11 марта 2021 11.03.21 132 18K

Breathedge: Видеообзор

Играл на PC

Летел Мужик по космосу Деда хоронить, видит — авария, ну он попал в неё и выжил. А потом стал думать, как бы спастись и тыкать курицей во всё, что под руку попадалось. Если присказка (перед обзором) кажется вам странной, то вы ещё обзора не видели!

Breathedge

25 февраля 2021
3.7

Мафия 3 — похвально, потому что ролики красивые; Серьезный Сэм — мусор, потому что такие игры мне не нравятся; Одни из нас 2 — лучшая игра поколения, потому что вы не понимаете; FIFA 2021 — похвально, потому что футбол; Breathedge — проходняк, потому что мы не поняли. Авторское виденье оно такое… интересное.

И зачем ты привëл мнения кучи разных авторов?

Хорошая игра. Стоит недорого. С юмором в игре всё в порядке.  Игра не песочница, она линейна. Но обзорщик явно смотрел на нее через призму песочницы, что было ошибкой и вылилось в подобный обзор.

Никогда не видел бомбящего Фена. Да и столько мата в обзоре.

Ключевое здесь  — это «ироничная приключенческая игра». И она таковой является.  А слово «выживание» — это не синоним жанра песочница. Почитай описание игры Prey. Тоже будешь считать, что она песочница?

Не только мнения разных авторов, но и обзоры разных игр. В чём смысл этого, я не понимаю

Я бы мог превратить видос в 20 минут моего нытья

*время видоса 15 минут и 36 секунд*

Ну можно сказать что план выполнен всего на 75% Но остальные 25% (а то и все 125%) докидывает Разбор полетов, так что кармический баланс СГ сохранен

Начну с того, что я не из тех людей, кто играл в кучу выживачей. Мой опыт ограничивается Сабнотикой, Конаном и… наверно всё. И для меня это первый выживач, который я прошёл и более того, выбил платину. Игра не затянута, она не ставит «гриндволы», ресурсы почти для любого предмета собираются не более чем за 20 минут, в ней всегда понятно что делать, куда идти и зачем. У меня ни разу не было ситуации, когда не понятно было откуда брать тот или иной ресурс.

Бэктрекинг — да, для меня он стал реально заметен в последней части игры, не понятно, почему нельзя было понаставить верстаков поближе к подобным местам или разрешить крафтить что-то простое прям в инвентаре. Однако, может у меня просто не было цели как можно быстрее пройти игру, но во 2й главе, когда нужно по сути посетить 6 точек интереса, путь к каждой из точек состоял не только из прилети на место, узнай чего не хватает, вернись на базу, скрафти и лети обратно на точку. У меня полёт до каждой точки разбавлялся исследованием скоплений обломков, почти каждое из которых содержит: мини-историю, предметы с забавным описанием и комментариями скафандра, какие-то новые предметы обстановки, ресурсы.

Локации при этом далеко не однообразные: тут и раздолбаные ёмкости с хладогентом, и распиленный пополам астероид, и лаборатория с мутантами, и цех по производству говядины, и теплицы с удобрениями, и жилые помещения. И я уверен, что перечислил далеко не всё.

Если говорить о путешествии до точек интереса, то даже на ракете полёт в один конец занимает не больше минуты. Недостаток кислорода есть, но во второй главе такое огромное количество карманных кислородных батарей раскидано, что их можно использовать просто по КД. Плюс помимо основной базы есть и другие мелкие пункты, где кислород можно восстановить. В начале второй главы я уже был готов расставлять повсеместно свои переносные кислородные станции, но по итогу поставил всего одну.

Инструменты — да, ломаются, но где они не ломаются? Из тех, что нужно в рюкзаке держать по паре штук про запас — это самые ходовые: лом, дрель, сканер, щуп. Гаечных ключей я за всю игру 3 штуки сделал, анализатор грунта — один, пила — одна.

Последняя часть игры, которая линейна — да, не лучшая часть, но она проходится от силы часа за 2-3.

