
Так и не додумался добавить Сэму плеер в игру, чтобы слушать музыку на ходу? Большое упущение!
Когда Sony подробно рассказала об особенностях DualSense, игроки в соцсетях сразу начали представлять, как на таком геймпаде будет играться Death Stranding. И адаптивные триггеры пригодятся, и тактильная отдача может постоянно работать. Переиздание игры, названное Death Stranding Director’s Cut, выйдет на PS5 уже завтра, и геймпад там действительно работает как надо, но есть и другие нововведения.
Оригинальная версия уже удостоилась нашего видеообзора, но вкратце стоит напомнить, что такое Death Stranding. Это симулятор курьера от Хидео Кодзимы (Hideo Kojima), создателя серии Metal Gear Solid. В роли Сэма Бриджеса нам предстоит прогуляться по всей Америке (здесь она называется Соединёнными Городами Америки, СГА) и построить хиральную сеть — наладить коммуникацию между разными регионами.
Добираться до очередного узла нужно своими силами, зато когда сеть налажена, в вашем мире появляются постройки других игроков: мосты, дороги, генераторы энергии, даже лестницы. Да и вы сами можете помогать и себе, и остальным, собирая материалы и возводя сооружения. Но до этого придётся помучиться: ландшафт здесь очень недружелюбный — то камни, то крупные разломы, то горы с пургой. А у Сэма, в зависимости от заказа, может быть с собой куча посылок, которые из-за веса усложняют задачу.
С DualSense всё это ощущается в руках, хотя ничего оригинального и необычного Death Stranding не предлагает. По уже сложившейся традиции если идёт дождь, то геймпад вяленько вибрирует, как это происходит в Returnal. То же самое с ходьбой и бегом — как и в Deathloop, левая и правая половины геймпада вибрируют поочерёдно. Адаптивные триггеры работают так, как мы фантазировали до релиза, — на них нужно нажимать с усилием, когда из-за тяжести персонаж заваливается набок. Геймпад в этот момент издаёт звуки натягивающейся резины, что вкупе со всем остальным лучше погружает в игру.
Если переиздание вы в первую очередь хотите приобрести ради нового сюжетного контента, спешу разочаровать — его практически нет. Я специально перепрошёл игру с самого начала, и за это время мне встретился лишь один новый видеоролик — сон Сэма на неполную минуту хронометража. Сам сюжет не изменился вообще, так что при наличии старых сохранений с PS4 можете спокойно использовать их в переиздании — ничего не пропустите.
После завершения истории вам позвонит Дайхардмэн и сообщит, что у него есть приоритетное задание, которое он выдаёт в распределителе к западу от Столичного узла (если пропустите этот диалог, чёрта с два найдёте сами). Первый квест отправляет игрока на разрушенный завод, который до финальных титров закрыт. Нам нужно прогуляться по нескольким коридорам, убить МУЛов (всегда стоят спиной к Сэму) и украсть данные. Относим их обратно к распределителю и получаем возможность раскрашивать капсулу нашего младенца ББ в десятки цветов.
Второй квест чуточку труднее — едем туда же, но теперь МУЛы встречают нас с огнестрельным оружием. Вдобавок внутри завода есть своеобразная арена с десятком бронированных МУЛов — внешне это вроде как новые противники, но я не смог понять, чем они отличаются от «коллег» рангом ниже. Завершаем это задание, получаем ещё несколько цветов для капсулы и узнаём небольшую сюжетную деталь — настолько крошечную, что вряд ли за ней последуют бурные обсуждения среди фанатов. Зато выглядит концовка второй миссии красиво (правда, её показали в трейлере).
В переиздании есть ещё парочка дополнительных квестов, но к сюжету они отношение не имеют. Например, ближе к началу игры, когда вас учат строительству дороги, появляется заказ номер 77 — нужно подойти всё к тому же заводу и забрать кое-что из почтового ящика МУЛов. В подарок дадут две вещи: контур поддержки (с ним скорость увеличивается и можно таскать тяжести) и электромагнитный излучатель (нелетальное оружие, оглушающее МУЛов). Оба предмета, очевидно, предназначены для облегчения первых часов игры — вероятно, у кого-то они вызывали проблемы.
