют игру про средневековье, где нет фентези элементов, а только суровый быт. Когда игра вышла, многие тоже её хвалили, да и выглядела она неплохо, ну я и решил, что когда-нибудь надо будет тоже её пощупать, и случилось это летом 2021 года, на PS5, куплена игра была по огромной скидке, всего за 300+ рублей.

Увлекательное начало

Игра начинается действительно необычно: в какой-то захолустной деревне, за сына кузнеца, который не умеет ничего, кроме подай-принеси-поговори. И это действительно увлекало своей нестандартностью, хотелось узнать, к чему же оно приведёт в итоге. Пролог заканчивается эпично, и вот нас кидает в открытый мир буквально голым бомжом.

Унылая середина

После пролога ты, по сути, волен идти куда хочешь, но по сути, куда бы ты ни пошёл — огребёшь от любого встречного, так что сначала надо хотя бы немного пройти по мейн квесту, где тебя научат драться, и прочим базовым вещам. Вот тут и начинается уныние и однообразие. С одной стороны игра пытается быть супер иммерсивной, но с другой — душит тебя на каждом шагу, превращая всё в рутину. По началу ты вообще кучу времени тратишь на ходьбу (да, пешком) туда-сюда, ради пары строчек диалога, и это очень утомляет. Как по мне, Вавра тут не смог найти баланс, между реализмом и увлекательностью.

Сами базовые механики тоже работают через одно место, причём чуть ли не все, но самое главное — это боевая система. Точнее я бы назвал это кривой «боевой бессистемностью», потому что хуже боёвки я просто в жизни не видел. Также стоит отметить местную систему сохранений, ведь сохраниться ты можешь только поспав (а место для сна найти ок как не просто), либо выпив шнапс, и вот тут начинается самое интересное.

Шнапс так просто не добыть, ибо в самом начале у тебя нет на него денег, нет рецепта, чтобы сварить самому, или нет ингредиентов. Ну просто его негде купить поблизости, или ты забыл этого сделать... В общем сохраниться ты не сможешь. И я не говорю про всякий сейвскам, порой нужно сохраниться, чтобы просто не потерять несколько часов геймплея, но не тут-то было!

Вялое окончание

Во время одного из скучнейших квестов, на дроге на меня напало 3 бомжа, и буквально ваншотнули, а последний сейв был где-то минут 40 назад, и тут я понял, что оно того не стоит абсолютно. За сим игра была отправлена в мусорку, где ей и место, вместе со всеми «гениальными» идеями её создателя. Мазохистам с бесконечным временем — может и зайдёт.

Визуал, в широком смысле этого словаСеттингУжасная реализация сохраненийСамая кривая боевая система во всей индустрииПопытка создания реализма во всём, которая привела геймплей просто к унылой рутине

2 дня назад Написал отзыв на Grand Theft Auto III
+6
Навсегда в топе, среди GTA

В первые две части GTA, в актуальное время, я играл поскольку-постольку, да и глубины в них не так не так уж и много, будем честны. В GTA III, по сравнению со следующими частями, нарративная составляющая тоже звёзд с неба не хватает, а сюжет прост, как палка, но тогда никаких следующих частей ещё не существовало, а переход в 3D казался чем-то воистину революционным. Но дело не только в 3D, дело в атмосфере, и именно она — это то, что нравится мне в этой части больше всего.

Я люблю осень: все эти туманные утра, золотую листву, затянутое небо и дожди. С самого детства мне нравилась эта атмосфера, которая погружает тебя в различные философские раздумья. И если говорить, про художественные произведения, то именно осень в Нью-Йорке всегда нравилась мне больше всего, и как раз её GTA III прекрасно демонстрирует.

Думаю, что тут дело ещё и в возрасте, в котором я впервые поиграл в эту игру, это было где-то в 2003 или 2004 году, точно уже не вспомню, мне тогда было как раз 15-16 лет, своего рода первое серьёзное жизненное перепутье, с первыми настоящими проблемами, размышлениями о том, что делать в жизни дальше и прочими подобными вещами, так что атмосфера игры попала тогда прямо в душу.

Забавно ещё и то, как GTA III контрастирует с Vice City, из-за чего последняя мне как раз нравится меньше всего из всей трилогии, на релизе я её прошёл вообще с чувством разочарования, хотя сейчас отношение к ней у меня стало получше, потому что к нему подмешалась ностальгия по лучшим временам.

Ну и обидно, что GTA IV, действие которой происходит в том же городе, растеряла всю атмосферу и выдалась самой пресной и скучной частью из всех. Надеюсь, что когда-нибудь доживу до следующей GTA в Liberty City, которая подарит ощущения, хотя бы немного схожие с теми, что подарила мне GTA III.

