19 октября 2021 19.10.21 66 16K

Metroid Dread: Её ждали 19 лет

Играл на Nintendo Switch
 

После двух смертей эта игра всё-таки вышла. Самый большой долгострой Nintendo, вокруг которого 19 лет ходило множество слухов и сплетен, оказался настоящим яблоком раздора. Мы, наконец, прошли его и готовы поделиться с вами впечатлениями.

Оценка игры

Поддержи Стопгейм!

Metroid Dread

Платформа
NSW
Жанр
Дата выхода
8 октября 2021
537
4.5
243 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Тебя серьезно удивляет «Изюм» для номерной части одной из титульных линеек Нинтендо (которые славятся геймплейный качеством в своих проектах ), да ещё и от автора истории серии Метроид ? 

Некоторые из зрителей стопгейма знают, что я делаю историю этой серии. Если Вы не видели первый выпуск, то можете тыкнуть по всплывающей подсказке в углу экрана.

А куда надо тыкнуть, чтобы увидеть второй выпуск истории серии?))

Вася: 25 минут рассусоливает о том, как игра работает, какой там охрененный геймдизайн, чёткое управление, на примерах показывает, как авторы «прячут не пряча» и подстрекают игрока экспериментировать.

Люди в комментариях: Агримся на итоговую оценку!


То, что Метроид в частности (и Нинка в целом) у нас в России не популярна, не делает её игры хуже. И игру будут обсуждать и, возможно, даже школьники, просто происходить это будет не в нашем инфополе. Делает ли это это игру — хуже, а оценку — незаслуженной? Мне кажется — нет, не делает.

Там на DTF обзор не так давно подвезли, вам понравится. Объективность прёт изо всех щелей, редактору точно чемодан не завезли.

думаю, Русяичу нужно немного поменять стиль обзоров. на своем канале он всегда делал обзоры в подобном стиле — дотошные, долгие, со спойлерами и т.д. и зрители Васи это знают. но вот для канала СГ это довольно спойлерный обзор, с этим сложно поспорить

я к спойлерам отношусь равнодушно. если мне расскажут что ГГ в какой-то игре или фильме умрет то меня это волновать не будет т.к все еще будут интересны события которые приведут к этим событиям и много чего еще. но вот многих это может задеть

Помнится мне, отдали как-то «Serious Sam 4» не фанату. Сколько же там негодования по этому поводу было…

Наконец-то обзор от Русяича!

Отличная часть серии, не без удовольствия наиграл уже часов 6.

Когда понял, что пошли спойлеры, пришлось закрыть обзор, извиняюсь. Если как-то можно было-бы сгладить, заувалировать, или обойти подобное, то получилось бы идеально для тех, кто не хотел бы портить впечатление себе и хотел бы разобраться, как там на самом деле, а не фейспалмить с некоторых текстовых обзоров кое-где. Но, в таком жанре и конкретно такой игре, подобное, наверное сложно реализуемо, или не возможно вообще. Поэтому, за обзор всё равно спасибо, да и денюжку я таки отложу на картридж, как появится такая возможность.

P.S Вот поэтому оценки играм нужны, спасают в таких ситуациях. :)

Единственное замечание: в обзоре действительно есть моменты которые должны бы быть более обтекаемыми. А некоторые вещи так и вовсе уместны для ИС но никак не обзора (как тот же рассказ про последнего босса, побег в конце игры и тп).

Финалки вообще не связаны сюжетно, как и тейлсы и зельды и сайлент хиллы, а вот метроиды вполне сюжетно связаны. Метроид дред это прямое продолжение метроид фьюжн.

Аргументы?

Выше я вот слышу 25 минут аргументации в пользу «Изумительно»: с объяснениями, примерами, разборами и даже спойлерами. У тебя в комментариях я вижу только «Говно говна чемоданы ахаха», что отнюдь не располагает к хоть какому-то дискутированию.

Во-первых, о каком развитии жанра идёт речь, если процентов 70 метроидваний эксплуатируют механики 25-30 летней давности? Да и разве серия «тухла на помойке»? Ты праймы видел?

без каких-то геймплейных нововведений

Во-вторых, эту инфу ты откуда взял? Сам поиграл и не увидел или в интернетах подсказали?

В-третьих, хейтерам уже достаточно одного упоминания Нинтендо, чтобы считать игру говном?

А если посмотреть на это с такой точки зрения: раз делает Историю серии, значит нет-нет да разбирается в предмете?

Да там такой обзор, что спойлеры на каждом шагу. Проспойлерены ВСЕ боссы, включая финального.

Я фигею, конечно…

Я тебе даже не пытался объяснить, за меня это сделал Вася, и с ним я согласен во многом, но не во всём. Если его доводы оказались недостаточными и тебя раздражает, что новый Метроид могут любить, значит это не твоё.

Нинтендобои то, нинтендобои сё. Ты можешь перестать уже развешивать ярлычки на всех, кому просто нравится одна конкретная игра? Ты одного меня уже дважды окрестил, на двух разных сайтах.
Какое паразитирование? Внешняя схожесть игр одной серии не делает из игры паразита. По твоей логике любые сиквелы не имею права на жизнь, просто потому что уже есть первая часть. 

По такой логике и колду надо воспевать...

А по моей логике надо перестать расплёскиваться желчью и просто принять тот факт, что тебе игра не понравилась. Отпусти и забудь.

Одни говорят, что игра полное говнище, другие — что изумительно.

Я, как не фанат нинтенды, но фанат метроидваний, могу сказать, что игра хорошая. Не hollow knight конечно, но сойдет (Может 6/10). К недостаткам можно отнести невпечатляющий (но приятный) визуальный ряд и раздражающая необходимость дрочить каждую стену на наличие разрушаемых блоков (еще субъективно, но вообще не прикалывает необходимость задрачивать секретки с помощью метеор-броска. проблема даже не в сложности, а в том, что это банально неинтересно (хотя я проходил путь боли в hk))

P.S. если бы я смотрел обзор до покупки, то у меня бы знатно припекло, потому что тут банально заспойлерили вообще всех боссов, все абилки и локации. Я конечно понимаю, что они не новые для «фанатов» серии, но для меня это первая игра в серии и каеф открытия мог быть потерян.

Спасибо за обзор! 

Убедился, что это не мое (слишком много заморочек на исследование локаций, ноль подсказок, слишком большой упор на сложность боев — я играю вечером после работы на расслабоне, мне это не подходит),  но выглядит, конечно, здорово. 

Ну там есть спорные придирки, есть по делу. В целом, если бы делал здесь обзор не фанат серии, а просто любитель метроидваний, скорей всего оценка игры была бы похвально.

Читай также