StopGame  Обзоры игр Sundered Обзор

• Tom Clancy’s Rainbow Six: Осада — Конкурс
  • Magic: The Gathering. С чего начать играть в MTG?
  • Инфакт от 16.08.2017 — NieR: Automata, Rainbow Six Siege, The Secret World…
  • Трудности перевода. Dishonored 2
  • Душевный подкаст №13 — Играй в Hellblade, смотри «Валериан и город тысячи планет», люби Кару Делевинь
  • Инфакт от 15.08.2017 — For Honor, Middle-earth: Shadow of War, Projekt1514…
  • Превью по пресс-версии игры Agents of Mayhem
  • War Thunder: Морской бой
  • Spec Ops: The Line. Максимальный «опс!»
  • Инфакт от 14.08.2017 – Мультиплеер в No Man's Sky, The International 2017, Dragon Age 5…
  • Обзор игры Tacoma
  • Обзор игры Long Dark, The
  • Обзор игры Displaced
  • Обзор игры Patapon Remastered
  • Уэс и Флинн играют в Pyre (пилот)
  • На перемотке. Sleeping Dogs
  • Видеообзор игры Hellblade: Senua's Sacrifice
  • Portal 2. Портал в субботу: продолжение (экспресс-запись)
  • ММОдерн №162 — Path of Exile, Valnir Rok, Lineage…
  • Месть Макса Пэйна
  • Инфакт от 11.08.2017 — Call of Duty: WWII, LawBreakers, Fallout 4: GotY Edition…
  • Индикатор №69 — The End is Nigh, Pyre, Tailwind…
  • Hellblade: Senua's Sacrifice. Безумное путешествие
  • Инфакт от 10.08.2017 — новая игра Valve, No Man’s Sky, Call of Duty…
  • Инфакт от 09.08.2017 – Hellblade: Senua’s Sacrifice, Dead or Alive 5, Tempest…
  • Обзор игры Immortal Planet
  • Душевный подкаст №12 — «Тёмная башня», усы Супермена, Horizon: Zero Dawn и прочая «свежесть»
  • Интервью по игре XCOM 2: War of the Chosen
  • Инфакт от 08.08.2017 — Shadow of War, Battlefield 1, The Frozen Wilds…

Sundered: Обзор

Sundered
Игра: Sundered
Платформа: Linux, Mac, PC, PS4
Дата выхода: 28 июля 2017 г.
Разработчик: Thunder Lotus Games
Издатель: Thunder Lotus Games

Недавно я писал о Pyre, а проходя после этого Sundered, подумал, что у авторов этой «метроидвании» (до неё они выпустили Jotun) и Supergiant Games есть много общего: и те, и другие делают ставку на необычный, загадочный сюжет, узнаваемый стиль, густую атмосферу и на совершенно гениально нарисованную картинку. Но почему разработчики Pyre, Transistor и Bastion срывают бурные овации, а работы Thunder Lotus Games заслуживают более скромных аплодисментов, прерываемых острыми вопросами из зала?

Sundered обзор игры
Картинка в Sundered выглядит даже лучше, чем в Jotun.

Тетрагексаэдр укажет путь!

Нет, Jotun, безусловно, была хороша — атмосферная, насыщенная северными ветрами и скандинавскими мифами, одобренная Тором рисованная экшн-адвенчура, в которой мы, пытаясь впечатлить богов и попасть, наконец, в Вальхаллу, сражались с крупными, ну очень крупными «боссами». Авторы и не скрывали, что вдохновлялись Shadow of the Colossus и Dark Souls. И всё же Jotun в сравнении с играми той же Supergiant Games не хватало какой-то целостности и разнообразия.

У Sundered с этим тоже есть проблемы — но не только с этим. Тут авторы явно черпали вдохновение из двухмерных «метроидваний» — с экшном, «прокачкой», ловушками и элементами платформера. Мы снова берём на себя роль девушки: на этот раз её зовут Эш, и она оказалась под землёй в некоем храме, где с ней на неизвестном языке (в Jotun всё, напомню, озвучено на исландском) заговорил странный минерал Тетрагексаэдр. Он обещает помочь выбраться на волю, а для этого просит выполнять его указания, явно скрывая собственные мотивы.

Кто-то скажет, что сюжет подаётся загадочно и интригующе, кто-то — что скупо и ничего толком не понятно. Постепенно ясно становится только то, что люди здесь вели раскопки и осквернили святилища, а основная нить закручивается вокруг противостояния богов, природы, стихии с одной стороны и технологий с другой.