Не атмосфера, а АТМОСФЕРИЩАМузыкаЛевел дизайн, город легко запоминается наизустьСтилизация и визуальный дизайнХотелось бы чуть более комплексного нарратива
22 июня

16 июня 2026 Написал отзыв на Prey (2017)
+3
Отрицательно интересно

Если взять такие понятия, как: «скучно», «уныло», «неинтересно», «посредственно», «однообразно», потом смешать их вместе, и представить данный коктейль в виде игры, то получится Prey 2017-го года.

Я видел много позитивных отзывов об этой игре, но всё время её откладывал в дальний бэклог, и вот в 2025-ом всё же решил, что время настало. Начал я играть, и уже на уровне пролога почувствовал, что что-то тут не так, но всё же решил продолжить, в надежде, что игра дальше точно раскроется. И вот пролог уже закончен, происходит «вотэтоповорот», я в предвкушении, начинается основная игра и... ничего интересного не происходит. Походив несколько часов по местным локациям, я понял, что меня ждут унылые пустые однообразные коридоры, с врагами-губками, однообразным поиском ключей, сбором хлама и нудным сюжетом.

Я поиграл через силу часа 4, всё ещё не теряя надежды, но с каждой минутой я понимал, что единственное желание, которое крепнет во время игры — это желание поскорее её закрыть и удалить, что я в итоге и сделал. Радует только, что играл в версию из PS Plus, и не потратил на это недоразумение ровно ноль денег.

Неплохие звук и визуальная часть игрыВсё остальное

22 февраля 2026 Написал отзыв на Tony Hawk's Underground
0
Хоть бы не было ремейка

Tony Hawk's Underground — это просто апогей скейтерской культуры первой половины 00х, да и самого этого времени, и это выражено тут буквально во всём, от визуала и музыки, до безбашенных заданий и угара, творящегося на экране.

Кампания тут — это уже не просто режим карьеры, а целая история обычного парня-скейтера с района, идущего к успеху.

Этой игре не нужен стерильный ремейк, по типу того, что сделали для 3 и 4 части, и уж точно не надо превращать режим истории в двухминутные покатушки. Да и в ремейке кучу контента сегодня придётся вырезать, чтобы никто случайно не оскорбился.

Так что лучше оставить классику в покое, а людям, которым нравится серия игр про Тони Хоука, но которые по какой-то причине не играли в эту часть — настоятельно рекомендую ознакомится с ней именно в том виде, в котором она вышла и существует сегодня.

Режим историиБезбашенная атмосфераВизуальный дизайнФизика и геймплей в целомМаловато кастомизацииНе самая лучшая система прокачки статов
22 февраля

18 февраля 2026 Написал отзыв на Tony Hawk's Pro Skater 4
+1
Правильная версия игры

После выхода  ремейка 4 части, в котором вырезали к чертям всю карьеру (а также всю музыку), мне захотелось снова поиграть в оригинал, вспомнить молодость, так сказать.

Могу смело заявить, что THPS4 сегодня играется точно так же, как и 20 лет назад: бодро и динамично, а на поздних уровнях — ещё и задоразрывательно.

Тут не самая передовая графика, но как же авторы навалили стиля: игра прямо возвращает тебя в те далёкие 00е, которые казались ещё такими безмятежными и свободными временами.

Ну и нельзя не упомянуть музыку, которая сама по себе весьма хороша, так ещё и отлично работает на общую атмосферу, связывая собой всё происходящее на экране.

Если в ремейк  THPS 1+2 играть ещё вполне приятно, то ремейк  THPS 3+4 я советую обходить стороной, и играть именно в оригинальные версии.

СтильНовый для серии режим карьерыМузыкаПриятный челленджАтмосфера 00хСложность некоторых отдельных заданий
18 февраля

18 января 2026 Написал отзыв на Need for Speed: Underground 2
+6
Отличное продолжение отличной игры

В перерывах, между основными игровыми сессиями, люблю поиграть во что-то более спинномозговое, и гонки тут подходят идеально. А так как новых гонок давно уже не было, то поигрывают в классику из лучших времён, и вот руки дошли и до Need for Speed: Underground 2.

Играется она всё также отлично, как и в день релиза, но в отличии от предшественницы, эта игра на харде хочет тебя буквально задушить. Если предыдущую игру я прошёл всю на максимальном уровне сложности, то тут мне хочется его скинуть на средний буквально в каждой гонке, ведь если в NFS Underground можно было совершить даже 2-3 ошибки за гонку, и всё равно её выиграть, то тут это практически нереально.

