24 марта 24 мар. 57 6156

CDPR отвергает 95 % идей для побочных квестов — чтобы высоко держать планку качества

Ведущий дизайнер квестов  Cyberpunk 2077 Павел Саско (Paweł Sasko) поговорил с изданием PC Gamer и рассказал, как в CD Projekt RED идёт процесс отбора идей для побочных квестов. Оказалось, подавляющее большинство предложений вообще не доходит до разработки.

Пропорции принятых идей у хорошего дизайнера — от пяти до десяти процентов. Если у кого-то десять процентов, то это наверняка один из лучших членов в нашей команде.

Со своими дизайнерами я общаюсь так: вот список жанров, вот список тем, над которыми я предлагаю вам работать. Пишите мне идеи. И дальше они пишут пять, десять, двадцать идей в день. Грубо говоря, отличные идеи обычно состоят из четырёх предложений.

Ни у одного творческого человека нет только великолепных идей. У нас всех есть куча чуши, тонны просто, поэтому до разработки добирается только 5 % лучших.

Павел Саско

По словам Саско, он предлагает своим дизайнерам выкладывать все свои идеи, чтобы их могла оценить вся команда и уже из них выбрать наиболее перспективные.

Интересное наблюдение Саско — большинство хороших идей для побочных квестов не требуют какого-то особого бюджета на исполнение. Как-то раз Саско искал материалы, где люди собирали лучшие квесты из Cyberpunk 2077 и Phantom Liberty — у многих из них были очень маленькие бюджеты по сравнению с другими квестами. «Можно сделать много удивительного из умной идеи, работая с ограничениями», — заключает Саско.

CD Projekt RED уже занимается продолжением Cyberpunk 2077. Разработку сиквела перенесли в другую страну и добавили в команду новых специалистов, но в ядре осталось и много «старичков», работавших над первой частью.


Поддержи Стопгейм!

Cyberpunk 2077

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | Stadia
Жанры
Дата выхода
10 декабря 2020
7.1K
4.3
4 338 оценок
Моя оценка

Cyberpunk 2077: Phantom Liberty

Платформы
PC | PS5 | XBOXSX
Жанры
Дата выхода
26 сентября 2023
1.7K
4.6
803 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Они просто отвергали 95% фиксов

А планку технического состояния они видимо держать не захотели....

А мне не интересен Ведьмак, на вкус и цвет все фломастеры разные, прикинь да.

Справедливости ради все таки надо различать «побочные квесты» и «побочные активности». Заказы на киберпсихов — это, активности вроде зачистки всяких гнезд монстров в Ведьмаке. Такое делают для тех, кому очень зашел геймплей им им мало сражений в сюжетной компании и побочных квестах. В киберпанке таких побочных активностей вроде бы больше чем в Ведьмаке.

А побочные квесты, это например что-то вроде квеста про пару политиков, которые нанимают протагониста, потому что у них ощущение, что за ними следят и какие-то проблемы с памятью и восприятием действительности. Скриншот с этими НПС есть в самой статье. И это сюжетный побочный квест чрезвычайно хорош, хотя я бы его еще продолжил. У него там огромный потенциал еще. И вот такие квесты в киберпанке очень хороши. На мой взгляд одни из лучших в ААА индустрии.

Это тот который добавил в 2077 непроходимую пасхалку и не единожды убеждал мол «ищите, ищите, вы всё сможете» и в конце люди получили просто недомонстртрак? Или например около 70% скучных неинтересных других квестов?

высокое качество побочных квестов — это заказы «иди спаси чувака из здания, и так 20 раз», или заказы «иди убей чувака, бонус за стелс, и так 40 раз», или «иди убей киберпсиха, и так 20 раз»?

Справедливости ради, в Дикой Охоте и тем более в трилогии помимо оригинальных, до кучи стандартных квестов на пойди-убей, пойди-найди.

И в CP2077 куча стандартных заказов и-и… Это логично! Знаешь почему? Хоть Геральт и говорил, что он не наёмный палач, всё равно он специфический, но наёмник, а Ви кто? То-то и оно.