Стандарты жанра

Авторы Sundered аккуратно следуют многим законам «метроидваний». Эш сражается (в том числе, конечно, с «боссами»), прыгает по платформам, преодолевает ловушки и с вожделением смотрит на запертые до поры до времени двери. Сначала ей нужно освоить новые умения, чтобы вернуться и получить доступ к ранее закрытым локациям, секретным комнатам, святилищам способностей и прочим источникам наград, — например, пушку, выстрел из которой активирует источники энергии и что-то открывает; двойной прыжок; возможность разбивать двери и так далее.

Sundered обзор игры
Прыгать и драться достаточно удобно, но всё равно со временем утомительно.

Из поверженных врагов вываливаются не только эликсиры здоровья, но и кристаллы, за которые в убежище (туда мы каждый раз попадаем после очередной гибели персонажа, но разрешают вернуться в любой момент и по своему желанию) можно улучшить различные параметры — увеличить наносимый или уменьшить получаемый урон, поднять уровень здоровья, мощность энергетического щита и тому подобное.

Параметров и веток умений много — здесь есть где разгуляться и куда «прокачаться». Кроме того, периодически Эш находит особые бонусы, амулеты, которые в Sundered играют роль «перков» со своими плюсами и минусами — например, амулет здоровья увеличивает шанс выпадения целительных эликсиров, но уменьшает количество остающихся после врагов кристаллов.

Наконец, всю дорогу Эш собирает так называемые осколки Древних, а собрав, решает, что с ними делать — уничтожить и получить много кристаллов для «прокачки» или использовать их для модификации (искажения) своих основных способностей, обретя, например, возможность летать какое-то время в образе чёрного крылатого существа. И с этим связана модная ныне вариация морального выбора — чем чаще Эш использует осколки, тем больше сама становится чудовищем, а уничтожая их, она сохраняет свою человеческую сущность. Это, понятно, влияет и на концовку всей этой странной истории.

Sundered обзор игры
Какая же «метроидвания» без поиска сокровищ, пусть и извращённых?

Вся наша жизнь — сражение!

То есть всё вроде в Sundered есть, в том числе и монструозные «боссы», дизайну которых позавидовали бы даже создатели Silent Hill. И всё это обрамляется атмосферной музыкой и действительно гениально нарисованной картинкой, где, как и в Jotun и в The Banner Saga, многое построено на насыщенной цветовой гамме, заботливой прорисовке деталей, а также на контрасте между маленькой фигуркой героини и огромными, величественными фигурами «боссов», каких-то скульптур, фигур и странных сооружений.

Однако к Sundered есть много вопросов. Мир пустой, загадок нет, интересных персонажей тоже. Только враги, которые постоянно «спавнятся» волнами прямо из воздуха. Авторы уверяют, что реализовали особую механику — чем дольше вы задерживаетесь где-то на одном месте, тем быстрее и больше противников нападает, но на самом деле атакуют они практически постоянно.

А после смерти вы всегда возрождаетесь в убежище, откуда потом нужно по полчаса бежать обратно, прорываясь сквозь толпы монстров. Заявленная процедурная генерация уровней при этом создаёт практически идентичные локации (как правило, меняется лишь расположение дверей), а боевая система достаточно примитивная — можно бить вперёд, вверх, вниз, нарезать в прыжке, стрелять из пушки, но при этом вы всегда будете без устали натирать те же самые одну-две кнопки.

Да и в драках с «боссами» практически всегда нужно по одной схеме разбивать осколки Древних, которые заключены в их телах. В итоге всё это начинает утомлять — даже несмотря на то, что враги тут действительно по-разному ведут себя в бою, требуя к себе особого подхода.

Sundered обзор игры
Раскидистое дерево умений чем-то напоминает то, что мы видели в Path of Exile.

Sundered — игра стильная, красивая, атмосферная и хардкорная. Она способна заинтересовать и увлечь. Особенно поначалу, тем более тех, кто любит высокую сложность, постоянную «прокачку» и постоянный же вызов. Но те, кто ждал от «метроидвании» больше разнообразия, загадок и возможностей для заинтересованного исследования мира, скорее всего, будут разочарованны. Как представительница этого жанра Sundered уступает и Ori and the Blind Forest, и Child of Light.

