Технология масштабирования PSSR — одна из главных продающих особенностей PlayStation 5 Pro, так как у консолей нет доступа к более качественным апскейлерам вроде DLSS или продвинутых версий FSR. Правда, первый блин у инженеров Sony вышел слегка комом, так как в части игр картинка с PSSR становится размытой. В компании прислушались к критике и объявили о скором выходе новой версии PSSR.
«Мы усердно трудились над новой версией PSSR, которая использует совершенно иной подход не только к нейросети, но и ко всему алгоритму расчётов в целом», — похвалился ведущий системный архитектор PlayStation Марк Серни (Mark Cerny). Улучшенный апскейлер базируется на технологии FSR 4, которую специалисты Sony и AMD усовершенствовали, сотрудничая в рамках инициативы Project Amethyst. О совместной работе двух компаний стало известно ещё в 2025 году.
Вторая версия PSSR начнёт потихоньку добираться до PS5 Pro в течение ближайших недель. После обновления пользователи смогут активировать улучшенный апскейлер в настройках. Первым тайтлом с поддержкой улучшенной PSSR стала Resident Evil Requiem. В марте ряд уже выпущенных тайтлов тоже обзаведутся поддержкой новой PSSR.
В Digital Foundry уже изучили, как свежая версия PSSR ведёт себя в Resident Evil Requiem. При работающем рейтрейсинге картинка масштабируется до 4K с базового разрешения, которое слегка выше 1080p. В этом случае на 4K-экране отлично видны мелкие детали — например, строчка на одежде или текст на табличках. Грани стали чёткими, изображение тянет на честное 4K при 60 кадрах в секунду. Именно такой PSSR и задумывалась изначально. На примере Requiem в DF признали, что улучшенная технология масштабирования может посостязаться с DLSS и FSR 4.
Апскейлер выдаёт резкую, стабильную и качественную 4K-картинку, имея в исходнике примерно в четыре раза меньше пикселей. Она уже не уступает ПК-аналогам и это колоссальный шаг вперёд по сравнению с тем, что мы видели в PSSR раньше.Digital Foundry
Релиз Resident Evil Requiem уже состоялся на ПК (Steam, Epic Games Store), PlayStation 5, Xbox Series и Switch 2. Игра полностью переведена на русский язык.
Лучшие комментарии
Похоже ты прав
А это плохо? Зачем мне "честный" рендер, если апскейлер почти не уступает по качеству нативу и при этом дает мне неплохой буст фпс? Тем более, что технологии еще развиваются. Даже генерация кадров имеет место быть, хотя я относился к ней крайне скептический, но я на своем примере убедился, что она работает и реально может выручить и сделать картинку плавней, но лишь в некоторых сценариях и условиях.
Эпоха честного рендера, видимо, официально умерла
Вообще, исходя из видео, всё же ещё уступает. Она дошла до уровня "приемлемо, не бесит", но в сравнении с пк апскейлерами все ещё слабее. На примере скриншота из видео - текст на вывеске самый не читаемый из трёх, и решетка вдалеке практически не отображается вообще. Там ещё несколько сравнений есть в видосе не в пользу PSSR.
Да ни за чем. Но довольно сюрреалистично наблюдать, как рендеринг картинки, а затем её прогон через нейронку + постобработка отжирает меньше ресурсов, чем просто сразу рендеринг картинки в большем изображении.
Она умерла с выходом пс4 про, на которой стали массово применять шахматный рендеринг.
О как. Цены появились.
Выглядит, мягко говоря, не круто(
У Сони свои меркантильные интересы - ничего личного, только бизнес) А то на одну "куртку", извиняюсь, вешают всех собак "Корпоративного Зла")
То же самое говорят обладатели 30й серии видеокарт от Нвидиа про Генерацию Кадров)
у АМД мало того что ФСР не закреплен за сериями видеокарт, он не закреплен за производителем) ФСР ты можешь включить хоть на Радеонах, хоть на Жфорсах, хоть на Интелах)
Мощности разные. Gpu другой чем на fat
Так мы и не просим в точности такой апскейлер) ну уж фср2 можно завести вместо 1го)
А мне интересно, почему новый псср доступен только на про версии. На фатке хороший апскейл еще нужнее)
Неправда. Версия 4 только на 9000 серии видеокарт доступна официально
Хорошее замечание) но все таки есть разница между Нвидиа и Сони. У Нвидиа новые серии видеокарт выходят раз в 1-2 года? Извините, не слежу пристально за ПК железом. Но в таком случае это чистый маркетинг, чтобы люди шли и покупали новые серии. Но смена поколений консолей - это в среднем раз в 7 лет. И появление Про версий несильно спасают ситуацию, т.к. их покупают в разы меньше, если даже не на порядок. На мой взгляд, если есть возможность бустануть графику на обычных приставках, то в конечном итоге это принесет больше денег, т.к. люди будут покупать с еще большим рвением консоли от Сони, и как итог, тратить деньги в ПС Стор.
P.S. А что там у АМД? Их ФСР тоже жестко закреплен за сериями видеокарт, как у Зеленых?
Тогда тем более не вижу проблемы🤷♂️ на плойке же чип от АМД…
Жду такое же улучшение для ГТ7
Апскейлер с рейтрейсером плохо дружат, пришлось играть на дефолтном освещении потому что глаза режет со старта игры бурлящая рябь от дождя на прошке.
я тоже не понимаю.. одним Сони ведомо это