У новичков излучатель будет первым разблокированным оружием, и вместе с ним станет доступно стрельбище — ещё одна новинка, доступ к которой получаешь в терминалах доставки. Все открытые пушки переносятся туда, и из них можно пострелять в тире — там мишени разных размеров расположены на разных дистанциях. В основной игре стрелять приходится редко, зато в тире есть терминал, предлагающий обычные и рейтинговые тренировки — нужно как можно быстрее выстрелить во все мишени или уничтожить все цели. У разных видов оружия свои испытания — где-то надо использовать нить, а где-то вообще выдадут только гранаты.
Это основные нововведения — есть ещё пара вещей, но они совсем незначительны. Остаётся открытым вопрос: стоит ли все это $10, которые Sony просит за апгрейд с PS4? Трудно сказать. Для тех, кто игру уже прошёл, здесь не так много интересных добавок. Две «сюжетные» доставки и ещё несколько дополнительных — это хорошие нововведения, но их маловато, а особенности DualSense вряд ли побудят кого-то надолго вернуться. Да и кому в игре о курьере захочется устраивать гонки и стрелять в тире, не очень понятно.
Для новой аудитории, которая впервые ознакомится с Death Stranding именно на PS5, всё уже интереснее. Им самую малость облегчили первую часть игры, добавили постройки, с которыми проще выполнять некоторые доставки. Кроме того, новички сразу прочувствуют все особенности рельефа благодаря геймпаду. Сюжет не изменился, так что узреть гениальность или безумие Кодзимы (тут уж каждый сам решает) удастся в первозданном виде.
Так и не додумался добавить Сэму плеер в игру, чтобы слушать музыку на ходу? Большое упущение!
Скучные нововведения. Какой смысл в катапультах и роботах, если всё равно самый эффективный способ доставки — грузовиком по дорогам. А во второй части игры — канатная дорога. Ну и да — стрельбище в игре, где стрельба не важна и сомнительные гонки странная идея. Для тех кто уже набегал в оригинальной игре 80-100 часов возвращаться нет смысла.
Боссфайт из трейлера был и в оригинале, просто теперь он поднимает наверное. Или всегда поднимал в случае смерти. В общем, такого момента в сюжете у меня не было, а босс очень похож на того что уже был. Про остальное там уже написали, что тоже не новое.
Про режим ИГН снял видос на разных мониторах:
Спасибо за обзор, но интересно как работает широкоформатный режим? Если у меня 21:9 моник, плойка сможет растянуть, или просто обрежет сверху и снизу? (подозреваю что второе)
И ещё, в трейлере вроде засветились пару новых моментов в сюжете, не описанные здесь (например последний БТ боссфайт, где он хватает Сэма и поднимает к себе). Хотелось бы самому проверить конечно, но боюсь долго не будет возможности. Обсуждение с реддита:
Я специально перепрошёл игру с самого начала
На какие жертвы приходится идти игровым журналистам...
Отлично, спасибо.
Насчёт моментов — некоторые узнали, некоторые нет.
There are a couple scenes in this trailer that are new (Cliff drifting in the Seam in 2:33, shot of Sam's legs in 2:22) and a few that were used in previous Director's Cut trailers but aren't in the original game.
Короче какие-то совсем мизерные получаются моменты, странно их появление вообще.
Ну да, если там какие-то мелкие кадры внутри уже существовавших кат-сцен, то я мог и не заметить этого. Сами кат-сцены и их порядок я помню, и новых среди них нет, но может где-то камера с другого ракурса показывает или что-то такое.
Не знаю как на PS, но на PC игра отлично работала в формате 21:9 в режиме Hor+, ничего не обрезалось.
Кодзима же, он ещё тот кинолюбитель, вот и экспериментирует.
Поскорее бы Режисерскую и на ПК релизнули.
Сони могли бы и пс4 это добавить
Но не добавили
Лицензия кончилась, вот и заменили
Я заметил, что марка энергетика в комнате сменилась. Вместо Монстра стал какой-то но-нейм.
Перепроходить совершенно не тянет. Раз ни катсцен ни миссий новых особо не добавили, потрачу денюшку на распродажах.
Не сумел сию «гениальную» игру осилить, хотя старался 2 раза.