Народ в комментариях, конечно, душнит настолько, что даже удаление крыши над головой не помогло бы добавить свежести.)

Понял, что многие сваливают разные типы активностей в одну кучу, считая полицейские расследования и заказы фиксеров сайд-квестами. Вот сюжетка Пералесов или, скажем, история Клэр — сайды, как и линейки Панам, Джуди, Евродина. И если они плохо написаны и поставлены, то я Джонни Сильверхенд.

Справедливости ради стоит отметить, что во всеми (ну почти) любимом «Ведьмаке 3» вполне хватает мусора, за который индивиды намеренно хаят КП2077, стоит лишь открыть карту Новиграда-Велена часу этак на 25-м или вспомнить Скеллиге. Соотношение по-настоящему крутых квестов к остальному побочному контенту в игре не то чтобы экстремально высокое, так что мне кажется не шибко справедливым подвергать повсеместной критике последний на текущий момент проект CDPr, игнорируя «Дикую Охоту», в которой наблюдались ровно те же самые проблемы. Что не удивительно, ведь проще подвергнуть несогласных остракизму и дальше гнуть свою однобокую линию.

P. S. Не единожды проходил третьего Возьмака, безмерно уважаю и поддерживаю игру за её неоспоримые заслуги, но идеализировать дааалеко не совершенную игру — особый сорт ментального извращения. Признаюсь, КП мне нравится всё же побольше, равно как тамошние история и персонажи нашли во мне гораздо больший эмоциональный отклик, но это лишь моя личная позиция.) 

По dlc видно, когда разрабам не нужно растягивать хронометраж игры на 100+ часов и можно сосредоточиться над наполнением тех самых дополнительных квестов. Берут так сказать не количеством, а качеством. И что в призрачной свободе, что в каменных сердцах (кровь и вино не сильно понравилось) это сразу бросается в глаза. Да и господин Зеркало чего стоит, больше всего запомнился за всю игру в отличии от отморозков с ведрами на голове, у которых по строчке текста на всю игру.

Ну справедливости ради. последний квест на киберпсиха, где деваха из ванны крови выныривает, был довольно атмосферным и прикольным, правда у меня он забаговался............

Хм, а мне побочные квесты в КП2077 очень даже понравились, особенно квест с Пералесами (скрин которых в статье) и с племяником Ривера. Мне кажется многие игроки не разделяют побочные квесты и побочные активности, отсюда такие разногласия с уровнем качества.

Мне вообще больше самих игр понравились dlc — phantom liberty и каменные сердца. Вот там с побочками порядок, так как не нужно делать много и они все вышли качественные. 

Ведьмак 3 изначально в более выигрышном положении в плане героев, чем Киберпанк. Там многие персонажи знакомы по сериям книг и та же первая встреча с Йеннифэр или Регисом воспринимается совсем иначе с эмоциональной точки зрения, зная их предыстории из книг.  

Вот вот. Киберпанк сколько угодно может быть прописанным, но вот честно, атмосфера быдлизма и кислотных бунтарей лично меня не прельщает и почти всегда отталкивает, кроме наверное второго Ватч Догс и то с оговорками, потому что некоторые персонажи там реально слишком уж зумерские, пускай в длс к Легиону им вроде мрачняка навалили немного (но Эйден Пирс все равно лучше их всех вместе взятых).  Я больше буду сопереживать какому-нибудь Адаму Дженсену, который тоже живет в киберпанке, пускай и в другом, но у него хотя бы нет проблем со стилем + у него приятная манера общения, он умеет в дипломатию и т.п, а не только бегать арматурой махать и матюгаться через каждое слово, и чопорности в нем при всем при этом нет и он общается на равных абсолютно со всеми. Лично мне такие персонажи гораздо больше по душе, даже если меньше прописаны. Всяко приятнее играть за чувака в стильном пальто (Syndicate 2012 года сюда же, там сюжет вроде не блещет, но главные герои зато не выглядят оборванцами и стиль приятный), чем за торчка в кислотных трениках, который лыка не вяжет и быдлит на всех кого видит.