Короче, для меня эта игра на твёрдое «похвально», и я от неё получил массу удовольствия.

Ок. Ударим артиллерией. Resident Evil — один из основоположников поджанра survival horror. Песочница была в Silent Hill, насколько я помню. На детской площадке где-то.

Для совсем тугих:

[b]На детской площадке где-то.[/b]

Не совсем согласен с обзором.

1. Куча меток на экране не мешает когда настраиваешь их цвет! Для кислородных станций один цвет, для инженерных отсеков второй цвет, для сюжетных локаций третий цвет. Вдобавок ко всему, когда раз за разом летаешь от одной метки к другой и на базу, то как-то машинально запоминаешь где что.

2. Количество слотов под кнопки быстрого доступа. Да, согласен, их мало.

3. Ломаются инструменты. Да! И это нормально и хорошо! А на деле тебе надо делать только несколько инструментов по несколько раз: лом (и то только до открытия вечного лома), дрель, сканер, щуп. Всё! А в инвентаре таскаешь с собой только по 3 лома, дрель, сканер, щуп, кислород. А во второй главе добавляется ремонтный инструмент, которого всего 3 раза скрафтишь за всю игру.

4. Крафт необходимого во второй главе не такой болезненный как в последующих главах, так как в шаговой доступности от места, где был найден чертеж, расположены и ресурсы и станция для крафта. Это в последующих главах тебя заставляют бежать обратно до своей базы и там крафтить что-то необходимое для продвижения по локации.

5. Раз уж пошел крафт. Да его структура в интерфейсе довольно запутанная. А ещё отсутствует возможность вывода чертежа на экран костюма как в Subnautica Below Zero.

6. Претензия к анимации чужого… Ваня с этим опоздал, ибо сами разработчики это признали и высмеяли спустя несколько минут после его появления.

А теперь по главам.

С самого начала игра себя позиционирует как ИРОНИЧЕСКАЯ игра и относится к ней серьезно не стоит. Вот вообще. Первая глава была интересной и довольно хардовой из-за ограниченности по кислороду. Возможно некоторых игроков это отпугнуло. Но тем не менее, это хорошая глава и хорошая отправная точка, которая в принципе задаёт весь тон игре и знакомит с игрой.

Вторая и третья глава разрастается в масштабах в несколько раз. Но и взамен дают транспорт. Проблем с кислородом как в первой главе уже не испытываешь. Проблем с крафтом также не испытываешь, так как крафтовые станции в шаговой доступности.

Четвертая глава. Вот тут игра меняется, сильно меняется в сторону коридорности и это заметно. И сильно заметна разница между английской и русской озвучкой на примере станции диагностики. Если в русской озвучке какой-то слабенький гачи-комп, то в английской озвучке натуральная порнуха. Также в четвертой главе сильно заметно, что пыл и энтузиазм разработчиков уже испарился и они сами не до конца понимают, а чего они хотят в конечном итоге сделать.

Пятая глава довольно короткая и завершает допрос гроботами. Высмеивание штампов в этой главе как в каких-нибудь сатирах и неуместное. Уже видно, что сценарист перегорел.

Шестая глава. Сценарист перегорел окончательно, большая часть сил, я так полагаю, ушла на финальный ролик. Поднимание серьезной темы, такой как мотивация главгада, при иронии это странно. Финал, хороший классический хэппи-энд, ну почти.

А по поводу героя игры, здесь тоже ирония и ирония в том, что в отличии от всех выживалок, главгерой идиот. Вот прям настоящий идиот и ведёт себя как идиот. Да, есть ситуации которые вот прям из каких-нибудь трешовых комедий и они действительно заставляют тебя испытать испанский стыд. И эти ситуации видно именно в 4 главе, когда заметно что разработчики перегорели.

Но относится к этой игре на полной серьезности как к типичному выживачу, а не как к иронической игре, это как на полном серьёзе воспринимать Super Seducer.

