27 апреля 2021 27.04.21 35 15K

Nier: Replicant ver. 1.22474487139...: Видеообзор

Игры Ёко Таро никогда не меняются… или меняются? Спустя более чем десятилетие и один успешный сиквел, первая часть дилогии NieR возвращается вновь, чтобы еще раз побороться за признание игроков. Но оказалась ли вторая попытка удачной? Расскажем в нашем обзоре!

Оценка игры

Андрей Данилов
Поддержи Стопгейм!

Материал по игре

7.8
Рейтинг пользователей
Nier: Replicant ver. 1.22474487139...
Дата выхода 23 апреля 2021 г.
Жанр

Hunter73 27 апреля 2021, 21:30

Кунгуров вроде оправдался за оценку похвально для NieR Automata. Как будете оправдываться вы? Объективные суждения неприменимы. NieR — ИЗУМИТЕЛЬНА, а Йоко Таро-сан — гений.

Shegin 27 апреля 2021, 20:07

Само переиздание 12/10. Но это всё ещё та самая артхаусная игра 2010 года с ps3 с сильно неидеальным геймдизайном, игровыми решениями, балансом, которые осознанно не стали править.

(замечание зануды) Делавшей оригинал студии уже давно не существует. 2-ой шанс дал скорее издатель.

Уважаемому автору большой респект за дикцию, но, имхо, лучше или говорить быстрее, или использовать компрессию. На скорости 1.5-2х всё звучит идеально, а вот музыкальная подложка сыпется...

В оригинальном исполнении ролик ощущается чрезвычайно ужасно бескрайне медленным, что особенно сильно ощущается слушающим человеком из-за характерного построения предложений автора, которые, конечно, могут считаться авторским стилем, но при этом в своей длине ставящие все мыслимые и немыслимые рекорды, в итоге слушатель, доходя до конца фразы уже забывает, что же было в начале, какие связи построены внутри текста и вообще в чём же заключалась мысль.

Shegin 27 апреля 2021, 20:17

Проблема в том, что все эти необязательные активности не всегда дополнительные и не совсем необязательные.

P.S. видос Кунгурова не переплюнуть, но лично мне он не настолько нравился из-за замены более объективного мнения своей формой. Условно говоря не хватало тезиса «понравился ролик = попробуйте игру, она похожа по построению». Все неидеальны, увы.

P.S.S раз есть повод и господин Кунгуров признался, предлагаю создать петицию о замене оценки Автоматы на сайте на «Изумительно»  *какой-нибудь дурацкий смайлик означающий несерьезность*

drago55 27 апреля 2021, 21:35

Мне кажется в видео проблема в другом, автор не меняет тон повествования и просто читает с бумажки, я если честно не мог отделаться от державу, такое чувство что опять смотрю обзор или подборку аниме, которые не смотрел уже года три… Автору просьба переработать подачу, думаю шутки, изменение интонации, вставки(мемы или еще что-то) помогут, и возможно некоторые детали лучше упустить, нужно оставлять что-то зрителям для обсуждения)

dante000999 27 апреля 2021, 23:23

Вот интересно, кривой геймдизайн местами — задумка Йоко Таро, или все же он только прикрывается своим тезисом «игрок должен прийти к истине через страдания»? Просто в самой игре сами же персонажи высмеивают этот кривой геймдизайн (про отсутствие телепорта есть целый диалог с Вайсом)

suh123 28 апреля 2021, 10:13

Спасибо за обзор! Было информативно и интересно. Претензии выше к отсутствию юмора — чистая субъективщина! Однако мне показалось, что Андрею явно было тесно в рамках именно обзора. Ему бы историю серии запились. Там только по играм пять выпусков можно сделать, а ведь там у Таро еще сопутствующего материала много. Я был бы только рад такой ИСке.

Hellarenn 27 апреля 2021, 20:04

Спасибо за обзор. Судя по всему, все геймплейные болячки Automata в этой игре так же присутствуют. Жаль, но это было ожидаемо.

Я хоть и не сильно впечатлился похождениями 2B и Ко, но в целом игра мне понравилась(но сколько в ней моментов, которые можно было сделать лучше!).

Как патчи запилят на Replicant — надо будет пройти.

alevser 28 апреля 2021, 18:38

Ну, в дракенгарде 3 тоже это было. Кривой геймдизайн однозначно задумка Таро, но не думаю, что здесь именно этот тезис. Не удивлюсь, что сумрачный гений делает это просто ради веселья. За время прохождения автоматы и дракенгарда заметил моменты, когда плохой геймдизайн сделан просто для издевательства, а когда ради идеи, и конкретно отсутствие телепорта, имхо, случай первый.

Newkid2772 27 апреля 2021, 19:46

Говорил про японскую озвучку, есть смысл полностью проходить с японским (не только из-за книги, а в общем?)

dante000999 28 апреля 2021, 13:46

Это, кстати, далеко не единственное. Есть еще диалог, где Вайс жалуется, что мы занимаемся какой-то тупой беготней. Про странный внешний облик Каине тоже есть пару слов: «Вайс, почему эта женщина в нижнем белье?» Поэтому, возможно, Таро просто садист

Миляев Сергей 28 апреля 2021, 20:41

Что-то я пока что не видел в продаже книжки «Йоко Таро — гений». )

Заметь, я даже впервые его имя правильно написал для этого. )