23 марта 23 мар. 55 6853

Авторы Crimson Desert извинились за использование ИИ. Зря, считает экс-глава Blizzard

Игроки в  Crimson Desert заметили на просторах Пайвела картины, подозрительно похожие на результат работы нейросетей. Студия Pearl Abyss не стала отпираться и подтвердила, что в экшен-адвенчуру просочились ИИ-арты.

В официальном заявлении корейцы подчеркнули — нейросетевые изображения попали в Crimson Desert по ошибке.

Во время разработки несколько двухмерных визуальных объектов были созданы с использованием экспериментальных инструментов генеративного ИИ. Эти ассеты помогли нам быстро определить тон и атмосферу на ранних стадиях производства. Однако мы всегда планировали заменить такие ассеты работами, соответствующими нашим стандартам качества и творческому видению, после завершения работы и проверки нашими командами художников и разработчиков.

После сообщений от нашего комьюнити мы обнаружили, что некоторые из этих ассетов были непреднамеренно включены в финальную версию. Это не соответствует нашим внутренним стандартам, и мы берём на себя всю ответственность.

Из обращения Pearl Abyss

Картина, из-за которой поднялся шум.
Картина, из-за которой поднялся шум.

Коллектив также принёс извинения за недостаточно открытое взаимодействие с сообществом. По словам авторов, они должны были обнародовать информацию о применении нейросетей, пусть даже те использовались на ранних этапах производства.

Теперь команда тщательно изучает все игровые материалы в поисках нейроконтента — его заменят в грядущих патчах. Кроме того, студия пересматривает внутренние процессы, чтобы улучшить коммуникацию с потребителями.

Послание Pearl Abyss прокомментировал бывший президент Blizzard Майк Ибарра (Mike Ybarra). Он полагает, что разработчикам не стоило просить прощения за использование инструментов, которые будут применяться повсеместно.

К чему извинения? ИИ в том или ином виде будет в абсолютно каждой игре.

Не понимаю, почему разработчики считают необходимым прогибаться под горстку людей, которые не могут принять тот факт, что ИИ будет абсолютно везде — от видеоигр до вашего холодильника (это уже так).

Будьте смелее.

Майк Ибарра, экс-президент Blizzard Entertainment

Напомним, Crimson Desert вышла на ПК (Steam, Epic Games Store), PlayStation 5 и Xbox Series. Имеется текстовая русская локализация.


Все наши новости в телеграм канале Наши новости в телеграм канале
1.3K
3.2
136 оценок
Цена от 249 ₽
Моя оценка

Лучшие комментарии

Зря, считает экс-глава Blizzard

Ты можешь уйти из Blizzard, но Blizzard из тебя не уйдёт никогда

Ему, наверное, и DLSS 5 пришёлся по вкусу...

давайте будем честны - реальные средневековые рисунки не сильно-то и отличаются от этого нейрослопа)

Не вижу никакой проблемы в наличии подобных изображений в игре, когда речь про какую-то ерунду, типа картины на стене, ОДНАКО, на странице игры в Стиме сказано:

Информация об ИИ-контенте
Вот как разработчики описывают контент в игре, сгенерированный ИИ:
Generative AI technology is used in a supplementary capacity during the creation of some 2D prop assets.
Any such assets are replaced through our production pipeline by our art and development teams, ensuring they meet our quality standards and creative direction.

Имея такую плашку на странице, вы не можете оставлять в игре данные изображения, даже если они неважные.
Либо измените плашку и тогда используйте сколько влезет.
Поэтому их извинение вполне уместно, ибо оно не за сам факт использования ИИ (его все используют при разработке сейчас), а за обман, по сути.

которые будут применяться повсеместно

А деньги за него они тоже будут получать? 😁

В данном случае я вижу очевидную ошибку контроля качества, которая должна закрываться баг-репортом, а не цунами анти-ИИ постов в твиттере.

Я выскажу, видимо, непопулярное мнение. Когда фокус исключительно на критике использования конкретной технологии, то качество как будто бы остаётся за скобками. А критиковать, по моему мнению, надо именно за качество, а не за технологии. А выбор технологий должен делаться исполнителями с учётом требований к конечному результату.

И мутные камни в Fallout-76 нанесли такой же (если не больший) урон качеству игры, как и данная картина. Но на камни такой серьезной и бурной реакции, кажется, не произошло. И персональных заявлений от Тодда, что больше никаких мутных камней, не было.

Не понимаю, почему разработчики считают необходимым прогибаться под горстку людей, которые не могут принять тот факт, что ИИ будет абсолютно везде

Именно если мы не будем молчать, а массово выражать недовольство из-за ИИ в играх, то искореним эту проблему и сохраним игры как жанр искусства, а не конвеерный продукт

А мне нравится всратый котик с первого примера. Есть в этом что-то возвышенное... мемное.)

Безумие, мужик там вообще обалдел, давайте забудем, что это ии... Так тут просто мазня, где лишь силуэты узнаются, ну то есть, чел защищает не просто ии, а бездарную и халтурную реализацию в работе. Надеюсь, с таким подходом, он в индустрии не будет работать.

И не соглашусь с соседом сверху по комментарию, я вот люблю осматривать декорации и картины в том числе в играх, если они нарисованы красиво, даже в скриншоты они идут иногда. Помню красивые картины в том же первом Dishonored, они даже немного отложились в памяти. Так что, мне не безразлично как нарисованы пиксели на стене, да.

как раз таки сильно отличаются

Еще несколько таких реакций, и все релизы игр будут содержать дисклеймер, что "игра может содержать следовые количества ИИ-контента, случайно оставшегося после разработки". Примерно, как пишут для аллергиков на продуктах питания про какой-нибудь арахис.

Снимет заботы о лучшем контроле качества с разработчиков, а перед "аллергиками на ИИ" поставит выбор - рисковать психикой или нет.

Все так, извиняться надо не за ИИ, а за то что не уведомили о его использовании/наличии в игре

И пофиг что картины так же могут рассказывать о мире игры...

Так там же стиль Рембрандта, а не средневековых миниатюр.

Можно заявить, что это тот художник в мире игры - так видит! Это авангардное искусство!

Там в целом было очень много мемного) забавные изображения

Справедливости ради, конкретно эту картину в новости вполне можно приписать к сюрреализму или чему-то подобному. В нашем мире есть картины и похлеще (и я не про так называемое современное искусство).

ИИ очень уж хотят везде продать, вот народ и тошнит везде и по любому поводу.

С одной стороны топ-менеджеры принуждают художников использовать генеративный ИИ, с другой - твиттерские активисты стигматизируют (слава богу, пока не персонально) за любое использование оного ИИ.

Ну куды крестьянину податься?

Да, вот только с заменой людей на инструменты продукты становятся дешевле)

А чего же тогда цены на другие продукты, где людей заменяют на нейронки не падают, а только растут?)

Так тут всё максимально просто: для кого делаешь, туда и подаваться.
Не сказать, что делать что-то для твиттера или топ-менеджеров это прямо-таки идеальная история, но что поделать, между стульями проваливаться ещё хуже.

Читай также