И речь не про ошибку уровня «врезался в белый фургон на полной скорости», а даже если чуть сильнее, чем нужно, скинул скорость в повороте, проехал не по идеальной траектории или потёрся об отбойник на не 0.2 секунды, а целых 0.5 — можешь смело жать рестарт. Если же скинуть на среднюю сложность, то ездить становится слишком чиллово, но лучше уж так, чем потеть в каждой гонке по часу.

Ещё сам открытый мир задизайнен не очень удобно, в плане магазинов и т.д., но это мелочи, тем более это буквально проба пера. В остальном же — это отличная аркадная гонка, которая играется куда приятнее практически всех представителей жанра, вышедших за последние лет 10.

И музыка всё ещё качает.

МузыкаРазнообразие режимовАвтопаркКастомизация автоАтмосфераВизуалДушит на хардеОткрытый мир не особо удобен (не критично)
18 января

30 декабря 2025 Написал отзыв на Need for Speed: Underground
+7
Игра из лучших времён индустрии

Где-то неделю назад мне надо было на работе убить часок-другой. Играть во что-то большое не было смысла — слишком мало времени для погружения в игру, так что я решил проехать пару гонок в NFS Underground, заодно и вспомнить молодость. Привело это к тому, что я на время вообще забил на основную игру, которую прохожу сейчас, и с головой провалился в атмосферу ночного города и быстрых машин, пройдя режим карьеры на харде до самого конца.

Сказать, что игра хорошо состарилась — ничего не сказать, ведь играть в неё намного приятнее, чем в последние части серии. Если ту же NFS Unbound хочется вырубить, спустя уже 20 минут игры, то в NFS Underground можно легко зависнуть на несколько часов, и даже не заметить этого.

В игре хорошо всё: атмосфера, стилистика, набор автомобилей, но главное — там отличная музыка. Саундтрек в гонках решает очень многое, а в последние части можно играть, только выкрутив музыку в полную тишину, тогда как тут наоборот хочется сделать её как можно громче.

https://www.youtube.com/shorts/SAZJAT5GUVg

Арт дизайн (в широком смысле)Атмосфера ночного городаНабор машинПлавная прогрессия в карьереМузыка и общее звуковое сопровождениеПарочка душноватых гонок в карьере
30 декабря 2025

9 сентября 2025 Написал отзыв на Shenmue
+3

Вместо тысячи слов.

9 сентября 2025

7 июня 2024 Написал отзыв на Half-Life
+7
Голый король

Я не помню точно, когда впервые увидел Half-Life, скорее всего это был 2001 год, и с тех пор я неоднократно пытался заставить себя пройти эту игру, чтобы разглядеть ту самую гениальность. Получилось у меня это сделать (через силу пройти до конца, гениальность я так и не нашёл) раза с 5-го, в 2020 году. Постараюсь быть кратким, и написать отзыв без нецензурных выражений.

--------------------------------------------------------------------

Первое знакомство.

Впервые Half-Life я увидел на ПК друга, а не на собственном. Тогда я жил в деревне, и ПК были роскошью, хотя как раз к нулевым они стали всё чаще появляться в домах у людей.

Про игру я тогда не знал ничего, и никакого особо впечатления она на меня тогда не произвела. Шутеры я уже видел и подинамичнее, а сюжет оценить, за тот час, что я играл — в принципе невозможно, но даже завязка вызвала только скуку, т.к. я видел игры с сюжетами в разы интереснее. Но вот графика была неплохая, это я точно помню. На этом моё знакомство с игрой закончилось, и вернулся я к ней через год, когда у меня появился свой ПК, в 2002 году.

--------------------------------------------------------------------

Попытка первого прохождения.

Когда у меня появился первый компьютер — пиратский рынок ПК игр доехал даже в нашу глушь, и цвёл там всеми цветами. Среди купленных игр тогда оказалась и Half-Life, и у меня тогда уже был журнал Game.EXE, который я где-то раздобыл, и в котором данную игру очень расхваливали.

Тот самый журнал
Тот самый журнал

На сей раз я играл чуть дольше, наверное часа три, но в плане восприятия ничего не изменилось: сюжет всё также был скучен и не интересен, как и его подача, особенно если сравнивать с теми играми, которые уже успели выйти к 2002 году, и были мной пройдены; геймплейно игра тоже не была каким-то откровением, ведь были шутеры и подинамичнее, с более приятными механиками, а уж платформинг, и вся физика — были вообще откровенным неудобным мусором. Напомню, что игре тогда была всего 4 года, и даже если учесть, что индустрия тогда развивалась семимильными шагами — это вряд ли тянет на оправдание.

Так закончилась моя первая попытка пройти Half-Life, а вторая была уже в 2006 году (плюс-минус).

