15 июля 2019 15.07.19 36 42K

В чём прикол GOG GALAXY 2.0?

С тех пор как CD Projekt анонсировала новую версию клиента GOG, чего только о нём не говорят. Возможности собрать все игры со статистикой на одной виртуальной полке людям, очевидно, мало. Поэтому реальные планы разработчиков то и дело украшаются чьими-то фантазиями: дескать, GALAXY 2.0 подвинет с пьедестала Steam, вместит в себя все функции других онлайн-магазинов и вообще такую революцию устроит, что монополисты подавятся. Так вот, это ерунда и выдача желаемого за действительное. Объясняем на примере бета-версии программы почему.

Что такое GALAXY 2.0

Расписывать преимущества оригинального клиента незачем. Все и так знают, что первая (и пока единственная) «Галактика» — это не только красивое оформление коллекции, но ещё и свобода от DRM-защиты и неплохая подборка классики с рабочим кодом. Геймерам понравилась идеология CD Projekt, поэтому сервис компании оказался успешен. В 2016 году разработчики попытались сделать опыт пользователей ещё богаче и представили GOG Connect — с его помощью в GALAXY разрешили добавлять некоторые покупки из Steam. Эта возможность известна, но на всякий случай напомним:

 

«Коннект» требовал согласия издателей на отмену DRM в их играх, поэтому его охват оказался скромным, зато идея не пропала даром. С той лишь разницей, что теперь GALAXY 2.0 позволяет интегрировать не отдельные продукты, а всё содержимое библиотек Steam, Uplay, Epic Games Store, Origin и Xbox Live разом. С последней площадкой у CD Projekt даже есть официальный договор, а остальные добавлены в общий котёл энтузиастами. В придачу сервис научили подгружать «ачивки», снабдили рядом дизайнерских и социальных решений — для общения пользователей разных клиентов и отображения тех игр, которые проходят ваши друзья.

Вот как комментируют свои планы представители компании:

«Наша задача — объединить в GOG GALAXY 2.0 как можно больше игровых платформ, ПК и консольных. Сейчас мы ведём переговоры с большинством популярных платформ, которые хотим интегрировать. Тут ещё важно отметить, что помимо юридической стороны каждая интеграция — это сложная техническая задача, причём разная в зависимости от платформы. Поэтому мы дали комьюнити возможность самим создавать свои интеграции на основе открытого кода. Некоторые пользовательские интеграции (со Steam, PlayStation и др. платформами) уже доступны в клиенте на этапе закрытой беты».

Только имейте в виду, что речь о бета-версии. Некоторых функций в ней ещё нет, а существующие не всегда работают как надо. И авторы лончера прекрасно знают о самых актуальных его проблемах, уж поверьте. Однако тема статьи требует въедливости — лишь поняв, что такое вторая «Галактика» сейчас, мы увидим, чем она может стать в будущем, после своего релиза.

GALAXY 2.0 никому не бросает вызов

Сейчас модно быть Давидом, выходящим на бой против великана Голиафа. То и дело появляются «убийцы» именитых сервисов, гаджетов, технологий. Недавний пример из игровой индустрии — Epic Games Store, владельцы которого сделали ставку на временные эксклюзивы, от Metro: Exodus до портированных на PC консольных хитов студии Quantic Dream. Благодаря такой политике новичок быстро набрал обороты и действительно выбился в потенциальные соперники Steam. Для некоторых геймеров выход нового клиента GOG — событие того же рода. Но это ошибочное мнение.

Ведь GALAXY 2.0 никому не бросает вызов, а его разработчики не планируют вытеснять с рынка какие-либо платформы. Это подтвердили в переписке с нами сотрудники компании:

«Идея, лежащая в основе GOG GALAXY 2.0, напротив, про объединение. Мы хотим сделать жизнь современного игрока легче, дав ему возможность не перескакивать от одной платформы к другой, чтобы запускать игры, следить, во что играют друзья и т. д., а объединить все свои библиотеки и друзей с разных платформ в одну. Сегодня, когда все платформы гонятся за эксклюзивами, у игрока часто не остаётся выбора (к тому же если он — пользователь ПК и консоли одновременно) и он вынужден иметь сразу несколько установленных клиентов, между которыми разбросаны его игры и друзья. Поэтому мы в первую очередь думали о том, как решить проблему игроков, а не бросать кому-то вызов».