Плюсы: богатые возможности для развития персонажа; много разных врагов; удобное управление; отличный дизайн «боссов»; бесподобное визуальное и звуковое оформление; уникальные стиль и атмосфера.

Минусы: невнятный сюжет; простенькая боевая система; практически нет интересных загадок и персонажей; частенько кажется, что врагов слишком много, а постоянные драки и получасовые пробежки из убежища надоедают.
Уважаемый автор у меня к вам вопрос. Вы игру на геймпаде проходили, если да то на каком? Почему спрашиваю у меня геймпад фирмы Defender идентичный джостику ps 4 а игра его не определяет, а на клаве играть то еще удовольствие. И спасибо вам за обзор.
Defender идентичен джойстику ps2, а ПК игр единицы даже PS 4 геймпад воспринимают без дополнительного софта.
Да ошибся ps2 или ps3 точно не помню. А вы сударь на пк играете или на ps4, если на пк то какой геймпад используете?
Лично я играю в игры с китайской копией геймпада xbox 360 с алиэкспресс. От оригинала его не отличить, стоит всего 1000 рублей, и все игры адекватно воспринимают его без дополнительного софта. Единственный недостаток — при вибрации геймпад издает едва заметный, но неприятный писк.
А в Sandered ваш геймпад нормально работает?
Я сейчас далеко от своего пк, поэтому по памяти.
У меня геймпад Thrustmaster под PS4, к сожалению, почти все игры его игнорят или понимают криво. Однако недавно нашел спасающую фичу. В Стиме в режиме «Big picture» в настройках конкретной игры, можно настроить кнопки геймпада. Там я выбрал что-то вроде симуляции геймпада PS4. Тьфу-тьфу работало на ура. Надеюсь вам помогут мои кривые советы)
Спасибо вам большое за совет.
Когда-то давно был у меня defender game racer turbo, но в нем левый стик в лево уходил, и кроме PS2 и эмуляторов я им не пользовался, сейчас только иксбоксовские беру, как xbox one s геймпад, раньше еще razer sabertooth был но он в нем уже через месяц кнопка начала глючить, а потом и остальные. Что-бы не было проблем с dinput геймпадом советую программу joy2key. В нем можно настроить любую клавишу на геймпад. А вообще если джойстик старый то на нем играть в шутеры сложно будет, у меня есть logiteck f510 так там мертвая зона на пол хода стика, как перешел на razer и боксовский так сразу намного легче все шутеры стали. Хотя logiteck надежный, и за 5 лет на нем ничего не поломалось. Xbox one s тоже за почти год не глючит, не заедает. Только разер очень ненадежный оказался.
Спасибо за то что поделились опытом.
Все, вообще все игры, если используют геймпад, то затачиваются под геймпады от бокса. В моем опыте, с геймпадом от 360 проблем меньше, чем от One. Впрочем, сейчас майкрософт психанула, и не дает нормально скачивать драйвера с сайта — все через одно место, то есть центр обновления.
Предположу, что игра поддерживает xInput, а ваш геймпад заточен под directInput (ибо ps2). Если так, то заставить ваш девайс работать можно сторонним софтом: дабы ничего не рекламировать, погуглите программы, имитирующие xInput для directInput-геймпадов. В принципе удавалось даже китайскую реплику геймпада под sega genesis ($5/пара) прикрутить к играм (PC и android). Так что ваш вопрос однозначно решается несложным шаманством с ПО.
Оказывается мой Defender Scorpion RS3 поддерживает только derectInput. Спасибо вам за информацию.
уничтожить и получить много кристаллов для «прокачки»

И еще дают специальные таланты за каждый уничтоженный осколок.
Согласен что Ори лучше, но вот Сандред уж никак не хуже чем чайлд оф лайт. Чайлд вообще уныль унылая. Да и вообще Сандред весьма хорош. Правда чтобы больше там понимать желательно быть немного проинформированым в творчестве Лавкрафта.
Child of light вообще не метроидвания по основному геймплею — это классическая пошаговая РПГ в духе Final fantasy X. И воспринимать ее надо исключительно с этой позиции, тогда и откроется, что это одно из самых ярких и красивых приключений за последние годы. А если требовать от игры то, чем она не является — то да, будет унылота. Я не очень понимаю, что она делает в списке похожих игр, когда есть более адекватные примеры вроде Dust, Hollow knight или Guacamelee.
Как ее не воспринимай она скучное, однообразное и разачаровываюее говно. Лично я пожалел что приобрел ее, мог бы, зарефандил. Ни в какое сравнение не идет ни с Ори ни с Сандред.
Тогда я могу только соболезновать твоему вкусу. Странно только, что у Ори и Дитя очень похожие настроения, и они обе выезжать на исключительной рисовке.
Даже не знаю с чего начать. Настрояения там не так уж похожи. В Ори рисовка на две головы выше. Да и анимация тоже. Не говоря уже о чувстве прогрессии по игре, и достойной музыке. Да и выезжает Ори далеко не только на рисовке.