--------------------------------------------------------------------

Величайшая игра (нет).

На дворе 2006 год, а до нас только доехал нормальный интернет, я брожу по околоигровым сайтам и форумам, и слишком часто вижу упоминание, что тот невзрачный шутерок, в который я поиграл впервые 5 лет назад — оказывается культовая игра, с гениальным сюжетом, великолепной постановкой и отличным геймплеем.

После прочтения всего этого, я достал с самой дальней полки запылившийся диск, снова установил игру, снова попробовал пройти её через силу, но результат оказался таким же, как и в первый раз. А тот факт, что с момента первой попытки минуло ещё 4 года — сыграл Half-Life только в минус.

После этого я пытался как-то ещё запускать её в разное время, но тщетно — я не мог побороть скуку и уныние, вызываемые данной игрой, это было выше моих сил. Пока....

--------------------------------------------------------------------

2020 год. Челлендж для самого себя. Первое полное прохождение.

Знаете, люди часто устраивают для себя какие-то челленджи, например прохождение всех Dark Souls без смертей и прочее. Те челленджи заточены на скилл и реакцию, мой же был отчасти сложнее — мне нужно было перебороть себя и пройти очень плохую игру до конца, потратив на это время. И я это сделал.

Странно, наверное, в 2020 году оценивать игру 1998 года, но я сделал огромную скидку на возраст, тем более есть игры того же возраста (а то и старше), которые и сейчас можно пройти с удовольствием. Я не буду в мелочах расписывать, что мне не понравилось, пройдусь более широкими мазками.

Сюжет, атмосфера, повествование.

Что чаще всего можно услышать хорошего о Half-Life? Правильно, что у неё хороший сюжет, его подача, а также что в игре отличная атмосфера. Особенно почему-то любят подчеркивать жанр игры, когда такое говорят, мол: «Для шутера-то это вообще ого-го!»

Самый первый вопрос, который у меня всегда возникал — почему многие считают именно шутер от первого лица каким-то ультимативным жанром для рассказа сюжета, и молятся на сюжетные шутеры, в т.ч. Half-Life? Как по мне — всё с точностью до наоборот, и FPS — один из худших жанров для сюжетных игр.

Но даже если жанр отбросить — в сухом остатке у нас будет игра, в которой сюжет написан тупо для галочки, а та самая бескатсценовая его подача, которую почему-то так хвалят, наоборот делает только хуже. На протяжении всей игры мне было вообще плевать, что за сумбурный бред там творится на экране, а когда я пришёл в Xen, то стало понятно, что бред достиг своего апогея.

Атмосфера тут ничуть не лучше, под стать сюжету.

Враги, геймплей, левел дизайн.

Я уже писал выше о своём первом впечатлении о стрельбе и платформинге, и знаете что? Конечно же за эти годы они лучше не стали. Управляется Гордон плохо, физика никакущая, т.к. играл я в ПК версию, то ГГ там либо еле ползёт, либо бежит без тормозов, с прыжками дела обстоят не лучше. Это было плохо в 1998 году, это было плохо в 2002 году, это было плохо в 2020 году, и это будет плохо всегда.

Стрельба в игре унылая, ноль импакта, врагов мало и они тупые (ладно, это спишем на старость). В итоге это и шутером-то не назвать, какой-то платформер, с элементами кривой и унылой стрельбы.

Левел дизайн для 1998 года сделан на уровне средней паршивости, что для этой игры удивительно.

Графика, звук.

Напоследок я решил оставить позитивные моменты, и вот их час настал.

Визуально, для 1998 года, игра выглядит более чем достойно, причем неплохо сделано всё: и оружие, и персонажи, и уровни, тут явно постарались.

Ну и звук в игре отличный, он хоть как-то на себе пытается тащить атмосферу. Получается у него плохо, потому что такое на одном звуке не вытащить, но тем не менее, звук в игре сделан лучше всего остального.

--------------------------------------------------------------------

Итог.

Да тут уже и добавить нечего. Half-Life — это неплохая технодемка для своего времени. Может она и привнесла что-то полезное для индустрии, но сама она, как цельная игра, не работает вообще: криво, скучно, не интересно. Я кое-как прошёл её до конца, удалил, и стараюсь забыть, как страшный сон.

Если сейчас посмотреть на пятилетний период: с 1996 по 2000 год, то там можно увидеть десятки игр, которые превосходят Half-Life во всём, прошедшие проверку временем, и в которые интересно играть хоть сейчас.

Half-Life же не могла всем этим похвастаться уже спустя 4 года после своего выхода, если не в сам этот год.

ЗвукВизуалВсё остальное
7 июня 2024