Зарубиться в консольные хиты на PC, разумеется, не судьба.
Зарубиться в консольные хиты на PC, разумеется, не судьба.

Если этого недостаточно, обратите внимание на то, как функционирует новая платформа. Для добавления коллекций со сторонних площадок она требует их логины и пароли. Вы не сможете ни установить, ни удалить игру, добавленную в GALAXY 2.0 из Steam или Uplay, без тех же «Стима» и «Юплея». Не говоря уже о покупке товаров. Хотя интеграция магазинов и заманчива, в GOG трезво оценивают шансы: «Это интересная идея: много пользователей, которые сейчас тестируют GOG GALAXY 2.0 на закрытой бете, просят добавить эту функцию. Можем только сказать, что на данный момент такая возможность не поддерживается в клиенте».

То есть о полноценном использовании функций других магазинов без запуска их программ нет и речи. Вдобавок GALAXY 2.0 пока лишена привычных мелочей — например, нет списка дополнительного контента: нельзя посмотреть, какие DLC к игре из Steam уже куплены, а какие ещё можно приобрести. DRM тоже просто так никуда не исчезнет. Товары в магазине GOG традиционно избавлены от программной защиты, но сторонние продукты попадают во вторую «Галактику» со всем, что к ним прикрутили изначально. Включая, разумеется, пресловутую Denuvo.

Иначе говоря, новый клиент — обёртка, под которой можно собрать разные игротеки. И для её использования всё-таки необходимы установленные и активные Steam, Epic Games Store, Origin и… чем вы ещё пользуетесь? Вот понятный пример: размещённый на StopGame.Ru видеообзор всё равно остаётся роликом с YouTube. Если файл удалят на хостинге — он станет недоступен и здесь.

Установка Watch Dogs через GALAXY 2.0 выглядит так — в любом случае нужен Uplay.
Установка Watch Dogs через GALAXY 2.0 выглядит так — в любом случае нужен Uplay.

У GALAXY 2.0 пока что хватает нерешённых проблем

Ещё бы их не было, на то она и бета. Создание базы данных из сотни тысяч игр для автоматического добавления жанров и постеров — прекрасная идея. Только она тоже нуждается в полировке. Так, PC-версию Killer is Dead новый клиент снабдил обложкой издания для PlayStation 3, хотя речь о Nightmare Edition. А в некоторых случаях продублировал один и тот же продукт — например, если вы купили Assassin’s Creed: Odyssey в Steam, то в GALAXY 2.0 с интегрированными Steam и Uplay появится пара иконок-близнецов.

Ещё одинаковые картинки могут висеть на разных версиях произведения — скажем, на Hellblade: Senua’s Sacrifice и её VR-издании. Причём в нынешнем клиенте такие вещи подписаны, а здесь приходится удерживать мышь, чтобы прочитать всплывающий комментарий. Либо переключаться с оформления «Сетка» на «Список», жертвуя эстетикой. Иногда в списке двоится из-за DLC — Kingdom Come: Deliverance и дополнение Treasures of the Past представлены разными пунктами. Но самое удивительное, что для своих же произведений сотрудники CD Projekt не нашли артов в хорошем разрешении. Это особенно заметно, если выкрутить размер обложек на максимум.

Картина маслом: две чёткие «Одиссеи» и один мутный «Ведьмак».
Картина маслом: две чёткие «Одиссеи» и один мутный «Ведьмак».

По умолчанию в наличии жанровые фильтры с возможностью добавления собственных тегов. Только не удивляйтесь, если поиск запишет в стратегии Metal Gear Solid V, L.A. Noire, «Ртутного человека» Ильи Мэддисона и RPG старой школы — вроде Divinity: Original Sin II и Torment: Tides of Numenera. Перед столь творческим подходом впору снять шляпу — безо всякой иронии. Нельзя же называть стратегией лишь то, на чём так и написано. Но насколько практично такое решение?

Короче, разработчикам ещё есть что улучшать. Но выполнить часть этих улучшений волен и сам пользователь. В отличие от других популярных платформ, GALAXY 2.0 имеет существенное преимущество — его можно настроить под себя.