Не нужно гнилых вбросов про вкус. Чайлд оф лайт довольно пустая игра.
Гммм… А на каком экране ты запускал Child of light?
Гммм… И на каком языке?
Экране? Языке?
Не припомню чтобы экран так не хило влиял и превратил посредственную игру в отличную.
Как бы это сказать. Ты называешь объективно прекрасную во всех отношениях игру гавном. Что заставляет меня делать несколько выводов, которые я не хочу озвучивать. Но я просто пытаюсь понять — может тебе что-то помешало проникнуться игрой?
Child of light — это сказка, которая делает все, чтобы погрузить тебя в пространство сказки. Так что вариант первый и самый печальный — ты угробил в себе внутреннего ребенка.
Это игра почти полностью в стихах, вернее белых стихах, и очень специфических. Я не пробовал, что сделали на русском, но не исключаю, что вся атмосфера была нафиг угроблена.
Далее — в игре потрясающий эффект витражей, это абсолютно уникальная рисовка, которой я больше нигде не видел. Более того — в записях на ютубе этот эффект вообще не передается. Я не знаю, что за черная магия происходит с форматами сжатия, но они убирают из игры весь объем. Я потому и говорю, что игру делает рисовка — другой такой просто нет. Так что может твой монитор просто не позволяет передать витражный эффект?
Ну и если я чего-то не понимаю. Что такое гавно-игра и ПОЧЕМУ Child of light гавно? Просто чтобы мы разговаривали на одном языке.
Автор в тёмных душах от костра до босса тоже по пол часа ходил?)
Некорректное сравнение. В «Душах» все враги стоят на определённых неизменных местах. В Sundered враги постоянно спаунятся и не имеют привязки к какой-то конкретной комнате или чего-то подобного. Из-за этой особенности путь до одного и того же босса может либо лежать через орды врагов, убивая которых, есть шанс получить ещё такую же пачку, либо, если сильно повезёт, вообще без врагов.
Ясно, вариант не бить врагов слишком сложен, я понял.
В 2D-игре, с десятком врагов на экране (в том числе летающие, стреляющие через любые препятствия и т.п.), не получать урона и пробегать врагов действительно сложнее.
Гораздо легче, если есть восстанавливающийся щит а ля масс эффект. И еще легче если перегнать все здоровье в этот щит.
Хотя иногда спавнится столько врагов, что они просто убивают, особенно если зажмут в каком-нибудь тупичке, накидают теневых стен или будут пить огнеметами на пол-экрана.
К тому же враги, мимо которых вы пробежали, вполне могут телепортироваться туда, куда вы бежите, пока они за экраном и идет волна монстров.
А есть Щит, а еще есть абикли которые востанавливают немного щита при каждом ударе. А еще есть абилки которые востанавливают много щита за убийство моба. А еще есть перекаты. А еще есть рывок в воздухе. И это не считая еще и искаженных версий щита и рывка.

Не получать урон совершенно не обязательно.
Во первых, в душах хотя бы есть костры, тут же тебе всегда надо идти от стартовой локации, буквально. Во вторых, локации каждый раз генерятся заново, так что, если первый раз ты прошел буквально через две комнаты, и оказался там где надо, то в следующий раз тебе возможно придется петлять по уровням. Даже с учетом короткого пути, идти к боссу можно минут пять, а без скороток еще больше. Ну и во третьих, как написали выше, враги тут тоже спавнятся.
Здесь карта статична, меняется только антураж ОПРЕДЕЛЁННЫХ комнат. Каждый срез или сюжетная комната всегда на одном месте.
Тем не менее, внутри каждой комнаты мелкие комнаты генерируются заново. А это значит, что от одного входа в комнату до второго, игра может сгенерировать как короткий прямой путь, так и запутанный петляющий путь по всей крупной комнате. Особенно во второй локации, где внутренние комнатки становятся крайне мелкими. Или же у тебя будет развилка в три стороны, и только один из путей будет вести в следующую область, но зайдешь ты в него последним, уже обнаружив, что два других пути — тупики. Я неоднократно натыкался на эти ситуации. Иногда приходится практически полностью исследовать крупную комнату, чтобы понять, какой маршрут на самом деле ведет к необходимому тебе проходу.
Минусы: невнятный сюжет; простенькая боевая система