Ээээ, может вы не вполне разделяете побочные и основные квесты? А что на счёт квеста с племянником копа? А ничего, что добрая половина квестов Панам, Джуди, Джони это сайд квесты? Хотя бы тот, где свое тело под управление Джони отдаешь? И даже менее продолжительные квесты, к Лиззи Уиззи или Деламейном, часто встречаются в индустрии? Квест с Лиззи вообще тематически хорошо пересекается с квестом про политиков. И там тоже я бы хотел, чтоб он был раза в два хотя бы длинее и подробнее. Но даже так это сильно и лорно. И это я только на вскидку что вспомнил.

из хитманов играла только в самого первого и в какую-то ещё часть, не помню как называется, но там есть миссия в театре где можно подменить револьвер на настоящий. и хотя это не мой жанр, сравнивать их с киберпанком нельзя. хитман это довольно крутые и по-разному сделанные стелс миссии где надо постоянно адаптироваться. киберпанк, если брать даже только стелс миссии для сравнения, это — взломай автомат/кофеварку, чтоб вражина подошёл — причём не сразу, а в такой момент, чтобы не ломать скрипты других мобов — и задумчиво почесал голову.

Как по продуманной дизайнером дорожке (скриптам и построению уровня) пройти так, чтобы никого не стриггерить

Так можно вообще любой стелс описать. В Хитмане именно разнообразие подходов. Ходишь и подмечаешь все детали. Того же певца можно задушить в гримёрке или подстрелить из винтовки. Можно сбросить ему на голову осветительную аппаратуру. И это только одна миссия. 
Или вот в одной из моих любимых миссий жертву можно сбросить в могилу, добиться аудиенции и сбросить с балкона, уболтать на самоубийство (для этого надо до фига чего найти), отравить, придушить, пока рыдает в отдельной комнате, сломать аппаратуру, чтобы при фотографировании дёрнуло током, узнать, что её хотят отравить, просто починить аппаратуру для яда и свалить. И это только то, что я делал. А там ещё варианты.
Сравнимо?

Боюсь, тут никакой дизайн квестов ничего не сделает. Тут надо задать фундаментальный вопрос. Вот, например, есть «Бегущий по лезвию». Город там очень похож на Найт Сити, разве что Найт Сити современнее. Тем не менее, ГГ «Бегущего по лезвию» — это стражи порядка. Специфические, но тем не менее. А в CP2077 ГГ и окружение ГГ — это криминал разной степени паршивости. И в аниме криминал, но молодёжный. И восприятие этого дела может быть вплоть до отвращения, а не сопереживание кому-то из охапки главных и второстепенных.

Так и в Возьмаке это плюс минус логично. Герка может говорить что угодно, и принципы какие-то иметь, да вот только на слова с принципами снарягу не купишь, и не покушаешь, а кроме как убивать и волшебниц трахать — он ничего не умеет.

Точки интереса одинаковы в Ведьмаке и киберпанке. Много деталей, много возможности пофантазировать, а итоговый смысл шмот и зачистка. 

Квесты от фиксированной больше похожи на заказы на чудовищ, по факту осмотри, последи выполни. Их чаще всего путают с сайд квестами. 

Сайды выполненны неплохо, но выбор в них значительно меньше влияет на вселенную в киберпанке, чем в Ведьмаке. Пера лесов расследовать интересно, но максимум что мы получаем это звонок в титрах. И так с многими. Даже Междуцарствие не поменяет облик Пëсьего города. А в Новиграде можно было исключить под корень банду Ублюдка-Младшего. 

Я отношусь к киберпанк 2077 как к первой игре ведьмак. Это проба пера и новый стиль игры. Надеюсь, что дальше нас ждёт больше. По крайней мере, концовки позволяют сделать много новых завязок. Жаль, что путь выбранный мной не ляжет в основу новой игры(Сойка в небе, тело остаëтся напарнику, штурм в соло). Но это повод помечтать. 

Ждëм следующего проекта, надеюсь скандалы с инвесторами и рейтингом инклюзивности слабо коснутся этого проекта, ведь у нас мало независимых и слабо зависимых разработчиков. А деньги сейчас дают на особых условиях. 

Читай также