GALAXY 2.0 уже сейчас удобно пользоваться

GOG всегда славился доверием к обычным геймерам — вот и сейчас предлагает не столько готовый сервис, сколько набор инструментов. Любые игры можно добавлять, убирать, оценивать по пятибалльной шкале и снабжать метками для сортировки — например, выбрать самые крутые, полный отстой или во что зарубиться летом. Представьте себе переезд в новую квартиру: сперва у вас нет ничего, кроме голых стен и коробок с пожитками. Но стоит чуть повозиться, расставить мебель, прибраться и украсить жильё, как оно становится уютным. То же самое происходит во время знакомства с GALAXY 2.0.

Бета-версия приложения даёт то, чего нет в магазинах, существующих долгие годы. Причём работают свежие функции вообще без нареканий — быстро и понятно. А если вам удобно пользоваться какой-нибудь штукой, вы, конечно, рассказываете о ней друзьям — как о незамеченной критиками игре, вдруг оказавшейся шедевром. Тут и пригодится социальная часть с объединением пользователей всех популярных платформ. Что самое интересное, при всех достоинствах, новинка не тянет одеяло на себя — поводов для конкуренции в этой области попросту нет.

Да, GALAXY 2.0 — это оболочка, а не полноценная замена того же Steam. Но оболочка удобная и, в чём несложно убедиться на практике, полезная. Давно пора упорядочить хаос, воцарившийся на геймерских компьютерах из-за разных магазинов и издателей. А что GOG предлагает не такое уж и глобальное решение проблемы, так лиха беда начало.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Пустили в бету в четверг, прикольно) Увидел через него, что надрочил в Одиссею уже 130 часов на хуане О'_o
Классный хаб всей цифровой игротеки получается, да и вообще душой и сердцем за гог.
В принципе что обещали, то и предоставили. Пользуюсь бетой, всем доволен. Больше всего жду автоматического закрытия постороннего клиента.

Сейчас если запустить через Galaxy игру со Стим, например, она автоматически откроет и залогинит стим. Но когда игру закрываешь, Стим продолжает работать, закрывать его приходится вручную. Это тупо)) Но к следующему обновлению как раз эта функция должна подоспеть, если я всё правильно понял.

Ещё не хватает возможности настроить какой-нить фон, как это можно делать на собственной gog-странице. Сейчас фон то рыжий то фиолетовый то коричневый, то синий. Зависит от того, какую игру открывал последней. Но красоту скорее всего подвезут ближе к релизу)
Победит тот, кто превратит свой магазин в аналог нетфликса. Пока к этому никто не приблизился, так как нет интеграции с тв. А массовый потребитель сидит именно на нем. А помимо тв, у нетфликса есть другие преимущества, которые современный лаунчер не предоставляет.
Я как-то не могу понять, что подразумевается под «аналогом Нетфликс». Интеграция с ТВ? А зачем она игровым сервисам? Более того, есть наглядный пример, почему интеграция с ТВ НЕ НУЖНА — это XBOX One. Или имеется ввиду ежемесячная подписка? Так вон чуть ли не каждый крупный издатель вводит себе подобные сервисы: Xbox Game Pass, Origin Access, Uplay Plus. Просто при этом, никто не отбирает у нас возможность купить определенный продукт на бессрочной основе. Более того, лично для себя, я считаю подписку неудобной и предпочитаю, чтоб меня не ограничивали во времени, которое я могу провести в игре. И думаю многие со мной согласятся, потому что затраты времени в играх порой совершенно несоизмеримы с сериалами, а уж тем более фильмами. Поэтому приводить Нетфликс, как пример для подражание в абсолютно другой сфере, на мой взгляд, не корректно.
Чет ты вообще в левые дебри ушел. Сабж нужен для того, чтобы было удобней пользоваться играми, которые поставлены у тебя на компе на разных площадках. Всё. Игры как и раньше надо покупать на отдельных платформах. Какие нахрен подписки?
Больше всего волнует вопрос настройки любых джоев.
Это самая важная фича стима для меня… И как-то не уверен, что ее легко добавить в гог…
Он у меня и так каждый раз при запуске игры запускается, в остальное время выключен, ибо нафиг не нужен. Вот сейчас специально проверил, как именно это выглядит)) Нажимаю кнопку «играть» в Galaxy, снизу появляется иконка «запускаем игру в стим». Потом примерно на секунду-две появляется маленький серый квадратик «запуск стим» по центру экрана (оно наверное может вообще на мгновение мелькнуть, но у меня комп не сильно мощный). И всё, пошла игра. То есть, само окно стима не открывается.