Как итог, игра получилась нормальной. Видно запал, виден энтузиазм разработчиков в первых трёх главах, и видео как они подорвались и перегорели в конце разработки.

Как бэктрекинг, у меня остались воспоминания про музыкальное сопровождение при полете в космосе, музыкальное сопровождение на станциях в 4 главе, пасхалочки, коллекционки, отличные арты внутри игры («Мистер Толлераст» и «Не бунтуй», «Шепард», пин-апы,  и т.д.), сатира над выживалками.

К сожалению ни слова о музыкальном сопровождении. Та небольшая сумма, которую я отдал, себя оправдала в сцене, когда ты заходишь на космический корабль под песню «Борода». Я тупо стоял и слушал. Другие треки тоже вполне приятные.

Я думаю, что это должно работать в обе стороны. Раз на превью написано «Мы не поняли», а не «Я, Иван Лоев, не понял», то и приводить примеры других, в том числе и Ваниных, обзоров вполне уместно.

> Авторское виденье оно такое

Собственно, да. Было бы странно даже претендовать на 100% объективность.

«Летел Мужик по космосу Деда хоронить, видит — авария, ну он попал в неё и выжил»

Серфил RoyalCheese по стиму в поисках чего-нибудь космического. Видит — симпатичная игра от наших разработчиков. Сел за нее и сгорел".

Ладно, если без шуток, я продержался в игре 51 минуту, как заверяет Стим. Ровно столько мне хватило, чтобы устать собирать хлам и носиться туда-сюда за пополнением кислорода, которого хватает от силы на минуту.

Для сравнения: в Subnautica я провел 34,9 часов (правда, тоже бросил на полпути), в No Man Sky — 67,2 часа. Вот и думайте: или я такой говноед (что абсолютно не исключено), или с BREATHEDGE что-то не так.

Чел мне кинул описание игры со стима, где было написано: «игра про выживание». Вот кидаю описание Prey со стима: «Раскрывая мрачные тайны «Талоса» и собственного прошлого, вам предстоит выживать, полагаясь на подручные средства, собственную смекалку, оружие и сверхспособности.» Т.е. разработчики Прей как и разработчики Бризедж говорят, что нужно выживать. Но это не делает тут и другую игру песочницей. Соответственно и рассматривать Бризедж как песочницу и придираться к ней как к песочнице имхо неправильно.

Претензии к мотивации поведения разумных гробов в чисто юмористической истории...

И это лишь одна из особенностей данного, не побоюсь этого слова, «авторского» обзора :)

Начиная игру был воодушевлен, как никогда

К сожалению, уже на 5 часу игры любой юмор этот воспринимаешь только с отторжением, а наличие крафта, как убийственную рутину, которая не дает полноценного чувства прогресса.
Сравнение с Сабнотикой более чем правильно, потому что там, где она предлагает постоянное расширение возможностей, здесь игра предлагает крафт скорее как прохождение чекпоинтов, где от постройки лома до постройки щипцов идет исключительно прямая. Для игры-выживача четкое разделение уровней на условные карты, в которые больше нет смысла возвращаться после прохождения — это не правильно. А сюжетные преграды «Ну ты построй! Построил? А оно больше нигде не надо» — исключительно бесят. Ладно когда это всего пару раз за игру, а когда каждая третья постройка имеет исключительно одноразовую функцию «открой сюжет дальше» — это кошмар.

В этой игре нет выживания или исследования в полноценном смысле, это скорее «да бл сколько можно»

А как еще на нее смотреть, если на странице игры четко сказано «Breathedge – это ироничная приключенческая игра про выживание в открытом космосе.»?

Поставили высокую оценку — ООО ЧЕМОДАНЫ ЗАНЕСЛИ!
Поставили низкую оценку — ООО В ЭТОТ РАЗ ЧЕМОДАНЫ НЕ ЗАВЕЗЛИ!

Я так понимаю, вариант, что человеку понравилась игра — он влепил «похвально», не понравилась — влепил «проходняк», уже даже не рассматривается, да?