Хм. лично для меня эти 2 пункта являются основопологающими для любой игры. А если они оба в минусе находятся, то игра внимания не стоит, т.е. проходняк.
У игры множество проблем на базовом уровне, то есть, в ядре некоторых механик.

Система волн, по сути, выступает проверкой вашей прокачки — если вы достаточно прокачаны, вы выживаете. Если нет — умираете. Не хотите умирать — фармите осколки на более слабых мобах. Нафармили, прокачались, не умираете до тех пор, пока не наткнетесь на следующую группу мобов, которая перевесит вашу прокачку. И тогда снова фармите, чтобы прокачаться дальше. Убить группу мобов просто за счет своего скилла и тактики невозможно. Куда убегать, чтобы не получать урон, если враги повсюду? Какой смысл уничтожать особо вредных мобов типа культистов, если за кадром в любой момент может заспавниться еще три штуки? Вы можете разве что уходить от особо плотных скоплений врагов, чтобы получать урон от меньшего количества источников одновременно. Если не потеряете спрайт персонажа в этом хаосе. В остальном вы просто должны быть достаточно живучи и сильны, чтобы перебить всех врагов закликиванием стандартными атаками.

TL;DR — в игре очень, очень много гринда. Это, помимо прочего, касается и перков, которые прокачиваются на особых аренах, которые еще надо найти. Полностью исследовав всю локацию (на что может уйти 30-50 минут), вы найдете от силы 2-3 арены, на каждой из которой сможете получить один улучшенный перк. А перков в суме 24, и каждый надо прокачать два раза. Посчитайте сами, сколько времени у вас может занять просто поиск арен для прокачки.

Элементы метроидвании в игре тоже довольно странные. В среднем на локацию приходится по две способности, которые позволяют вам преодолевать особые препятствия. Условно их можно разделить на две категории — улучшение вашего передвижения в общем (типа двойного прыжка и рывка в воздухе) и влияние на определенные элементы мира (типа заряжания дверей выстрелом пушки, или притягивания крюком-кошкой к особым якорям). Так вот, если первая категория полезна в общем, то вторая привязана чисто к локации. То есть,
Упс, рано нажал публикацию.

То есть, есть апгрейды, которые вам за пределами локации могут и не понадобиться. Например, та же пушка. Вы можете открывать ею двери на первой локации, но эти двери есть всего лишь на первой локации. То есть, в плане исследования, этот предмет практически теряет ценность после первой локации (не считая инерции от выстрела, которой я нашел применение в двух местах). То же касается особых блоков, разбиваемых только усиленным ударом, то же касается якорей для крюка-кошки, которые есть только в третьей локации. За всю игру я насчитал только два исключения в этом правиле. Вообще, это сводит бэктрекинг к минимуму, но оно же существенно снижает ревардинг эксплоринг игры.

Помимо прочего, у игры крайне странный геймдизайн на большинстве боссов. Местами он просто отвратителен (например, на одном из минибоссов в третьей локации, где практически каждая ваша возможность нанести урон врагу невозможна без получения урона от босса или окружения). Да и вообще, местами геймдизайн довольно странный. Есть уровень, который очень сильно ориентирован на прыжки по небольшим платформам (падение с которых смертельно), и кто-то подумал, что хорошим решением будет вставлять туда рандомный ветер, который может начаться где-то посреди вашего прыжка между отдаленными платформами, и испортить прыжок.

А еще сюжета тут нет. Да, вам дают общую инфу о том, что случилось (местами довольно невнятную), но в общем, иногда вообще непонятно, что происходит. Я так и не понял, что же происходит на первом боссе, кто такая Хистерия, и т.д… Авторы ни словом не объясняют, кто такая главная героиня, что ей нужно, или как она оказалась в пустыне.

Серьезно, если хотите сыграть хорошую рисованную метроидванию с вменяемой боевкой и награждающим исследованием, лучше сыграйте Hollow Knight.