Поэтому когда добавится функция «выключать стим при выходе из игры» его можно будет вообще не замечать. Тихонько включился с игрой, тихонько выключился с игрой)

Я сейчас включение стима замечаю только когда он обновлятсья начинает, тогда да, тогда дольше. Но это просто я оттуда почти ничего не играю сейчас. Да и в любом случае обновляться он будет хоть так, хоть эдак, поэтому редких задержек не избежать)
Я вот, к сожалению, не нашел самой востребованной фичи — интеграции списков друзей. То есть, те что в галактике были, те и остались, а с других площадок не подтянулись. Хотя, возможно, никто из них бету не ставил и данные других сервисов не добавлял. Если кто с установленой бетой галактики и привязанными данными хочет проверить это — милости прошу в профиль и ЛС.
Ты порешь чушь. Мне вот как раз особо некогда играть, но если я раз купил игру, то вернусь в нее спустя н-месяцев и буду спокойно играть, а не бестолково оплачивать подписку «игрового нетфликса» несколько месяцев совершенно им не пользуясь.
Апдейт. Случайно запустил игру со стима ещё раз. Никаких мелких серых иконок нет, она была потому что обновление.

А стим запускается полностью в фононов режиме, первое что от него видно — кнопка вниу справа про включение оверлея)
я не особо понимаю про какую интеграцию с ТВ вы говорите.
Пока к этому никто не приблизился, так как нет интеграции с тв. А массовый потребитель сидит именно на нем.

Да, это так, но нужно понимать, что пользователем магазина видеоигр может стать только человек имеющий при себе железяку ценной в 20-30 тысяч. Большая часть потребителей отсеивается именно на этом этапе и решить данную проблему могут только облачные сервисы, но это а) никак не относится к магазинам вроде steam и EGS и б) всё же относительно далёкое будущее.
А если говорить про подписки, то нужно понимать, что видеоигры и сериалы это разные медиа и проблемы с их распространением тоже разные. Рассмотрим сериалы и фильмы распространяемые в нетфликсе. Есть эксклюзивные продукты спонсированые нетфликс, которые полностью им принадлежат, и есть продукты сторонних студий, пик популярности которых давно прошёл(исключением являются сериалы и фильмы, которые являются эксклюзивом нетфлика за пределом страны-производителя.).
Если говорить про первые, то я не уверен, что хоть один из владельцев магазинов готов делать крупные проекты во множественном числе, распространяемые только по подписке. Это приведёт к расширению штата сотрудников той компании, которая решится на это, или множественным дорогостоящим контрактам с другими студиями. Подписка всё ещё является спорной авантюрой для игровой индустрии, и если окажется, что она является ошибкой, те кто решат ввести её понесут гигантские убытки. А что до вторых, то с их распространением проблем в теории быть не ложно, но они явно не будут тем, ради чего кто-то будет покупать подписку.
Всё ещё осложняется и тем, что гигантские компании вроде EA и Microsoft уже готовы к потенциальному подписочному будущему, и тому кто также решится на подписку придётся стать отстаивающим.
Записывался в бету довольно давно, но пока так и не пустили.
Так он в десяток игр играет, так еще и 10 разных лаунчеров нашел и во всех лаунчерах игра будет
Сейчас если запустить через Galaxy игру со Стим, например, она автоматически откроет и залогинит стим

При первом запуске стим всегда обновы ищет или это я один такой?
Уже давно у многих издателей есть подписки, позволяющие не покупать игры по отдельности, с подключением.
А что, кто-то ждал от гога 2.0 чего-то другого?
Да, друзей в Galaxy, добавить можно только тех у кого она есть.
а меня так и не пустили в бету.
Спасибо за обзор!
Всё же не сильно меня радует то, что это по сути будет «накидка», под которой на самом деле будут прятаться всё те же лаунчеры, которые всё также надо будет включать и к которым всё также нужно будет обращаться за интеракцией с игрой.
Читай также