О новой Battlefield и возможном сроке релиза Dragon Age: Dreadwolf из отчёта EA
Electronic Arts опубликовала отчёт по итогам четвёртого квартала и всего фискального года, который закончился 31 марта 2024-го. Во время беседы с инвесторами генеральный директор компании Эндрю Уилсон (Andrew Wilson) заявил, что следующая Battlefield станет «колоссальной игрой-сервисом».
По словам Уилсона, он уже опробовал новую Battlefield: «Сейчас мы собрали самую большую команду за всю историю франшизы. Несколько недель назад я посетил студии и был в восторге от того, что они показали и во что мы смогли сыграть».
В апреле EA поделилась, что к развитию «батлы» присоединился коллектив Motive, ответственный за ремейк Dead Space, Star Wars: Squadrons и готовящуюся игру о Железном человеке. Тем временем над будущим франшизы уже корпят DICE, Criterion и Ripple Effect. По слухам, следующую Battlefield покажут в течение 2024 года. Напомним, седьмой сезон станет последним для Battlefield 2042.
Также любопытные сведения обнаружились в отчёте корпорации.
Главное из финансового отчёта
- Релизное затишье в последнем квартале аукнулось снижением выручки — она составила 1,78 миллиарда долларов, что на 5 % меньше в годовом исчислении. Чистый доход выбрался в плюс — 182 миллиона долларов против убытка в 12 миллионов баксов годом ранее.
- За этот период уменьшились продажи как премиальных тайтлов, так и игр-сервисов. Первые принесли 333 миллиона долларов (падение на 10 %), а вторые — 1,78 миллиарда долларов (ниже на 4 %).
- Посредственные результаты за четвёртый квартал EA не пугают, так как финансовые параметры за весь год показали рост. Так, выручка поднялась на 2 %, составив 7,56 миллиарда долларов, а чистый доход подскочил на внушительные 59 % в годовом исчислении — до 1,27 миллиарда баксов.
- Как пояснили в EA, на увеличение чистого дохода больше всего повлияли серии EA Sports FC и Madden NFL.

- В 2025-м финансовом году компания планирует выпустить два «неанонсированных тайтла». Один из них от сторонней студии (запуск в четвёртом квартале), а другой — по своей интеллектуальной собственности. Специалисты предполагают, что последним может оказаться новая The Sims или уже упомянутая Battlefield, но инсайдер Джефф Грабб (Jeff Grubb) уверяет, что это Dragon Age: Dreadwolf — её показ запланирован на лето 2024-го. Аналитик Дэниел Ахмад (Daniel Ahmad) уточнил, что «неанонсированными» EA называет проекты без даты релиза. Поэтому он тоже считает, что речь идёт о Dragon Age.
- В Electronic Arts не ждут многого от начавшегося финансового года. По прогнозу, выручка может оказаться ниже на 6 % — от 7,1 миллиарда долларов до 7,5 миллиарда долларов. Чистый доход опустится сильнее — на 14–29 %. Особенно неприятным для EA может стать первый квартал, так как год назад компания выкатила сильные релизы вроде Star Wars: Jedi Survivor, PGA Tour и F1 23. Сейчас же на указанный период выпали только Tales of Kenzera: ZAU и F1 24.
Лучшие комментарии
Или опять КАЛоссальной?
Потому, что это английская система. В России финансовый год совпадает с календарным.
Почему эти англосаксы такие странные?!
Почему датировка финансовых годов на 9 месяцев обгоняет календарь?
А можно нам уже просто игру? Ну ту самую где веселье и остальные приятные эмоции, а не магазин под видом игры.
Однозначно жду. Кто бы что не говорил о Battlefield 2042, но после всех исправлений, у нас с друзьями получилось наиграть в него часов 200 не меньше. И веселья и фана было на много больше чем негатива.
отлично играется. Особенно в прорыв на 64 игрока с техникой на нормальных картах, а не дурацких по типу «засекречено». Решил еще bf 5 опробовать и вообще не зашла, в 2042 намного интереснее стрелять
Эх… видимо ждать Red Alert 2 remastered или Generals remastered Не приходится.
Одна из неанонсированных игр скорее всего это кооп игра Фареса. Её точно ждём.
Летом показ? Посмотрим, покаместь по всем жменькам материалов игры, имеющимся в общем доступе, она похожа на мобилку или очень малобюджетную поделку.
FuzzyPeachСогласен. Она и до исправлений была не плоха. Я в бетку играл, и уже тогда решил, что по скидочке (ибо не фанат серии и тратить кучу денег на игру «на вечерок не хотел) обязательно возьму. Взял и не жалею ни разу. Раз в пару месяцев ставлю и играю с удовольстием пока жеппа не сгорит или пока просто не надоест. В плане базовых механик лучшая в серии, геймплей на технике тож очень хорош. Были бы еще карты хорошие (но увы все карты срань та еще, даже новые), я бы безусловно назвал бы ее лучшей частью батлы
Игра сервис в которой один из режимов мертворождённый, сингл это ненужный придаток в который народ заставят играть поместив в мультиплеер плюшки которые открываются за прохождение сингла. Ну ещё по классике ждём режим от рипл эффект который они будут 1,5 года пилить а потом его отменят.